Feoktistov

Церковь это религия или бизнесс?

162 posts in this topic

Posted (edited)

К вопросу о свечках:

Жительнице Перми, которая пришла в церковь со своей свечкой, не дали ею воспользоваться. Прихожанка опубликовала сообщение об этом в группе «Нетипичная Пермь» в социальной сети «ВКонтакте».

«Стоит сегодня бабулька и зорко, как коршун наблюдает, какую свечу я поставила и началось: «Нельзя, батюшка не разрешает, не у нас купили, да все равно вам не поможет, да все равно не будет вам благословения за свечу и на свечу, да ничего хорошего не получится, да мы ремонт делаем, вот положите тысячу сначала на ремонт — потом ставьте, сейчас батюшку позову», — рассказывает прихожанка.

Секретарь Пермской епархии Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Литовка не видит в произошедшем ничего предосудительного. «Неправильно покупать, к примеру, свечи пачками на православных ярмарках, а потом сжигать их в приходах Перми или другого города. Покупая свечку, прихожанин жертвует на то, чтобы церковь существовала. Типовые здания храмов достаточно энергоемкие, это высокие потолки, отопление, зарплата сотрудников. Почему-то все думают, что церковь — это что-то бесплатное», — отметил Литовка в беседе с корреспондентом «URA.RU».

При этом представитель РПЦ отметил, что среди его знакомых есть те, кто любит ставить свои свечи, но при этом они «любую сумму жертвуют на церковь». Простое сжигание свечей, по словам священнослужителя, не приносит никакой пользы ни для церкви, ни для человека.

https://ura.news/news/1052387997

Приносить с собой и распивать спиртные напитки запрещено.

Edited by Feoktistov
3

55 минут назад, Feoktistov сказал:

Секретарь Пермской епархии Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Литовка не видит в произошедшем ничего предосудительного.

)))) Вот оно... красота!!!))) И везде так.

2

"Нет и  в церкви всё не так, всё не так, как надо" В.С.Высоцкий

3

19 минут назад, 6APCuK сказал:

Не везде. Давай проверим?

Дим, ты мне веришь? Я на подобную хрень сам неоднократно попадал, потому мне для этого новости читать не нужно. И бабульки божьи одуванчики подскакивали, и поучали что не так все и не этак.... давай на эту тему спорить не будем. Я из за этого в церкви бываю по очень обязательным случаям. Ну не нравится мне подобная мозготня. 

4

2 часа назад, Feoktistov сказал:

"Почему-то все думают, что церковь — это что-то бесплатное», — отметил Литовка в беседе с корреспондентом «URA.RU».

В Черногории посетил три монастыря, везде свечи лежат перед входом, бери, ставь, молись, будет у тебя желание кинуть какую то денежку на храм кинь, не захочешь никто косо не посмотрит, в Дайбабском монастыре вообще настоятель наш, из Перми вроде, ровесник.

Рыба с головы всегда гниёт, если наш извините "поцреарх" себе позволяет "ролексы-молексы" таскать дорогущие и под ФСОшной охраной ездить в бронированном "бентли", кушать извините не кашку с маслом скоромным ни разу, то на содержание такой роскошной жизни да, деньги нужны, согласен, а откуда их взять? У бабушек вестимо. Вот поэтому у меня никакого желания ходить  в наши храмы нет давно уже, я лучше дома помолюсь, мне посредники не нужны охеревше-зажравшиеся.

Для сравнения с нашими поцами от церкви советую всем прочитать историю сербского патриарха Павла, совсем недавно от нас ушедшего, вот где глыба то была, которой не грез было в ноги поклонится:

7

19 часов назад, volodya сказал:

К Лехе Лещу в гаражи приезжай:angry:

Володь, тоже шприцев последнее время не вижу, но вокруг все перекопано, кирпичи и камни сдвинуты, и машина полицейская частенько дежурит. Может форму приема изменили, может уходят потом куда. Объявления с интернет адресом на гаражи стали расклеивать. Посрывал.

2

43 минуты назад, Крупный скутерист сказал:

Рыба с головы всегда гниёт,

На эту тему, кому интересно, две статьи расследование на нижегородском сайте Коза Пресс есть. Понимаю, сайт своеобразный, но тема про нашу местную Метрополию раскрыта подробно и верно. Знаю, поскольку, лично знаком с одним из бывших священников указанных в статье.

0

Posted (edited)

52 минуты назад, 6APCuK сказал:

Ну так я ведь не спорить предлагаю, давай проверим?

Веришь, нет - не хочу уже.... за это время внушил себе, что бог есть суть внутри меня, и для того, что б общаться с богом, мне (извиняюсь за чужие банальные слова, но просто очень совпадают с моими мироощущениями) посредники не нужны. И ходить по церквям проверять, так ли это или нет... Дим, ты прикалываешься?))) Да и, к тому же, сейчас я дядька в возрасте, еще подумают сто раз, подходить ко мне и что то говорить. Может просто морда лица у меня такая... лошара по жизни и видно издалека)))) Тут на крайней рыбалке по карасю на Белой подходит ко мне мужиченка шустрячек такой... типо, прошел весь берег, все места заняты, увидел очкарика и решил его развести на ровном месте - я здесь с утра сидел, подвигайся, я рядом заброшусь. Так я ему сперва вежливо начал объяснять, что сижу уже хрен знает сколько, закармливаю точку.... ну вежливый я, так воспитан. А потом такие шныри начинают жутко обижаться, мол как же так, "я этого лоха просчитал"... а тут такой конфуз))))

ЗЫ: Кстати, последняя темка с "вы свечки только у нас покупайте" случилась со мной в Дивеево, лет этак двенадцать тому)))

Edited by Игорь А.
1

Только что, Игорь А. сказал:

И ходить по церквям проверять, так ли это или нет...

Надо в наф-нафе свою часовенку наверное забацать...:rolleyes:

0

Только что, Игорь А. сказал:

Кстати, последняя темка с "вы свечки только у нас покупайте" случилась со мной в Дивеево, лет этак двенадцать тому)

Кстати там же, но 16 лет назад я первый раз в жизни увидел как инкассаторская машина забирает "выручку" из храма, мой внутренний мир очень пошатнулся...:biggrin:

3

Posted (edited)

6 часов назад, Feoktistov сказал:

Покупая свечку, прихожанин жертвует на то, чтобы церковь существовала.

3 часа назад, Крупный скутерист сказал:

а откуда их взять? У бабушек вестимо.

Тем, вот еще ни разу не видел ни одного человека, которого загнали в церковь и заставили купить свечу. Все добровольно. Можно долго рассказывать про Ролексы и Бентли.. но каждый решает покупать свечу или нет.. Церковь во ВСЕ времена была такой... Хотя бы сказку про Балду вспомнить.. Церковь = религия = вера? Вряд ли ... Каждый сам решит...Но не об этом...

С другой стороны, если сейчас скажут, что свечи бесплатными станут, но госказна компенсирует эти свечи... И бабушки довольны.. И церковь.. Но представляю какой вой поднимется... Да и я скорее всего буду не сильно доволен...

Edited by Vovan
3

Блин.. Пока писал, Дима написал то же самое)

0

Только что, Vovan сказал:

.. Церковь во ВСЕ времена была такой...

Ээээээ неееет, позволю себе не согласится, давеча имел во вконтакте диалог с одним реальным служителем, так он мне поведал, что оказывается теперь служение в церкви это оказывается  РАБОТА, с официальным трудоустройством, официальной з.платой и трудовым стажем и НДФЛ как положено платится, каждый приход с церковью это по сути отдельное юрлицо со всеми атрибутами полагающимися и налоги платят, я эти все моменты уточнил у знакомых в налоговой, действительно всё так...:rolleyes:

Моё мироочучение второй раз за 16 лет пошатнулось...:biggrin:

3

2 минуты назад, Крупный скутерист сказал:

то оказывается  РАБОТА

А как иначе? Священослужителям не запрещено иметь семьи и детей, и сам знаю такую семью - в ней детей десять ртов, а значит их надо кормить, а на это нужны деньги.

Другое дело как сам служитель к этому относится, как к РАБОТЕ или... Так это в любом деле так.. Кто то ходит на работу, что бы ЗП ПОЛУЧАТЬ, а кто то, что бы ЗАРАБАТЫВАТЬ... Потому и называют по разному, кто то получка, а кто то зарплата... ИМХО.. 

3

Другое дело как сам служитель к этому относится, как к РАБОТЕ или...

Ну теперь я начал понимать поцреарха ЗАО "РПЦ", он тоже видимо на РАБОТУ ходит, ну а чего раз юрлицо может иметь и охрану мордоворотную (государственную почему-то и приставленную на БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ по указу Солнеликого) и лимузин бронированный и ролексы, чё ж нет то, бизнес, сцуко, ничего личного, а вы всё про свечки толкуете.....:biggrin:

3

Только что, 6APCuK сказал:

С ветхозаветных времен служители церкви были на содержании у остального населения.

На добровольном содержании, заметь (царские времена с десятиной опустим), т.к. церковь была отделена от государства и служение в церкви было призванием, а не РАБОТОЙ.:rolleyes:

4

никто тебя не заставляет подавать что либо или покупать.

Сам не хочу, ибо сейчас наша церковь оказывает по сути коммерческие услуги, а не залечивая душевные раны о чём было её первоначальное предназначение, это то по сути и отвращает меня лично от походов в НАШИ храмы.:rolleyes:

3

Posted (edited)

5 минут назад, Крупный скутерист сказал:

поцреарха ЗАО "РПЦ"

Тем, не мешай в одну кучу его и рядового священника из сельского (да и не только) прихода... Все в сравнении познается..

И это.. я не являюсь поклонником РПЦ.. Я четко для себя разделяю, понятия РПЦ и вера... 

Edited by Vovan
1

Нет не на добровольной как раз в те времена, ты ошибаешься

Нет, Дим, не ошибаюсь, я специально написал, что царские времена опустим, я имел ввиду времена СССР.

0

колено Левино из которого служили в церкви.

Правильно говорить Левиино колено, левиты, потомки сыновей Левия...:rolleyes:

0

Ну ты ж с гуглом, а я по памяти-)))

Так и я по памяти, я много умных книжек прочитал: Библия, Коран, Тора...:rolleyes:

Везде кстати написано одно и тоже, только разными словами немного...:smile:

0

Posted (edited)

Я вот че подумал... Врачи то клятву Гипократа давали... Все поголовно.. А денег просят... Или ошибаюсь?

Edited by Vovan
1

.. Врачи то клятву Гипократа давали... Все поголовно.. А денег просят...

Так и военные присягу дают, но денег хочут...не та логика...:rolleyes:

1

52 минуты назад, Крупный скутерист сказал:

Ээээээ неееет, позволю себе не согласится, давеча имел во вконтакте диалог с одним реальным служителем, так он мне поведал, что оказывается теперь служение в церкви это оказывается  РАБОТА, с официальным трудоустройством, официальной з.платой и трудовым стажем и НДФЛ как положено платится, каждый приход с церковью это по сути отдельное юрлицо со всеми атрибутами полагающимися и налоги платят, я эти все моменты уточнил у знакомых в налоговой, действительно всё так...:rolleyes:

Моё мироочучение второй раз за 16 лет пошатнулось...:biggrin:

Хочу сказать, может открою глаза, но даже в СССР это была работа. Даже существовал соответствующий Указ (года не припомню, или 60-е или 70-е) о пенсионном обеспечении служителей культа.

0

Только что, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

Хочу сказать, может открою глаза, но даже в СССР это была работа. Даже существовал соответствующий Указ (года не припомню, или 60-е или 70-е) о пенсионном обеспечении служителей культа.

Ссылочку дайте на сей указ плиз.:rolleyes:

0