Sign in to follow this  
Followers 0
Pioner

Соколова кровь, «жара», июль.

23 posts in this topic

Здарова, комрады!

В эти выходные удалось порыбачить аж дважды, ор чем хочу вам поведать. В субботу отвез дочку к младшенькому в деревню, а на обратном пути решил заскочить на озера в Чаглаву просто провести время. Особо ни на что не рассчитывал, так от безделья. Да и погода не радовала – противненькая морось, всего 14 градусов и ветер. Однако такая погода как правило нравится щуке. Первые же забросы подтвердили эту теорию.

001.thumb.jpg.b3436b4a49213614e920256658551b51.jpg

Шнурье достаточно активно атаковала мою приманку. От размера конечно на глазах наворачивались слезы, но резкие акцентированные поклевки и бойкое сопротивление доставляли некую порцию удовольствия.

002.thumb.jpg.5e9db16349ab83f9d6ebcb60ea87f0be.jpg

Все конечно топил, забегая вперед скажу, что одну грамм на 600 отпустить не смог из-за ее жадности и еще две килошки (все по закону!) забрал домой – жена котлет захотела. Остальные штук 10-12 пока плавают.

003.thumb.jpg.ae783305334b80062fb1325e0d9f7a2c.jpg

Да, поймал десятка полтора – клев был неплохой. Однако приходилось достаточно много перемещаться – новые поклевки были только на новых местах.

004.thumb.jpg.0463258c96ddaef55f12a00897d89f31.jpg

Наверно можно было и более детально прорабатывать каждое место (как я обычно делаю) со сменой приманок и вариантов проводок, но тогда у меня было другое настроение – просто хотелось поклевок с минимальными трудозатратами.

005.thumb.jpg.3ea112bdf6156a96cd76039d80725f4e.jpg

Фоткал немного – дождик не способствовал)) Да и собственно все одно и то же)) Рада косила и рубила, я улыбался, дождик шел)))

006.thumb.jpg.6488600134615ff558fbdd4271b1b17e.jpg

Но в какой то момент обходя уже третье озеро захотелось мне все-таки поменять приманку. Поставил Маринку в 120-ом размере и морской раскраске. И сразу получил мощнейшую поклевку! На вид примерно полтораха была доставлена к берегу, за метр от которого она благополучно сошла….

007.thumb.jpg.ebc6fa1057207b65c89ce63a08912bdd.jpg

Можете мне не верить, но забросов через 5-7 опять ударище и судя по сопротивлению опять неплохой экземпляр завозился на другом конце шнура. Однако метров через 10 вываживания опять сход… Объяснение не могу найти до сих пор. Больше поклевок не было. Поставил опять Раду, спымал еще штучку и стал собираться домой…

008.thumb.jpg.6d8d2205f4935a1244bfca3ceae19eb6.jpg

В ботинках уже хлюпало (по неосторожности ввалился в воду), а июльская «жара» не способствовала дальнейшему пребыванию на водоеме.

По приезду домой сразу поставил ботинки на полотенцесушитель, ибо в 4 утра воскресенья меня ждала вторая серия…

Однако утром ботинки были все еще сырые и я взял другую обувку…

09.thumb.jpg.6a2bb8f5e809bf5b9ca2c551e0492c6b.jpg

Вот это все, что нужно знать про июль 2019 на Нижегородчине!!!!! А так как рыбалка предстояла с лодки на большой воде, то теплая термуха под демисезонным костюмом оказались очень к стати!!! В дальнейшем вот прям ни разу не пожалел, что так накутался – бодрило конкретно!))) Да, про рыбалку – предстоял очередной мастер-класс по ловле на джиг, теперь вот от этого, известного в узких кругах товарища:

08.thumb.jpg.4917ed00025e0a475993965b055b97b3.jpg

Недолгие сборы, погрузка (все-таки жесткий корпус это сила!) и мы уже мчим навстречу Волжским судакам!!! Кирилл экипирован тоже по-июльски))

07.thumb.jpg.3e5fb371df2484131f9f7f5208f6c6e2.jpg

Встаем на первую точку, получаю краткий ликбез куда и как кидать, рыбалка началась!!!! Примерно через десяток пустых забросов начинает неумолимо накатывать дежавю - «Как обычно на джиг….» . Однако в этот раз есть отличия – Кирюха не позиционирует себя как джигового гуру и не наливает…. Потому надежда на результат еще теплется где-то в глубине души. А у Кирилла тем временем пустая поклевка! Я немного оживился. И вот еще через несколько забросов он тащит первенца!!!

06.thumb.jpg.b3941b7cb9c67388f3ee6653a850f590.jpg

Хоть и трехтысячник, но начало положено!!! Я с удвоенной силой начинаю хлестать воду, меняя поролон на резину, а резину на поролон,  и наконец то получаю свою первую, пусть и пустую поклевку!!! Я был рад, я улыбался!!! Как черт побери приятно познавать что-то новое!!!))) Более того, на следующих забросах получаю еще пару пустых поклевок!!! Но радость длилась недолго – наступила привычная для джига тишина…. Решили немного переставиться и ушли в начало ямки.  Плюсом я поставил самого настоящего «Шейкера» (помниться великие джигиты его просто боготворили!).  На второй же проводке получаю четкий удар, но мимо… И еще через пару забросов у меня кто-то повис…

18.thumb.jpg.04d5f45fbff7c464daf7c7c873b64936.jpg

Лицо мое видите?! Я не про то, какой я страшный – я про настроение если что)))) Дальше уже ничто не могло омрачить тот день!!! Мои чакры раскрылись, я поймал рыбу на джиг!!!!!!!!!!!!!! А потом сделав очередной заброс все еще трясущимися руками я получил удар!!! Нет, не так – «УДАРИЩЕ ДЫ-ДЫХ БА-БАХ!!!!». Сделал молниеносную подсечку (все как учили епта, чай не пальцем деланый!) и понял, что там трофей!!! Кирюха потом говорил «Нифигасебе у тебя удилище гнулось!!!», а палочка моя с тестом до 40грамм по верху! Но… почти сразу срез!!! Ну елы-палы….. Щука значится была… Хорошая… ОЧЕНЬ хорошая…. Да, ловлю без поводка, ибо очень хочется поймать судака. а Серега ДЖ говорит, что с поводком он не клюет! Потому никакие уговоры на меня не действуют и продолжаю ловить без поводка. Дальше поклевок нет, начинаем поиск. У Кирилла структурник – впервые вижу что за зверь такой вживую. Конечно впечатляет! Безусловно рыбалка выходит на совсем другой уровень, по крайней мере джиговая точно! Это при ловле на воблеры все ясно и понятно, максимум от эхолота нужны показания глубины, а тут среди большой воды все по-другому! Находим интересное место и видим силуэт пары неплохих рыбин, якоримся. У напарника почти сразу поклевка на поролон с офсетом, но обидный сход! Но я подхватываю эстафету – у меня «ДЫ_ДЫЩЩЩЩ»!!! И щучка активно замотала мордой!!! Подвожу к лодке – некрупная, но очень активная. Свечки, буруны, кайф!!!!

17.thumb.jpg.23dcdea3fba0b133f2bc3384b3b5e9a8.jpg

Я не верю, что так бывает! Вторая рыбина на джиг, плюсом несколько поклевок, я в сказку попал?!)))) Щука мне больше не нужна, Кириллу тоже, потому сразу за борт.

11.thumb.jpg.4e09ed7c928489d7885927fdfabd726d.jpg

Потом вроде было еще несколько щипков и вновь тишина… Пустились на поиски – холмы, коряги, впадины крайне аппетитно выглядели на экране эхолота, но рыбы не было… В некоторых местах были какие-то невнятные щипки. Но не более того… Вернулись на утреннее место – решили полазить чуть в стороне со структурником. И вот в одном месте на двухметровом меляке рядом с ямой видим бугор, а за ним два крупных силуэта. Аж тень отбрасывают!!! Якоримся и в бой! Кирилл на джиг 12гр. с поролонкой. Я в таких условиях решил попробовать воблеры. На первом же забросе у Кирилла поклевка. Недолгая борьба и сход!

19.thumb.jpg.56ab99c605b429c106c4a27da2562c7e.jpg

Поролонка порезана – явно щука. Я продолжаю хлестать – тишина на воблер… А у Кирилла на втором забросе опять поклевка и щучка успешно припаркована в лодку!!!

16.thumb.jpg.f36b429b765d2af3cbb5ab619a8522ce.jpg

Я хлещу Волгу-матушку воблером с утроенной силой, тишина!!!! А у Кирилла на третьей проводке опять поклевка и опять сход!!! Поролонка «убита» наглухо! И Кирилл ставит (уж не знаю почему) мандулу! И конечно сразу у него поклевка!!! С такой приманки конечно не сойти!))

10.thumb.jpg.c3dc3dda9130558bee9eb33329391b41.jpg

Однако во время извлечения из пасти щука сильно ранит обидчика, кровь ручьем, а в лодке нет никакой аптечки… Пришлось импровизировать – где наша не пропадала?! Поролон и резинка наше все, и не благодарите!))))

15.thumb.jpg.db9d48926fdfd4f666a8a4dfbb6f1b1d.jpg

Эту паразитку Кирюха забрал на котлеты, да и отпускать ее не было никакого смысла – жабры были сильно повреждены во время извлечения приманки. Забегая вперед скажу, что домой взяли по одной рыбке – Кирилл эту щуку, а я окуня (он будет дальше, и моя жена скушала его с удовольствием за один присест))). Я к этому времени сдался и тоже поставил джиг. Странно, что за воблером она не хотела подниматься – лишь однажды видел, как щука сопровождала его до лодки. Наверно дело в постановке – приходилось проводить поперек течения, что для твича не есть сильно хорошо. Ну не суть – у меня на джиг наконец то поклевка, но пустая… А этот второй опять уже тащит на свою мандулу!)))

12.thumb.jpg.0e14c35029359d1884b0f62bf30cb732.jpg

Красавец-горбач почти на 700 грамм!!! Чистенький весь, без единой черной точки! Я уж и забыл, что такие бывают)) Съел мандулу целиком и не поперхнулся!

13.thumb.jpg.ecedbcb111aff8d138ac76a85bfaf179.jpg

И пусть я обделен поимками, но настроение все равно фееричное – радуюсь за напарника, часть адреналина все равно достается и мне! Плюсом укрепляется вера в джиг – даже на двухметровой глубине на него можно успешно ловить!!! Кирюх, ну хватит уже издеваться!!!

14.thumb.jpg.8e091ea2a322ff57b6d7d6eb0433de55.jpg

Вот что с ним поделаешь?! Порет и порет!!! Как котлового окуня! Я же довольствуюсь работой подсачеком, но абсолютно не расстраиваюсь!))) В конце концов все хорошее заканчивается и клев сходит на нет, да и хватило нам всего – была прекрасная насыщенная рыбалка, с учетом небольшой продолжительности и минимальной удаленности от города так вообще супер! Потому принимаем решение закончить рыбалку и мчим домой! Все, джиг зудит и свербит в моем воспаленном мозге, когда же будет следующий раз?!

80

Рыбалка точно - жарра, зачем в кавычки взял))

1

Респект и уважуха, как говорят молодые , аж зачитался. (Хотел сказать что так же разок попал на зуб щучке, и так же оказывал себе помощь с помощью того, что нашел  а именно- кусок газеты и чуток изолетнты отмотал с отцепа.  Теперь в лодке всегда мини-апечка.)

1

nadpis-spasobo_02.gif.84ec56389f3eb0caaeaa02278ebda174.gif

Позитивно!

Красиво!

Здорово!

3

20 минут назад, Pioner сказал:

Все, джиг зудит и свербит в моем воспаленном мозге, когда же будет следующий раз?!

Приглашаю, где нибудь  в городе, по погоде, собираюсь половить в ближайшее время.

1

Да уж, дохтуры знатные!!!:biggrin: Респект!

На эту поролонку, пропитанную человеческим экстрактом, всю рыбу небось потом и поймали...:biggrin:

1

Дим, позитивно, как обычно!!! Спасибо!!!

1

25 минут назад, Lesch сказал:

Рыбалка точно - жарра, зачем в кавычки взял))

Ибо про погоду оно!))

19 минут назад, 6APCuK сказал:

Приглашаю, где нибудь  в городе, по погоде, собираюсь половить в ближайшее время.

Дим, спасибо огромное, но на буднях не могу, а эти выхи заняты. Попозже давай чутка, с удовольствием у тебя поучусь!

18 минут назад, Барисыч сказал:

На эту поролонку, пропитанную человеческим экстрактом, всю рыбу небось потом и поймали...

Не, чай мы не ироды какие!)) Живые наживки запрещены!)) Мы просто потом еще доработали конструкцию при помощи перчатки))

6

Posted (edited)

Спасибо!!! Очень позитивно!!! Руки потянулись к снастям, но до четверга придется потерпеть.

Edited by serge-sailer
2

Posted (edited)

Тока щас увидел - ВёслЫ козЫрные!!!:biggrin:

5d248ebcc5daa_Inked_LI.thumb.jpg.7a97d1feb4e7b40412ab061a95f61659.jpg

Edited by Барисыч
6

Это поджопников отгонять инструмент, с аурой!))))

5

3 минуты назад, Pioner сказал:

Это поджопников отгонять инструмент, с аурой!))))

Я уж было хотел написать, что на биту похоже, да не стал...:biggrin:

0

Ну все,Пионерище...ты попал на бабки...Джиг так то не фига воблеринга не дешевле ;)

2

Очень позитивно!!!

1

59 минут назад, Филимон сказал:

Ну все,Пионерище...ты попал на бабки...Джиг так то не фига воблеринга не дешевле ;)

Я уж понял(((( Пока мандул на 2 рубля заказал))))) Резина-поролон-чебурахи вроде есть пока. Мы это давно уж считали - при таких потерях джиговых приманок ловля на дорогущие воблеры и правда дешевле!

1

Душевно, молодцы !!! Ставь поводок из флюра, примерно 0.45-0,5, судак его не боится, при этом есть большой шанс, что щука не перекусит.

Кирюхе привет !

2

1 час назад, Lord1970 сказал:

! Ставь поводок из флюра, примерно 0.45-0,5, судак его не боится

Эта ,, тварь,, ничего и никого не боится. Главное его найти. Никогда не думал, что он такой хитрый и умный:blink:

3

1 час назад, Lord1970 сказал:

Душевно, молодцы !!! Ставь поводок из флюра, примерно 0.45-0,5, судак его не боится, при этом есть большой шанс, что щука не перекусит.

Кирюхе привет !

В прошлые выходные выше Лыскова, 0,45 поводок флюр (не дешёвый) щука перекусывает на раз, проверено.)))))

1

3 минуты назад, Брюс сказал:

В прошлые выходные выше Лыскова, 0,45 поводок флюр (не дешёвый) щука перекусывает на раз, проверено.)))))

В прошлый раз на МДЖ на флюр 0.1 поймано 2 щупака, не перекусили, проверено ))))

0

Не спорьте, я ваще без поводка перетаскал столько их.... А бывает и 30см титана не помогает. А флюр она режет на раз - никакой гарантии, так что или железо или ничего.

2

3 минуты назад, Lord1970 сказал:

В прошлый раз на МДЖ на флюр 0.1 поймано 2 щупака, не перекусили, проверено ))))

Ны вот и я 15 июня на открытии две по 1,5 кг взял без проблем, так как за краешек губы зацепились, а в эти выходные видать заглотила и флюр весь в заусенцах вернулся и рыбка терь с пирсингом в жабрах.(((( Жалко очень рыбку(((((.

1

Вообще не парюсь испугать судака поводком. Что за поводки у вас такие страшные?-)))

5

Дима просто старовер. Он ещё перед запросом на резину плюёт.

3