Sign in to follow this  
Followers 0
Pioner

Рыбалка одной поклевки!

8 posts in this topic

Здарова, комрады!

Отчет об этой поездке планировал написать вне зависимости от результата, ну а уж учитывая поимку трофея (по моим меркам ессно) вопрос «быть отчету иль не быть» отпал сам собой! Но обо всем по порядку….

Сразу оговорюсь, что судачатник я пока никакой – только осваиваю премудрости этого способа ловли, потому все мои дальнейшие измышления не носят никакого профессионального характера и являются мнением новичка. Однако какие-никакие результаты есть, потому наверно на свое банальное мнение имею право)))

До недавнего времени ловлю судако-бершовой братии я осуществлял только на поставушки с тюлькой. Иногда получалось, иногда нет, но там и премудростей особых нет как мне кажется – главное с местом угадать. Однако пока планка по зимнему судаку держится с «тюлечных» времен на отметке в 5 килограмм.

2.thumb.jpg.8858eddb41cbc120fe021a2a7ed01ad1.jpg

Эх, какой молодой я был))))) Еще только два раза папкой стал и старший еще без усов был))))

3.thumb.jpg.b8052c64b6734ba48b9d032affbaede1.jpg

А дочка даже того судака не переросла))))

1.thumb.jpg.f1fc4ec8174c29f6db13d6f5eb0c3505.jpg

Но вот в прошлом сезоне соблазнила меня хорошая компания сгонять в судаковую Мекку - Камское устье. Подробнее об это поездке можно почитать ЗДЕСЬ. Нескромно замечу, что тогда я поймал самого крупного судака в районе двушки:

4.thumb.jpg.09c290ac5fa393e9e61cbaf1c523a590.jpg

К стати на приманочку обратите внимание, она и в этот раз стрельнет!))

5.thumb.jpg.9016bd2b01493a7a02311ccd36de8cf4.jpg

Так вот тут мы ловили «правильно» - на железо! Однако элемент читерства присутствовал – мы подсаживали тюльку)) Данная ловля запала в душу и я дал себе твердое обещание в следующем сезоне повторить. Но к сожалению по определенным причинам не смог в начале этого сезона присоединиться к экспедиции в те же края.

Потому услышав, что комрады наладили ловлю судака в нашей области и уже имеют некоторые результаты, хотелка стала чесаться просто нестерпимо!!! (гусары, молчать!)))) И когда поступило предложение сгонять на денек в эту субботу, отказаться я уже не мог, хоть меня и сделали рулевым….

Выехать решили пораньше, потому пару часов беспокойного сна, старт в 4-15 и спустя 160км мы уже ждали трансфер у паромной переправы в Михайловском.

001.thumb.jpg.cb6e3074278785e0eae8182d91faeac4.jpg

Да, господа, в эту зиму добраться до нужных мест с этого берега можно только на таком транспорте! Не припомню конечно таких зим, когда в середине января на Волге-матушке еще полно открытой воды! Но имеем что имеем! Зато в тепле и комфорте, хоть и не очень бюджетно.

002.thumb.jpg.bed55d6650039c7ea8b52335a93858e8.jpg

Еще в темноте прибыли на место ловли и приступили к делу под светом огромной полной луны. Как обычно в первые лунки приманку опускал дрожащими от волнения и предвкушения руками, все время ожидая злющего удара клыкастого хищника…. Но шло время, меняли места, приманки, проводки, а поклевок все не было. Ни у кого ни на что. Надежда по-тихоньку стала уступать место апатии и сонливости….

003.thumb.jpg.9150b769e2a6857d1697d8eafe494fdf.jpg

Ящик не брал специально – только рюкзак и бур, а стоя спать неудобно, потому терпел и все еще чего-то ждал)))) Три метра – тишина, пятиметровый свал – тишина, семиметровая канава – тишина…. Раттлины, балансиры, блесна – тишина! По приманкам в этот раз все по-честному, только хардкорное железо и никакой тюльки!!!

Отдельно отмечу погоду – легкий морозец в несколько градусов, почти полное отсутствие ветра и временами солнышко – просто идеальные условия для рыбака!!! Иногда накатывали волны какого-то мистического тумана, отчего окружающие пейзажи походили на какой-то фэнтезийный роман…

004.thumb.jpg.785384e88ecf74e10df9f2fe59f36816.jpg

Лишь эта красота и грела душу! Прошло уже больше двух часов тотального бесклевья, я закончил эксперименты с приманками и повесив ту, в которой был точно уверен, решил просто бурить и бурить, ибо как сказал наш самый опытный комрад Анрей Фомин – «чем больше буришь, тем больше шанс поймать»! Благо лед пока не толстый, сантиметров 20-30, можно и без шурика наделать много дырок.

И вот очередная лунка, глубина метров 7, ощутимое течение, несколько пустых взмахов и на очередном опускании приманки леска ослабла слишком высоко…. Автоматическая подсечка и….. ЕСТЬ, ЕСТЬ, ЕСТЬ!!!!!!!!! Приятная тяжесть и тугие рывки крупной рыбы – боже, как же долго я этого ждал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аккуратно подвел судака к лунке и как мне показалось последнее перебирание – правая рука максимально вверху…. А левой не могу дотянуться до судака в лунке! Багор далеко, товарищи еще только бегут на помощь… Понимаю, что если сейчас опущу правую руку и дам слабину может сойти, потому развожу руки в безумном шпагате аки Ван-Дамм, хватаю рыбину за воротник и благополучно извлекаю трофей на лед!!!!!!

005.thumb.jpg.3f9dda74cd05c001d0ec8a290926ea45.jpg

ДА!!!!!! Вот ради таких моментов и не спим ночами, и вглядываемся в темноту бесконечных дорог, и мерзнем под пронизывающим ветром!!!! Только рыбак поймет мое состояние в тот момент, тем более после долгого бесклевья. Хорош трофей, хорош!!!! С таким грех не сфоткаться!!!

006.thumb.jpg.81322316fc1c6f96fc5296b7c491f7b5.jpg

Получаю поздравления от товарищей, с улыбкой выслушиваю дружеские подколки, замечания и не самые добрые «пожелания»))) Оказывается они уже продумали какие причины укажут в докладе о пролетной рыбалке, какая полная была луна, какое неправильное было направление ветра, какое аномальное давление и т.д. И тут вдруг БАЦ – весь стройный план на смарку!)))))

007.thumb.jpg.319a1aa5cf941b5c64a44d5918544d49.jpg

Безусловно это была случайность и никакое мое «мастерство» ни причем, свою заслугу вижу только в труде и везении – не сдался, смог просверлить в нужном месте в нужное время! Однако что точно не случайно – это приманка! И в этот раз трофей мне приносит раттлин Smith Bay Blue 90.

008.thumb.jpg.6e32bfff43f99cf8b3505bdbba61206f.jpg

На 100% рабочая приманка даже в моих руках, не умудренных «судаковым» опытом. Вполне возможно, что будь приманка другой, хищник не отреагировал бы. Но это опять же мои предположения – пока надо набирать опыт и статистику.

009.thumb.jpg.eb1c91a34165da23d3b81ea292828302.jpg

В этом месте был небольшой период какой-то движухи – Кирилл с Тимофеем получили по поклевке, какой-то местный дедок внаглую прилетел на снежике и сделав шуриком лунок писят в нескольких метрах от нас офигевших поймал-таки на тюльку судачка с полкило. А затем наступила опять тишина…. Но теперь мы знали – он тут есть!!!

Сместились метров на 300 вверх по течению и тут судачек еще немного пощипал. Правда зачетных видел только двух, и не у нашего экипажа. Зато все обрыбились хоть мелочью (все отпущены конечно). Я, видя, что началось какое-то движение, но поклевок нет, попытался сначала утяжелиться, поставив более тяжелую модификацию «HS», это результата не принесло. Потому наоборот облегчился и поставил самую маленькую модель - Smith Bay Blue 70.

010.thumb.jpg.5b4a7f0c4defff24593a850e573337ea.jpg

Судачьи дети сразу отозвались поклевками. Ну хоть какое-то движения, хотя конечно удовольствия тут мало – до конца вываживания не понимаешь рыбу тащишь, или раттлин перехлестнулся))))

011.thumb.jpg.e2a0240ad07030796d0c5d7bbfbdaaf9.jpg

Но, повторюсь – некая активность и наличие самих поклевок! А ведь на такой рыбалке каждая поклевка – это адреналин, ибо вероятность того, что вдарил трофей совсем не маленькая!!!

012.thumb.jpg.9320f757ec564aef84592be852efee2b.jpg

Но к сожалению больше ничего запоминающегося не случилось и мы за шутками-прибаутками, сдобренными рыбацкими байками, дождались обратный трансфер, доставивший нас через несколько больших промоин обратно к машине.

013.thumb.jpg.34e7175e2bd1fe2d23c2160b69d85e14.jpg

К стати об «опасности» оставлять там машину без присмотра… Утром забыли за задним дворником удочку – никто не тронул! Все-таки в очередной раз убеждаюсь, что хороших людей гораздо больше, чем плохих – я в это верю!

014.thumb.jpg.8864749cc88dbdef82b48ed130179fd0.jpg

На обратной дороге комрады сначала бодренько так помогали мне рулить, заставляя останавливаться у магазина в каждой деревне, но сразу за Валками их энергия внезапно иссякла и наступила полная тишина, нарушаемая лишь ровным шелестом мотора и еще какими-то прерывистыми звуками)))) Несмотря на баночку Адреналина ближе к Бору меня начало тоже дико клонить в сон, пришлось даже включить радио. Выслушал лекцию о недопустимости прерывания сонных процедур, но зато стало повеселее и в скором времени я как герой демонстрировал судачару семье, делая вид, что такое для меня совершенно заурядно и в следующий раз если хотите крупнее привезу!)))

015.thumb.jpg.089c5a3777b39716c362435e7e4e5444.jpg

Домашнее взвешивание. Собственно примерно так мы все и думали. Несмотря на усталость и желание забыться благоговейным сном, решил в этот же вечер порадовать семью свеженькой рыбкой. Быстренько отфилеровал (благо хорошим ножом при должной сноровке это недолго).

016.thumb.jpg.3c32ce53fda2f3ef759a7a28a59ea988.jpg

Первую партию нежно обжарил деткам без корочки.

017.thumb.jpg.d3d1659e94c2b2beb3e4c98224e26cbd.jpg

Любимой обжарил по ее просьбе в сухарях – самая красивая партия получилась.

018.thumb.jpg.0267fbfb31979a4dc388a188a2f7e276.jpg

Ну и третья сковорода – классика, тушеная с луком в сливочном соусе. Блюдо получилось не совсем презентабельным (усталость сказывалась – торопился и не очень аккуратничал, кусочки развалились), но дико вкусным!!!

019.thumb.jpg.7575257619c3168a1586d41522d5e4c3.jpg

Накормив семью и наконец-то утолив голод честно заработанным рыбацким трофеем я коснулся щекой подушки… У меня даже снов не было, все-таки на такие рыбалки надо ездить с ночевой…..

Edited by Pioner
112

Класс! Вот это рассказ!!! Вот это                          " добытчик"!  Ведь если бы руки опустил после длительного бесклевья, все, прощай нежданный трофей! Рад за Вас ! Завидую белой завистью...

5

15 часов назад, Павел21 сказал:

Ведь если бы руки опустил после длительного бесклевья, все, прощай нежданный трофей! Рад за Вас ! Завидую белой завистью...

Спасибо! Согласен, были близко к тому, чтобы сдаться, но... Терпение и труд все перетрут!!!

К стати еще по приманке - возможно сыграло дополнительную роль то, что она имеет окраску, светящуюся в ультрафиолете. Знаю, что многие судачатники специально на блесна подобные наклейки делают и утверждают, что это точно работает! У меня пока статистики мало, но думаю это должно иметь значение.

11111.thumb.jpg.c62eda3650467abd72753b1e890c6fb2.jpg

13

С удовольствием прочитал. Приятный рассказ с отличным настроением и зарядом бодрости))

1

Зер гуд!

1

Очень хорошо! 

Поздравляю с трофеем!

1

Отличный рассказ! Кто ищет, тот найдёт! Постоянно убеждаюсь на своём и чужом опыте. 

1

Диман !  Отлично!  Со вкусом и запахом))

1