• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Игорь А.

Что за рыба?

33 posts in this topic

Знакомые прислали фото. С его слов - Молитовский затон Оки, пляж. Смотрел внимательно, несколько подходов делал))) Нет вариантов.

С разрешения автора выкладываю на форуме, одна голова хорошо, а рота спецназа - лучше)))

В интернете пока не искал.

5d4136d52471c_1.thumb.jpg.9f6698bce1ebd7b51b65bd95163fa129.jpg5d4136d602000_2.thumb.jpg.da959009880c2ae3a07150df1d6d1345.jpg5d4136d6ae80b_3.thumb.jpg.0a541f71db51bc91a2e4fcc7c9278c0a.jpg5d4136d78391e_4.thumb.jpg.fc22403eef9eb4fea452e7177a9d73b8.jpg

5

У меня в аквариуме нечто подобное жило, типа сомик декоративный, может выпустил кто

5

панцирный сомик, вырастают крупными, до 25см, если верить википедии
лично, в большом аквариуме у знакомых, видел таких 15-20см

3

У меня товарищ на мещерке живет, есть у него аквариум дома 500л вырастил такого же сома, и аравану примерно в 60-70 см, в один прекрасный моиент стрельнуло ему выпустить их в волгу решил поголовье поменять... Эта история пару лет назад была. Так вот я к тому что не он один такой "интересный аквариумист"... Я полагаю скорее всего история повторилась с кем то из этой братии))) Вы как считаете?

6

Интересный вариант... что еще могут "выпустить" в речку? Крокодильчика какого нибудь?))))

1

Один знакомый пенёк выпустил в том году 4 пираньи см по 35 в оку на автозе, так что я еще раз подчёркиваю "интересные аквариумисты"...

3

больше инфы по этому хитрому поддержанию ихтиофауны нашей волости не имею... или может просто еще не доходила...

0

8 минут назад, Игорь А. сказал:

Интересный вариант... что еще могут "выпустить" в речку? Крокодильчика какого нибудь?))))

лет 10 назад из Оки питона вытащили. мертвого правда. скорее всего, кто-то выбросил просто.

0

Точно не оно. Другое строение тела и "обвес" плавников

1

3 минуты назад, Игорь А. сказал:

Точно не оно. Другое строение тела и "обвес" плавников

Это рестайлинговый :biggrin:

0

ÐнÑиÑÑÑÑÑ Ð¼ÑлÑÑиÑÐ¿Ð¸Ð½Ð½Ð¸Ñ (Ancistrus multispinnis)

Анциструс мультиспиннис (Ancistrus multispinnis)

Ареал

В природе Анциструс мультиспиннис обитает в Южной Америке, в бассейне реки Амазонки.

Внешний вид и половые отличия

Анциструс мультиспиннис обладает вытянутым в длину и слегка уплощенным тело. Голова большая. Рот в форме присоски, оснащен роговидными вырастами (скребками), помогающими ему соскребать пищу камней и других поверхностей. Тело (за исключением брюшка) покрыто широкими костными пластинами. Первые лучи анальных и грудных плавников  утолщены и покрыты мелкими колючками. Спинной парусовидный плавник в спокойном состоянии прижат к телу. На темно-коричневом фоне тела и плавников разбросаны пятнышки желтоватого цвета. Самцы крупнее самок. У самцов на голове находяться густые длинные кожные выросты, в отличии от самок, у которых они практически отсутсвуют. В длину самец может вырасти до 14 см.

Условия содержания

Анциструс мультиспиннис миролюбивый и неприхотливый аквариумный сомик.  Спокойно относится к соседству других видов аквариумных рыб. Для содержания подойдет общий аквариум объемом 50-100 л, декорированный различными укрытиями (гротами, большими камнями), натуральной корягой и с зарослями аквариумных растений. Оптимальные параметры воды: жесткость 2- 12°, рН 6.0 - 7.1, температура 20 - 28°С. Нужны хорошая аэрация, фильтрация и еженедельная подмена воды до 25 % от объема аквариума. В пищу эта аквариумная рыбка употребляет растительный (до 70%) и живой корма, можно давать заменители. Эти сомы помогают чистить дно аквариума от упавших на дно частиц пищи и от некоторых выдов водорослей.

Похоже этот типок... 

Мои предположения начинают подтверждаться.. 

5

Ну, если и не он, то очень похожее существо. Да, похоже гипотеза "беспредела юных аквариумистов" подтверждается. 

2

:biggrin:

0

3 минуты назад, Игорь А. сказал:

Ну, если и не он, то очень похожее существо. Да, похоже гипотеза "беспредела юных аквариумистов" подтверждается. 

Да он, у меня тоже жил, очень живучая рыба, правда зиму вряд ли пережил бы в Оке. 

0

10 минут назад, Evro сказал:

Да он, у меня тоже жил, очень живучая рыба

У меня аналогичные товарищи парой живут уже 12 лет. Разлопались только как бомбовозы + ещё самка лет 5 икру выбросить не может, уже в дупло коряги со скрипом пролезают.

1

Posted (edited)

Не угадали с названием сома, это птеригоплихт. Безобидный товарищ, но выпускать аквариумных рыб, это жесть, да и противозаконно.

Edited by Xryms
3

У птеригоплихта боковина практически ровная, а у берегового монстра весь бок в спойлерах (Щитки по бокам):rolleyes:

0

4 минуты назад, Rexrot сказал:

бок в спойлерах (Щитки по бокам):rolleyes:

Обвес от Hamman:biggrin:

1

Posted (edited)

Он просто высох. Воблу когда сушишь тоже хребет проваливается. 100% птерик. Я крупных птериков в руки брал, чешуя очень жесткая, как броня, крупная. + характерный рот и пузо, которое не изменилось, потому что он видимо им лежал на песке.

Edited by Xryms
0

У нас на Мещерском озере красноухие черепахи живут, откуда они там взялись?  Я к чему-соглашусь, что кто-то выпустил и этого. Главное, что он миролюбивый )))

2

Posted (edited)

Черепах встречал на Щелчке...на втором озере в 86-ом...и лет 8-10 назад на третьем...несколько лет назад на Оке была поймана какая-то вьетнамская или таиландская рыбка...грамм 200-300 ...в руках держал сей экземпляр))))...название не помню,может камрад тутошний напомнит(редко стал на форум заходить последнее в время), он был очевидцем

Edited by Kreator
1

18 часов назад, Илья В сказал:

У нас на Мещерском озере красноухие черепахи живут, откуда они там взялись?  Я к чему-соглашусь, что кто-то выпустил и этого. Главное, что он миролюбивый )))

В Австралии сейчас экокатастрофа национального масштаба - азиатские тростниковые жабы. Тоже кто-то выпустил для прикола, они ж безвредные, а они ядовитые, и естественных врагов у них на новом месте не оказалось. Сейчас вымирают целые виды, кто ими питается - прежде всего, змеи и птицы. Во Флориде подобная же беда - азиатский змееголов. Аквариумисты выпустили, и он выжирает все и вся, плодится сильно и кладку охраняет - сейчас пытаются истреблять, но пока безуспешно.

И это всего два примера последствий чьих-то шуток

3

2 часа назад, volodya сказал:

В Австралии

В ней вообще все началось с кроликов. Теперь там полный запрет на ввоз животных. Только зоопарки по-моему могут оформить ввоз животного.

1

В 01.08.2019 в 06:53, volodya сказал:

Во Флориде подобная же беда - азиатский змееголов. Аквариумисты выпустили, и он выжирает все и вся, плодится сильно и кладку охраняет - сейчас пытаются истреблять, но пока безуспешно.

И это всего два примера последствий чьих-то шуток

Хищные рыбы, способные без воды прожить до четырех суток, обнаружены в штате Джорджия (США), за необычный окрас они получили название северный змееголов.

Изначально этот вид обитал в Китае и в некоторых азиатских странах, в XX веке они встречались в Чехословакии, в 2002 году их заметили в 14 штатах США. Департамент природных ресурсов США всерьез опасается, что змееголовы будут и дольше распространяться, ведь они необычайно плодовиты. Они наносят существенный ущерб рыбному хозяйству, потому что змееловы — хищники, кроме рыбы они истребляют моллюсков, амфибий и беспозвоночных.

Змееголовы способны преодолевать расстояние от одного водоема к другому по суше, это тоже одна из причин их массового распространения.

Сотрудники департамента предлагают всем, кто столкнется с этим хищником, непременно сообщить об этом в соответствующие органы и уничтожить особь. Рыбакам же советуют убирать наживку дальше от воды, чтобы не прикормить змееголова.

так и до нас доползет с Казахстана то

1