alex_a

Мормышинг как он есть или записки "пиписочника".

12 сообщений в этой теме

Рыбалка! Какая она для каждого из нас? Какие цели мы приследуем раз за разом выдвигаясь на водоем, не смортря на погоду, ворчание жен, работу и прочие припоны? Единение с природой, самоутвердиться через трофей, наловить на пожрать))) Цели бывают самые разные.... По сути же важны всего три вещи: ожидание поклевки, сама поклевка и вываживание. Где, на что, какого размера рыба это все "цвета" общей картины! Может кому то графика нравится))

Поэтому, первый вопрос который стоит поднять, касаясь "мормышинга" как вида ловли - а нахрена??? 

Вы хотите явиться домой и продемонстоировать что у Вас больше чем у соседа? Вам не нужен мормышинг!

Вы заядлый водомотрник, все выходные скачите по волнам? Вам не нужен мормышинг! 

Вы любите статичную рыбалку, умератворенно наблюдаете за поплавком? Вы поплавочник!

У Вас есть ведро, прикорм и поплавок не для Вас? Вы фидерист!)

Вас всплески в дачном пруду бударажат? Нет времени на многочасовые выезды? Хочется погулять на легке по берегу? Хочется половить не только хищника, но не готовы смотреть на поплавок? Вы потенциальный "пиписочник".))) Возможно для Вас мормышиг тот способ ловли, который подарит максимум возможностей и эмоций! Ну и на соревах береговых от нуля уйти даст)

В общем, ответ на вопрос "нахрена", предельно прост. Максимум поклевок практически везде + кайф от вываживания даже мелочи на очень деликатной снасти! Надо оно или нет, каждый решает для себя сам! 

Критиков с аргументами "мучать малька", "ловить надо нормальную рыбу" и тд. просьба не беспокоиться! Раздел форума ни хрена не Ваш))

Изменено пользователем alex_a
15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать, что Вы определились с тем, что Вам интересен этот самый мормышинг. С чего начать? Куда идти? Что покупать? Состав снасти, как любой спиннинговой, включает в себя спиннинг, катушку, леску (шнур), приманку. Разберемся с каждым компонентом подробно.

Спиннинг!

Влюбом деле самое главное инструмент! Он должен максимально подходить под те задачи, которые на него возлагаются. В спиннинговой мормышке сформировались два направления: "нано-джиг" и "мормодрочь". 

Нано-джиг создал Николай Черный на Украине, мормодрочь это так называемая Уральская школа мормышинга. Может я чего путаю в происхождении этих видов, ну и хрен с ним))) 

Нано-джиг - раскачивая бланк спиннинга бьем тем самым по провисшему шнуру. Приманка совершает микродвижения на дне. Мормодрочь - создаем колебания различной амплитуды и частоты вершинкой спиннинга с одновременной медленной подмоткой, ловля чаше всего в толще (пелагическая). 

Мне ближе Уральская школа, по этому возьму на себя смелость, проассоциирую мормодрочь с мормышингом и далее буду глаголить о снастях для этого вида ловли.

 

16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема. Пиши еще

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу сразу, я не гуру, не профессионал, не мастер спорта по мормовздрочу))) Просто у меня до хрена удочек подходящих под данный вид ловли, еще столько же прошло мимо коллекции и я до фига провожу времени на водоеме именно с мормышкой. 

Нет и не может быть единого мнения о том, каким должен быть спиннинг под мормышку. Чем только не ловят, но чаще всего, мормышинг ассоциируется с Японскими удилками для ловли прудовой форели. Чем же должен руководствоваться рыболов при выборе спиннинга под данный вид ловли? Первое и наиглавнейшее, с моей точки зрения, в мормышинге это проводка! Спиннинг должен "уметь" задавать и удерживать определенную частоту колебания вершинки. При чем делать он это должен не требуя лишних усилий пользователя! Приложение легкого импульса, не более... будь то постукивания по бланку, может легкая работа кистью. Рука должна быть расслаблена, иначе ловля превратиться в нервотрепку, а вместо удовольствия от процесса, Вы получите уталость кисти руки... 

Изменено пользователем alex_a
8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх, да ты, оказывается, писатель!:smile: Сразу самому захотелось попробовать!)

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой спиннинг выбрать? Где преобрести? Написано про спиннинги для мормышки уйму всего. Вариантов куча.

1. Японские форелевики.

2. Спиннинги разработанные "у нас" специально под мормышку.

3. Заказать сборку "под себя". (Матаги, Кащей)

Разберем каждый вариант начиная с последнего.

"Кащей" творение одного мастера (не помню как зовут). Делается из колен обычных маховых удочек. Я в руках не держал, но в сети уйма отзывов.

Спиннинги на базе бланков матаги twj-562xul, twj-602ul, twa-662xul. "Разработал" их Александр (ака Iskandar) из Липецка. К сожалению, сам он мормышкой не ловит, но спиннинги "специально" под мормышку разработал))) Но ему хоть хватает ума отправлять прототипы бланков тем, кто увлечен мормышкой. В целом весьма интересные бланки! В моем личном пользовании пару сезонов был twj-562xul. На тот момент это был самый деликатный бланк из того, что доводилось попробывать. Но! Как без него...  все же требует от пользователя чуть больше усилий в подержании колебаний, чем хотелось бы. В любом случае, уж если Вы решитесь заказать сборку спиннинга на этих бланках под мормышку, собирать их должен человек, практикующий данную ловлю! 

Теперь о спиннингах разработанных "у нас"  специально под мормышинг!  То что на слуху это nano zero от крейзи фиш, две модели fario morm от фиш сезонс, пару моделей neo line от серебрянного ручья (моего лучшего инет друга Юрика Заславского))) и новинка от кемеровского рыболова под маркой habaxo. Все они катаются нашими Китайскими братьями. Крейзи фиш и habaxo откровенно слизаны с twj-562xul от матаги. Первые не скрывали с кем конкурируют, вторые точь в точь повторили Липецкую сборку. Что в итоге вышло у тех и у других не знаю, ибо в руках не держал. С учетом их ценовой политики (около 12000 за бешенную рыбу и 7800 за Кемеровского Китайца) думаю не подержу))) Fario morm вполне приличный для своей невысокой цены спин. Что касается творений Заславского, воздержусь от коментариев, ибо этот "гуру отечественного спиннингостроения" вид ловли не признает, не ловит, но профессиональные инструменты разработал! 

Теперь затронем самое интересное, Японские удилки для ловли прудовой ферели.... 

Продолжение следует...

Изменено пользователем alex_a
9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх, Фарио несколько моделей. Какую лучше выбрать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, я половил только той что до 3-х г., та что табуляр. Наверное лучше взять солидку до 2-х. Но ее в руках не держал.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Япона мать... Как же в этой стране развито спиннингостроение, да и в целом отрасль рыболовных товаров. Правда рыбы у них другие, но наш брат нашел применение заморских удочек под наши рыбьи морды. Кальмарки пошли под джиг, рокфишки под мдж, удилки для ловли форели в горных реках нагружаются головлями на просторах нашей Необъятной, а многие модели для ловли прудовой форели стали "классикой" мормышинга. К сожалению, в последние годы, среди этих самых спиннингов для ареа ловли, наметилась в Японии тенденция к "убыстрению" бланков. Поэтому мормышечники всея Руси вынуждены перелопачивать Японские барахолки в поисках "тех самых" инструментов, снятых с производства. Назову линейки тех производителей, которые в наибольшей степени подходят для ловли на мормо.

1. Smith!!! Для меня это культовый производитель. У меня есть 6 спиннингов этой марки, расстаться с которыми, нет ни желания, ни возможности... это зависимость) Смотреть стоит в сторону следующих моделей: fld-52ul, fldb-59ul, fldb-60, fldb-64ul, fln-59, fln-60. Скоро пройдут полевые испытания пары моделей серии flne, о них позже и в отдельной теме.

2.Graphiteleader Belezza! Тут ни какого разнообразия, только одна серия - легендарная "Белка". Самые интересные модели glabs-602sxul и glabs-692ul.

3. Tenryu! Культовый Японский производитель, разработавших культовую для мормышечников серию Areas. Все модели в серии разные. Есть "макароны" as46xul и as62xxul, более строгие но определенно "мормышечные" as56xul, as59xul, as60xul.

4. Mukai! Культовая у нас серия UNDER ZERO или просто "нолик") Я бы смотрел в сторону AS-1632 under zero и AS-1652 under zero.

5. Jackson! У меня до изделий данного производителя руки не дошли( Но упоминаниям в сети стоит смотреть в сторону серии "с иероглифами" и Keiron Super Rainbow с маркировкой модели SR2S или SR2F.

6.Zenith! По ним в сети инфы кот наплакал( Но у меня есть пару спиннингов серии Akatsuki. Смотреть стоит в сторону моделей AKS-66UL и AKS-69UL.

7. UFM! Это полный звиздец)) Цена ВОООО.., качество ВОООО... там пару моделей серии BWS.

Можно пошерстить, по мимо всего прочего, ассортимент таких грандов индустрии как Daiwa и Shimano, но я с их удочками так и не подружился)

Изменено пользователем alex_a
8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется масштаб "наболевшего":biggrin: 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дашьше будет только хуже)))

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, тебе только про палки рассказывать до весны можно)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • mi-jig
      Автор: mi-jig
      Продам мормышинговый комлект или по отдельности:
      Палочка - MUKAI Air Stick AS-1632 "Under 0". - 17 000.
      По ручкие видно, что спинниг немного б/у, кольца, лак, бланк - в идеале.
      Катушка Shimano Ulterga 12 C2000S + 2 шпули и ручка от Excense. - 12 000.
      Коробка, документы, стоковая ручка в комплекте.  Катушка немного б/у, шпули новые.
      Комплектом - 25 000.
       










    • Дима "nizhegorodets"
      Автор: Дима "nizhegorodets"
      Продам Shimano 16 Stradic ci4+ c2000s в отличном состоянии. Катушку покупал новой в прошлом году. Сразу были докинуты два оригинальных подшипника: один в подшпульный узел, другой в кноб. В результате, страдик ничем не уступает Soare ci4+, если нет особой тяги к низкой передатке. За время эксплуатации катушка была на рыбалках не больше 15 раз, исключительно на мормышечной палке. ТО не проводилось, катушка не вскрывалась. Если рассматривать с лупой, можно найти микро-потёртости на блестящих элементах корпуса, в целом же катушка в идеале. В комплекте идёт доп шпуля 16 Stradic ci4+ c2000s. На одной из шпуль есть микро-коцка (см. последнее фото), абсолютно гладкая, не влияет на работу со шнурами, другая шпуля как новая. В комплекте: коробка, шайбочки, схема. Характеристики катушки по ссылке. Причина продажи: в наличии есть vanquish c2000s с двумя шпулями.
      Цена: 10 000 рублей за комплект (не разбивается). Отличный вариант для ul и xul, две шпули дают возможность всегда иметь под рукой разные нитки/лески под определённые условия. У меня на одной был нанофил 0.02, на другой флюрик 1lb.
      Встреча для осмотра по договорённости в верхней части города. Телефон в профиле.






    • дениснн
      Автор: дениснн
      Может кто хочет попробывать мормышинг.....
      Предложу спининг Abu Garcia Diplomat Nano DNS-602xuls 
      Характеристики:
      Длина 183 см
      Вес 61 гр
      Тест по приманкам 0,3-2,5 гр
      Тест по леске 0,8-3,5 lb
      Строй regular
      Вершинка solid tip
      Покупался в августе прошлого года. Рыбалок было мало. Мормышинг это не моё-))))
      Покупался новым,, но пришёл с дефектом, думаю дефект заводской. 
      С продавцом не стал спорить, не докажешь нечего..
      на вклейке возле тюльпана вмятина. Но трещин или чего то иного нет. Поэтому и думаю что заводской брак
      цена 6 000. Не продам, оставлю себе
       




    • Дима "nizhegorodets"
      Автор: Дима "nizhegorodets"
      Продам породистый, технологичный японский спиннинг для ультралайтовой ловли. Долго разглагольствовать не буду, здесь можно почитать мои впечатления по этой палке)
      Mukai AIR-STICK AS-1632XUL "Zanmu Crank"
      Рост: 6'3"
      Вес: 56 г.
      Тест: 1 - 4 г.
      Кольца: Fuji TZ (входное #25, раннинги и тюльпан #5)
      Состояние: б/у, пробковая рукоять покрыта защитным составом SFT Liquid for cork varnish. На лаке обмоток входного и следующего колец по одной микро-трещинке, входное кольцо на фото, интересующее место выделено, на другом кольце дефект настолько мелкий, что камера телефона не берёт. Те, кто с этим сталкивался, знает, что на рабочих характеристиках такие штуки не сказываются. Больше никаких замечаний к состоянию нет.
      Комплект: спиннинг, оригинальный чехол.
      Цена: 18 000 рублей.
      Осмотр при встрече, верхняя часть города, звоните (тел. в профиле), договоримся о месте и времени.
      P.S. Самое главное: палка заряжена положительной аурой)) С этим спиннингом в прошлом году был выигран осенний кубок Select, завоёвано призовое место на Лунском озере. Так что, если никому спиннинг не пригодится, буду и дальше облавливать вас на соревах по МДЖ)))))
       






    • Дима "nizhegorodets"
      Автор: Дима "nizhegorodets"
      Продаю новинку 2017 года от Abu Garcia, катушку Revo MGX 1000S.
      На официальной страничке можно наглядно посмотреть суперовые технологии, которые разработчик применил в этой серии. У меня она с весны 2017 года, за это время была от силы на 5 рыбалках, всё остальное время была в запасе. Ловил только мормышками с тоненькой монолеской. Шнуры не мотал, но думаю, с их укладкой всё должно быть в порядке. Катушка подойдёт для любых ультралайтовых дел. Вес всего 168 грамм, фрикцион отстраивается плавно, ручка вкручивается в ГП. Полный комплект с сумочкой, бумажками, шайбами и вторым кнобом (см. фото). Катушка очень красивая)) Имеются микроскопические потёртости на корпусе, шпуля в идеале.
      Отдам за половину от каталожного прайса: 9 000 рублей. Телефон в профиле.