• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Kepco

Sabaneev Foton Pro 240 Light 40 (пикер). Брать или не брать?

26 posts in this topic

Всем привет!

Хочу себе приличный пикер, чтобы и на неспешной таёжной реке (типа Люнды) половить, и на озёрах. Течение там слабое, кормушка на 30 гр лежит как вкопанная.

Решил взять Sabaneev Foton Pro 240 Light (тест 40гр). Катушка под него уже давно есть, ждёт своего часа.

Кто что из практикующих по этому инструменту скажет что-нибудь? Давно к нему присматриваюсь.

0

Может все таки 270-300 а не 240... в прошлом году брал под эти цели волжанку оптима 300 25 гр.. все хорошо но на первой рыбалке сломалась гайка катушкодержателя и намертво заело катушку... 

0

Я 300 взял, красота, не мало, не много. Как-то сидели на Лоймине, нашел плотву в метрах 60 от берега, вот и думайте ))

0

Саня Маляев взял под эти цели по весне Волжанку Оптиму 2,7... ну реальная бомба по чувствительности - облавливал нас первые рыбалки в пух и прах, пока карась на поплавок ловился плохо и пикер рулил. Поклевки показывает супер, даже самые осторожные, даже на ветру. Я вроде тоже поначалу затравился, даже домой притащил, типо потестировать... потом начал перебирать залежи старых палок, и обнаружил лайтовочку Фристайл 2,4 от Норстрима, в которую когда то вклеил бальцеровский супермягкий фидерный хлыстик... попробовал и после первой же рыбалки вернул Оптиму, и весь сезон проловил на этот пикерок самодельный. Я к чему... критерии простые и понятные - легкость и чуйка, все что попадает под них - будет радовать.

3

Оптима 2.7 25+ три сезона и в хвост и гриву , неубиваемая . Перегружал до 50 по железу плюс корм , полет отличный , заброс только маятник. Вершинки копеечные и они всегда есть , а это немаловажно , плюс все запчасти без проблем заказать можно. 2.7 удобнее чем 3.0, а вот 3.3 40+ как раз для дальняка и весов поболее. Чуялка отличная у пикерка . Даже когда продавали Про спорт по вкусной цене не взял из за неубиваемости Оптима . Да , с катушкодержателем иногда бывают косяки , у меня тоже был на одной из Оптим ( у меня много разных , фанат) , но все покрывает гуманная цена на фидера и запчасти . 

1

Коллеги, я присматривал себе 2.7м на 50 граммов, но там, в тайге (нависают ветки) особо на размахаешься длинными палками. Я до сих пор в сумятице. У 2.7м ручка длинновата, а порой требуется хват кистью не под локоть. В-общем, я до сих пор в сомнениях. Ширина реки в тех местах - метров 10-15.
Да и пишут, что сабанейка-про 2.7м на 50 гр. уже лапшевата и чуйка уже не та.

Всю голову себе сломал.

0

В-общем, я бы и Preston взял (финансы позволяют), но нужно понимание оптимальности удилища для неширокой и спокойной речки шириной до 15 метров, где не требуются дальние забросы, но нужна хорошая чуйка.

0

7 часов назад, Игорь А. сказал:

Я к чему... критерии простые и понятные - легкость и чуйка, все что попадает под них - будет радовать.

Короче - беру. Спасибо, Игорь.

0

14 часов назад, Vodo4nik сказал:

все хорошо но на первой рыбалке сломалась гайка катушкодержателя и намертво заело катушку... 

С учетом гарантий - проблема, вроде как, решаемая... как разрулилось?

0

Пользуясь случаем - чем фидер от пикера отличается?

0

Только что, volodya сказал:

Пользуясь случаем - чем фидер от пикера отличается?

Волооодя.....:rolleyes:

От тебя не ожидал:biggrin: 

Да тот же самый фидер , просто веса исползуемых кормушек от 10 до 40гр. Что то типа как джиг и ультролайт:rolleyes:

1

Смейся, смейся над темным валенком)) я фидер в руках не держал, а на поплавок, не считая ловли ротанов с детьми, только в АО воблу ловил за последние лет десять.

Зато что-то новое узнал в кои-то веки))

1

Левша     1874

• Левша
  • Рыболовный форум
  • 7276 сообщений

Опубликовано 26 Апреля 2006 · 

К сожалению опять путаница - фидер это удилище для донной довли с кормушкой и название происходит от слова Feed - кормушка. Оснащается сменными вершинками - кивками, выбор достаточно большой от 0,5 унции до 3-х унций по моему. в продажный комплект входят две - три сменных вершинки иногда до 5-ти. Пикер(не пилькер, пилькер - блесна) как снасть тоже предназначен для донной ловли, но изначально без кормушки с грузиком, хотя сейчас у нас принято считать что пикер это легкие категории фидера(в общем путаница небольшая и не принципиальная :) ). К пикеру так же идут сменные вершинки.

6

Есть такой в наличии как в названии тему. Ловить очень приятно, ловлю кормушками до 30 грамм у берега. В прошлом году клюнул на эту тростинку язь на 1,5 кг так я за ним вдоль берега пробежал думал сломает палку (плетня на клипсе) выдержала и впечатлений подарила.

Что не понравилось это очень слабые вершинки, переломал все, причем где-то сам виноват, перехлесты не заметил, какие-то сын, а некоторые вообще не знаю как, просто смотришь а она растрескалась между первым и вторым либо вторым и третьим кольцом. Уже третий комплект вершинок в работе. Отклеивался катушкодержатель, приклеил.

Второй бы наверное уже не купил, взял бы Волжанку оптима аналогичную и дешевле и думаю не сильно хуже (использую Оптиму 2 шт. в других весах, нравится). Может сыну возьму в этом году.

А вообще Игорь А правильно сказал любая аналогичная подарит уйму впечатлений при ловле, даже мелкой рыбы.

3

2 часа назад, volodya сказал:

чем фидер от пикера отличается?

Слушай, если теория - то пикерная оснастка не подразумевает наличия кормушки. Точка закармливается отдельно, а на пикере только груз скользящий и оснастка. Но это изначальная теория, чаще легкие кормушки и все что с этим связано. Но ощущения от ловли на лайтовочку сравнимы с ощущениями рыбалки на УЛ. Сверхлегкость и сверх чувствительность.

4

С учетом гарантий - проблема, вроде как, решаемая... как разрулилось?
Никак не решилась..до сих пор катушка зажата... к весне распилю.. закажу новый комель.... писал претензию на сайт волжанки и направлял ее заказным с уведомлением... из за 1000 руб нет смысла серьезно ругаться...
1

2 hours ago, Игорь А. said:

Слушай, если теория - то пикерная оснастка не подразумевает наличия кормушки. Точка закармливается отдельно, а на пикере только груз скользящий и оснастка. Но это изначальная теория, чаще легкие кормушки и все что с этим связано. Но ощущения от ловли на лайтовочку сравнимы с ощущениями рыбалки на УЛ. Сверхлегкость и сверх чувствительность.

Кстати спиннингом ультра-лайтом грамм до 12 с мелким грузиком в пределах теста ловил плотву в пруду. Когда внезапно сел полкилошный карпенок ощущения были - бомба :)

1

20 hours ago, Kepco said:

В-общем, я бы и Preston взял (финансы позволяют), но нужно понимание оптимальности удилища для неширокой и спокойной речки шириной до 15 метров, где не требуются дальние забросы, но нужна хорошая чуйка.

Если ловить только на таких дистанциях то я бы больше чем 240 и не замарачивался бы - только мешать будет

0

4 часа назад, VVRom сказал:

Что не понравилось это очень слабые вершинки, переломал все, причем где-то сам виноват, перехлесты не заметил, какие-то сын, а некоторые вообще не знаю как, просто смотришь а она растрескалась между первым и вторым либо вторым и третьим кольцом.

Это нормально. Собственно, ловля на лайтовые снасти всегда подразумевает максимум внимания и наличие какого то опыта подобной ловли. Пока этого нет - потери неизбежны. Сам купленный в свое время Прохор 3 м. до 60 грамм ломанул на первой же рыбалке... карась в Чижково стоял далеко, дальше на много расстояния комфортного заброса этим инструментом, ну и, естественно, не заметил перехлеста и второе колено в минус. Причем, обматюкал сперва производителя... потом задумался, понял что и как произошло... заказал новый хлыстик, и отремонтировал старый. До сих пор ловлю старым)))

Именно поэтому крайне нежелательно при покупке лайтовок брать первые инструменты у брендов, не поставляющих запчасти.

2

Через меня 5 Прошек прошло разных. 3шт есть и сейчас. Сломал только 2 вершинки и то родных,не усиленных. На лайте вообще не представляю как можно 15-25гр кормушкой сломать ,ну разве обо что-то. Перехлесты не забывать пальцем проверять ну и ажиотаж контролировать при клеве )). Много всяких было палок,эти лучше всех цена качество. А так в прошлом году напросился зять на рыбалку и сын,на карася,а у меня лайт один только. Отдал его сыну,а зятю и себе по Рубикону с солидовым хлыстом. Себе вообще взял 0-5 тестом ))) и ниче,перегруз он терпит, а пол килошный карась - не забываемое на такую палку )))

Edited by Lord1970
2

Lord1970

Спасибо за отзыв! Перед забросом всё время проверяю (подёргивая пальцем у катушки) ход кормушки. Если ответного "дрыга" нет - никаких забросов, удилище опускается, и квивертип внимательно рассматривается. Да, это занудно, но за несколько добрых лет ловли фидером я не сломал ещё ни одной вершинки.

Игорь А.

Я еще и потому нацелился на "сабанея", при прочих равных, что у них с запчастями проблем нет + вершинки подходят к моим старым добрым фидерам от Shimano. Плюс еще писали на русфишинге, что у этой палочки отменная чуйка, лёгкость и хорошая "бросковость" (именно в плане "меткости").

1

Когда много Прошек удобно тем,что от 40 до 100гр у них у всех одинаковые квиверы по входному, взаимозаменяемые

0

Прошка - это сабанеев фотон про? А чем он от просто фотона отличается?

0

1 час назад, volodya сказал:

А чем он от просто фотона отличается?

Да это в принципе другой инструмент, другая серия. Фотон простой -  композитная простенькая конструкция с большенькой комлеватостью и менее быстрые в строе, хотя и у него в линейке есть инструменты интересные, что 4,2, что "сотка". Прохор вообще топовая линейка, по крайней мере в первом издании. Я в принципе ничего подобного в фидерных палках не встречал. Минимум конусности, минимум веса, максимум быстрого строя и максимум чувствительности. Минус есть - ломкие хлысты, но с этим как то смирился со временем.

1

Гош, т е просто фотон лучше не брать? В казани за 3 с катушкой продают до 120 гр

0