• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
SliDer

Артемовские луга. Карты, описания и прочее

53 posts in this topic

«Артемы». Карты, описания и все остальное

Вношу свой небольшой вклад в тему описания на форуме бесплатных водоемов. Выкладываю сюда некоторую инфу, которую знаю сам. Если кто-то может дополнить - пишите ниже, я добавлю.

Артемовские озера - это цепь пойменных озер правобережья Волги. Расположены они в нескольких километрах от Нижнего Новгорода в направлении Кстова. Добраться до них можно как из Щербинок, так и через Верхние Печеры.

ОЗЕРО ЖИЛОВО:

post-1874-1174425531_thumb.jpg

(размер вложения 190 кб)

Как проехать.

Общественный транспорт: из Щербинок едем на маршрутах 215,216 до ост. "Поворот на Зеленый город". Далее пешком по синей линии. Из Верхних Печер можно добраться на 225-ом автобусе.

Авто: также до ост. "Поворот на Зеленый город", далее по желтой линии до места, отмеченного цифрой "1" в квадратике. В этом месте за деревней в луга идет спуск под горку, проехать по которому возможно не всегда и не на любой машине. В принципе, авто можно оставить прямо перед горой, что некоторые и делают.

Альтернативный вариант: проехать в объезд вдоль берега озера Подгорного, но в любом случае далее дорога упирается в точку "2". Весь прошлый год на этом месте была огромная лужа, переехать через которую, в принципе, было можно, но только осторожно! И далее идет нормальная луговая дорога до самого берега.

Зеленым цветом отмечена речка Рахма, через которую имеется нормальный мост, который весной заливается.

Есть еще один вариант проезда: где-то в районе Афонино сворачиваем с трассы, потом вниз под горку, дальше - через луга.

Теперь что касается самого озера.

Обитают следующие виды рыб (либо я сам ловил, либо видел лично):

КАРАСЬ СЕРЕБРЯНЫЙ;

ЩУКА;

ОКУНЬ;

ПЛОТВА;

ЛИНЬ;

КРАСНОПЕРКА;

ЛЕЩ;

прочие рыбы, не достигающие крупного веса;

есть РАКИ

Игорь А.: КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ, КРУПНАЯ УКЛЕЙКА, ЖЕРЕХ, ЯЗЬ

Примечание: в Рахме тоже имеется разная рыба (сам я как-то весной ловил подъязков и плотву, а также видел дохлого налима(!), весом явно за килограмм). Однако экологичность речки вызывает большие сомнения, так что лучше все-таки в ней не ловить. В весенний разлив, думаю, еще допустимо, но не более того.

Что касается зимней рыбалки на Жилове, для меня в сезон 2006-2007 она была неудачной, и кроме фестивальных окуней за всю зиму поймать там практически ничего не удалось. Однако жерличники без улова при мне не оставались.

Рельеф: есть как мелководные участки, поросшие травой, так и локальные ямы, с несколько большими глубинами. Дно илистое, местами песчаное. Присутствует коряжник.

Неблагоприятные факторы: озеро страдает от действий электроудочников и браконьеров с сетями. Тем не менее, есть сведения, что в последний год обстановка с браконьерством на Артемовских озерах несколько улучшилась. Так, местные браки жалуются, что рыбнадзор не спит и в ходе очередного рейда отобрал у них дюралевую лодку и выписал штраф. В общем, браки ставят сети "с оглядкой", осознавая, что в случае чего за свои действия придется отвечать.

ОЗЕРО ЯМНОЕ:

post-1874-1174502275_thumb.jpg

(размер вложения 195 кб, в границах озера не уверен)

Как проехать: есть 2 варианта. Доезжаем до Жилова (см. выше) и переправляемся через него на лодке. Затем пешочком через поле. Второй вариант - через Афонино.

По отзывам местных жителей, ловится, в основном, окунь и некрупная щука до 1 кг.

Рельеф: озеро местами сильно закоряжено, вроде бы есть локальные ямы.

В общем, информации немного.

ОЗЕРО ПОДГОРНОЕ:

post-1874-1174564103_thumb.jpg

(общий вид, размер вложения 180 кб)

post-1874-1174565516_thumb.jpg

(схема проезда, 115 кб)

Как проехать: доезжаем из Щербинок на автобусных маршрутах 215, 216 до остановки "Поворот на Старое Кстово", а далее пешком по желтой линии. На авто проезд рядом, отмечать не стал, изучайте вложенную карту.

Наверное, можно остановиться и у точки "1", но лучше проехать к точке "2". В этом месте находится брод через речку Рахма. Летом здесь можно спокойно перейти и переехать, но вообще надо смотреть по ситуации. А далее дорога идет по насыпи до самой Волги.

В озере есть ЩУКА, ОКУНЬ, ЯЗЬ, ПЛОТВА, ПОДЛЕЩИК и встречаются довольно неплохие экземпляры КРАСНОПЕРКИ. Как и летом, зимой также вероятна встреча со всеми этими видами рыб.

И еще, совсем забыл! По последнему льду в самом начале озера бойко ловится средняя и крупная УКЛЕЙКА.

Рельеф озера: самый разнообразный. Есть ямы и мелководья, илистые участки и места с большим количеством ракушечника. Присутствует коряжник.

Протока "3", как мне кажется, представляет интерес как для поплавочника, так и для спиннингиста. С правой стороны есть неплохие подходы к воде, и подъезд к ним также имеется.

Продолжаем тему (обновление от 04.05.2007).

ОЗЕРА ВЕРХНИЕ СУШКИ и СРЕДНИЕ СУШКИ:

(в слове Сушки ударение на И)

post-1874-1178305423_thumb.jpg

Кто живет: По рыбьему населению могу сказать одно: очень много ротана. По другой другой рыбе я там не упирался, хотя, есть и окунь, и щучка. На меньшем озере ротан в целом мельче. На большем, соответственно, крупнее. Хорошо клюет по перволедью, можно вытащить зверюгу на 200-300 грамм. В общем, рекомендую там побывать и оторваться именно по ротану.

Рельеф: Для спиннинга, пожалуй, мелковато. Много травы. Глубины примерно одинаковые по всей площади, метр - полтора. Что касается подходов, они есть только по весне, летом ловить без лодки проблематично. Оба озера заморные, как зимой, так и жарким летом.

Как проехать: Дорога очень плохая. Один приличный дождь, и проехать становится очень проблематично. На внедорожнике можно попробовать сунуться, но опять же - все по ситуации. Однако если стоит сухая и теплая погода, дорога так же быстро сохнет.

Теперь инфа для тех, кто захочет добраться из города на автобусе. Вам подойдут маршруты: 215 из Щербинок и, если не ошибаюсь, 225 и 204 из Верхних Печер. Выходить на остановке "Б.Ельня", через одну после развилки Щербинки-Афонино-Кстово.

Edited by SliDer
1

Когда то ездил на него каждый год по весне, было чуть ли не традицией. Потом как то приехал и обратил внимание что озеро мёртвое. Электрики, мать их. Давно не был, но добавлю что в озере был золотой карась и отменно крупная уклейка. А ещё своими руками вынимал из сетки жерехов в районе кило. Соответственно должен быть и язь, которого в соседствующей речушке по весне давольно много.

0

Да хорошее было озере,змнюю рыбалку там открывал.

0

Диман, тему хорошую начал! Молодец *23*

Думаю может и по "Борским озёрам" такую нацарапать *18*

другой вопрос: "Кто нибудь ещё такие темы поддержит"??????

0

Не дождетесь :)

0

Не дождетесь :)

Оно и плохо *28*

0

Mirck, да мы и вдвоем с тобой можем ОГО-ГО сколько сделать! Главное начать. Просто я считаю, что кому-то это все-таки нужно, поэтому стоит попробовать.

Ну, а если серьезно, то вроде бы какая-то работа по платникам уже ведется. Так что скоро получится неплохой тематический раздел!

Edited by SliDer
0

Левша, выкладывай, тебе все равно уже теперь никто не поверит *1*

0

Левша, выкладывай, тебе все равно уже теперь никто не поверит *1*

Рано еще *01*

0

Внес некоторые дополнения в тему.

0

Вообщем, Жилово - №1 в списке на посещение "летучей бригады"))))))

0

Вопрос к админам по теме...

А можно сделать так, чтобы тема по картам озёр и некоторые другие темы были бы доступны для чтения лиш тем, у кого, скажем хотя бы 100 сообщений имеется?

0

Диман, тему хорошую начал! Молодец *23*

Думаю может и по "Борским озёрам" такую нацарапать *18*

другой вопрос: "Кто нибудь ещё такие темы поддержит"??????

Нормально парни!

Описание хорошее получилось. Ес смогу, помогу инфой. Например по первому озеру, которое сразу за бродом и вдоль Волги...

ИМХО тема нужная.

И еще мнение - чем больше таких тем - тем больше в этих местах спинингуев-поплавочников, а чем больше народу на берегу, тем сложнее сетки непрофессионалам ставить. Профи, и без нашей инфы управятся. Да и сети (профессиональные орудия добычи) они в воде не оставят. Ведь проблема то ИМХО именно в том, что для "любителя" - "сетка стоит 100 руб, хрен с ней, лезть за ней неохота", остается в воде без присмотра и рыба там гибнет и разлагается, а не в том, что "всю рыбу сетью выловили".

0

А можно сделать так, чтобы тема по картам озёр и некоторые другие темы были бы доступны для чтения лиш тем, у кого, скажем хотя бы 100 сообщений имеется?

Надо смотреть. Обычно подобный принцип используется для получения групп или званий. Звания у нас не используются. В группы переходят немного по другим принципам.

0

Просто ИМХО это может спасти от "енужных взглядов".

0

Неплохая мысль про 100 сообщений. *11*

0

Неплохая мысль про 100 сообщений. *11*

Если так делать то сразу надо предупреждать кто будет регистрироваться на форум,получится типа заманухи-чем выше лезишь тем больше дух захватывает. *21*

0

Не надо предупреждать-потом сюрприз будет. *01*

0

+1

0

Мне кажеца сообщение сообщению рознь. Можно сто сообщений написать про погоду на Луне, а можно и штук пять таких, которые реально помогут многим.

Если вводить ограничения, то тогда надо вешать в закрытом форуме. Я правда доступа туда не имею(надеюсь недолго), но вот от ненужных взглядов это точно поможет.

Да и стимул вступления в Клуб буит :)

ИМХО, ессно. А то подумают некоторые про принудиловку.

Edited by Виктор
0

+1

А кто потом флуд чистить будет? Можно продублировать одно сообщение сто раз и более.

0

В порядке обсуждения, камрады...

Артёмы у нас под боком, въезды на луга достаточно легко контролируемы. По сути дела это уникальное место и по рыбе и по другим живым и щебечущим созданиям. Может продумать вариант взятия шефства над Артёмами клубнями?

0

В порядке обсуждения, камрады...

Артёмы у нас под боком, въезды на луга достаточно легко контролируемы. По сути дела это уникальное место и по рыбе и по другим живым и щебечущим созданиям. Может продумать вариант взятия шефства над Артёмами клубнями?

Ого. Ниффига себе *5* *5* *5*

А такое реально?

0

SliDer,

А где продолжение?

Про озера что выше по карте?

0

Сделаю, когда время свободное будет.

0