Djus842

Собираю комплект эгоиста.

256 posts in this topic

Собственно пришло время собрать комплект.  В теме особо не разбираюсь и времени на изучение матчасти нет к сожалению... Потому прошу помочь бывалых. Вводные : мотор только японец (хочу яму), основное передвижение по малым водоёмам с небольшими глубинами (потому думаю что до 7-8 кобыл) , масса лодки и мотора должны быть комфортными для переноски в одного, хочется скорее 4 такта (их же можно на одном боку возить?), Бюджет в районе 100. Знаю что скажут бери 9,9, но больше чем уверен, что мне это не надо. И то что мотор должен быть японец, доя меня не обсуждается! Времени отвечать особо нет. Так что всем откликнувшимся заранее спасибо!!!!

0

Если яма - то яма8 2 такта. Но - дешевле и не хуже - тохатсу (ниссан) 9.8, он же меркури 9 9 лайт. Лодка - любая нетяжелая нднд 300-330 размера. Если только малые реки, то можно посмотреть плоскодонки типа Ракеты, если будет и большая вода - только килевые. Все имхо ессно

0

Лодка только килевая. И пол жёсткий. 

2

41 минуту назад, Djus842 сказал:

Собственно пришло время собрать комплект.  В теме особо не разбираюсь и времени на изучение матчасти нет к сожалению... Потому прошу помочь бывалых. Вводные : мотор только японец (хочу яму), основное передвижение по малым водоёмам с небольшими глубинами (потому думаю что до 7-8 кобыл) , масса лодки и мотора должны быть комфортными для переноски в одного, хочется скорее 4 такта (их же можно на одном боку возить?), Бюджет в районе 100. Знаю что скажут бери 9,9, но больше чем уверен, что мне это не надо. И то что мотор должен быть японец, доя меня не обсуждается! Времени отвечать особо нет. Так что всем откликнувшимся заранее спасибо!!!!

так, вроде, сам все хотелки свои и описал (мотор яп, лодка в одного носить). что ещё из инфы получить то хочешь? Обзоров мелкомторов да и про лодки с полом и НДНД на форуме хватает.

3

В последнее время непонятная тенденция, почему комплект эгоиста это от лодка от 3.4 с движком от 9.8?

Согласен с Володей, что лодку нужно смотреть в размере 3-3,3 край.

1

36 минут назад, Djus842 сказал:

Лодка только килевая. И пол жёсткий. 

Для малых рек (ветлуга и меньше) лучше все-таки мало или безкилевую, проходимость по косам лучше. По жесткому дну - если ездите в одного на один день и нет прицепа, вы пайолку после первого же сезона на продажу выставите - просто надоест ее собирать и разбирать, глядя как соседи покуривая компрессором нднд качают. Если возить на прицепе, или рыбалки, походы на несколько дней- тогда да, жесткое дно нормально

5

В этой теме осенью выставлял свою лодку на продажу, условия не изменились. Сейчас лодка убрана, но при желании можно достать и накачать, теплое помещение для этих целей имеется.

1

2 часа назад, Djus842 сказал:

основное передвижение по малым водоёмам с небольшими глубинами (потому думаю что до 7-8 кобыл)

А потом захочется со шмурдяком на 3-4 дня. А оно уже всё. Не едет :smile:

4

Выезды у меня сейчас редкие, так что раз в неделю - две собрать разобрать лодку я осилю) прицеп возможно что в последствие появится. Пока не до него. Хотелось бы больше конкретики по моделям лодок и вариантов моторов. Вот товарищ взял себе дэку и Сузуки 6 кобыл. Очень доволен.

0

23 минуты назад, Djus842 сказал:

Вот товарищ взял себе дэку и Сузуки 6 кобыл. Очень доволен.

Добрый день.
Дека - хорошие лодки. Сузуки 6 л.с. - замечательный мотор. Выбор одобряю.
Я тоже преверженец жёсткого дна у лодки. 
Сузуки 6 л.с. четырёхтактный у меня был. Владел им три года, затем продал, так как укрупнился по мотору.  Мотор лёгкий по весу, простой в обслуживании. Да и вообще простой. Если что, с ремонтом проблем быть не должно, там всё понятно. У него встроенный бак. Он достаточно экономичный. Есть штуцер для подключения внешнего бака. Могу сказать одно, в этом моторе заявленные 6 л.с. точно есть, в отличии, например, от Тохатсу 9,8 л.с. 2т. Летать на Сузуки 6 л.с. вы не будете, но ходить "твёрдой походкой" на глиссере будете озднозначно. При условии длины лодки 3,2-3,3.

Edited by рыб@чоk
3

тоже имел Сузуки 6, правда недолго, - мотор нормальный, но не более того. От 4 тактов в такой мощности экономии нет, разве что на масле три копейки сэкономите. Потом, не забываем, что это изначально 1 цил пятерка со всеми вытекающими - вдвоем на глисс на нем выйдете только если оба стройные, с минимумом вещей и на подходящей лодке. При этом вес 27 кг, как у Тохи 9,8. Тоха же выведет на глисс двоих ГАРАНТИРОВАННО в любых условиях, Тоха проще и надежней, как любой 2 тактник, Тоха в разы ликвидней на рынке, чем Суза 6 - это самый ликвидный мотор на сегодня - т е если через год надумаете расти дальше, то легко его продадите.

Насчет жесткого дна и нднд писать больше не буду, и так видно по Вашему выбору выбору лодки и мотора, что Вы уже ногу над граблями занесли(((

4

Бери любую пайолку, ориентируйся на необходимый вес-размер-цену для тебя. Производитель уже наверно пофиг какой - все стало примерно одинаковое в этом сегменте. Мотор с твоими хотелками - пятерка любая японская. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО двухтактная! Все. Если рыбачишь один (судя по названию темы), то будешь долго и счастливо ловить многие годы. Следующим этапом будет лодка от 3.2 и мотор 9.8, затем уже жесткий корпус и мотор от 30 - вот там 4 такта конечно.

3

18 минут назад, volodya сказал:

Тоха же выведет на глисс двоих ГАРАНТИРОВАННО в любых условиях,

А вот и не соглашусь. Чтобы вдвоём на Тохе 9,8 2т выйти в глис на лодке ниссан 3,4 приходится штабелями на дно укладываться. Примерно тот же эффект получите и на Сузуки 6 л.с.

2

14 минут назад, рыб@чоk сказал:

приходится штабелями на дно укладываться

Вероятнее всего, не оптимальный угол наклона мотора, или высота его установки. На лодке 3.4 мотор 9.8 должен легко выходить на глисс с двумя наездниками.

4

17 минут назад, рыб@чоk сказал:

А вот и не соглашусь.

Смотрите что не так с лодкой или установкой мотора. Недокачана, угол установки и т.д. 9.8 выводит двоих в загруженной лодке постоянно и непринужденно.

4

Лично я сильно большой разницы между Сузуки 6 л.с. 4т и Тоха 9,8 л.с. 2т не заметил. Ну нет там разницы в мощности в два раза. Ну может пара лошадей.
Ставишь Ямаху 15 л.с. 2т и на 6-7 метрах вдвоём со шмурдяком вылетаешь на глисс.
А на тохе 9,8 с утра начинешь с большим желанием пытаться выходить на глисс....... Вроде к обеду вышел.

1

7 минут назад, Pioner сказал:

Недокачана

Дим, помнишь, как мы на открытии в Михайловском за окунем гоняли, на большую отмель? Ты на Тохе 9,8 легко обгонял меня, на том же моторе. Потом оказалось, что у меня был полуспущен киль... И управляемость очень страдала...

0

Всем откликнувшимся, большое спасибо. 4 такта выбираю не из за экономии, а из соображений экологичности. Про лодки услышал - брать любую)

0

Вот спина годам к 50 "поблагодарит" за всю экологичность. Если уж на пятак так тянет, то правильно Пионер говорит - тохамеркниссан 5 2 такта - хоть вес пушинка действительно

2

7 минут назад, volodya сказал:

Вот спина годам к 50 "поблагодарит" за всю экологичность. Если уж на пятак так тянет, то правильно Пионер говорит - тохамеркниссан 5 2 такта - хоть вес пушинка действительно

Я просто не в курсе. Там большая разница в весе будет?)

0

17 минут назад, volodya сказал:

Нашел инфу. 2 такта 8 л.с. 27 кг, 4 такта 38 кг

0

Могу сказать по ощущениям - тоху 3.5 (13 кг) вообще почти не ощущаешь, в одной руке куда угодно несешь, тоху 5 (20) ощущаешь и в одной руке не несешь, но на плечо легко закидываешь и несешь далеко, тоха 9.8 (27) уже очень хорошо весит, несешь недалеко и аккуратно, суза 15 (33) уже примерно на пределе (у меня по кр мере) - нести тяжело, но можно, главное, сгруппироваться, чтоб спину не потянуть и лучше всего в чехле, в одной руке за ручку можно недалеко дотащить, яма 15 (38) - все, для меня предел - только в чехле и чуть не так повернулся - потяжка спины и вся рыбалка испорчена, спина ноет. Как народ таскает и вешает моторы 40+ ума не приложу, очень тяжело.

0

Ну у меня проблем с физой нет. На работе постоянно тягаю большие веса.  А вот такой ещё вопрос. Если покупать бу мотор, то как это сделать человеку который никогда с моторами не сталкивался?

0

3 минуты назад, Djus842 сказал:

...Если покупать бу мотор, то как это сделать человеку который никогда с моторами не сталкивался?

обратиться к знающим людям, либо отвезти сервисменам... 

Edited by Огнеборец
1

2 минуты назад, Огнеборец сказал:

обратиться к знающим людям, либо отвезти сервисменам... 

То есть есть конторы в которых можно диагностику мотора провести?

0