• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Lord1970

Размер столбов на забор из профлиста, нужен совет

24 posts in this topic

Доделываю последнюю секцию, хотел 80х40х3, но такого профиля в нужных(удобных) для меня торговых точках нет, но вопрос не об этом.

Кто сталкивался или изучал, расположите пожалуйста варианты, вверху более "мощный", внизу самый "слабый".

1. 80х80х2

2. 60х40х3 (установка бОльшей стороной поперек профиля)

3. 80х40х2 (установка бОльшей стороной поперек профиля)

4. 60х60х2

Хотелось бы немного сэкономить. Думаю чередовать более слабые столбы со столбами 80х80х3 (они есть в наличие на удобной точке) через один. Делать все 80х80х3 дороговато, а нужных мне 80х40х3 или 60х60х3 там нет, а в других местах либо дорого, либо тупо не удобно везти (у нас сложный маршрут). То, что уже простояло на даче 2 сезона и все ок - часть столбов 80х40х3, часть 60х60х3, на штакетнике стоят все 60х60х2.

Еще раз уточнюсь, я не спрашиваю где купить нужные мне столбы, только про суть вопроса, спасибо !

Или тема чередовать бредовая сама по себе ? Для информации высота забора 2м., 2 поперечины 40х20х2, столбы бетонирую с ПГС, место не сильно "ветродуйное".

0

По моему мнению вариант 2 -за глаза. 60×40.  У людей круглая труба 57 мм годами стоит.  У меня 60×40 , лет 5 уже, вроде не согнулись нигде.  Под рабицу в праздники сделал 40×40 столбы и 20×20 поперечины- 12 столбов на 30 метров ушло. - посмотрим

1

2 минуты назад, gogen 10 сказал:

По моему мнению вариант 2 -за глаза. 60×40.  У людей круглая труба 57 мм годами стоит.  У меня 60×40 , лет 5 уже, вроде не согнулись нигде.  Под рабицу в праздники сделал 40×40 столбы и 20×20 поперечины- 12 столбов на 30 метров ушло. - посмотрим

Вообще все столбы пустить 60х40х3 ? У меня уже дырки накручены под 2.7-2.8 длину пролетов, хз не хлипковато выйдет :cool: ? В принципе по краям у меня и так будут 80х40х3, может и пойдет такой вариант.

Т.е. 60х40х3 из всего выше перечисленного будет самый "мощный" ?

0

Андрей, привет! 60х60х3 мм на всё вполне достаточно, если не планируется проделывать трюки, как в фильме "Старики разбойники". Там, где бросают на забор две длинных доски и переезжают его на машине....:smile:

0

Если переживаешь за пролёты, разверни поперечины перпендикулярно листу профнастила. Я делал заборы со столбами 60х60, ни один не упал и не сложился...)) Вот если будут ворота, на них советую поставить столбы 80х80, и в землю их загнать поглубже...

1

1 hour ago, Lord1970 said:

4. 60х60х2

уже 4-й сезон забор стоит, на откатных воротах только сотка

2

В том и хер, что 60х60х3 нет )) тока 60х60х2 или 60х40х3

Ворота стоят 100х100 уже

Edited by Lord1970
0

Не сильно понятно определение " хлипковато" ?

При поиске размеров столбов, в промежутке между: "шоб не сильно дорого" и " насмерть", продольные трубы 40х20?  

1

60х60х3 есть, по 1482 р за 6 м, и всякие ещё есть, и толщины разные. Забирать на Кузбассе или проще привезу, о цене на дост договоримся.

1

Можно 40х25х1,5 на х2 мм...

0

1 час назад, Lord1970 сказал:

тока 60х60х2

Сойдёт вполне. И такие ставил. Никаких нареканий.

Edited by Щукадёр
1

У меня вообще часто 60х40х1,5 берут, и такие стоЯт. По 777 р за 6 м. 

60х40х2 ребром к ветру, или чтоб чуть красивее смотрелось 60х60х2. Оптимально наверно будет.

Edited by Rushan
0

Я делал из 80-80-2, так как бур идеально подходил, бур и кувалда и все) 4 года стоит, столбушки не расшатались ни капли.

0

3 часа назад, Rushan сказал:

60х60х3 есть, по 1482 р за 6 м, и всякие ещё есть, и толщины разные. Забирать на Кузбассе или проще привезу, о цене на дост договоримся.

В личку написал

0

60х40 3мм за глаза.  Главное забутовать хорошо снизу (чтобы основание в бетоне, а не в земле было) и заглушки сверху (чтобы внутрь не текло).

1

5 часов назад, Lord1970 сказал:

Т.е. 60х40х3 из всего выше перечисленного будет самый "мощный" ?

я считаю - не самый мощный . а самый оптимальный.   конечно можно найти рельсы и вбухать их -  будет вообще мощно , но цена???    а если нет разницы по эксплуатации зачем платить больше?

1

12 минут назад, gogen 10 сказал:

я считаю - не самый мощный . а самый оптимальный.   конечно можно найти рельсы и вбухать их -  будет вообще мощно , но цена???    а если нет разницы по эксплуатации зачем платить больше?

60х40х3 стоит почти на 20% дороже 60х60х2 если про деньги

0

И 2мм простоит,  но тревожные мысли при сильном ветре посещать будут, а 3 мм увереннее, этот точно устоит.

1

У меня сосед откуда то натаскал труб, нержавейка, мм50-60.  Так рассказывал: товарищу подогнал таких же, тот столбы из них залил, профиль прикрутил и...... лег забор при хорошем ветре.   Хз что там за толщина.

1

Андрей, было бы правильным кроме сечения столбов подумать про фундамент. Учитывать надо влагонасыщенность грунтов, исходя из этого будешь выбирать глубину бурения и объём заливки бетона в основания. Кому то достаточно сотым или стотридцатым буром ковырнуть на 700 мм, чуть забить кувалдой- и будет стоять недвижимо тридцать лет. А у кого то грунты пучинистые, и нужно на 1600+  ковырять 200-ым или 250-ым. Столбы при малой осевой нагрузке не столько от ветровой нагрузки "пляшут" (ты её, кстати, и сам в инете найдёшь с твоими то знаниями, и сечение оптимальное посчитаешь исходя из этого), сколько от морозного выпучивания. 

100*100 под ворота - это минимум, поддерживаю.  Причем колонны ворот лучше в виде портала сварить. 

1

20 часов назад, Lord1970 сказал:

Кто сталкивался или изучал, расположите пожалуйста варианты, вверху более "мощный", внизу самый "слабый".

Отсортировано по перемещению верха столба при одинаковой ветровой нагрузке (чем выше тем меньше перемещение, соответственно чем выше тем мощней):

1. 80х80х2
  2. 80х40х2 (установка бОльшей стороной поперек профиля)
  3. 60х40х3 (установка бОльшей стороной поперек профиля)
  4. 60х60х2

Последние два практически одинаковые.

Edited by VVRom
1

Под профиль применил столбы 80х80 с шагом 3м и поперечины 40х20, под рабицу в рамке 80х40, думаю на века простоит:biggrin:

забор.jpg

0

60х60х2 с шагом 2 метра и однозначно 3-х нитка( три перемычки) все сначала краситься, потом собирается без всякой сварки на спец кронштейнах,  

0

Да ребята, спасибо на добром слове. Как в форумхаусе все ОЧЕНЬ индивидуально ))). У кого на соплях и из соплей 20 лет стоят, а у кого-то 80-ку на бетоне 1.5 м. весной уже пучит ).

У меня только кусок остался, 80% забора и ворота -это все уже сделано, 2 зимы отстояли, ураган, тьфу 3р. все ок.

Вобщем, всем спасибо за комментарии, по краям будет 80х40х3 из запасов прошлого года, остальное купил 60х40х3. 2-ку что-то стремно ставить, хоть и дешевле. А так у нас глина как камень после 50см., х.й пробуришь и так же вырвешь )), надеюсь и эти 20% простоят.

Просьба закрыть тему, всем спасибо !

1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.