Rexrot

Серебрение блёсен.

31 posts in this topic

Здравствуйте! Хочу попробывать посеребрить блесны. Есть разные способы серебрения. Один из не их использование отработанного фиксажа. Фиксаж достать получилось но вот беда он необработанный. Нужна подсказка как реализовать эту задумку. Заранее благодарю за содержательные ответы. P.s. пробывал серебрить ляписным карандашом - покрытие недолговечно.

Edited by Rexrot
Орфография
1

Фига се,Саш,ляпис :blink:нашел

1

Привет! Да в аптеке продается.

1

Up

0

фотобумага или пленка должны быть отснятыми или засвеченными. Помнится. так надо.

1

а какую-нибудь реакцию с серебряной монеткой сделать, типа. как медным купоросом?

1

В 13.10.2019 в 17:56, Нипал сказал:

а какую-нибудь реакцию с серебряной монеткой сделать, типа. как медным купоросом?

монетка это металлическое серебро, а купорос, соль, т.е. результат взаимодействия меди с серной кислотой. при электролизе вы металлическую медь из раствора соли извлекаете, а с монетой так не пройдет

0

ну ведь медь осаждается на железо из медного купороса, и серебро, может, как заместить  металл (медь. допустим) из предварительно полученной соли серебра, я про это... самому пока вроде не хочется искать )))

0

Помнится в школе на химии делали реакцию серебрянного зеркала , кажись аргентум эн о три соль была , может в каких то магазах для учебных процессов есть .

1

Забивается в гугле - гальваническое покрытие своими руками,или серебрение блесен. Вылезет куча видюх с ютуба.

0

Добрый день.
По молодости пробовал сие производить. Больше всего раствор насыщается серебром при обработке фотоплёнки. Но, если мне не изменяет память, я производил подобные манипуляции с проявителем.... Но может я ошибаюся, и это был фиксаж, уже не помню, но не важно.
Важно другое - эффект достаточно слабый, плёнка из серебра образуется очень тонкая с плохой адгезией с поверхностью. Такое покрытие достаточно быстро у меня облезло. Вероятно, покрытие необходимо сразу покрывать лаком, но тогда отполировать его не получится. Хотя и без покрытия лаком при полировке плёнка серебра слезала.
Вообщем возни много, с результатом всё сложно...

2

А я наоборот излишне блестящие (новые) блесны тускнеть "заставляю" )), мое ИМХО, чем более зеркальное покрытие, тем хуже на клеве отражается. А с которых "серебряное" или "латунное" покрытие частично слазит и проявляется медное основание - так и оставляю, считая, что это скорее хорошо, чем плохо )

3

29 минут назад, Lord1970 сказал:

А я наоборот излишне блестящие (новые) блесны тускнеть "заставляю" )), мое ИМХО, чем более зеркальное покрытие, тем хуже на клеве отражается

Андрей привет! Да это понятно но когда 90 % облупленных  блесен тоже не хорошо. Хотелось бы 50/50. Кстати покрытие серебром не обязательно должно быть глянцевым.:smile:

0

1 час назад, Rexrot сказал:

Андрей привет! Да это понятно но когда 90 % облупленных  блесен тоже не хорошо. Хотелось бы 50/50. Кстати покрытие серебром не обязательно должно быть глянцевым.:smile:

Я в таких случаях делаю проще, на часть блесны (или воблера) наклеиваю самоклейку типа такой, как на фото. В магазинах около московского (типа оптово-рознечных) такие продают наборами в рулончиках разного цвета, цена копейки. Можно половину блесны оклеить белым, половину желтым и т.п.

таким же способом делаю из воблера-кислотника кислотнико-натурал, оклеивая только одну половину, потребность в кол-ве воблеров резко сократилась ))). 

Держится долго ! Ремонт секунды, снял ободранную, обезжирил, наклеил новую.

Но в основном пленку выбираю не сильно блестящую, матовую, но с голографическими вкраплениями.

Можно и лаком для ногтей (серебро с блестками) окрасить часть блесны, чем не вариант ? Нафига такие сложные пути, как серебрение ) ?

5da85bda4e22f_533563456.thumb.jpg.fa7e7eaf3ed66887f88fd399c865b54b.jpg

Edited by Lord1970
7

В молодости экспериментировал. на монетках. Лучшим способом было - капнуть на фотобумагу (пофигу, какую, лишь бы не проявленную или совсем почерневшую) фиксажа (пофигу, какого, можно и свежего) и натирать этой бумагой предмет. Так покрытие получается достаточно прочное - не сравнить с тем, что просто в старом фиксаже образуется.

5

А нафига монетку серебрить? :huh:

0

9 минут назад, Талабаец сказал:

А нафига монетку серебрить? :huh:

Фишка была в детстве. Натираешь 2 или 3 копейки. Получается соответственно 10 или 20 копеек и втюхиваешь их бабе Мане в киоске на покупку стакана чая, который стоил 2 копейки, тыльной стороной где герб. Тебе потом сдачу ещё дают соответственно :blush:

7

В 17.10.2019 в 15:19, Lord1970 сказал:

Нафига такие сложные пути, как серебрение ) ?

Хочется эстетического восприятия от вида приманок.

0

Качественнее гальваники ни чего нет ! ( Дима  " Пионер " правильно сказал). Нужен кусочек серебра , можно техничку использовать . Это катод , а на анод любой цветмет ну и вольт 5-8 постоянного тока . Все поехали . Толщина покрытия зависит от времени хим. реакции . Удачи .

0

8 минут назад, Художник52 сказал:

Качественнее гальваники ни чего нет ! ( Дима  " Пионер " правильно сказал). Нужен кусочек серебра , можно техничку использовать . Это катод , а на анод любой цветмет ну и вольт 5-8 постоянного тока . Все поехали . Толщина покрытия зависит от времени хим. реакции . Удачи .

То есть к к катоду (он же минус) грубо примотать серебряную ложку к аноду блесну и будет серебрение???

0

Все верно .

Edited by Художник52
Добавлю . Подстрахуйтесь в поисковике .
0

15 часов назад, Художник52 сказал:

Все верно .

Нужен наверное какой-то раствор для переноса металла.

Edited by Rexrot
0

Рассол огуречный сгодится, Сань. :biggrin:

1

14 часов назад, Талабаец сказал:

Рассол огуречный сгодится, Сань. :biggrin:

На огуречном пробовал... Отблеск у блесны не тот...:tongue:

Edited by Rexrot
0

А по мне так лучше перламутровых акриловых красок ничего не придумаешь.  на рыбью чешую перламутровая краска больше  даже похожа, чем серебро.   Продается в Ордере, и  в магазинах для моделистов.

PS  а фиксаж я когда то давно пробовал - серебро буквально пальцами стирается.  

Edited by ИгорьNN
4

Саша, еще пара советов . Вопрос встал о серебрении , я ж дал наколку на ЛЮБОЙ поисковик , хочешь Яндекс или Гугл - разницы я думаю не будет ... Набираем серебрение блесен при помощи гальваники . Если я после института кое что...-то человеку взявшемуся за "это" нужно понять , что такое хим.реакция и ни какой рассол (кроме с бодуна) не поможет ! Кислота серная . 

А лучше конечно блесны это  натура серебра . Это и цвет , желание окушков его есть или ЖРАТЬ , когда он не с похмела .У меня минимум 45 лет бодания с расшпилем и ленью . С женой рыбачим вместе около 35 годиков . Она - мормыха , я сторонник железа до победы , -разница только в размере , ну и если он ни чего не жрет ...

Дерзаем !    Удачи !!!

2

1 час назад, Художник52 сказал:

Если я после института кое что...-то человеку взявшемуся за "это" нужно понять , что такое хим.реакция и ни какой рассол

Саш добрый вечер! Про рассол это все понятно. Мой вопрос был не совсем прост. Я имел ввиду что  раствор не должен ли содержать в составе цианиды (цианистый калий) Летом разговоривал с другом химиком он говорит что в составе как раз должны быть цианистый калий. 

1

Сань, я ж тебе сказал, что добавки нужны для получения сложных электролитов, для улучшения качества покрытия (большей гладкости, однородности). А под дальнейшую полировку сойдёт и так...)

И про кислоту серную говорил, точнее, про её раствор.

2

18 часов назад, Щукадёр сказал:

Сань, я ж тебе сказал, что добавки нужны для получения сложных электролитов, для улучшения качества покрытия (большей гладкости, однородности)

Да я понял суть вопроса. Буду в праздники пробовать.

0

Было дело, так хотелось за 2 копейки пирожок за гривеник купить ...

0

мы ртутью натирали, вредно конечно, но...

0