Последние темы: Norstreamhttp://volgafishing.ru/forum/forum/141-norstream/Последние темы: NorstreamruОтчет о тестировании спиннинга Spiker SPS-822 7-28http://volgafishing.ru/forum/topic/90601-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0-spiker-sps-822-7-28/ Всем добрый день!

Спиннинг попал ко мне уже поздней осенью, довелось провести с ним только одну полноценную рыбалку. Спиннинг упакован в добротный чехол на липучках, что по мне гораздо удобнее обычный завязок. Сам спиннинг сделан качественно. На потрях показался мне немного лапшеватым, ну либо он мне был просто не превычен (сам имею в своём арсенале палки - колышки, типа nordic stage scout  782M). Оснастив спиннинг катушкой Penn conflict 3000, с намотанной восьмижилкой Spiderwire Ultra Cast 8 Carrier Invisi Braid (вот такой: https://spinningline.ru/shnur-ultra-cast-carrier-invisi-braid-270m-012mm-p-114749.html), ощущения были уже получше. По заявлениям производителя, палка позиционируется как типичная джиговая модель, особенно хорошо подходящая для ловли с лодки. Производителям поверили и отправились на рыбалку :)

Выбрались с товарищем в Старое Кстово, ловили с лодки на джиг. Веса использовали от 20 грамм. Рыбалка пришлась на день, с аномально высоким давлением. За всю рыбалку видел только пару поклёвок. Поклевки передавались четко в руку.

Строй заявлен как regular-fast, в действительности строй скорее тяготеет к так называемому среднему. Верхняя часть хлыста довольно толстая, но под нагрузкой она чуть ли не сразу начинает гнуться вся. Комель, чувствуется что довольно мощный. Жаль, что не удалось опробовать палку на вываживании зачетной рыбы.

Сам спиннинг довольно легкий, хорошо ложиться в руку, благодаря разнесенной рукоятке из эва. Бросковые характеристики весьма неплохие, те же 20гр + средняя тиога уверенно улетали примерно на 70+ метров. Для данного строя по моему очень хорошо. Расстояние считал по кол-ву оборотов катушки. Возможно свой вклад в дальность заброса внес шнур, при забросе благодаря нему леска со шпули сходит абсолютно бесшумно, сам шнур имеет очень гладкую поверхность.

Собственно с весами от 20 гр проблем не было ни каких, четкое определение падения приманки на дно происходило по кончику на любом дне. По тактильным ощущениям преимущественно на твердом дне. Палка показалась немного хлипковатой, перегруза она явно не любит, и лучше им не злоупотреблять. Груз 28гр + объемная приманка -  на забросе уже есть провал.

Не понравились пропускные кольца на втором колене, очень маленький диаметр на мой взгляд. При отрицательной температуре, будут быстро обмерзать и забиваться льдом. Данная гипотеза подтвердилась при второй мини-рыбалке с этой палкой, в районе МММ. Ловил легким джигом с весами до 14 гр. В процессе рыбалки было поймано несколько окуней до 300гр, вываживая их естественно не было ни каких проблем.

Так же поэксперементировал с весами, дальность заброса не увеличивается начиная с груза от 18 гр.

Резюмирую, что для своей цены спиннинг вполне достойный, хорошо подойдет для легкого и среднего джига. Но для себя с делал вывод, что колышки мне гораздо больше по душе :)

Прошу прощение за отсутствие фото, в процессе рыбалки фотографировал на телефон, но он сломался и пришлось сдать его в ремонт. Перед сдачей в ремонт пришлось удалить с телефона все данные, которые благополучно забыл скинуть в облако :(

]]>
90601Tue, 27 Dec 2016 09:15:08 +0000
Тест драйв спиннингов 2016 Norstreamhttp://volgafishing.ru/forum/topic/87145-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2-2016-norstream/Коллеги открываю тему по тестированию спиннингов ТМ -Norstream-

Напомню, что правила ТД довольно просты.

Удочки выдаются сроком на две недели (14 дней), в исключительном случае или

при отсутствии очереди срок ТД можно продлить.

По истечении срока удочки в целости и сохранности надо сдать обратно (организатору ТД)

Для постоянных пользователей портала ВФ и участников ТД удочки выдаются по предварительной

записи в теме, без расписок и прочих документов.

Для новичков портала "ВолгаФишинг" удочки будут выдаваться под расписку,

с предъявлением паспорта. Образец расписки будет выложен позже, в этой теме.

Организатор ТД может отказать пользователю в участии ТД без объяснения причин!

Организатор ТД вправе обратится в правоохранительные органы, в случае не возврата удилищ

и не объяснения не возврата оных.

1. Amulet AMS-762ML 5-21

2. Spiker SPS-822 7-28 -

3. Micromania MMJS-702UL 0,8-7

4. Micromania MMS-762L 1,5-10

Расписка - ___________2016__1___1_.doc

]]>
87145Tue, 21 Jun 2016 11:36:02 +0000
Micromania Mms-762l 1,5-10http://volgafishing.ru/forum/topic/79659-micromania-mms-762l-15-10/Всем привет!

Небольшой отчет об этой удочке.

Данные производителя:

Длина – 2.29

Тест (г) – 1.5 – 10

Тест (lb) – 4 -8

Довольно таки необычный, на мой взгляд, спиннинг, по типажу мне напомнил легкий пикер, только гораздо изящнее и легче. Строй ярко выраженный экстра-фаст - очень гибкая живая вершинка, раскрашенная в белый и оранжевый цвета, что делает ее заметной почти на любом фоне. И при этом мощная средняя часть и комель, толщина комля Micromania сопоставима с толщиной комля ЛЕСа до 38 гр.

post-7076-1438886683_thumb.jpg

Сразу напрашивается мысль, что удочка этакий «выдиральник», позволяющий ловить в крепких местах легким джигом.

Итак, что по ловле. На мой взгляд, удочка создана исключительно под легкий джиг, причем контроль за проводкой осуществляется визуально по вершинке, в руку отбоя практически нет на любых весах (я ловил от 6 до 12 гр + легкая приманка), несмотря на жесткое дно в месте ловли. Поклевка, однако, достаточно не плохо передается в руку, не удар током конечно, но вполне приемлемо. Возможно, удилище также подойдет для ловли на отводной, но на него я не успел половить.

Пробовал также ловить на кренки, в частности чабик в обычной и диповой версиях, на довольно сильном течении жужжание передается в руку, но довольно слабо, не очень понравилось. Вот джиг да – это для него, а в том что нет отбоя в руку есть даже своеобразный плюс – любое тактильное ощущение, это контакт с рыбой, с дном не спутаешь.

post-7076-1438886769_thumb.jpg

Очень порадовал заброс, уже 6 грамм с приманкой летят очень прилично, а с 8 -10 и подавно, шнур стоял 0.6 РЕ.

Теперь о неприятном.

На очередном вываживании некрупного окунька, решаю поднять рыбу в лодку удочкой и она ломается в районе вершинки(( при всем при том, что до этого также понимал в лодку некрупных судачков, никаких проблем или даже намеков на то, что удочка не справится не было.

post-7076-1438886835_thumb.jpg

Очень жаль. Со спиннингом обращался аккуратно нигде не стукал и не прижимал, при подъеме в лодку острого угла вроде не было…

фото слома

post-7076-1438886869_thumb.jpg

Подводя итоги скажу, что мне спиннинг понравился, очень неплох для легкого джига, особенно учитывая его цену.

]]>
79659Thu, 06 Aug 2015 18:56:19 +0000
ТД Norstream - 2015http://volgafishing.ru/forum/topic/78514-%D1%82%D0%B4-norstream-2015/Коллеги открываю тему по тестированию спиннингов ТМ -Norstream-

Напомню, что правила ТД довольно просты.

Удочки выдаются сроком на две недели (14 дней), в исключительном случае или

при отсутствии очереди срок ТД можно продлить.

По истечении срока удочки в целости и сохранности надо сдать обратно (организатору ТД)

Для постоянных пользователей портала ВФ и участников ТД удочки выдаются по предварительной

записи в теме, без расписок и прочих документов.

Для новичков портала "ВолгаФишинг" удочки будут выдаваться под расписку,

с предъявлением паспорта. Образец расписки будет выложен позже, в этой теме.

Организатор ТД может отказать пользователю в участии ТД без объяснения причин!

Организатор ТД вправе обратится в правоохранительные органы, в случае не возврата удилищ

и не объяснения не возврата оных.

1. Amulet AMS-762ML 5-21 (новинка)

2. Spiker SPS-822 7-28 -

3. Micromania MMJS-702UL 0,8-7 (новинка)

4. Micromania MMS-762L 1,5-10 (новинка) -

Расписка - ________.doc

Зы: удочки будут на следующей неделе.

]]>
78514Fri, 19 Jun 2015 11:09:55 +0000
ОТчет о тестировании Spiker от Norstreamhttp://volgafishing.ru/forum/topic/79161-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-spiker-%D0%BE%D1%82-norstream/В понедельник взял у председателя Spiker от Norstream длиной 8,2 фута,(250 см), тест по приманкам 7-28 гр, тест по леске до 14 lb.

Сегодня после работы, благо погодка благодать, выдвинулся на Юг, на Оку. Около 19 часов уже собрал спиннинг с 4000-м от Шимано, плетенка 1,5 по ПЕ. Баланс получился на месте петельки для крючков приманки.

Чехол спиннинга хорош, сделан хорошо.

post-2092-1437069926_thumb.jpg

post-2092-1437069937_thumb.jpg

Спининг то же сделан хорошо, весит 130гр, ручка, склейки аккуратные, новая схема расстановки колец, кольца на втором колене стоят низко, все для облегчения удилища.

post-2092-1437069952_thumb.jpg

http://youtu.be/aY6uaRT2AhE

post-2092-1437069964_thumb.jpg

Итак, ставлю 10 гр джигу с 2 дюймовым твистерочком, забрасываю - и удивление, летит на 50 с лишним метров, ветра нет, так что петля выдулась маленькая. Дно не увидел, но при начале проводки груз стучит по дну ((((.

При проводке, пройдя бровку и выйдя на ровный стол, увидел отработку груза на дне, но в руку так и не почувствовал, специально отворачивался, только иногда чуть чуть отдавало в руку.

post-2092-1437069987_thumb.jpg

Сделал 4 проводки и ставлю следующий груз - чебурашка на 14 гр и та же приманка.

Полет также на метров 50 (определяю по цвету лески, переходит на 6-й цвет (повтор первого), цвет меняется через 10 м). Дно уже поймал, там где 10-ку не понимал, где что(на бровке), здесь уже отстукивает по кончику удилища четко. В это время метрах в 30 от меня, у береговой травы начинает окунишка гонять. Вытаскиваю приманку, выключаю камеру( а то фильм длинным получается), заброс метров на 50 опять и метров 20 от берега (под углом к берегу). Метров 15-20 делаю проводку, поклевка, легкая подсечка и ...... хруст удилища. Сразу включаю снова камеру и снимаю вываживание клюнувшего окунька.

post-2092-1437070008_thumb.jpg

Вся рыбалка заняла у меня 15-20 минут((((.

Дома взвесил спин, .

post-2092-1437070025_thumb.jpg

и фотографирую место слома (ниже первого кольца хлыста удилища, недалеко от стыка (((((

post-2092-1437070048_thumb.jpg

post-2092-1437070090_thumb.jpg

Замерил толщину стенки микрометром в месте слома - оказалось 0,32 мм. Погрешность может быть, в любую сторону, и не удобно мерять и обломок идет по радиусу, но с таким тестом надо бы покрепче бланк делать. Из первых серий Норстримов то же было много переломанных удилищ. Да, еще видел потертость на бланке, на обмотке лапок кольца, рядом с переломом, может, что здесь сказалось (на втором видео я еще пальцем провел поэтому месту, но вроде гладко было, без царапин).

]]>
79161Thu, 16 Jul 2015 18:52:55 +0000
отчетhttp://volgafishing.ru/forum/topic/80060-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82/Отчет о тестировании спиннинга Norstream Amulet AMS-762ML c тестом 5-21

Всем привет! Волею судьбы мне пощастливилось протестировать данный спиннинг.

Место действия – Полярный Урал, река Сыня.

Я не буду описывать, что из себя представляет данный инструмент, но скажу смело, красавец! Можно на стенку повесить, как украшение!

И так, использовался инструмент в паре с джерковой дубиной, тк рыба там взрослая! Работал Амулет с воблерами Рудра 130 и подобными, как на течении, так и без. Справился с поставленной задачей на 5+! Заброс отличный даже против ветра, твич что с берега, что с ката супер! О экстремальном вываживании , только восхищение!

Один экземпляр потянул на 6900, справился на отлично! Иногда ставил джиг 20=25 гр, работает отлично! Каст 14 гр, летит как пуля! Под конец сплава прирос, просто продолжение руки! В общем минусов нет, одни плюсы! Достойная палочка!

67d8bf3f8efa.jpg

]]>
80060Tue, 25 Aug 2015 20:19:12 +0000
Norstream - Micromania Mmjs-702ulhttp://volgafishing.ru/forum/topic/79210-norstream-micromania-mmjs-702ul/Всем привет!

В рамках тест драйва получил удилище Norstream - Micromania MMJS-702UL

Технические характеристики

Вес(гр): 93

Длина(см): 213

Тест(гр): 0,8-7

Тест по леске (lb): 3-6

Строй: Fast

Количество секций: 2

Фурнитура: SiC

Рукоять: Cork+Eva

Транспортная длина: 109

Материал: HMC

Тип вершинки: solid tip

Внешний осмотр

Norstream - Micromania MMJS-702UL, относится к категории довольно бюджетных удилищ. Поэтому каких то супер - пупер)) наворотов я не ожидал.

Двухсекционный чехол из ткани типа "плащёвка", с завязками. Простенько и практично.

0ff8701d215b.jpg

Рукоять разнесённая из комбинации пробки и эва, вариант с задней гайкой для крепления катушки.

a4e4e1297a2c.jpg

f89f7232e1ad.jpg

Основная часть бланка, чёрного матового цвета, шильдик с названием и вершинка solid tip выкрашены) в белый, а кончик вклейки до первого кольца, для большей контрастности - ярко красный.

Кольца обычные, V - типа, в металлических рамках, вставки SiC. Тюльпан противозахлёстный.

147f0b1280de.jpg

43a3e6f8747c.jpg

4c4f5d34a4eb.jpg

Сборка аккуратная, видимых косяков) я не обнаружил :)

На потрях

Строй удилища Fast (быстрый)

f3db5315a2ed.jpg

На потрях Micromania MMJS-702UL, лично у меня) не вызывало ощущений какой то коловатости) Довольно мягкая вершинка и средние по жёсткости, комель и средняя часть удилища.

1805c4ec1e85.jpg

c4433c41b5b4.jpg

При таком раскладе), удилище должно "хорошо бросать" лёгкие огрузки и без особых проблем справляться с рывковой проводкой.

Поживём - увидим *16*

]]>
79210Sun, 19 Jul 2015 16:04:18 +0000
Победители ТД от -Norstream-http://volgafishing.ru/forum/topic/69605-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D0%B4-%D0%BE%D1%82-norstream/Ну что друзья!

Перед началом сезона оглашаю списки победителеий за лучший отчёт и понимание инструмента

в Тест Драйве от компании - Norstream- 2013

Amulet AMS-602L - Руслан (New_Line)

Provokator PRS-742L - Дмитрий (briggleh)

Provokator PRS-732UL - Дмитрий (Митя)

Ultrasence US-90L - Вадим (Vadim Dyst)

Тема остальных удилищ на наш взгляд не раскрыта. Пользователи проводившие тест или использовали удочки не по назначению, или не смогли доходчиво описать поведение удилища при работе с приманками. Но это совершенно не уменьшает достоинств авторов ТД.

Всем огромное спасибо и до новых тесто!

Напоследок хочу сказать, что спиннингом Ultrasence US-80UL поощряется Олег Гаранин, за большое вложение в продвижение любительской и спортивной рыбалки в Нижегородской области.

Остальные оставшиеся удочки, также перейдут в наградной фонд, за номинации обозначенные клубом в будущем!

]]>
69605Mon, 09 Jun 2014 13:28:51 +0000
Provokator Prs-742l 2.24 2-10http://volgafishing.ru/forum/topic/52471-provokator-prs-742l-224-2-10/Отчёты по этому инструменту:

PROVOKATOR PRS-742L 2.24 2-10

]]>
52471Wed, 16 May 2012 18:28:31 +0000
Отчет по Ultrasence Us-80ulhttp://volgafishing.ru/forum/topic/62295-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE-ultrasence-us-80ul/Я первый похоже буду отчитываться!

Первое впечатление от инструмента было положительное-собран качественно,довольно изящный и легкий,в руке приятно держать...

Испытывал его на Гребном канале,где в принципе ловил впервые в жизни (и место ловли и спининг для меня были новые)

Т.к. последнее время увлекся микроджигом начал с него-веса чебурашек применял 2,4,6,8 грамм.С забросом у спининга все в порядке-швыряет конечно не "за горизонт" но метров на 40-50 не напрягаясь."Чуялка" при ловле на джиг-никакая,даже при 8 гр. ступенька контролируется только по кончику спининга.Попробовал на отводной с 8гр.грузиком-поинтереснее стало,рельеф дна передается в руку слегка.Последними на очереди были мелковертушки-тут гораздо лучше стало-работа блесен передается что называется "в руку".

На воблеры не ловлю-поэтому сказать тут нечего.

На вываживании (попалось несколько небольших окуней) все очень скучно оказалось-непонятно рыба на крючке или что еще там,цеплял пару раз траву-разница в ощущениниях невелика была между травой зацепившейся и рыбой засекшейся.

Производитель заявляет строй спининга как Fast-не пахнет там никаким Fastом,лапша-лапшой *1* ,-что в принципе неплохо для ловли на вертушки и мелковоблеры ,о чем и вещает производитель в аннотации к инструменту.

Цена на него на мой взгляд очень завышена-я бы оценил его не более трех тышш...

Пардон за короткий отчет-хвалить спининг не хочу-поэтому так кратко.

]]>
62295Tue, 13 Aug 2013 13:33:25 +0000
Partner 8ft 12-38http://volgafishing.ru/forum/topic/28292-partner-8ft-12-38/Начнём помаленьку:

Часть первая - рыбалка пока одна в Кременках, чистый джиг.

При сборке сразу обратил внимание на катушкодержатель. Упорная гайка крутится не от комеля, а от бланка, Лично мне это не нравится. Катушку зажимаю средним и безымянным пальцем, а иногда между безымянным и мизинцем. Указательный и средний палец всегда лежат на резьбе катушкодержателя и меня это раздражает. В холодную погоду к тому же мёрзнет кисть. В общем люблю что бы рука лежала на пробке или другом материале ручки. А вот длина ручки порадовала. Комель удобно ложился под локоть и при поклёвке трофея можно быть уверенным что будет работать вся рука, а не только кисть.

Веса ставил 20, 26 основное время (практически 90% рыбалки) и 28гр. Так как ночь перед рыбалкой была бессонной, то в лодке пеприодически клевал носом. Да и с рыбой было туго. Но это абсолютно не мешало делать чёткую ступеньку. Палка отрабатывала чётко в руку. Не мешала не волна, не поднявшийся после обеда ветер. Поклёвки даже мили бершей-судаков чётко передавалась через весь бланк также в руку. В полусне руки делали автоматом подсечку и шёл процесс вываживания. А вот тут спин молчал, рыбка в 100-200гр. не производила на него никакого впечатления, вытаскивал как удочкой. Мощи тут на троих хватало. Поклёвок крупной рыбы не было, так что приходилось довольствоваться мелочью, которую потом благополучно отпускали за борт. Работа на данных весах реально порадовала. Привык ловить 270 и по началу даже визуально чего-то не хватало. Потом привык. Забросы делал не резкие, со всей дури не кидал. В лодке ловил с Вадиком Банко, проигрывал его палке 270 в забросе около 5 метров. Но скажу честно это не напрягло. Напрягло первое пропускное кольцо! Катуха KALDIA KIX 3000, плетня 10лб. Так вот при забросе явно слышен шорох, даже жужание плетни и визуально видно как большое кольцо лески сходящее с катухи вжимается в маленькое, первое кольцо спина. Много было разговоров на эту тему, но факты вещь неоспоримая. Тут и потеря в дальности и шум и старение плетни. Благо кольцо на двух лапках с буфером от перехлёста, но диаметр подкачал одназначно! В остальном чуялка на средних весах на твёрдую 5. Подсечки короткие, кистевые и этого достаточно. В общем по средним весам ни одного провала в бланке, ступня в руку, можно было дремать, поклёвки также как удар эл. током, пробивает от кисти до локтя. И это при мелкой рыбе. Вот такие впечатления от первой рыбалки этим инструментом. По поклёвкам и пойманой рыбе с Банко счёт примерно 1 : 1. Его интструмент в два с половиной раза дороже.

Часть вторая - полигон.

Место действия стадион СТАРТ, Московский р-он г.Н.Новгород.

Производились забросы груза с поролонкой Контакт 7см.

Веса грузов:

12гр - нижний тест

26гр - золотая середина

36гр практически верхний тест

Катуха KALDIA KIX 3000 плетня 10лб.

Использовались мелки, рулетка 20метров. Была размечена зона 100м длиной. Первый заброс делался прицелочным, потом рядом ложилась рулетка для точного определения дальности.

Заброс силовой из за спины. Скажу сразу, в лодке такой вряд ли получится. Так что можно выкидывать около 10-15%.

Результаты:

12гр - 53, 50, 59 метров

26гр - 76, 81, 80 метров

36гр - 68, 84, 79 метров

Как видим золотая середина практически не уступает в забросе пределу.

При забросе 12 гр спин еле-еле делает досыл приманки. 26 гр уже чувствуется прогиб бланка и досыл приманки (именно прогиб, а не провал), 36 гр уже оттяжка за спину и выстрел катапульты, досыл чётко ощущается руками и плечом, провала нет и в помине.

Перегружать палку не стал, да и времени не было. Приехал Серж с кучей документов и испортил мне всю малину.

Погрешности в дальности максимум 30-50см. В точке приземления постоянно находился человек и чётко отслеживал падение приманки.

На фотке чётко видно как пальцы ложатся на резьбу катушкадержателя и как закручивается гайка.

post-123-1248200307_thumb.jpg

post-123-1248200325_thumb.jpg

post-123-1248200338_thumb.jpg

post-123-1248200352_thumb.jpg

post-123-1248200364_thumb.jpg

post-123-1248200380_thumb.jpg

post-123-1248200395_thumb.jpg

post-123-1248200407_thumb.jpg

]]>
28292Tue, 21 Jul 2009 18:20:57 +0000
Тест Драйв -norstream-http://volgafishing.ru/forum/topic/61131-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2-norstream/Добрый день дорогие друзья и коллеги по увлечению!

Ну вот и получил партию инструментов от компании -Norstream-

Акцент сделан на ставший столь популярным УЛ:

модель - длина - тест - шнур - кольца - строй

1. Amulet AMS-602L 1.83 2-10 3-6 SIC Fast 13.07.-28.07. new_line;05.08.-19.08. sangr; 23.08-06.09. Dimokk

2. Amulet AMS-662L 1.96 2-10 3-6 SIC Fast 01.07. - 15.07. Vadim Dyst Выбыл из строя..........

3. Provokator PRS-742L 2.24 2-10 3-8 Fuji SIC titanium Fast 24.06-07.07 sangr;24.07.- 08.08. Hook; 08.08.-06.09. каленкоff;07.09. - 21.09. Vadim Dyst, с октября briggleh

4. Provokator PRS-732UL 2.21 1-9 2-8 Fuji SIC titanium Extra Fast 23.09.-07.10. Hook, с 08.10 briggleh

5. Ultrasence US-80UL 2.43 1,5-7 2-8 Fuji SIC titanium Fast 08.07. - 22.07. Den; 14.08.-29.08. sangr; 30.08.-14.09. Костян; ноябрь YUV

6. Ultrasence US-86UL 2.59 1,8-7 2-8 Fuji SIC titanium Fast 07.07.- 22.07. Mastdie; с 22.07. Lad73; с 06.08. Костян;с 22.08. Hook с 05.09. Pioner; ноябрь YUV

7. Ultrasence US-90L 2.74 2,5-12 4-10 Fuji SIC titanium Fast 05.07-15.07.gadzhiev;

И одна из популярнейших моделей для Волжского джига:

Kando KDS-902MH 2.74 10-38 10-20 Kigan 3D Fast 22.06. - 07.07. Женек 012; 22.07-05.08. Mr.OneTwo; 05.08.-19.08. rombik;19.08.- 02.09. Сырок; 03.09 - 17.09. Михалычч; 18.09.- 02.10. vladimir

В этой теме записываемся на эти инструменты.

Большая просьба к претендентам на ТД.

Не надо уделять половину отчёта красоте колец и практичности чехла!

Уделяйте больше внимания и слов работе инструмента с приманками, тактильным ощущениям и работе по вываживанию рыбы.

Спасибо и начали!

PS - Инструменты выдаются сроком на 2 недели (половина месяца), если претендентов далее не будет, то можно продлить срок сдачи.

Пишите дату с какого числа хотите забрать спиннинг и старайтесь выдерживать сроки!

Мой телефон: 8 920 075 восемь ноль 35

]]>
61131Mon, 17 Jun 2013 10:23:48 +0000
Ultrasence Us-86ul 2.59 1,8-7 2-8 Fuji Shttp://volgafishing.ru/forum/topic/61619-ultrasence-us-86ul-259-18-7-2-8-fuji-s/Тест драйв Ultrasence US-86UL 2.59 1,8-7 2-8 Fuji S

Официальные данные

Длина: 2.59 м

Колен: 2

Тест: 1,8-7 г

Леска: 2-8 ф

Кольца: Fuji SiC Titanium

Строй: Fast

Масса: 104 г

Масса вершинки: 14 г

Рукоятка: пробковая

Ценовая категория: до $450

Период использования 20.06.2013 – 07.07.2013. Количество рыбалок - 8, включая фестиваль «Ветлужские рассветы» . Количество «провальных рыбалок», в смысле того, что не смог проснуться или погода подвела – 3. Количество «провальных рыбалок», в смысле того что ни чего не поймал – 1. Все рыбалки с берега утром в болотных сапогах вечером без онных.

С ним все это время использовалось: безынерционная катушка daiwa regal z 2000, плетенка Stroft 0,12. Снасть – разнесенка или отводной делаю следующим образом. Беру два вертлюжка, к одному привязываю 10 см лески диаметром 0,3 мм, с другой стороны вертлюжок с застежкой, для быстрой смены грузиков. Назовем его – первый. Ко второму привязываю 1,5 – 2 метра лески диаметром 0,3 мм. К другому концу привязываю офсетный крючок. Продеваю плетенку в первый вертлюжок и привязываю ко второму. Снасть готова. Желательно только вертлюжки использовать одинаковой нумерации, чтобы один в другой не пролетал. Многие посчитают, что 0,3 для поводка слишком. Я в этом вижу несколько плюсов: больше шансов вытащить крупную рыбу, реже приходится менять поводок, так как толстый меньше путается.

При работе с блеснами использую самодельный поводок из гитарной струны первого номера.

Признаюсь, что до этого ни разу не пользовался УЛ спиннингом, тем более такой ценовой категории. Поэтому не судите строго.

post-4338-1373457118_thumb.jpg

Водоем первый

Тестировать начал на фестивале «Ветлужские Рассветы». С описанием водоема могу наврать, с эхолотом те места не пробивал. Устье Лапшанги. Михаленинская яма была от нас в пределах 50 метров, если смотреть поперек реки. Реальную глубину не знаю. Первым делом половил на отводной с грузом 1/8. Заброс получался не далеко. Перешел на 3/8. Подальше. Блесны SV летели примерно на такое же расстояние. В общем спиннинг мне не помог уйти от нуля.((( Видел за все время, три или четыре невнятные поклевки. Хотя рядом со мной отец с сыном ловили щук с завидным постоянством. Причину понял, когда расстояние между нами сократилось. Оказывается я не докидывал до основной ямы примерно метров 10. Победитель тоже ловил на УЛ спиннинг, вот только плетня у него была 0,03. Все поклевки вдалеке. На этом закончу. Скорее всего с моей стороны это был не тест драйв, а первое общение с норстримом.

Не водоем, но второй.

Все…. Спин в зубы и на полигон. Предупреждаю сразу, кидал без фанатизма, инструмент дорогой))

Грузики вот такие ну и блесна:

post-4338-1373457149_thumb.jpgpost-4338-1373457164_thumb.jpg

post-4338-1373457184_thumb.jpgpost-4338-1373457197_thumb.jpg

Тест №1: груз 1/8 унции (3,5 грамм) - ~23 метра

Тест №2: груз 3/8 унции (10,5 грамм )- ~43 метра

Тест №3: груз 3/4 унции (21 грамм) - ~53 метра

Тест №4: груз 1 унция (28 грамм) - ~58 метров.

При забросе спиннинг проваливается. Это по моему предельный вес, который с опаской, но забрасывать можно.

Забрасывал одни груза. Если добавить отводной поводок, дальность будет немного меньше. Но если еще добавить немного фанатизма, то добросить до верхних отметок не составит труда.

Тест №6: блесна SV Fishing Lures individ 11 гр - ~38 метров

Водоем третий

post-4338-1373457211_thumb.jpg

Поход на Волгу в районе паромной переправы Бор - Нижний. Точнее на мыс канала для омика (который в этом году не ходит). Был там три раза, раз утром и два раза вечером.

Описание водоема: Волга в этом месте со слабым течением, глубина около 2 -х метров. Правее в канал – глубина увеличивается до 5 – 6 метров. Акватория ближе к берегу сплошь усыпана камнями. Основная задача – окунь. Иногда он тут выстреливает в количестве.

01.07.2013 с 4:15 до 7:45. Отводной с грузом 3/8. Так как съедобную резину reins забыл дома, использовал простой твистерок моторное масло. Волочение груза по акватории с глубиной около двух метров. Все касания по дну передаются в вершинку спиннинга и даже в руку. Поклевки не чувствуются, касание о камни, передается как будь то это поклевка. И вдруг в этой череде «поклевок» о каменистое дно происходит настоящая поклевка, которую чувствуешь по рывкам рыбы. Подсечек не делал, рыба засекалась сама. Клевало не очень, но все же поклевывало.

post-4338-1373457230_thumb.jpgpost-4338-1373457246_thumb.jpg

01.07.2013 с 19:10 до 20:40. Снасть та же, резина съедобная reins. Рыб клюет охотнее, но поклевки, так же чувствуются только по рывкам рыбы, которая засекается сама по себе. Наверное маловато опыта ловили на такую изящную снасть или всему виной каменистое дно.

04.07.2013 с 19:30 до 21:40. Начал с Metal Twitch 6,5 грамм, красного цвета.

post-4338-1373457263_thumb.jpg

Заброс поперек Волги. Проводку делал следующим образом: заброс, упал на дно, два-три рывка, пауза, подмотка, два-три рывка и так далее. Буквально на третьем забросе получил поклевку щупака, подвел его к себе и пока доставал фотик, он сваливается с одинарного крючка. Ну туда ему и дорога, наверное не просек. Покидал еще минут пятнадцать, поклевок нет. Ставлю отводной со съедобной резиной, в течении получаса поклевок нет. Впереди меня с лодки ловили, тоже нерезультативно. Пробую ставить Mans Виброхвост Stalker MANNS 5,5см. (моторное масло) на офсетник отводного. Через три заброса понимаю, что сделал ошибку, виброхвост впадает в штопор и перекручивает поводки, так, что после каждой проводки приходится их раскручивать. Похоже место ему на джиге. Попробуем позже. Возвращаю съедобку. Чуть-чуть меняю дислокацию, перехожу по другую сторону куста и заброс делаю поперек канала. Глубина в канале больше, поэтому дожидаюсь когда груз упадет на дно (по времени секунд 5-7) и начинаю волочить его по дну следующим образом. Два медленных поворота катушки, небольшая, двух секундная пауза, кончик удилища передает слабый-слабый отстрел. В районе свала поклевка на паузе, радости нет предела, рыбу подсек. Далее эту проводку стал использовать и на мели, дело пошло, стал подсекать, получая от какой то подсечки несказанное удовольствие.

post-4338-1373457276_thumb.jpgpost-4338-1373457295_thumb.jpg

post-4338-1373457310_thumb.jpg

Затем, кто-то откусил хвостик у твистера и я решив, что пора заканчивать, собрался домой.

Водоем четвертый

Поход в устье реки Везлома, чуть ниже мостика, который снесло наполовину. В общем на ту сторону по нему уже не перейдешь. Это примерно напротив причала омика (сейчас его нет)

post-4338-1373457333_thumb.jpg

Описание водоема: Глубина в месте впадения не больше 2-х метров. Отводной.. С того места, откуда делал заброс растут водоросли в количестве. По расстоянию, примерно 10 – 15 метров от меня в сторону заброса. Забрасывал поперек впадения реки.

post-4338-1373457353_thumb.jpg

02.07.2013 с 4:15 до 7:45. Сначала обычный твистерок. Все поклевки происходили в тот момент, когда груз попадал в эту самую растительность, хотя кидал я метров на ~40. Проанализировав , что метров 20 я волоку приманку и поклевок не следует, стал забрасывать всего метров на 20. Съедобную резину в этот раз не забыл. Скажу честно количество поклевок возросло в разы, я бы сказал, что на каждой проводке были поклевки. Окунь заглатывал съедобку, по самый небалуй. Пора завязывать со съедобной резиной)))

post-4338-1373457368_thumb.jpg

Пришлось взять таких с собой, так как освободить его от приманки, не повредив, не представлялось возможным. Результат всех выходов, как минимум на две коптильни набрал. Поклевки на съедобную резину были жаднее, типа «моё…..нет моё….»

post-4338-1373457385_thumb.jpg

А таких, не раненых, безоговорочно отпускаем.

Здесь вместо камней, водная растительность. Каждая проводка по ней, как и по камням передает все касания на кончик удилища.

05.07.2013 с 4:15 до 7:45 Отводной. Теперь я уже знаю как мне вести приманку. Два оборота, пауза. Дело пошло. Фотографировать каждую пойманную рыбу стало уже не интересно, тем более что рыба вся не крупная +- 100 гр. Хочется чего-нибудь покрупнее, но его, покрупнее увы нет.

post-4338-1373457405_thumb.jpgpost-4338-1373457432_thumb.jpg

Затем клюнул судачек из подрастающего поколения. Хорошо хоть зацепился аккуратно, без травм. Зато съел съедобку, мелкий хулиган ))

http://www.youtube.com/edit?ns=1&video_id=Y4rBAzZ2FJU

Затем жор начался у ракушек, бросались на приманку быстрее рыбы.

post-4338-1373457453_thumb.jpg

Водоем пятый

post-4338-1373457470_thumb.jpgpost-4338-1373457488_thumb.jpg

Поход на «Семечку», озеро между железной дорогой на девятку и канатной дорогой.

Описание водоема: Глубина в районе 4 – 5 метров, прибрежная зона сплошь зарастает водной растительностью. Озеро второй год заливается в весеннее половодье. Раньше щука там присутствовала. Ну и целью была щука, ну или по крайней мере щурята. «Здесь щуки нет» сказал мне рыболов ловивший на удочки. И он оказался прав, для меня ее сегодня не было. Скажу больше, нормальной рыбалки не получилось из-за того, что практически нигде не смог в болотниках зайти хотя бы до половины растительности, чтобы нормально сделать заброс. Было всего пару мест, где купаются. Но все же SV блесенки покидал. Пока все целы.

post-4338-1373457508_thumb.jpg

Время подходило к 21:00 и я решил переметнуться в канал(омик) покидать джиг на глубине. Решено – сделано. На пятом забросе получил конкретный зацеп на глубине – метра четыре. Так как водичка была тепленькой принял решение нырнуть, давно уж я не купался. Раза с четвертого донырнул и снял джиг с коряги. Покидал еще немного, собрался и поехал домой. Для меня сегодня по поклевкам было грустно.

Водоем шестой

post-4338-1373457527_thumb.jpg

07.07.2013 с 5:30 до 9:45

В планах было посетить лесную речушку «Савинка» недалеко от впадения ее в озеро «Неверово». Но трезвый рассудок во время подсказал мне, что делать там нечего с таким длинным спиннингом. Перемещаться по лесным буеракам, чревато поломкой. Фото сделал на обратном пути.

post-4338-1373457549_thumb.jpgpost-4338-1373457573_thumb.jpg

И я промчал мимо, на ППК, в сам затон, где живут пароходы. Первые забросы дали мне понять, что в глубину бросать нет никакого смысла. Вся рыба в прибрежной растительности. В субботу на скорую руку сварганил штатив (труженика) для съемки. Одному и ловить и снимать, не очень то удобно. Вот его конструкция:

post-4338-1373457587_thumb.jpg

Настраиваю аппарат на съемку. Вот так периодически (через раз) ловится окунь.

Видео 3

ппк

Из за жадности некоторых, вроде этого,

post-4338-1373457606_thumb.jpg

пришлось взять с десяток на уху.))

Затем ракушки активизировались, хотя до этого себя не проявляли.

post-4338-1373457624_thumb.jpg

Подведем итоги: Для себя выбрал груз 3/8 унции (10,5 грамм) как эталон для забрасывания разнесенки данным спиннингом. Хотя 3/4 летит дальше, использовать его при проводке в камнях и траве проблематичнее, если только форму груза поменять. По моему тест по верхней границе сильно занижен. Нижнюю границу оттестировать не удалось, на отводной с грузом в районе двух грамм будет совсем скучно. Хотя 3,5 грамм летит вполне прилично. Но если будет небольшое течение, его начнет стаскивать и контакт с дном пропадет. Ну и в дополнение хочу сказать, что спиннинг просто влюбил меня в себя. Работать таким инструментом одно сплошное удовольствие. Поклевки даже не крупной рыбы превращают вываживание в истинное наслаждение. А полностью пробковая ручка в холодное время года всегда будет согревать руки хозяина. На этом пока все. Берегите природу.

ЗЫ: Видео не загрузилось, попробую еще раз вечером.

]]>
61619Wed, 10 Jul 2013 12:12:14 +0000
Kando 902mh (kds-902mh) - длина 2.74, тест 10-38, 20 Lbhttp://volgafishing.ru/forum/topic/37795-kando-902mh-kds-902mh-%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0-274-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-10-38-20-lb/В переводе с японского «Kando» - «ощущение глубокого удовлетворения от достижения наивысшего качества». Название серии придумал Константин Кузьмин, после совместного тестирования одной из моделей на Краснодарских лиманах.

Эта серия спиннингов сделана на базе бланков, созданных из высокомодульных графитов с применением технологии UTC. Каждая модель разработана под конкретные условия ловли, приманки либо технику ловли. Серию Кандо отличает великолепная чувствительность, дальность и легкость заброса, сдерживающий ресурс. На данный момент это самая чувствительная серия во всей линейке Norstream. Такие показатели достигнуты благодаря, применяемым материалам, выверенной геометрией бланка и правильным распределением слоев графита. Катушкодержатели на всей серии — Fuji VSS, кольца — корейский SIC в облегченной оправе. Материал рукоятки — EVA.

Kando 902MH “Structure Master”. Если джиг во всех проявлениях любимый метод ловли - эта модель для Вас. Вершина средней жесткости, передающая визуально касания дна и поклевки плавно перетекает в довольно жесткие среднюю часть и комель. При этом, чтобы зафиксировать касание, смотреть на кончик совсем необязательно, т.к. это самая чувствительная модель во всей линейке. Все нюансы структуры и плотности дна, малейшие касания приманкой травы, коряг и тем более камней, отчетливо передается в руку. Поклевка, даже слабая, воспринимается как удар током, и пропустить ее практически невозможно. Дальность заброса приятно поразит не только начинающего, но и искушенного рыболова, владеющего техникой дальнего заброса. Еще одна отличительная особенность этой модели – «прилипание» к рыбе. Даже если хищник не очень активен и засекается за самый краешек губы, то у рыболова с Kando 902MH “Structure Master” в руках есть все шансы благополучно довести ее до подсака либо до берега. Дело в том, что нагрузка при подсечке и вываживании правильно распределяется по бланку, не создавая мертвых, нерабочих зон. При этом бланк не проваливается, позволяя пробивать пасть клыкастому на больших расстояниях.

Немаловажный момент – рабочие веса, с которых начинается чувствительность «в руку». В этой модели это груз-головка весом в 8-9 грамм с небольшим твистером на твердом дне. Спиннинг по своей геометрии призван в первую очередь оптимально «работать» в низшем и среднем диапазоне своего теста.

Еще один тип приманки, под который подходит 902МН “Structure Master” – незаслуженно забытая колеблющаяся блесна. Спиннинг оптимально подходит для различных видов проводки «колебалки» как на стоячей воде, так и на сильном течении.

Здесь будут отчёты о этом инструменте.

]]>
37795Mon, 19 Jul 2010 09:43:12 +0000
Norstream Provokator Prs-742l на малых рекахhttp://volgafishing.ru/forum/topic/63644-norstream-provokator-prs-742l-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%85-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%85/Второй отчет по спинингу Norstream PROVOKATOR PRS-742L было решено провести на речке моего детства - Теше в Арзамасском районе.

Видовой состав ихтиофауны в реке очень разнообразен. Здесь встречается и хищник (окунь, щука) и мирные рыбы (голавль, язь, красноперка, елец, плотва и др.)

Погода в день тестирования стояла осенняя, дул сильный северный ветер. Так как воды в реке сильно прибавилось, по сравнению с летними месяцами, течение стало местами сильным. Вот в таких местах, при глубине от 2 до 4 метром я и рыбачил. Так же рыбачил в местами заросшем старом русле реки с глубинами до 1 м.

0_118f47_3cc47c8e_XXXL.jpg

Что я взял с собой для теста на рыбалку:

0_118f48_4857bf6_XXXL.jpg

1. Спининг PROVOKATOR PRS-742L 2.24 2-10

2. Катушка Shimano Nexave 2500FC

3. Плетенка Mystic Trout Ultra 0.6

4. Поводки Контакт Лайт 1*7 4кг-12см

5. Куча всяких разных рыболовных приманок

Достав спининг из тубуса я увидел вот такое недоразумение:

0_118f4a_c697677e_XXXL.jpg

О котором уже писал в предыдущих отчётах.

Выбрав своей первой точкой ловли небольшое утолщение русла с течением и присутствием большого количества растительности я начал облавливать его Ультралайт приманками.

Сначала использовал Hornetы от Asakura

0_118f6d_5eba6e3b_XXXL.jpg

0_118f57_20cfc7c9_XXXL.jpg

0_118f58_b3a057a7_XXXL.jpg

0_118f59_f238ecff_XXXL.jpg

0_118f67_937a2dbb_XXXL.jpg

0_118f68_e19b78a3_XXXL.jpg

0_118f69_be2490b5_XXXL.jpg

Вода в реке была достаточно прозрачная и анимация приманки отлично просматривалась в воде, что вызывало ещё большую интригу в рыбалке.

Воблеры от Asakura отлично справлялись с течением, а спининг PROVOKATOR PRS-742L 2.24 2-10 подволял контролировать приманки, и ощущать малейшие прикосновения приманки о преграды водной растительности.

0_118f5a_e84c1bce_XXXL.jpg

0_118f5b_36513afb_XXXL.jpg

В основном я использовал равномерную проводку и проводку с остановками и подтяжкой.

После облавливания средних горизонтов воды, я приступил к облавливанию верхнего слоя. Применив для этого японского воблера Bassday Kobun.

0_118f5e_9b826766_XXXL.jpg

0_118f5c_64f680f8_XXXL.jpg

Ловил я им в основном вот в таких местах:

0_118f6e_cd968abf_XXXL.jpg

Я сплавлял воблер по течению и игрой кончика удилища добивался создания кругов вокруг приманки, имитируя упавшее в воду насекомое.

И снова нужно отдать должное спинингу Norstream PROVOKATOR PRS-742L, который передавал в руку движения воблера и касания его о водные преграды.

Далее я сместился в другую точку и продолжил ловлю, проводя приманки в верхних слоях воды по и против течения реки:

0_118f6f_63f6c28_XXXL.jpg

0_118f70_4b92f6cb_XXXL.jpg

0_118f77_bce893ac_XXXL.jpg

Спининг легко позволял справляться с 2 гр приманками и давал возможность кидать их в момент затишья ветра почти под противоположный берег.

0_118f78_9423ff1_XXXL.jpg

В кратковременные минуты затишься ветра, он позволял класть ультралайт приманки четко в место.

0_118f7f_d65465d0_XXXL.jpg

Следующим местом моей ловли стало старое русло реки, заполненное водой осеннего паводка:

0_118f81_75ebbcf8_XXXL.jpg

Здесь снова не обошлось без Smith Camion. Так как, водоросли в этих местах подходили близко к поверхности я решил использовать самую поверхностную модель этого воблера - SSR.

0_118f82_a0c0cb26_XXXL.jpg

0_118f84_a92d26ce_XXXL.jpg

Поупиравшись в кренки я сменил приманки на попперы:

0_118f85_70c18179_XXXL.jpg

0_118f86_6e599228_XXXL.jpg

Представленный на фото поппер Yo-Zuri спининг Norstream PROVOKATOR PRS-742L позволял закидывать под противоположный берег и класть приманку в четко установленное место, что не могло не радовать в ветренную погоду.

Далее разглядев в воде стайку хорошей плотвы я решил снова сменить приманку и поставил Angler Republic Bug

0_118f88_ca76d1b7_XXXL.jpg

Воблер летел не далеко, и рыба на него не реагировала.

Я перешел в русло реки и продолжил ловлю на диповые версии кренков:

0_118f8a_ddf64551_XXXL.jpg

0_118f8b_a38b0ae9_XXXL.jpg

Вот такие кренки спининг мог без особого напряга зашвырнуть на противоположный берег 40 м приманка преодолевала легко...

0_118f8d_df0a6ca8_XXXL.jpg

Иногда кренки путались в траве на дне

0_118f90_a3e1f76b_XXXL.jpg

0_118f93_5f9a2072_XXXL.jpg

Против течения ловить на Norstream PROVOKATOR PRS-742L было комфортно, по вершинке спининга ощущалась вибрация примаки:

0_118f94_61fe48d5_XXXL.jpg

0_118f96_d11d5557_XXXL.jpg

В момент заброса это выглядело так:

0_118f95_b38225ae_XXXL.jpg

0_118f97_78958b15_XXXL.jpg

Но ловить было решено не только на кренки:

0_118f98_87aad7f4_XXXL.jpg

CrackJack от Pantoon21 все наровил улететь в траву противоположного берега...

0_118f9e_ad2108e3_XXXL.jpg

Но с твичем как-то не срослось у диповой версии и спининга. Только мягкие подтяжки:

0_118fae_27fa3e99_XXXL.jpg

Косадаковский Арадо чуть получше твичился, но твич конечно "мягкий"

0_118fa3_70b5f72_XXXL.jpg

Другие решил проводить равномеркой

0_118fab_89ac7bec_XXXL.jpg

Спустя часа полтора рыбалки я понял, что щуке не интересны мои приманки я снова перешел к Ультралайт кренкам:

Сначала продолжил ловлю в реке

0_118fb1_5ad9a7dd_XXXL.jpg

А затем сместился на "старицу"

0_118fbb_a272086a_XXXL.jpg

В "игноре" у водных обитателей были:

0_118fba_e318474c_XXXL.jpg

0_118fbd_af3fb667_XXXL.jpg

И даже

0_118fc6_701d40c9_XXXL.jpg

Который мог делать так:

0_118fc7_baca0137_XXXL.jpg

В итоге отловив часа 4-5 на приманки и не увидев ни одной поклевки рыбы на приманки я решил твердо "сматывать удочки"

И в заключении полюбоваться красотами местной природы:

0_118fce_ec8665a0_XXXL.jpg

0_118fd1_447b4d21_XXXL.jpg

Сделав серию "последних забросов"

0_118fda_628da862_XXXL.jpg

всё таки замерз и решил собираться....

Резюмируя отчёт о рыбалке хочу сказать однозначно, что спининг Norstream PROVOKATOR PRS-742L не достоен того, чтобы пилиться на полках рыболовных магазинов, а должен занимать достойное место в руках и арсенале рыболова, как новичка, так и профессионала.

Ловить рыбу с ним ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ!

]]>
63644Sun, 13 Oct 2013 19:16:32 +0000
Отчёты по спиннингу Ultrasence Us-90lhttp://volgafishing.ru/forum/topic/61970-%D0%BE%D1%82%D1%87%D1%91%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%83-ultrasence-us-90l/Всем доброго времени суток!

Хочу извиниться перед организаторами ТД за задержку отчёта, отчасти виной послужила потеря флэшки со многими фотоматериалами, касающимися данного теста. Поэтому постараюсь буквами описать свои ощущения от знакомства со спиннингом UltrasenceUS-90L .

Не буду останавливаться на описании форнитуры и параметров этой палки, их можно легко найти на сайте производителя: http://www.norstream.ru/item.php?itemID=79

Мои первые впечатления, когда получил спиннинг были немного смешанные.

Добротный, бархатистый (приятный на ощупь) чехол, в дальнейшем оказалось прекрасный пылесборник.

Немного непривычна, для лайтовой палки, длинна – 2,74 м., визуально кажется просто огромной.

Заявленный производителем строй фаст, «на потрях» угадывается с трудом – вершинка совершает такие колебания… , что невольно закрадываются мысли: « А не будет ли этот спиннинг лапшист?».

Прикрутив к спиннингу катушку, снова покрутил в руках, что понравилось:

- удобная рукоять из пробки имеет усечённый конус к бланку (что позволяет комфортно держать указательный палец как на рукоятке, так и на самом бланке)

- металлические гайки покрыты материалом, очень приятным на ощупь, и позволяющим комфортно ловить при минусовых температурах.

post-6551-1375122347_thumb.jpg

Что не понравилось лично мне – слишком длинная рукоять (был бы мой спиннинг – не задумываясь отрезал бы сантиметров 7-10), думаю комфортность дальнего заброса не пострадала бы.

Немного забегая вперёд, скажу, что нашлась ложка дёгтя во время Тест Драйва, а именно: провернулась передняя пробковая часть рукоятки (по моему разумению она должна быть надёжно приклеена и двигаться вместе с гайкой). После нескольких рыбалок это выглядело так

post-6551-1375122423_thumb.jpg

Не стал брать на себя ответственность склеивать этот узел (руки могут быть кривоваты), но постарался, что бы ручка не пострадала.

Весь в предвкушении первой пробы на воде прибыл на Оку. Место ловли – каменистый перекат, с глубинами от 0,7 до 1,5 м. , довольно сильное течение. Первым делом попробовал джиг, веса 4-6гр.. Дальнобойность спиннинга просто поразила!

Одбивка дна (по камням) с закрытыми глазами прямо в руку. Поначалу даже путал поклёвки окуня и касания о камни.

Кстати, казавшийся по началу «лапшистый» кончик оказался на деле очень информативным «сторожком», передающий сигналы по бланку прямо в руку. Строй бланка надёжно вяжет даже окуня, зацепившегося за край губы.

post-6551-1375122510_thumb.jpg

Попробовал поставить отводной с 12-ти граммовым грузом – наноокуни и тут меня одолели, но удовольствия от «продирания» груза по камням – никакого.

Покидал воблерки в надежде на белого хищника

post-6551-1375122586_thumb.jpg post-6551-1375122622_thumb.jpg post-6551-1375122977_thumb.jpg

так далеко я их еще ни разу не пулял *1* ,

но воблерная тема не моя - пусть о ней напишут специалисты.

Не получив нужные ответы по работе спиннинга, решил кардинально поменять место ловли. Уезжаю в Дуденевский затон, а это просто заповедник в июне месяце по мелкой щуке и окуню. Глубины от 1-го до 4-х метров, илистое дно, береговая линия сплош покрыта растительностью. Снасть джиг, веса от 4-х до 8-ми грамм (пробовал кидать 3-х граммовую «мормышку» с дюймовым твистером – не впечатлило).

Что понравилось – очень быстро приноровился к точному забросу меж кувшинок, информативность даже илистого дна на высоте, чувствительность травинок, ракушечника – впечатляет!…

А поклёвки передающиеся в руку!- Вау! *24*

А как приятно ощущать «дробь» сопротивляющегося окуня (хотя больше 150-ти грамм и не было)!

Уехав в тупик рукава решил попробовать колебалки от SV Fishing Lures, предоставленные на тест, аппанентом им выступали вертушки от компании Мепс. Что сказать: спиннинг легко позволяет производить всевозможную анимацию, контролировать кратковременное касание дна, лёгкое «подтвичивание». Наградой за мои изыскания стали три щурёнка до 700гр., которые умудрялись даже стравливать фрикцион.

post-6551-1375123166_thumb.jpg post-6551-1375123195_thumb.jpg

Лидером поединка явилась блесна Metal Twitch 6,6гр. в расцветке PS23

Чуть о не приятном : выполнять анимацию (для меня) опять же мешает длинная рукоять спиннинга. :( - комелем постоянно цепляюсь за одежду...

Завершал рыбалку на выходе из затона на умеренном течении Оки (береговая бровка с 4м на 6м).

Перед самым закатом случилась очень мощная поклёвка (скорей всего щука):

-подсечка,

-пара секунд - спиннинг в дугу *5* ,

короткий взвизг фрикциона … и ...

досадный сход :( .

Задумался *18* : «А так ли спиннинг хорош в борьбе с более или менее крупным хищником?»… - это предстояло узнать на следующей рыбалке….

Так завершился день очень насыщенный новыми ощущениями благодаря спиннингу UltrasenceUS-90L от компании Norstream. В душе осталось море позитива от ловли даже не крупной рыбы.

Продолжение следует…

]]>
61970Mon, 29 Jul 2013 19:04:22 +0000
Спиннинг Norstream Provokator 732ul 2.21 1- 9http://volgafishing.ru/forum/topic/52625-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3-norstream-provokator-732ul-221-1-9/Всем Привет. Вот и мне попала в руки новинка от Норстрим.Так как я последнее время увлекаюсь ловлей на микроджиг,мне интересно подержать как можно больше инструментов от разных производителей. Спиннинг тестировался чебурашками от 1.3- 5г с дюймовыми и двухдюймовыми твистерами.Водоем с глубиной 3-5м ,дно песчаное .Катушка Shimano Stella 4000sfe 270г (не люблю маленькие катушки)шнур 0.06мм от Айко.Заброс 2граммовой джиговой приманки достаточно неплохой (был бы шнур потоньше или монка ,полетело бы гораздо дальше)Дно отбивает по кончику примерно на 10м от берега ,далее по шнуру.Окраска хлыстика продумана ,контраст хороший для разных ситуаций.Спиннинг весьма легкий 95г.Фурнитура качественная.Много недочетов по обмотке и лакировке *14* Ну наконец -то КОЛЕЧКО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРИМАНКИ *DR* Вертушки Меппс №2 кидает хорошо.Кренки 2-3г тоже летят неплохо.Можно потвичить небольшие воблеры минноу.Конкуренцию этот спиннинг своим одноклассникам составит ,если качество сборки конечно повысится.

post-2385-1337860533_thumb.jpgpost-2385-1337860554_thumb.jpg

post-2385-1337860605_thumb.jpgpost-2385-1337860635_thumb.jpg

post-2385-1337860684_thumb.jpgpost-2385-1337860706_thumb.jpg

post-2385-1337860587_thumb.jpg

post-2385-1337860662_thumb.jpg

post-2385-1337860730_thumb.jpg

]]>
52625Thu, 24 May 2012 12:00:37 +0000
Norstream Amulet Ams-602l 1.83m 2-10ghttp://volgafishing.ru/forum/topic/61815-norstream-amulet-ams-602l-183m-2-10g/За окном, увы, опять облачно, то и дело льют дожди и как назло вся эта непогода выпала на часть времени, которое было отведено мне для проведения тест-драйва, поэтому, решил не задерживаться с отчетом и написать его сейчас. Начать свой отчет о спиннинге Norstream Amulet AMS-602L 1.83m 2-10g, к сожалению, придется с негатива. Наверное, это даже не столько негатив, сколько просто замечание, носящее рекомендательный характер. Получил удилище на руки 13.07. При первом осмотре обнаружил на спиннинге следы рыбьей жизнедеятельности – ручка, вернее ее части, изготовленные из ЭВА, были заляпаны белыми пятнами высохшей рыбьей слизи. Мне кажется, что каждому приятно получить в руки спиннинг, как из магазина чистенький и аккуратный. Может, конечно, мало кто придает этому такое значение как я, но следующий кандидат на ТД получит из моих рук спин с чистой ручкой.

Ну а теперь непосредственно к описанию знакомства с удилищем. Изначально я высказывал просьбу о том, чтобы на тест-драйв компания Norstream выделила спиннинг серии Amulet медиум-лайт класса с тестом 5-21, схожий по характеристикам с моей привычной дайвой с тестом 7-21, однако, упор был сделан на удилища ставших особенно популярными в последнее время лайт-ультралайт классов. Поскольку изначально я хотел взять на тест именно спиннинг серии амулет, было решено записаться на свободную палочку с тестом 2-10, а так как в моем арсенале присутствует большое количество приманок, перекрываемых тестом данного удилища, что способствует наиболее полному раскрытию возможностей и характеристик данного спиннинга, никаких сомнений в правильности принятого решения не осталось. Когда получил спиннинг, думал, что писать свой отчет буду, не читая других, чтобы не изменять своего мнения и впечатлений относительно работы с удилищем, так и вышло))).

Первое знакомство со спиннингом происходит, естественно, не в тот момент, когда ты держишь его в руках и смотришь на него, оно происходит на воде. Мое первое знакомство с удилищем Amulet AMS-602L 1.83m 2-10g состоялось на следующий день после получения, а именно на традиционном ежегодном фестивале Улей 2013, проведенным на Линде в районе Каликино. За мою недолгую спиннинговую практику, в моем арсенале уже был спиннинг длиной 1,8м, поэтому я знал, что из себя примерно представляет удилище такой длины и с чем его, как говорится, едят. Тем не менее, спиннинг Амулет для меня был чем-то неизведанным и неизвестным, что лишь предстояло понять и, возможно, отчасти осознать. Для ТД использовалась моя основная катушка Daiwa Crossfire 3000 (возможно, велика для данного спиннинга и тяжеловата, но других пока не имеем) и плетеный шнур 0,13. На потрях сразу понимаешь, что это спиннинг действительно быстрого строя, именно быстрого, а не экстрабыстрого; также можно отметить тот факт, что удилище представляет собой чрезвычайно легкий прутик, едва ощутимый в руках (конечно, не до такой степени, но все же) и ничуть не утомляющий рыболова своим весом (88 граммов). Так вот, на реке Линде, в непривычных для меня условиях, я применял преимущественно воблеры и мелкоблесны. Сперва, в расчете на поклевки разнорыбы, поставил Kosadaka Ion XS32 2,1gr. Заброс, честно сказать некудышный и я погрешил на то, что производитель занизил нижний тест удилища, но к этому вернемся позже. Меняю приманки, в бой идет уже Yo-Zuri L-Minnow 44 5gr вот он уже летит как пуля. Ничего не ловится, решаю испробовать удилище с Kosadaka Mirage XS50 4gr – летит приемлимо, но хотелось бы получше, однако тут претензии не к изготовителю спиннинга, пуляющего конкретно эту приманку, а к фирме Kosadaka, изготовившую приманку, не обладающую необходимыми для дальнего заброса свойствами. Опять не клюет, меняю приманки, смотрю, как себя ведет спиннинг, в частности, на Kosadaka Mirage XS70 9gr. Сначала показалось, что в совокупности пузатая форма миража и ”лайтовость” (длина, материал, вес, строй и т.п.) спиннинга не дают забросить эту приманку должным образом. Нет, речь идет не о перегрузе удилища, просто такое ощущение, что воблер толстоват для данного удилища, впоследствии, правда, это ощущение пропало, но в начале оно имело место быть. Ставил я и микроджиг 3-5 граммов, приобретенный ранее для мероприятия по МДЖ, в местах с более спокойным течением дно ощущается, неровности передаются в руку. Рыбы поймано на Улее не было и в итоге, не знаю, руководствуясь ли тем, что палочка не принесла ни одной поклевки или тем, что переход с привычного медиум-лайта на лайт в прямом смысле этого слова для меня стал слишком радикальным да и еще в условиях, в которых я никогда в жизни доселе не ловил, я сформировал следующее мнение о спиннинге: да, короткий, да удобно перемещаться с ним по берегу и по реке, но что-то спиннинг не по мне, зря взял на ТД. Именно с такими мыслями я и отправился домой после Улея. В тот день подъем был в 3 утра и решил немного отоспаться. Проснувшись уже где-то в 17.00, мне в голову пришла чудная мысль, а что, если отыграться за проваленную рыбалку (в плане поклевок, конечно же) и махнуть куда-нибудь в привычные места, известные вдоль и поперек. Так и сделал, поехал в Подновье на залив Волги, где с одной стороны практически стоячая вода, а с другой мощное течение могучей русской реки Волги. Предварительно добрую половину моих приманок пришлось просто-напросто выложить из коробки, поскольку они не предназначены для работы с данным удилищем, о чем я впоследствии ни разу не пожалел. Изготовитель позиционирует удилище Амулет как универсальное пригодное для ловли как на воблеры, вертушки, так и на джиг-головки небольших весов. И действительно, уже на второй рыбалке я понял, что это именно так. Несмотря на то, что все рыбалки, проведенные с этим удилищем были береговыми, какой-то недостаточности в длине заброса я не испытал. В привычных условиях с неограниченным временем ловли и возможностью поставить коробочку на траву и менять приманки сколько тебе влезет, мое мнение о спиннинге поменялось. Может быть, темп ловли был не таким интенсивным, как в тот же день, но несколькими часами ранее, может быть просто частая смена приманок позволила понять многогранность этого удилища, не знаю, но в любом случае в руках я держал уже удилище, на которое я мог и должен был поймать рыбу, с которым я верил, что непременно смогу это сделать. А теперь вернемся к косадаке 2.1gr и нижнему тесту. Думалось мне написать в отчете про то, что нижний тест лучше было бы записать как 3-10, но после улея у меня появилось две блесенки размера 0, в частности, Blue Fox Vibrax весом 3 грамма. Делаю заброс и судя по дальности прихожу к выводу, что это не Амулет, это косадака не летит, хотя, впрочем, на второй –третьей рыбалке я приноровился забрасывать и Иончик 32 и вполне сносно, но когда нет ветра. Так вот, уже используя такую блесенку как нулевку весом 3 грамма, рыбак ощущает вращение приманки, держа в руках спиннинг и подматывая леску катушкой. Конечно, эти ощущения не такие, как от блесны 4-5 размера, но и по ним можно четко отследить проводку вертушки. Следующим кандидатом на проводку стала блесна Mepps Black Fury 3 весом 6.5 грамма. Вот тут уже и полет то, что доктор прописал (и это при ловле с берега) и проводка чувствуется намного ярче, далее Blue Fox Vibrax 3 (8 граммов) и ощущения не менее яркие. Решил проверить верхний тест удилища, так как при забросах вайбракса 3-го размера чувствовался запас мощности и я поставил любимую вертушку Mepps Aglia Long 3 весом 11,5 граммов. Можно сказать, что спиннинг на ура справляется и с таким весом. Забросы делались аккуратные и без фанатизма. Несколько проводок, работа передается в руку и блесна отправляется в коробку. Что можно сказать так это то, что удилище в самом деле обладает запасом мощности и неплохо работает даже с визуальным гигантом аглией лонг. Больше весом приманки ставить я не стал хотя такие у меня есть и в количестве, в частности, Salmo Perch, весом 12 граммов, да и в этом просто нет смысла, спиннинг это не стул из икеи, может и поломаться. К тому же, если хотите кидать приманки от 12 и выше, то для этого необходим другой спиннинг. Вертушки общепризнанно считаются самой простой приманкой для ловли хищной рыбы, поэтому тут, вроде как, все стало понятно, поставил воблеры, закрепил впечатления с Yo-Zuri, действительно, Амулет довольно –таки посылистое удилище. И в дело идет Kosadaka Mirage XS70 9gr, тут уже понимаю, что первые впечатления по работе с тандемом мираж + амулет были обманчивыми. И вот я обрыбляю вверяный мне на ТД спиннинг. Сперва одна щучка. Поклевка жадная, резкая, чёткая, сразу отрабатывается удилищем. Несложные манипуляции и хищница на берегу, потом еще одна и третья. Описывать как я поймал мелкощучек не буду, не в этом смысл тест-драйва, скажу лишь, что увеличение размера и веса рыба прямопропорционально увеличению удовольствия, испытываемого рыбаком от вываживания клюнувшей рыбы. Если в обед того дня я жалел о том, что записался на ТД и взял на себя бремя теста и последующего отчета о спиннинге, то уже к вечеру того же дня я пришел к выводу, что от значительной части приманок вполне себе можно легко отказаться и это ни коим образом не скажется на процессе.

Через день очередная вылазка и новое место для данного спиннинга, но привычное мне – гребной канал. Решил постучать по дну и микроджигом 3-5 граммов, что также хорошо ощущалось и покидать блесенку колебалку Acme Little Cleo 3,3см 7 гр. На Улее Макс уже поделился со мной колебалкой 5 гр, летела неплохо и вот я на гребном канале ставлю литтл клио. Заброс феноменальный. Вот как геометрия приманки влияет на ее аэродинамические свойства. Летит дальше блю фокса чуть ли не в полтора раза. Рыбу ловить, честно признаюсь, на колебалки я не умею, да и никогда не ловил, поэтому и не записался на ТД блесенок SV, поэтому и на клио ничего не поймал, просто хотел посмотреть работу удилища с ней. Проводка ощущается неплохо.

Ставлю воблеры и у спиннинга прибавляется плюс две к числу пойманных на него рыб. А потом и вовсе жадный окушок атакует воблер и на счету уже не только щучки, но и окунь. Поклевка злая, держишь бланк за ручку и как мини-перфоратором отдает секунды две – три. Ставил для теста разные воблеры, спиннинг отлично подходит для дергания. Более узкотелые приманки на подобии минноу воспринимаются им, на мой взгляд, лучше. Kosadaka Mascot XS 80 с магнитной системой заброса порадовала отличнейшим забросам чуть ли не до буйков от песчаного берега около робинзона. На самом деле, при ловле применялся целый ряд воблеров, но не вижу смысла перечислять и писать с этим воблером Амулет работал хорошо, с этим воблером Амулет работал хорошо и т.д.

После следующей рыбалки я изменил свое мнение относительно своего основного удилища. Если раньше думал, что ловить могу только им, то после этой рыбалки понял, что вполне реально найти альтернативу, которая также ляжет в руку. Не удивительно, ведь было поймано еще пять зубастых голодных щук и удовольствие от вываживания росло от одной щуки к другой, плюс первый в жизни пойманный жерех просто влюбил меня в Амулет.

Вот так изменилось мое мнение о данном спиннинге с момента получения в руки и первой рыбалки к моменту, когда было протестировано практически половина моего арсенала начиная от мелкоджига, вертушек и до воблеров с колебалками.

Подведем итог:

Что мы имеем? Удилище Norstream Amulet AMS-602L 1.83m 2-10g,весом 88 граммов, заявленное производителем как универсальное для ловли на течении. Ловить можно как на течении (Линда, Волга), так и в стоячей воде (гребок, озеро за ним, Подновье, иные озера). При береговой ловле не было замечено недостатка в длине удилище ”коротыш” Амулет вполне пригодно для ловли с берега и обладает всем потенциалом для дальнего заброса. Главное правильно подобрать приманку с правильной аэродинамикой.

Из минусов: сколько я не пытался, так и не смог понять, почему то и дело леска у меня обматывалась за кольца. Да бывало даже и не за одно, а за два или три сразу ( два –три оборота) в основном это происходит, когда вытаскиваешь приманку из воды, скажем, будь она чуть подальше от тебя за грядой кувшинок, а не непосредственно под тюльпаном. На моем основном спиннинге таких обмоток за кольца практически не бывает. Может, дело привычки, поскольку на спиннинге стоят стоит фурнитура очень мелкого размера, возможно она выигрывает чем-то не знаю, не специалист, просто укажу, что такая проблемка имела место быть.

В общем, несмотря на последний недочет, с которым, наверное, можно смириться или как-то его избежать, амулет показал себя хорошим спиннингом, если не на все случаи жизни, что невозможно в принципе, вы же не будете им кидать джиги 30-50 граммов), то, по крайней мере, отличным удилищем для ловли на мелкореках с течением и озерах без оного. Амулет защитит от нуля, по крайней мере так было у меня.

0_e9179_28c0237c_XXXL.jpg

0_e917a_a9a63fc9_XXXL.jpg

0_e917b_40b2f647_XXXL.jpg

0_e917c_c817d99a_XXXL.jpg

0_e917d_435661f5_XXXL.jpg

0_e917e_1d6fe6be_XXXL.jpg

0_e9181_c6f021a1_XXXL.jpg

]]>
61815Mon, 22 Jul 2013 09:32:44 +0000
Nostream Amulet 662lhttp://volgafishing.ru/forum/topic/61913-nostream-amulet-662l/1.Вступление

Доброе время суток, товарищи рыбаки! Я являюсь рыбаком с достаточно большим стажем, и так уж сложилось, что большинство моих летних рыбалок проходят со спиннингом на малых реках. Этому способствует и увлечение байдарочными сплавами, и любовь к тишине и дикой природе. Рыбалка на небольших лесных речках предъявляет ряд требований к снасти. Во-первых, спиннинг должен хорошо работать с легкими приманками, во-вторых, удилище должно быть достаточно коротким, иначе хождение по прибрежному бурелому превратится в мучение как для рыбака, так и для снасти. В-третьих, палка должна быть легкой, иначе усталость в кистевых суставах будет мешать тому самому единению с природой. Всем этим требованиям отвечают популярные нынче ультралайтовые и лайтовые спиннинги. Из предложенных на тест-драйв компанией Nostream вариантов мне показался наиболее интересным спиннинг Nostream Amulet 662L длина: 1,96 м тест: 2-10 г.

Короткий, недорогой, в меру коловатый, в общем, кажется, все что нужно для малых рек.

Описание на сайте гласит:

При средней цене в 3500 рублей,можно предположить, что этот спиннинг будет интересен широкому кругу людей, увлеченных рыбалкой. Это и рыболовы-любители, интересующиеся ультралайтом, и спортсмены, желающие иметь в своем арсенале недорогой запасной вариант. post-8111-1374908474_thumb.jpg

Итак, 18 июня я получил испытуемого на руки.

2.Теория(не выходя из дома)

1) Чехол

Как бы не запрещал товарищ председатель писать половину отчета о чехлах, о упаковке данного спиннинга не сказать нельзя, тем более, что по моему мнению, удилище начинается с чехла, а встречают то- уж точно по одежке. :) Итак, одежка у испытуемого роскошная. Материал- плотная ткань с бархатным покрытием переливающегося коричневого цвета. Надпись «AMULET» выполнена блестящей серебристой краской, буквы исполнены "готическим" шрифтом, в общем действительно красиво.post-8111-1374906215_thumb.jpgpost-8111-1374906229_thumb.jpg Закрывается вполне современно, не очень люблю завязочки, а тут все на одной большой липучке, просто и удобно. При всех попытках достать спиннинг из чехла пропускные кольца ни разу не застряли.

Подвергал материал двум стихиям- загрязнению(песок, глина) и намоканию. Мокрый песок лучше просушить, затем он легко стряхивается с чехла, а плотную грязь типа глины лучше отчищать с помощью воды. При намокание материал сохнет достаточно долго. Водонепроницаемостью не обладает.

Итак, половина отчета уже есть. :)

2)Внешний вид спиннинга, материалы

Достал спиннинг, сразу видно, дизайнеры поработали на славу. *11* Красиво смотрится коричневый цвет бланка в сочетание с золотистыми металлическими вставками на рукоятке, с пробкой и вставками из черного EVA. Любителей эстетики равнодушным не оставит.post-8111-1374906268_thumb.jpgpost-8111-1374906288_thumb.jpg post-8111-1374906308_thumb.jpgОднако, обильное количество материалов и вставок создает между ними много небольших щелей, куда периодически попадает песок(например, если поставить спиннинг на землю).

Рукоятка разнесенная, как и на большинстве современных спиннингов, это уже тенденция. Катушкодержатель «нижний», хорошего качества, от компании FUJI, зажимное кольцо выполнено из углепластика, а зажимная гайка(она же нижняя часть рукоятки) из черного EVA.post-8111-1374906329_thumb.jpg Закручивается без помех, плотно прижимает ножки катушки к основанию. В руку подобная схема ложится хорошо, как показали дальнейшие рыбалки, мозолей не натирает :) Знаю, что есть любители держать указательный палец руки(которая держит спиннинг) на бланке, на этом двухчастнике этого не выйдет, рукоять сверху оканчивается вставкой из EVA, однако я(как раз такой любитель) вскоре к этому привык.

На кольцах сэкономили в угоду другим характеристикам. Не FUJI, но вполне добротные, аккуратные.post-8111-1374906372_thumb.jpgpost-8111-1374906392_thumb.jpg Оснащены вставками из карбида кремния, что предотвращает их от истирания плетенкой. Первые кольца(с конца спиннинга) маленькие, аккуратные, легкие, гармонируют с толщиной бланка, лично для меня это является большим плюсом.post-8111-1374906415_thumb.jpgpost-8111-1374906429_thumb.jpg

Колечко для крепления приманок расположено в классическом месте выше рукоятки, однако здесь оно находится сбоку. На рыбалках поначалу было непривычно, но только поначалу.

Сборка выполнена качественно, бланк прямой, подтеков лака и прочих мелочей не нашел.post-8111-1374906454_thumb.jpg В общем, с виду, добротный такой спиннинг.post-8111-1374906471_thumb.jpg

3)Размеры.

Решил сделать доступным то, чего так редко найдешь в интернете. Выкладываю размерную схему спиннинга, ведь для многих даже расстояние между частями рукоятки является весьма важным параметром при выборе спиннинга. post-8111-1374908492_thumb.jpgpost-8111-1374908509_thumb.jpgpost-8111-1374908522_thumb.jpg

Общие выводы такие:

-длина 1,96 метра, исходя из моего опыта, позволяет свободно(не особо заморачиваясь касаемо целостности вершинки) лазить со снастью по прибрежным кустам

-диаметр тюльпана 3,5 мм позволяет пропускать сквозь него большинство небольших вертлюжков, поводков и осей вращающихся блесен, что является весьма удобным.

-рукоятка не толстая, не должна вызывать усталости в руках у людей с небольшими ладошками(женщины и дети).

-транспортировочная длина равна метру, это позволит положить спиннинг в багажник даже самого компактного автомобиля.

4)Совместимость с катушкой

Что касается весовых характеристик, пробовал ставить на удилище катушки размеров 1000, 2000, 2500. По моему мнению, оптимальным будет размер в 1000-1500, меньше-уже легковата, больше- тяжеловата. Но здесь все субъективно, знаю любителей ставить на сверхлегкие спиннинги большие катушки. Я остановился на катушке «Shimano nasci 1000».

5)Ощущения «на потрях»

Палочка легкая, всего 96 грамм, как и заявлено производителем, при встряхивание остаточные колебания присутствуют, но не значительные. Не лапша, я бы сказал ближе к колу, хотя до него еще весьма далеко. Строй, по моим ощущениям, не экстра-быстрый и даже не быстрый, я бы сказал, ближе к среднему(как на легких(в пределах теста)нагрузках, так и при больших нагрузках)

Вершинка удилища достаточно тяжелая(в сравнение с другими спиннингами), что создает при твичинге ненужный момент(исходя из опыта), однако из-за общего небольшого веса и маленькой длины, это не критично.

3.Технические характеристики

1)Нагрузка по тесту

Выкладываю картинку, где видно как нагружают бланк грузики в пределах теста. post-8111-1374910050_thumb.jpg

По ощущениям, меньше 1 грамма при забросе почти не чувствуются. Отдает в руку бланк начиная с 1,5 грамм. От 10 г и выше ощущается перегруз, как следствие, заброс будет уже не коротким, силовым, а по инерции, с большого размаха.

2)Статическая нагрузка на подъем

Иногда возникает ситуация(а на малых реках таких ситуаций большинство), когда приходится вынимать рыбу из воды без подсачека, просто спиннингом. При этом некачественные спиннинги часто ломаются. Я решил проверить, сколько бланк потянет при попытке поднять груз, держа удилище строго горизонтально.

Для этого наливал в полуторалитровую бутылку воду.

Выводы по результатам опыта могу сделать такие:

0-0,5 кг: *36* уверенная зона, груз поднимается без особого напряга

0,5-1 кг: *18* зона неуверенности, груз поднимается, но очень осторожно, если бы вместо груза была рыба, которая брыкается на крючке, я бы несколько раз подумал, прежде чем это делать.

1 кг и выше: *13* рисковать не стал (у нас не «краш-тест»), однако, думаю, запас по мощности присутствует, и весьма большой. При рывках рыбы может возникнуть поломка бланка где-нибудь в середине.

3)Дальность

Выхожу к ближайшему пустырю. Делаю на земле разметку с делением 5 метров, нацепляю катушку и плетенку.

Катушка- Shimano «nasci 1000», плетеная леска- Kosadaka «phantom 0,12» круглого сечения, намотка почти под бортик шпули. В дальнейшем буду использовать именно этот вариант снасти.

Условия опыта- легкий встречный ветер.

Делал по 5 забросов грузом каждого типоразмера(чебурашки), после чего посчитал средние значения, нарисовал зависимость дальности броска от веса приманки.

Результаты теста считать субъективными, ибо зависят от множества факторов: в первую очередь, толщина плетенки, сила ветра и т.д. (особенно на верхних границах теста, где прибавляется еще фактор «осторожность»).post-8111-1374907174_thumb.jpg

Итак, на графике видно, что наибольшей дальности заброса можно достичь при использование груз-головок от 6 до 9 грамм.

В целом, в пределах теста заброс можно делать накоротке, силовым, и бросковые характеристики у спиннинга явно на высоте. Это увеличивает его сферу применения, становятся доступными прибрежные бровки и на больших реках, таких как Ока и Волга.

Итак, после оценки основных технических характеристик, я уже мог сказать, что спиннинг мне понравился. Остается проверить его на практике, ведь рыбалка,как известно, науке не поддается. *16*

4.Практика. Рыбалка

1)С чем буду использовать

Как я уже говорил выше, спиннинг я буду использовать в комплекте с катушкой Shimano «nasci 1000», плетенкой Kosadaka «phantom 0,12»

2)Утро на Волге

Собрались порыбачить с товарищем на лодке в районе Стрелки, прихватил с собой испытуемого. Товарищ рыбалку проспал, *21* зато у меня появилась возможность до его приезда потестировать спин с берега(песчаный пляж у «Волжских огней») Погода не особо радует, дует довольно сильный ветер, ощущаются прибрежные волны. Рыбаки стоят и на прибрежном фарватере в лодках, и ловят беляшку с берега, есть даже спиннингисты, и окунь как видно, клюет, но сегодня мне просто необходимо понять общие качества и возможности палки. Решаю попробовать половить на мелкоджиг. Ставлю головку 4 грамма, кидаю, заброс на уровне, а вот почувствовать дно, несмотря на не очень большую глубину, я смог только на дистанции метров 10. Мдааа, первое впечатление как первый блин. *13* Тут конечно и толстая плетенка, и ветер и волны, и песчаное дно, но в сравнении с другими палками как-то не так. После нескольких забросов утвердился во мнении, ставлю головку 6 грамм. Ощущения изменились не сильно, дистанция чувствительности возрасла, ну допустим, метров на 5, а толку мало. Дошел я так грамм до 10, сильно положительных эмоций(кроме хороших бросковых характеристик) не испытал. Чувствительность слабовата. Хотя, повторюсь, погода делает свое злобное дело.

Первое знакомство решаю довершить пробой на воблеры.

Ставлю первый попавшийся небольшой воблерок "kosadaka ion 55" , подхожу к берегу, размахиваюсь, закидываю, и ах, я даже удивился, летит этот мелковоблер далеко, метров за 25. *5* Сначала провожу равномерно. Колебания отчетливо видны по кончику спиннинга, и отдаются в руку. Затем делаю пробные потвичивания. Всплывает в качестве «плюсоминуса» не сильно быстрый строй. С одной стороны, жесткий твич не особо получается, спин не то чтобы проваливается, но гнется на полдлины, не как быстрые агрессивные палочки. С другой стороны, для небольших аккуратных движений, и разнообразия количества анимационных проводок это только в плюс. Итак, проводка этого воблера, такова, что сторонники классического твича сказали бы «нет», а по мне-так все отлично! Едем дальше. Следующий извлеченный из коробки воблер- "Yo Zuri Stoop 50" . Он заметно меньше в размерах, чем предыдущий, но при забросе на палке ощущается неплохо. Заброс опять получился далекий. Это свойство будет весьма полезно в дальнейшем. А пока твич- получается уже гораздо лучше чем у старшего собрата, и мне такие рывки нравятся. В меру агрессивные, в меру плавные, осталось только, чтобы рыбе понравилось. Задевы за прибрежную траву передаются слабым толчком в руку.

Подходит напарник, в довершение ставлю маленький, но упористый кренк(3 см), и после заброса, на удивление, ощущаю легкий перегруз. Изначально полагал ставить, и приготовил в коробке кренки побольше этого, но это не то чтобы повергло меня в шок, но слегка расстроило.

Итак, первое знакомство вышло скомканным. Отчасти по причине порядочной силы ветра.

Накачали лодку, отплыли от берега, нашли и окуней, и судаков, и щучек, но это уже были совсем другие условия ловли, палки, и "амулет" в тот раз так и остался лежать в тубусе. Но я(теперь, уже после окончания теста) абсолютно уверен, что лежал он там не просто так, нужно было лишь накопить удачу для следующих рыбалок… *14*

3)Выше Богородского моста

Субботнее утро после сданой на «хор» сессии встретило нас на Оке у Богородского моста приятной нежаркой погодкой, полным штилем и всплесками рыбы.post-8111-1374903633_thumb.jpg Вот сегодня то я и буду тестировать "амулет". Накачали лодку, поплыли на песчаную косу(выше моста, кто знает). post-8111-1374903651_thumb.jpgМелководье(до метра) граничит с глубинами метра в полтора, есть редкие травинки. Начинаем с небольших воблерков. Ставлю все тот же kosadaka «ion 55», закидываю в окошко меж водорослей, начинаю проводку. На мелководье отлично получается анимировать этот воблер нерезкими потяжками, аккуратными рывочками, и с первых же забросов спиннинг на всю рыбалку становится продолжением руки. Паразитных колебаний при твичинге нет. Воблер легко протаскивается сквозь травинки разной плотности, а при зацепе пришлось даже вытащить пару коряг, никакой слабины не заметил. Но что касается чувствительности, то те же травинки в руку током не бьют(есть с чем сравнивать).post-8111-1374903686_thumb.jpg

Буквально через пару десятков забросов на одной из проводок, в самом ее начале, на меляке, поклевка, и вот на спиннинге заходило нечто. *13* Нечто спокойно подвелось к борту, и оказалось небольшим окуньком.post-8111-1374903763_thumb.jpg Ну вот, я уж думал, грамм за 200 размер будет, а он мелкий. post-8111-1374903791_thumb.jpgЗато какие ощущения при вываживание такого на этот двухчастник! *24* Даже рыбку небольшого размера спиннинг вяжет хорошо, не жестко, а что еще нужно?post-8111-1374903814_thumb.jpg post-8111-1374903839_thumb.jpgПосле-были еще поклевки и поимки окуньков на воблеры, а потом на самом мелководном участке косы забурлила вода, тут были и окуни и жерешки и другая бель, все охотились за мальком, но на воблеры поклевок не было. Решаю сделать ход конем, достаю проверенную временем медную вращалку Mepps «aglia 00», вяжу, без особых надежд на хороший заброс кидаю блесну, и тут……. *17*

Честно сказать не ожидал такой работы с такой мелкой блесной от «Амулета», блесна отлично летит, посылать ее можно смело метров на 15-20, и это с моей то толстоватой плетней. Мало того, я еще и обалдел при работе с ней. Я думал спиннинг то тяжеловат, а он отлично гнется при работе с двухнулевкой. Уж если не вибрирует, так гнется точно. Точность заброса также поразила. Условия ловли были таковы, что надо было попасть в прогал 20х20 см, и это спиннинг делал отлично! На небольших дистанциях сразу начались тычки, и один за другим начали садиться на крючки небольшие окушки, жерешки, были даже подлещики, которые незамедлительно отправлялись в воду.post-8111-1374903734_thumb.jpg При ловле таких мелких окуньков важно вовремя сделать подсечку, ведь их тычки очень скоротечны и резки. И могу с уверенностью сказать, «Амулету» это удается! post-8111-1374903704_thumb.jpgПричем губы он не рвет. Подсечка получается достаточно мягкая. И тут то чувствительность снасти при работе именно с равномерными проводками и проявилась. Каждый тычок слышался в руку аккуратным ударом тока, и если окунь не засекался, это была скорее проблема тупых крючков, чем спиннинга. Когда были поклевки небольших жерешков- эти удары, конечно, доставляют эмоций будь здоров! Еще заметил вот какую особенность. С рыбой до полкила, спиннинг показывает всю картину РЕАЛЬНО. Некоторые легкие спиннинги завышают размер рыбы, кажется будто бы там 10-килограммовый сом, а вытаскиваешь- шнурок, нет, здесь такого нет, при вываживании добыча слегка приукрашивается, но слегка, и на поклевках примерно понятно, кто клюет. *24*

Итак, поймали мы штук по 10 окуней, и это было реально клево, ловить на такой спиннинг таких окуньков в полный штиль! Постепенно клев стал стихать, я поставил блесну на размер больше- 0. Дальность заброса увеличилась метров на 7-8, при ведении блесны спиннинг еще слегка нагрузился, но естественно, ни о каком перегрузе речи пока и идти не может.

Поймав еще несколько окуньков, раздача кончилась, и мы отправились на другую точку, где «Амулет» бы доставать было просто неуместно, поэтому поблагодарив за отличную рыбалку спиннинг, *26* аккуратно складываю его в чехол.post-8111-1374903662_thumb.jpg

4)Байдарка, солнце, Линда!

Как я уже говорил выше, моя любовь-малые реки. В рамках тест-драйва решаем с подругой сплавиться по Линде от Рекшино до Мещерки, на байдарке. Дело обстоит в среду, отдыхающего народу должно быть не так много, можно будет снять отличный видеоматериал. Рыба в нижнем течение Линды присутствует неплохих размеров. Погода прекрасная- почти штиль, жарит солнышко, что еще надо для хорошего отдыха?

Покупаем с утра билет, садимся в электричку, выходим, небольшая пешка до реки, и вот, мы на берегу. Красотаааа. *36* post-8111-1374904721_thumb.jpgpost-8111-1374904494_thumb.jpg Однако, стапель, собираем поношенный временем и порогами старый добрый «Таймень-2», а заодно и «Амулет», который сегодня уж точно принесет нам удачу! *11* post-8111-1374904818_thumb.jpgpost-8111-1374904918_thumb.jpg

Поставил mepps «aglia 0» бронзовую. После первых же поворотов начинаю прокидывать интересные места: затишки, нависшие над водой кустики, завалы и обрывистые берега. Ловля с байдарки сплавом у меня обычно много рыбы не приносит, однако это именно то, что сейчас нужно душе, тем более что маршрут предстоит длинный. post-8111-1374905358_thumb.jpg post-8111-1374905396_thumb.jpg

Специфика ловли такова, что большая скорость байдарки позволяет лишь пару раз кинуть приманку в клевое место, нужно быстро привести спиннинг в готовое положение, а потом быстро вымотать леску и плыть дальше. Соответственно, от спиннинга требуется точность, хорошие бросковые характеристики и запас мощности на случай неожиданного зацепа. Я могу сравнить это занятие разве что с биатлоном.post-8111-1374905490_thumb.jpgpost-8111-1374905521_thumb.jpg Повторюсь, рыба клюет редко, зато получаешь удовольствие и удовлетворение, мол, интересное место обловил, рыбы не было :) post-8111-1374905542_thumb.jpg

«Амулет» с подобными задачами справился на 5 баллов. В процессе заменял блесну на "1", для более глубоких мест, никаких перегрузов не было. Все достаточно просто, мощно и точно. Достаточный диаметр первого кольца позволял заводить в него основание оси блесны, и это позволяло максимально быстро сматывать-разматывать снасть для заброса. Пару раз цепляли кусты, испытуемый вместе с отлаженным фрикционом гасили резкий рывок, я открывал шпулю и после этого мы спокойно подплывали к зацепу и освобождали блесну. Ставлю твердую пятерку!post-8111-1374905564_thumb.jpg

Через несколько поворотов наткнулись на интересный заливчик, поросший кувшинками. Обычные такие кувшинки, среднестатистические, русские. Как известно, небольшая блесна из них дерется без проблем при наличие запаса мощности у спиннинга. У нашего спиннинга этот запас есть. По крайней мере все зацепы об кувшинки заканчивались добром. Была хорошая поклевка, но рыба не засеклась.

Еще был интересный момент. Есть на Линде такое достаточно широкое место, с очень высоким обрывистым берегом и ямой под ним, притормозили там, и прямо с байдарки обкидывали это место. post-8111-1374905594_thumb.jpgПоставил блесну-1, спокойно летела на всю ширину реки, и при том, спиннинг обеспечивал еще и точность приводнения практически на границе воды и берега. То, что надо!!!post-8111-1374905617_thumb.jpg В дальнейшем на подобных характерных участках это было подтверждено не раз.

Через пару часиков гребли решили встать в интересном месте: перекат, сильная струя, после него еще несколько коряжек, а у переката искуственно положенные бетонные плиты.post-8111-1374905661_thumb.jpg Покушали, и начали записывать видео. После вступительного слова, нацепляю все ту же «двухнулевую бронзовую аглию» и кидаю на самую струю…post-8111-1374905739_thumb.jpg

На втором забросе сел окунек. Снимаем-отпускаю. Собственно ничего необычного, стоит в таких местах окушок, по работе спиннинга никаких вопросов, как….

Буквально на 3 забросе ощущаю мощнейший удар *rybalov* (на видео видно как кончик спиннинга под этим ударом уходит сантиметров на 25 в сторону), подсекаю, хотя вроде как и само засеклось, и начинаю форсированную борьбу. *13* Рыб сопротивляется нещадно, как назло-фрикцион изрядно не затянут, и есть реальный шанс недобытому трофею уйти в коряги, которых тут превеликое множество! Благо, дистанция небольшая, всего метров 5-10 и жестким форсированием, вернее выматыванием катушки подтягиваю к себе приличного размера голавля, а он при этом изрядно брыкается, разве что не свечки делает. Не удержался при вытаскивание от пары крепких русских словечек, во-первых потому что таких голавлей никогда не ловил, максимум до 250 грамм, во-вторых, потому что тут голавля уж никак не ожидал увидеть, ну мало его в Линде(видимо, не в этом году, что подтверждают другие данные)! *24* *24* *24* post-8111-1374905703_thumb.jpg Жутко рад, но тест-драйв есть тест-драйв, стараясь сохранить брутальный вид говорю что-то о характере вываживания на этом спиннинге в камеру, при этом изрядно трясусь, делаем фото, и голавль отправляется в родную стихию!

Момент показателен не только размерчиком рыбки, а еще одной особенностью. Это неправильное вываживание(форсирование на незатянутом фрикционе) дало понять возможности спиннинга в таком свойстве, как «рыбу держит». Я понимаю это так. В натянутом состояние спиннинг нагружен, при резких рывках рыбы, зачастую в сторону рыболова, происходит ослабление натяжения, и медленная в динамике палка не успевает срабатывать, рыба трясет головой(все происходит за считанные доли секунды) и сходит. В данном эпизоде реально видно, что удилище "Norsteam Amulet" успевает отрабатывать все рывки, и держит леску постоянно в натянутом положение.

За это свойство(потом еще несколько раз подтвердится средними окушками) и говорим разработчикам СПАСИБО, ставлю 5 баллов!

"Амулет", наконец-то, начал приносить реальную удачу своему временному владельцу. Скажу откровенно, после этого эпизода(как и положено при поимке трофеев) я в удилище просто влюбился! post-8111-1374905819_thumb.jpg

Ликованию нет границ, день удался! Теперь дело техники доснять остальные эпизоды, и есть в планах еще одно место. Прокидываю это место еще несколько раз. На одной из проводок получаю еще один такой же удар!!! Но рыба не засекается. Ну впрочем, не особо расстроен. Проводка двухнулевки на течение так же чувствуется прекрасно, каждое касание одной мерзопакостной коряжки, торчащей посередине струи- отдает в руку и позволяет чуть ускорить темп проводки.

Переходим чуть подальше, и снимаем ловлю на блесну размером 0. post-8111-1374905768_thumb.jpg post-8111-1374905787_thumb.jpg Поклевок нет, зато блесна, благодаря посылистости и точности спиннинга отправляется прямо под «тот» обрывистый берег. Незаменимое свойство при ловле голавля, который в теории там и стоит.

Однако, время идет, а нам еще до Мещерки как до Китая. Купаемся, садимся в байдарку и отходим.

По пути проходим небольшой «порожек» под мостом автомобильной трассы на Городец. Хоть и не Карелия, но техничный маневр требуется совершить, струя быстрая. post-8111-1374905857_thumb.jpg *lodka*

Еще несколько километров обруливаем многочисленные бревна, а затем привстаем на правом бережку, дабы поснимать видео про ловлю «Амулетом» на джиг. post-8111-1374905880_thumb.jpg post-8111-1374905899_thumb.jpg Там несколько ямок с нашего и другого берега, глубины метров до 2х. В прошлые года был тут, конкретно эти ямки меня заинтересовали, и вот вернулся.

Напомню, погода почти штиль. Без особых надежд(вспомним эпизод на Волге) ставлю головку 2,5 грамм с маленьким кислотным твистером. Справа небольшой приямок с обратным течением, в поляризационных очках видно как хороших размеров окунек пару раз шугнул мальков. *ryba* Кидаю приманку, и, о чудо! Летит она просто шикарно, несмотря на малый вес. Мало того, при проводке, начиная с дистанции метров 5 она еще и слабым тычком отдается в руку! *32* Вот такой многосторонний «Амулет». В основном, контроль приманки по провису лески(но если бы плетня была тоньше, все бы было по-другому), а вот микроджиговая проводка даже с таким легким весом получается у Амулета отлично! Мелкие подрагивания производятся не как дубиной, а с реальной отдачей и натяжением кончика удилища. На видео постарался передать сей момент. Настька прыгает вокруг меня с камерой, снимая со всевозможных ракурсов, а тем временем, у меня поклевка, точно в руку, и я поднимаю с двухметрового обрыва окуня грамм на 150-200.post-8111-1374905948_thumb.jpg Неплохое начало! Микроджиг+Амулет-отлично работающая связка. Еще несколько десятков раз прокидываю это место, Амулет реально поражает работой с приманками в нижнем диапазоне теста!

Ставлю чебурашку 6 грамм. Блин, ну совершенно другие ощущения в штиль, проводка звонкая, слышная, но и дистанция ловли 15 метров максимум. В месте ловли «жуткий» коряжник, ловлю с офсетником, «слышно» как приманка взбирается на ветки, а потом соскакивает с них. Кажется, было пару тычков, но подсекал поздно. А вообще, при ловле в таких условиях(ветки, палки, бревна) требуется достаточная «быстрота» от вершинки спиннинга, чтобы в нужный момент продернуть приманку через очередное препятствие, с сильно мягким кончиком даже офсетник не всегда спасает(в сравнение с Norstream Provokator`ом - Амулет хорошо эту задачу выполняет). Не дожидаюсь поклевок, ставлю поочередно 8 и 10 грамм, ощущения такие же, как и чуть выше- хороший заброс, отличная чувствительность(даже на далеких дистанциях-кидал вдоль реки), разве что глубина в месте ловли не для таких весов. В общем ощущения от ловли в этот раз получились настолько другими(в сравнение с первой вылазкой на Волгу), что пришлось призадуматься.

Досняли все нужные моменты, поплыли дальше. Дальше- искуственно созданный Линдовский котлован. Большой водоем малопроточного типа с хорошими глубинами. Есть и свалы-бровки, есть и мелководье с зарослями кувшинок. Наша цель- ловля на небольшие воблеры-минноу на мелководье.

Отплываем в небольшой мелководный заливчик, кувшинок почти нет, прокидываю береговую зону. Ставлю Pontoon "crack jack 48 sp mr", и буквально на первом забросе садится небольшой окунек. Как я уже говорил ранее, даже на таком небольшом окуньке спиннинг хорошо отрабатывает все рывки, как говорится, «вяжет рыбу», не рвет окуням губы. Еще несколько забросов- еще пара окунишек. Размер не радует, и щука клевать не хочет, хотя рядом приличные свалы до 4х метров. Испытуемый хорошо работает с данным воблером, не перегружается, позволяет делать различного типа проводки.

В месте ловли было огромное количество слепней, и моему оператору явно это не нравилось, *35* поэтому поймав на камеру несколько окуньков, потом еще в другом месте пару штучек, и поменяв пару воблеров, мы удалились…post-8111-1374906059_thumb.jpg

Было уже почти 5 часов а предстояло сделать путь километров в 10, и просушить байдарку.

Вдали грохотало, но непогода обошла нас стороной. Скоро мы вышли в Волгу, и упорно погребли к мосту.

Путешествие окончилось удачно, у нас в кармане была видеокассета с отличным материалом, а Амулет снова достойно показал свой покладистый, и на редкость удачный характер!post-8111-1374906037_thumb.jpg

5)Вдали грохотало, а мы продолжали свое рыбацкое дело

В одну из суббот я освободился достаточно поздно, часа в 3 позвонил знакомому, договорились, несмотря на периодически капающий ливень и грозу все таки ехать, ибо в верхней части города вообще была полная «погода». Выходил из квартиры- было солнышко, выхожу из подьезда- меня поливает как из ведра, 5 метров до машины- я промок почти до ниточки. Еще немного обсуждения-решено, едем на Кудьму под мост автострады Кстово-Лысково. По пути ливень, град и ураган сменялся солнышком несколько раз, дорога реально получилась опасная, и когда мы приехали на место- с радостью вздохнули, дождя тут почти не было. :25:

Я в этом месте никогда не был, но сразу видно-река неширокая, метров 15 в ширину, подходов к воде не очень много, берег заросший, есть упавшие в воду деревья- должен быть голавль.

Вдали громыхает, но над нами достаточно ясно. Расчехляю «Амулет», даю потрясти Олегу. Его сразу заинтересовывает эта моделька(дизайнеры старались). Жду товарища и уходим выше по течению. Нахожу интересную ямку, с упавшим возле нее деревом. Периодически кто-то булькает на воде, ставлю любимую «двухнулевку» бронзового цвета. Кусты в месте ловли заставляют заниматься «кустингом», и «Амулет» для этого, как мне показалось, подходит прекрасно, благодаря небольшой длине. С первых же забросов есть потычки, поклевки. Сначала был мощный удар, типа голавля. Не засекся. Затем еще несколько тычков поменьше. Позже-вытащил красноперку с ладошку. Затем поймал парочку окуньков, в другом месте парочку окуньков, и решил с вертушкой закончить. Ямки в месте ловли позволяли проверить окончательно, возможен ли микроджиговый способ ловли на этом бланке. Ставлю 1,5 грамма, темный твистер, и кидаю «ап-стримом», почти на всю реку, дно находится не сразу, но вот что я скажу: такие малые веса, конечно, по кончику и в руку не отыгрывают. Видно все по леске. Но при этом палка работает не как дубинка, а при потяжках-рывках-отрабатывает с натяжкой. Это весьма важный момент.

Спустя несколько проводок- вытаскиваю 100-граммового берша, а потом такого же ерша. Поклевки были в руку, чувствительности хватило.

Больше поклевок не было, перехожу в другое место, потом еще в одно, и так мы приходим ближе к мосту, да и времени уже много. Там есть и пару небольших ямок, и Олег только диву дается(со своей блесной-2кой, не видевшей ни поклевки сегодня), как я одного за другим таскаю небольших окуньков на микроджиг.

Так что, возможно это и не классическая МДЖ палочка, но она позволяет ловить именно таким способом.

Дождь до нас так и не дошел, и часов в 8 мы сели в машину и поехали домой.

6)А не прогуляться ли нам, а не искупаться ли..

"Рыбалка НОН-СТОП" *32* , сказал я Насте, и на следующий же день мы поехали на Линду(Рекшино-Киселиха), дабы еще немножко покидать «Амулетом», т.сказать на прощание, доснять видеоматериал, и просто искупаться, ибо жара была жуткая.

Доходим до реки, и первым делом обнаруживаю на своем язевом месте большое количество отдыхающих, а на другом месте-свежеобразованный шикарный завал. В завале есть всплески рыбки, видно небольших голавликов, и проявляя чудеса эквилибристики я прыгаю с ветки на ветку. Уже не знаю, какие еще слова можно сказать, но спиннинг Норстрим «Амулет» несказанно радует как в плане точности, так и в плане посылистости, и чуткости, да вообще просто радует! Поймал я в завале маленького подъязка, отпустил, и пошли дальше…

На моем окуневом месте было полно народу, а ведь именно там я поймал год назад гигантского окуня под полкило весом.

Доходим до небольшого плесика, решаем искупаться, а заодно я прокидываю противоположный берег вращалками. Следует серия непонятных тычков, сначала вытаскиваю окунька….Но тычется-явно не окунь. Меняю тройник на блесне на «Owner» маленького размера, и дело пошло куда лучше. Одного за одним вытаскиваю двух ельцов с ладошку. post-8111-1374906095_thumb.jpg Спиннинг явно торжествует вместе со мной, это явная УДАЧА! *24*

Затем еще немного решаем потестить спиннинг. Блесна- 2,3 по классификации «Меппс». 2-нормально, 3- порядочный перегруз, но ловить можно при желание. Игра лепестка отлично слышится в руку начиная с самых маленьких вращалок.

А вот по кренкам-покидали, вот что могу сказать. На небольших пузатых кренках уже чувствуется небольшой провал. Вроде бы он не критичный, и спиннинг работает нормально, но вот случись, что клюнет приличный голавль, или еще кто, и мне кажется, может нехватить мощности на хорошую подсечку. Но это, конечно, зависит от размера воблера. А так, не особо я любитель ловить на этих пузатиков, все еще впереди.

Кстати, отмечу: за все время ловли перехлестов через первые кольца было настолько мало, что зритель, не знающий что это за проблема, так этого и не поймет. Кольца поставлены грамотно.post-8111-1374906132_thumb.jpg

Итак, в этот день мы больше ничего не поймали, поэтому не буду утомлять читателя уже и так черезчур длинным рассказом, и перейдем к выводам. *32*

5.Выводы

1)Работа с джигом. Джиг от 1,5 до 10 грамм- хорошо, отличный заброс, чувствительность средняя.

2)Работа с вертушками. Вращалки от 00 до 2 (Меппс Аглиа)- шикарная работа!

3)Работа с воблерами(твичинг)- спиннинг не твичинговый, но с небольшими, около 3-5 см воблерами-минноу работать приемлемо.

4)Работа с кренками-упористые пузатики диаметром больше 2-3 см будут сильно гнуть кончик спиннинга, а вот более мелкие приманки отлично гармонируют с бланком.

5)Работа на вываживание-при вытаскивание рыбы от 30 до 500 грамм вредных привычек у спиннинга не обнаружено. В меру мягкий, чтобы не порвать губу небольшой рыбке, в меру жесткий, чтобы сделать своевременную подсечку. Как уже говорил выше, вершинка отыгрывает и не позволяет срываться даже небольшим окунькам.

6)Прочность удилища- удилище достаточно мощное, не хлипкое, позволяет побродить по кустам, не особо переживая за бланк. При умелом вываживании рыбы, думаю, и 3-4-5 килограмм-не предел. Только важно умело затянуть фрикцион, и счастье улыбнется Вам!

6)Общее заключение

Думал, что же сказать в общем выводе долго, но наверное, скажу только то, что спиннинг мне очень понравился. Он стал для меня на некоторое время настоящим символом удачи. Соответствует заявленным исходным данным(у производителя) на 90 процентов. Действительно, палочку можно охарактеризовать как универсальную, с прицелом для ловли на течение. Советую!

6.Заключение

Ну вот и все. Отчет написан, впереди еще долгая работа над видео, после приезда из Карелии. Спасибо компании Норстрим и клубу Волгафишинг за такую прекрасную возможность бесплатного просвещения в рыболовных новинках. Сереге Мирко спасибо за предоставленные на тест-драйв воблеры. С Вами были Саня Малой и умелый видеооператор Настя. Скоро ждите видео!post-8111-1374908861_thumb.jpgСпасибо за внимание, всем НХНЧ!!!

З.Ы. Отчет получился слегка кривоватый- фотографии парочку перевернуты, еще несколько не хотят вставляться, размер на картинке- не 600, ошибочка вышла, пардоньте! В общем до поезда остались считанные часы, если можно будет открыть мне для редактирования тему после 13 августа- отредактирую, Как смогу. С Ув.

post-8111-1374905149_thumb.jpg

post-8111-1374905457_thumb.jpg

post-8111-1374905802_thumb.jpg

post-8111-1374905924_thumb.jpg

post-8111-1374908881_thumb.jpg

]]>
61913Sat, 27 Jul 2013 07:59:40 +0000
Тест Драйв Norstream -2013http://volgafishing.ru/forum/topic/60846-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2-norstream-2013/Дорогие друзья, коллеги по увлечению!

Хочу задать Вам один вопрос.

А какие из моделей -Norstream- представляют для Вас интерес в этом сезоне.

И естественно в каком тесте.

Комментируем.

]]>
60846Tue, 04 Jun 2013 05:26:05 +0000
Тест - драйв Norstreamhttp://volgafishing.ru/forum/topic/37321-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2-norstream/Друзья, пришла первая партия спинов -NORSTREAM-

Через некоторое время выложим название моделей и под что заточен инструмент.

Есть очень приятные сюрпризы для любителей твича, лёкгого джига и поводковых оснасток.

Готовимся к тестированию!

Пришла первая партия спиннингов NORSTREAM для тест-драйва, пока четыре модели:

1 - Ultrasence 90L (US-90L) дл.-2.74, тест 2,5-12 гр.

Серия спиннингов Ultrasence состоит из трех моделей удилищ, класса Light и Ultra light схожего строя, но с разными длинами и тестами. Применяемые материалы – высокомодульные и супер высокомодульные графиты от 36 до 56 тонн спеченные посредством UTC технологии. Кольца Fuji SIC Titanium. Катушкодержатель – облегченный пробковый анатомический. Строй – быстрый, жесткость вершины – средняя, комля повышенная, что позволяет управлять рыбой при вываживании. Основная особенность серии - очень хорошая передача в руку всех нюансов игры приманки, что и отражено в названии.

Ultrasence 90L. При длине 2,74 палка позволяет делать очень дальний заброс, при условии, что снасть сбалансирована. Для примера, блесной Daiwa Silver Creek 9гр. при номере PE шнура 0,6 дистанция заброса превышала 60м. При номинальном тесте 2,5-12 гр. реальный тест приблизительно от 3 до 12 грамм. Самые упористые ”crank” весом до 9 грамм держит свободно, не проваливается. Подсечка быстрая даже на сильной струе.

Достаточно универсальная модель, позволяющая ловить как на сильном течении, так и на стоячей воде. Оптимальна для ловли белой рыбы, окуня, форели, хариуса. Наиболее ярко положительные характеристики проявляются при ловле на перекатах, где чувствительность и дальность заброса зачастую играют решающую роль для достижения хорошего результата.

2 - DYNAMIC II DY 71 МL (дл. 2,16 /4-18) Twitch Special

3 - DYNAMIC II DY 76 MF (дл. 2,29 /5-25) Twich Special

4 - DYNAMIC II DY 90 MF (дл. 2,70 /7-35) AllRound

Favorite II - Джерк Бейт - 6 ft, 30-100? 40 lb

Favorite II - Twich Special - 7,3 ft, 5-25, 12 lb

Standart - Twich Special – 7,6 ft, 5-21, 16 lb

Ultra – 7 ft, 0,5-5, 6 lb, ультралайт

Areal – 7 ft, 3,5-12, 8 lb

Stage – 6,6 ft, 2-7, 6 lb, ультралайт

Kando – 7,3 ft, 4-15, 12 lb

Kando – 8,6 ft, 7-28, 14 lb

Kando – 9 ft, 10-38, 20 lb

Все инструменты у меня, жду желающих на запись!

Удачная попытка совместить высококачественный бланк и относительно небольшую цену для удилищ подобного класса. Dynamic II - идеальный выбор для рыбака, ищущего универсальное удилище. Быстрый строй, средняя жесткость, высокомодульный графит, произведенный по технологии UTC, позволяют использовать его как для ловли джигом, так и воблерами, колеблющимися и вращающимися блеснами. Высокая чувствительность, большая дальность заброса и уверенная работа при вываживании делают этот спиннинг пригодным для ловли щуки, судака, окуня, жереха, лосося, а в варианте лайт, голавля, язя, форели. Высококачественные кольца Fuji Alconite, португальская пробка класса АА и катушкодержатель Fuji подчеркивают высокий уровень этого удилища. Основной особенностью этой серии, как и почти всех из модельного ряда NorStream”, является комель повышенной жесткости, что позволяет увеличить скорость подсечки и уверенно контролировать крупную рыбу при вываживании.

В модельном ряду Dynamic II представлено 3 подсерии, четко разделенные по своему предназначению и характеристикам: ”All Round”, ”Twitch Special” и ”Ultra Special”.

Twitch Special

Спиннинги этой группы в первую очередь рассчитаны на рывковую проводку объемных приманок. Особенности строя – ярко выраженный Extra Fast с мощной средней частью удилища и очень мощным комлем. Тесты установлены по американским бассовым стандартам, т.е. указывается вес приманки, при котором бланк не проваливается при энергичном рывке. При стандартной ловле реальный тест несколько выше, например модель 76MF спокойно работает с 28 граммами. Так же эта серия неплохо зарекомендовала себя при джиговой ловле в коряжнике и других сложных условиях, когда важен реальный сдерживающий ресурс, но вес приманки ограничен. Отличительная особенность в дизайне удилищ серии ”Twitch Special” – анатомический катушкодержатель, облегчающий процесс рывковой проводки.

AllRound

Dynamic II ”ALLROUND” - идеальный выбор для рыбака, ищущего универсальное удилище. Быстрый строй, средняя жесткость, высокомодульный графит, произведенный по технологии UTC, позволяют использовать его как для ловли джигом, так и воблерами, колеблющимися и вращающимися блеснами. Высокая чувствительность, большая дальность заброса и уверенная работа при вываживании делают этот спиннинг пригодным для ловли щуки, судака, окуня, жереха, лосося, а в варианте лайт, голавля, язя, форели. Основной особенностью этой серии, как и почти всех из модельного ряда NorStream”, является комель повышенной жесткости, что позволяет увеличить скорость подсечки и уверенно контролировать крупную рыбу при вываживании.

Тестирование будет вестись на условиях прошлого года, то есть:

- До конца спиннингового сезона 2010

- Приимущество в тестировании спиннингов имеют члены НРОО РК

- После тестирования спиннинга обязательный отчёт (отзыв) о инструменте (хотя бы несколько строк о своих ощущениях...)

- За самые лучшие, полные, интересные ( НЕ СПЕЦИАЛЬНО ХВАЛЕБНЫЕ!!!) отчёты, спиннинги будут вручены участникам тест драйва, определять победителей будет NORSTREAM

Зы: Вторая поставка спиннингов будет через пару недель, более подробно о предназначении спиннингов в этом разделе напишит Кирилл Гущин

]]>
37321Tue, 29 Jun 2010 16:26:14 +0000
Favorite Ii (fas Ii-732m) - Twich Special - 7,3 Ft, 5-25, 12 Lbhttp://volgafishing.ru/forum/topic/37788-favorite-ii-fas-ii-732m-twich-special-73-ft-5-25-12-lb/Favorite- II Twitch Special – серия удилищ специально сконструированных для ловли рыбы на воблеры рывковыми проводками. Перед разработчиками этих новых спиннингов стояла задача – сделать хороший твичевый спиннинг максимально удобным для длительной ловли на воблеры в пределах указанного теста. При этом необходимо было остаться в бюджетной нише розничной цены в пределах до 3000 рублей. В итоге задача решена: даже резкий рывок с упористыми воблером комфортен в исполнении Favorite II Twitch Special. Спиннинги легко загоняют приманки на рабочий горизонт, и при этом середина бланка не проваливается, а отлично распределяет большую динамическую нагрузку по всей длине удилища. На этих спиннингах устанавливаются катушкодержатели FUJI IPS + KDPS.

Здесь будут отчёты по этому инструменту

]]>
37788Mon, 19 Jul 2010 09:14:09 +0000
Provokator Prs-612l 1.86 2-10http://volgafishing.ru/forum/topic/52469-provokator-prs-612l-186-2-10/Здесь рассказываем о PROVOKATOR PRS-612L 1.86 2-10

]]>
52469Wed, 16 May 2012 18:27:49 +0000
Spiker Sps-762m 2.29 7-25http://volgafishing.ru/forum/topic/52465-spiker-sps-762m-229-7-25/Здесь будем писать по этому инстументу:

SPIKER SPS-762M 2.29 7-25

]]>
52465Wed, 16 May 2012 18:24:41 +0000
Standart (sds-762m) - Twich Special – 7,6 Ft, 5-21, 16 Lbhttp://volgafishing.ru/forum/topic/37789-standart-sds-762m-twich-special-%E2%80%93-76-ft-5-21-16-lb/Standard – абсолютно новая, бюджетная серия спиннингов быстрого строя, состоящая из 16 моделей.

Основное предназначение – силовая ловля накоротке в условиях травы, коряг или камней объемными приманками и джигом. Характерная особенность всей серии – плавное и равномерное перетекание нагрузки от вершины к довольно мощному комлю, что не позволяет даже очень активной рыбе сойти на стадии вываживания. Вершина жесткая, позволяющая не только уверенно продернуть упористый воблер, но и быстро подсечь клюющую рыбу. Спиннинговые модели оснащены удобными анатомическими катушкодержателями, а мультипликаторные – типа TCS. На коротких моделях рукоятки разнесенные. Материал рукоятей EVA. Кольца SIC.

Здесь будут отчёты об этом инструменте.

]]>
37789Mon, 19 Jul 2010 09:18:18 +0000