• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Илья В

Нарастить транец

15 posts in this topic

Всех приветсвую! Вводные: есть Групер 320нднд (2019 года, у них я так понял чуть ли не каждый год новый вид транца) с хрен пойми какой транцевой доской)) - она и короткая, плюс стоит под очень дурацким углом. Почему сразу на производстве не сделать нормадьный транец я не знаю, понятно, что там ноги плюс-минус разные, но не на столько! Вчера приобрел мотор NS 9.8, сегодня накинул его на лодку и обалдел - растояние от акп до днища около 7-8 см. До этого катал на Сузуки 2.2, там нога торчала поменьше, но было без разницы, едет 12-14 км/ч и больно хорошо. Брусочек под Сузуку было не подложить, т.к "глубины" струбцин не хватало. Тут же, запас приличный (3см брусок влезет легко), но вес и мощность мотора абсолютно другие, да и смущает меня надежность такой конструкции.

Посоветуйте как вы вышли из этой ситуации,  продаются ли эти накладки, или может компании типа Деки этим занимаюся?

20200119_204049.jpg

0

Не делай пока ничего, обкатай сначала на воде. Я когда с Групером 360 и сузой 15 бился, мне Игорь клялся, что под тохой и ямой все было бы отлично, т к транцы групер клеит именно под них.

0

Еще не забывай, что тут у тебя самая низкая точка днища не под транцем, а под носом - т к киль у нднд лодки имеет профиль яйца, как у ледокола, и сильнее всего выражен в передней части.

Короче, не уродуй лодку до испытаний на воде

1

Сейчас делать однозначно ничего не буду, но предвижу, что столкнусь с этим 99%. 

Очень мне вот такая штукувина нравится:

20200119_214734.jpg

0

Я бы начал с предьявы к производителю!!!!!

С фото и описанием проблемы!

1

Вова верно говорит! Весной обкатаешь в разных режимах (очень желательно с тахометром), там и поймёшь, есть ли необходимость что-то наращивать...

1

7 часов назад, Влад2 сказал:

Я бы начал с предьявы к производителю!!!!!

С фото и описанием проблемы!

Влад, так проблемы и нет пока никакой - лодка под этим мотором не ходила. Паника на пустом месте.

0

С Володей тоже согласен. Может фото не удачно сделано, но мне кажется, что акп не так сильно ниже края интерцептора.

0

Нет никакой паники. Полностью согласен, что до обкатки трогать ничего не надо, просто спросил как вы наращивали транцы, если вообще это делали.

0

20 часов назад, Илья В сказал:

Очень мне вот такая штукувина нравится:

Вот в Деке делали,по моему 700р. стоило.

IMG_20190507_103657.jpg

1

Да, то что надо. Давно делали?

0

В апреле того года забирал.

0

14 часов назад, Илья В сказал:

просто спросил как вы наращивали транцы, если вообще это делали.

Планку толщиной с транец и нужной высоты проолифил два раза, просверлил два отверстия чтоб саморезы тонкие прошли, и прикрутил сверху к транцу. По существу крепление чтобы планка не падала при установке/снятии мотора. И делал это все на недельной рыбалке, предварительно взяв с собой бутылку олифы, саморезы, отвертку и естественно сверлялку ручную со сверлами. Мотор с боков в планку не упирается, только сверху. 

Остальное считаю лишней возней. 

Edited by SSSLM
добавка деталей и уточнений
1

Только сверлить тоже надо уметь - при выходе сверла с обратной стороны почти наверняка будут большие расщеплины, т е эстетика сильно пострадает. То же самое с пилением толстого транца - обычный эл лобзик не справляется, идет неровно, так что учитывайте свои навыки и умения перед началом работы - потом поздно будет.

0

7 часов назад, SSSLM сказал:

Планку толщиной с транец и нужной высоты проолифил два раза, просверлил два отверстия чтоб саморезы тонкие прошли, и прикрутил сверху к транцу.

Это прокатывает если поднять надо на высоту около 3см. ,на предыдущей лодке я так же делал,если поднимать выше,то крепёж выходит за транец.

0