Влад2

Гудит электро тэн в бане

53 posts in this topic

Всем добра!

Вчера поменял в бане один из электро тэнов. Ранее стояли 2,5 кВт и 1 кВт. Теперь стоят 2 х 2,5 кВт. Тэны есно воздушные, стоят в каменке и сверху голыши. В общем парилка.

Дело в следующем новый тэн гудит. Гудит как лампа дневного освещения, наверное многие помнят этот звук. Работает отлично, раскаляется до ярко-красного. Провода не греются нигде, пакетники тоже в норме. Много кого обзвонил, но убедительного ответа так и не получил.

Этот звук это нормально?, так и должно быть? В чем причина звука?

0

А пришлите внешний вид сего устройства. Хотя бы примерное фото из инета. Нужно для уточнения - есть ли у него вообще какой-то блок питания. Или сразу непосредственно в ТЭН заходят два провода 220В. Возможно есть встроенный блок питания... Хотя бы по виду определить.

0

Нормально, должно быть. Это что то связано с индукцией. Блин. Точнее выразиться не могу. Плохо слушал мастера в ПТУ. 

0

19 минут назад, Влад2 сказал:

Этот звук это нормально?, так и должно быть? В чем причина звука?

думаю от марки нихрома зависит. скорее всего стоит более дешевая Х15Н60, а не Х20Н80. У них разные коэф. эл.сопротивления (как и @fobos429 уже непомню всю терминологию из электротехники).

1

Сам по себе нагревательный элемент гудеть не должен. С чего это нихромовая проволока вдруг при нагревании загудит? Да и много ли вы видели гудящих масляных электрических обогревателей, электрокаминов или электрообогревателей. Вот и я что-то не припомню.
Гудит обычно трансформатор. Причина его гудения - пластины из которых набран его сердечник и упомянутая выше (fobos429) индукция, за счёт которой трансформатор и работает.
Блок питания на 2,5кВт будет, конечно, очень громоздкий. Но вот какая-нибудь защита в схеме которой есть трансформатор... Если гудит трансформатор - это не критично, просто плохая сборка.
Если брали новый - предъявите претензию, попробуйте поменять.

2

Вспомнился старый советский анекдот:

- А кем работает твой папа?

- Трансформатором?

- А это как?!

- 380 получает, 220 приносит домой, а на остальные - гудит...

Влад, сорри за флуд))

3

Какой трансформатор? провода 220v напрямую

ten-vozd-60-a13-04.jpg

0

Не слишком ли большое напряжение в сети? Второй вариант херовый тен По качеству.. А так они все чуток гудят - моща же)

0

Но первый то не гудит???

Выглядит вот так

08.101-1200x800.jpg

Только не водяной, а воздущный. И что странно у этого нагревается только первая половина до яркого красного, остальная половина черная, это почему?

08.101-1200x800.jpg

0

Может быть изоляция неплотно уложена и витки нагревательного элемента поэтому гудят? С утюгом такое было, когда сам ремонтировал))

0

8 минут назад, n13 сказал:

Не слишком ли большое напряжение в сети?

Все приборы работают стабильно, освещение тоже

0

Сам по себе тэн является катушкой. При прохождения переменного тока появляется магнитное поле, и витки начинают гудеть (вибрировать). Это говорит  о не совсем качественной сборке тэна. Может влиять близлежащие металлические конструкции. Вообщем как-то так.  

Edited by Rexrot
1

Короче я так понимаю, что по больщому счету это не критично и не влечет за собой никаких последствий. Стоимость данного тэна в магазине 350р. ну и куй с ним нехай гудит))))))))))))

1

6 минут назад, Влад2 сказал:

Какой трансформатор? провода 220v напрямую

Здесь, по идее, нечему гудеть. Если и есть вибрация спирали нихромовых проводов при прохождении через них переменного тока, то слышать вы этот звук не должны. Если слышите, значит они за что-то задевают.  Если есть возможность, сравните с подобными. Ну и выберите тот, который не гудит. Если гудят все - забейте.
Обязательно проверьте, не появляется ли напряжение на корпусе ТЭНа в процессе нагрева.

0

1 минуту назад, Rexrot сказал:

Сам по себе тэн является катушкой. При прохождения переменного тока появляется магнитное поле, и витки начинают гудеть (вибрировать).

Возникает ЭДС(электродвижущая сила)? Вполне. 

2

2 минуты назад, Влад2 сказал:

Короче я так понимаю, что по больщому счету это не критично и не влечет за собой никаких последствий. Стоимость данного тэна в магазине 350р. ну и куй с ним нехай гудит))))))))))))

Правильно.
Только обязательно проверьте, нет ли напряжения на корпусе ТЭНа.

1

Только что, Влад2 сказал:

ну и куй с ним нехай гудит))))))))))))

В принципе да. Единственное что проработать он может поменьше. И второе должно быть хороший отвод тепла, и отличный контакт тэна с подводящими кабелями. 

0

2 минуты назад, fobos429 сказал:

Ага

0

6 минут назад, Rexrot сказал:

Сам по себе тэн является катушкой.

Вот и я об этом говорю. А когда я в качестве эксперимента утюг в радиосеть воткнул, так он у меня даже пел)) Не как Карузо, конечно, глуховато.

Edited by Lesch
2

5 минут назад, fobos429 сказал:

вот про это я и мел ввиду, спираль же, та же катушка

0

вспомните как кипятильники в армии  из лезвий гудели

0

1 минуту назад, Rexrot сказал:

И второе должно быть хороший отвод тепла, и отличный контакт тэна с подводящими кабелями. 

Ну какой отвод, он камни мне в каменке нагревает, гораздо быстрее чем на дровах. Контакт осуществлен путем обмотки вокруг стержня, два витка и зажимом гайкой между двумя бронзовыми шайбами. Гайку затягивал ключом.

0

8 минут назад, Влад2 сказал:

Только не водяной, а воздущный. И что странно у этого нагревается только первая половина до яркого красного, остальная половина черная, это почему?

Вот это тоже хороший вопрос. Может где-то внутри замыкание в витках нихромовой спирали. В этом случае сопротивление спирали упадёт, ток в ней возрастёт. Может и загудеть....
Если я прав с замыканием в витках нихромовой проволоки, то долго он у Вас не прослужит.
Пробуйте менять!!!

0

Только что, Влад2 сказал:

Ну какой отвод, он камни мне в каменке нагревает....

На сколько мне известно сначала тэны пересыпают мелким гравием.

0

17 минут назад, Влад2 сказал:

Не заметил сразу. Очень большая вероятность пробой тэна на корпус и вероятно в 2х местах. Эксплуатировать НЕЛЬЗЯ. Обратно его в магазин.

0