• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Связист

Новости а не отчёты. Весна 2020. Рыбалка со льда.

100 posts in this topic

Друзья, вот и наступила календарная весна 2020!!! Видимо, это будет самая короткая тема про весеннюю рыбалку со льда. Тем не менее, лёд пока есть, поэтому продолжаем делиться короткими новостями здесь.

Напоминаю, что эта тема предназначена для коротких отчётов. Комментарии, вопросы и обсуждения будут удаляться.

И самое главное. Не забываем про осторожность на весеннем льду! Нас всех ждут дома.

Edited by Щукадёр
22

Всем привет ! С Праздником Вас ! И я тоже Всех Прощаю !!! 

Одна из малых лесных речек впадающих в Волгу . Погода прелесть ! Птички поют , вороны подпевают , морда лица подгорает !

Народец присутствует , кто ловит , кто пытается а кто уже отмечает и прощает всех по пятому разу ! СЧАСТЛИВЫЕ !

Моя Скво сразу захватила инициативу и заломала сорогу гр. этак на 250-300 на мухиного сыночка или даже дочку ! Позвольте у меня все ходы ... А я че ? Пробую .Первый облом - не мое !

Я попробовал мини блесну-БОЛТ ! Гвоздешарик - туда же , а вот "серьга" на гвозде порадовала одним окуем на 150 . Далее ерши ,матросики поедание блинов , загорание, любование природой ( отпускать мат в Праздник на все и вся грех.) ,релаксация и домой ... Вобщем мини уха .

Ну нам то Все понятно почему не клюет , Виновато солнце,ветер или отсутствие , вороны орут , собаки лают в деревне , пенсия маленькая  ! Все, продаю снасти ! Сори,какая уйня в голову после двух фужеров Крымского лезет ... ( пойду резкость поправлю )  

Всем НХНЧ !  Художники .

IMG_3870.JPG

IMG_3872.JPG

IMG_3873.JPG

96

Сегодня, Волга за Гребным каналом.

Компания с герром Майором.

Вертолёты, взлетающие возить сраных бохатеньких отдыхающих тимбилдеров, просто заипли.

В улове ёрш, бёрш, одна сопушка и одна сороженция грамм на 600, которая сошла у меня прямо сцуко в лунке, в общем военно-госпитальный майорский адский котяра по прозвищу "Махмуд" будет шибко доволен свежим уловом...:biggrin:

Репортаж с места событий туточки:

https://vk.com/video305583012_456239080

Edited by Крупный скутерист
70

01.03. Г.М. Район Чкаловска, знакомый вчера неплохо отловился после обеда, скинул точку. В 13-00 я там, стоит в коряжнике много, окунь сорога, не берет блин.  Погулял по поливам поймал пару окуней, в 15-00 вернулся, сначала окунь приклюнулся, а потом и плотва активировалась. 16-00 всё отбой,  камеру опустил, стоит здесь никуда не делась, до 17 пытался уговорить, все виды мормочертей перепробовал, 000. 

20200301_171418.jpg

107

Всем здравствуйте! В связи с ремонтом, наконец-то был на льду!) Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!!!) Иначе не вышло бы!!! 
Левый берег. Море. 150 км. Серебро на серебро. Пустое!) 
ОООчень редко покрупнее... В субботу пурга, жесть!!! А в воскресенье, совсем другое дело!!!))) На фото улов не весь, самого удачливого рыбака, Юрки, и мой, самый малый улов...!))) У остальных троих, у каждого что-то между...!) Уходили от рыбы, приехали все с моря, кто был в зоне бинокля!!!))) 
Отдохнули за два дня ээээххх...!!!))) Не пером описать, ни в сказке сказать!!!)))   

20200229_073956.jpg

20200229_092928.jpg

20200229_101115.jpg

20200229_140411.jpg

20200229_172240.jpg

20200301_072139.jpg

20200301_133459.jpg

20200301_103843.jpg

20200301_151427.jpg

20200301_154043.jpg

20200301_154105.jpg

Edited by Rushan
103

1.03 Акватория, с обеда. На первой проводке клюнул окунь, на второй - еще один... и все. Все коряги пустые, ни одной сорожки в камеру не разглядели, хотя с утра, говорят, поклевала немного. Зато погода хорошая и лед отличный)

86

01.03.2020 г.   р.Юг. 

Накануне в субботу  , товарищ был здесь и отловился неплохо, но было пасмурно, со снежком, а сегодня солнце, ветрище с обеда, позёмка.  Окуневые коряги не сработали.  Около 11 часов , на очередной коряге , глубина 3 метра. пара хороших сорог  , дальше запускаю черта и подряд ловлю две очень крупные сороги и обе сошли в лунке, руки что-ли корявые, толи черт не тот, но ощущения  скрежета лески незабываемые. Ну и дежурные окушки и ерши на жарешку.

Перед уходом под корягой увидели в камеру крупного  окуня , тряхнул балансирчик и получил сильный удар , но увы , не засекся. Лёд прежний.

IMG_20200301_154515.jpg

98

29.02.20. Поветлужье. Кладовский залив. Оторвался по поклёвкам некрупной сороги с вкраплением краснопёрки. Можно сказать живцовой, окунь  если и попадался то размером с палец. Проверил яму на предмет наличия синца, ни поклёвки. Народ присутствует но ка кто тоже не особо, может ещё рано? Лёд опасений не вызывает  см.40 50. В Прудовке  ветлугу перейти можно, но залив половину протащило,лёд остался только на яме. Подлещика там  стоит много, но тоже не клюёт. Зима закончилась так и не начавшись, в общем с началом  весны. 

77

Вчера, 01.03 поймал немного окуней на Зеленом мысу. Самый - 600 грамм. Балансир и гвоздешар работали одинаково в течение дня, но к вечеру балансир был предпочтительнее. В корягах есть и сорога, и судаки (всё очень немелкое), но вчера раздразнить их не удалось. Дорога через Белынь пока хорошая, лед в море тоже (меньше 30 см не видел нигде). Про лед напротив самого мыса уже написали в "Ледовой обстановке".

87

1.03.2020 были в акватории. С утра и до 11 клёв был слабенький, потом включили течение и вся рыба кудато уплыла. Найти её смогли только к двум часм. Уговорить удалось только 10 штук. 

IMG-c3ffaa44a158b38dde293ebb86d95f3c-V.jpg

90

Всем добра!

Дела семейные привели к тому, что на лед вышел 29.02.2020 в 14-00 на Сатис в Сарове у понтонного.20200301_125524.thumb.jpg.44f158636e0716b2a35ae79b24d34913.jpg Ловил до 17-30. Просверлил 12 лунок 130 советским буром с ножами "мокрый лед" (сильно рекомендую) лед толщиной 50+см и ни разу не закусило и не заело)))). Закормил...в итоге на первые лунки на 4м глубине вернулся минут через 20. Выставил первую уду на стоячку, поиграв перед этим. Выставляю вторую...и краем глаза вижу, как кивок на первой уде пошел вверх.... есть...повозился...пришлось помочь багориком...620г подлещ. И в общем все...пробежался в 2 круга по всем лункам...на игру еще окунек и пару плотвиц.20200229_145445.thumb.jpg.f37fd64ddf60477a494ec1f728439c23.jpg

На следующий день 01.03.2020 по семейным обстоятельствам вышел на лед к 12 дня на те же лунки. Накануне ряд лунок на глубине расширил. И сел на лунки, где подлещика поймал накануне....и 5 часов не вставал))). На стоячку...потрясешь у дна...и через 1-3мин подъем кивка. Леску не мелчил - 0.8-0.85, мормышки 2-2.5мм капли и дробинки. Попытки ловить на тряску провалились. Кормил все время...мотыля чуток кормового и насадочного, пяток опариков. Одно время рулил бутерброд опарик белый плюс 3-5 мотылей. Начинал и заканчивал рыбалку мотылем. Через 3 часа заменил все мормышки...показалось, что рыбки привыкли и реже ловиться стали, замена мормышек помогла. Итоги 2.7кг. Мах 580г подлещ, плотвики до 120г.

20200301_125547.thumb.jpg.75e706a83591a04239d6700bc45f3527.jpg20200301_172219.thumb.jpg.3afe9cde68f3a6c03eac4c456ae29c5d.jpg

Edited by daddy_2
91

Сегодня опять был под детским лагерем Гайдар, под Саровом. Часа два потратил на попытки зацепить на теке лещика. Не клюёт он на дергушу. Мужички полавливают на паровоз с опарышом. 

Потом сместился в заливчик мне известный, там все печально. Мелочь и редко. Минус ещё два часа.

Перешёл речку и начал ловить у левого берега. Рыбка изредка, но поклевала на гвоздешарик. Размер окушков и плотвы - по часы. Для меня этой зимой просто отлично. Бегал много, клевало редко. Итог - 1,6кг. Я доволен.

72

Вчера гм в районе Божёнок. 2,5 кг некрупной плотвы, лёд пока хороший, хоть и разный по толщине.

82

Немного запоздало.... 1 марта, гребной канал, около высоковольтки, в районе новогодней ёлки (той что в лёд вморожена). С 14,00 до 17,00 спонтанный выезд. Оторвался по приятной пивной плотве, поймано 33 штуки + 15 окуней. Всё поймано с двух лунок на гвоздешарик с подсадкой мотыля. Лёд странный.... 

78

Сегодня Троца. Тухляк. Плотва в камеру местами позирует, но практически не берет.

Лед нормальный, сантиметров 40 почти монолита

82

Я в отпуске, поэтому на рыбалке был и сегодня. И был приятно удивлён. Поскольку дела не позволили уехать из города, пошёл на речку Сатис, в черте Сарова.

Походу, плотва просыпается. Я-то думал, и поклевки не увижу, ан нет, 6 штучек приличной плотвички на безмотылку поймал. Был с 10 до 13. Мотыля не было, а так у соседей с подсадкой повеселее даже клевала. Причём говорят мужики, что сегодня ещё не самый клевый день.

Мормышка у меня - латунный гвоздешарик. Отзывалась на агрессивную игру. В лунке поклевка либо на первых же проводках либо меняй лунку. 

Лёд монолит, где-то чуть больше шнека. Бурить нормально, ну и постоит ещё.

Вот так. Я очень доволен. Пусть поймал немного, но приятной плотвы, тупо никуда не выезжая.

15833210776272028646617.jpg

69

Прошлая суббота.Сначала поехади в великовское,коровий и тёпленький-за 2часа на пятерых две сорожки,метнулись в каменку.Проход от церковного через проран по накатанному снежиками пути нормальный,после прорана надо идти строго по тропе -справа на входе в озёра есть прососы,пешнёй пробивается с двух несильных ударов.На месте в 11 чассов.Мелкого окуня очень много,а вот если побуриться и найти коряжник,то экземпляры окуня 400,500 и больше на сырный кубик и кошеглазик.На баланс хуже,но несколько крупных попались,один в лунку не пролез.Сорожка тоже есть,но экзы помельче-150-250гр.После 14ч клёв сходит на нет.Передвигаться осторожно,там где глубины 2-3м лёд норм,а где мелко совсем тонкий лёд.Фото не делал-тел глючит.

76

В субботу (облачно) были на рыбалке напротив СМ. Часик поискали окуня в заливе и я пошёл выставляться на червяка, потом подъехали ещё двое наших) Выставились, посидели, оставшийся на окунёвых площадях сосед звонит и говорит что нашёл.. Ну я так скептично на его звонок отреагировал, но поглядев как он за минуту 3 раза махнул руками кинулся вместе со всеми. Приехали, у него за спиной треть пакета хорошего окуня. Фигарит одного за другим на балансир. Обурили интеллигентно - тянет немного, ни потычки.. обурили по свойски, тем более он пригласил - ничего.. В конце концов обурили уже по дружески, но повезло только одному - он тоже стал полавливать на балансир со дна, хотя основной добытчик ловил впол воды. Часты были зацепы и было пара обрывов. Камера показала дерево с ветками и крутящуюся вокруг сорожку, хотя она и не клевала. В общем где-то за час клёв сошёл на нет, по результату около 10 кг с 2 лунок. 

В воскресенье (солнечно) кинулись туда же - тёк есть, дерево есть, рыбы - нет) Пошёл к берегу и на границе травы дёрнул одного окуня под 130-ю лунку, грамм 800 наверно. Ещё попалась парочка с ладонь, потом окунь кончился. Весна видимо и погода.. и сосед - редиска!)

67

Всем привет. Сегодня, Троца. Что сказать. Условный пролёт. Рыб, в виде сорожки, был найден только к двум часам. Не в количестве. В камеру в качестве. На большой глубине. Хотя пройдено не мало точек. Удалось поймать лишь немного мелочи, на маленькую сковородку. Screenshot_20200304_173731.thumb.jpg.2d665d5cdd6db64957507103f71de791.jpgпоклёвки вялые и высоко ото дна. Чувствуется стоит в пол воды. Сырный гш. В целом погулял, побурил, размялся вообщем. Только ну его нах, такую разминку))) 

ПыСы. В одной коряжке стояло два Судака. На вид ооочень хорошего размера. Лично я, по судаку криворук))) 

ПыпыСысы. Лёд норм. 

86

Сегодня два товарища у турбаз далеко в море и не очень. До обеда вообще грусть, потом немного половили - по десяточку сорожонки-окуня взяли. В общем грустно. Лед до праздников нормально постоит. Дальше с этим прогнозом наверно уже надо поплавки готовить.

81

04.03.2020 г. р.Юг

Выехали в 5 час. дождь, снег, по прибытию к речке мертвая тишина , сухо, туман, короче пердуха сплошная.  По рыбе результат  не очень, в смысле не поймали то колличество , которое приснилось во сне.

Немного окуня , сороги и самое главное десятка два хороших ершей на жареху.

Лёд прежний, а прососов стало больше. В тумане очень осторожно надо ходить.

Наверное УСЁ. Всем удачи в ближайшие дни.

IMG_20200304_185202.jpg

94

Корнаухово 1 км от берега, лёд 30-10 см размывается ближе к стрелке промоины, под жопу не лез, сороги не видел. Мелкий окунь,ёрш. Закрылся.

87

4 марта Д.К. район любимое озеро. Полный отрыв по разнокалиберному окуню, большая часть отправлялась обратно. Взял на покоптить и уху. В результате щучьего хулиганья потерял 10 мормышек - в отместку выставил 5 жерлиц насадив мелко окуня. Месть вознаградилась щучкой на 2 кг.

76

04.03.2020г. Стрелка, выход  с Лоймины. Мелкий окунь, ёрш. Серебряной красавицы не нашли. Товарищ под вечер 4 шт. уговорил, и мы тройку подкинули)). Вот собственно и всё. Лёд на местами уже критичный, примерно 10 см. Будьте осторожней.

IMG-20200304-WA0009.jpg

0

Всем здравствуйте! Были с друзьями в Сокольском р-не, клёво под нашими лунками совсем не было!) Ветер замотал всех и всё!!! После обеда, что бы её  уговорить, проводку нужно было начинать в см от воды, приходилось на лунку прям ложиться...!!!)))
Ловили на серебряный шарик. В этот раз, остальные поймали примерно так же!) Я не отстал!) Правда и мяса не пожарили!) 
В итоге отдохнули всё равно ОТЛИЧНО!!!) Чего и всем желаю!!!) 

20200305_161117.jpg

20200305_161401.jpg

92

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Темы

• Similar Content

• Влад2
      By Влад2
      Всех с первым льдом!
      Лед ещё довольно тонок и будьте предельно осторожны!
      Ну и не забываем что тут только отчёты без обсуждений.
      Хотим обсуждать - создаем отдельную тему.
      Всех с открытием!
    • Влад2
      By Влад2
      Виталий Соловьев:
      Когда уже нет сил ждать лодочный сезон, хватаем с Никитой лодку и едем на малую речку муромского района. Да, пусть без мотора, но в сплаве тоже есть своя красота.
      Как оказалось, запланированный нами участок на две трети был либо без рыбы, либо с обилием сахарной щуки. Достойные экземпляры удалось поймать ближе к вечеру уже у самого финиша. Если рыба была на точке, проявляла себя сразу. За восемь километров сплава была только одна постановка, где рыба расклевалась не сразу, пока мы не дошли до поролона. Кстати, впервые для меня так хорошо работал поролон, собирая рыбу всех размеров.
      Выездом довольны, кислорода хапнули, рыбу подержали, лодочный зуд сняли.

• Связист
      By Связист
      07.04.2021 г. Дуденево (то есть Чебоксарское водохранилище).
      На берегу был около шести утра. При этом место для парковки нашёл не сразу. Народу очень много, несмотря на будний день. На порядок больше, чем в понедельник было в Акватории. В этом году был здесь в первый раз, где ловится рыба, не знаю. Поэтому решил пойти на забитые точки на выходе из затона на слабом тёке. Ходить можно только по снегоходным следам. Вне следов верхний слой проваливается, даже с утра. Дошёл. Обе отмеченные у меня точки оказались заняты. Сел чуть поодаль, решил попробовать в старой лунке. Что-то тянет слишком быстро. Да и вокруг никто ничего не вытаскивает. Пойду-ка куда-нибудь в более спокойное местечко!
      Пройдя метров двадцать, наткнулся на плотно разбуренный пятак. Что-то тут ловили, видимо. Попробую. Ручейник с серебристым шариком, глубина три с небольшим метра, тянет так же. Но дно контролируется. На третьей проводке сантиметрах в двадцати ото дня уверенный прижим. Подсекаю, есть! Хорошая... Сорожина, наверное. Сопротивляется по-весеннему, а леска 0,1. Пару раз приходится отпускать рыбину. Наконец в лунке появляется морда доброго окуня. Домашнее взвешивание показало 395 гр. На часах 6-10. Вот это начало!

Продолжаю ловить. Больше поклёвок нет. Впрочем, и в округе, насколько видно, народ больше бродит. Опускаю камеру. На дне огромная коряжина, облепленная ракушкой. Около неё плавают хорошие окуни. И в количестве. Решил попробовать раздразнить их. Меняю мормышки, меняю проводки. Ограничение только одно: вес мормышки должен позволять контролировать дно. Дело дошло до лесотки. Через пару проводок наконец прижим. Подсечка, "по губам"! Какая жалость! Снова опускаю камеру, окуни на месте. Продолжаю. Через несколько проводок снова прижим. Есть! Снова хороший, даже, вроде, побольше. Потихоньку вываживаю. Вдруг на очередном рывке, не самом и сильном, предательская лёгкость. Ну что ж ты будешь делать! Видимо, об ракушку обрезало... На часах 8 утра. Больше у меня такой лесотки нет. Ставлю сильно похожую, но на неё поклёвок нет, хотя окуни продолжают дразнить, позируя в камеру.
      Поменял ещё несколько мормышек, бесполезно. Ну, поменяю ещё одну, и пойду в поиски. Ставлю гвоздик с ярко жёлтым ядрёным глазом. В начале зимы на Сеймовском затоне она у меня очень неплохо работала по окуню.  Для утяжеления выше мормышки надел на леску латунный шарик. Забрасываю, дно контролируется. На второй проводке чуть заметный прижим. Секу, есть! Ух ты, совсем хороший окунь. Фигушки ты у меня сойдёшь! Медленно, по половине сантиметра вывожу. Снова два раза приходится сдавать примерно по метру. Вот уже и вода из лунки пошла... Что это? Вместо окуня в лунке появляется морда щуки! Я аж опешил от неожиданности. Пытаюсь подхватить за голову, но рыба выскальзывает и уходит вниз почти до дна... Всё заново. Вторая попытка оказалась более быстрой и удачной, подхватываю щуку за жабры. Есть, ураааа!!!!

Зачётная: 44 см и 0,785 кг. Повторяю, на леску 0,1 мм. Как выяснилось, обрезать леску у неё шансов не было: крючок мормышки прочно зацепился за край верхней челюсти. Вот оборвать легко могла. Но в этом поединке победил я! На часах 9-25.
      Больше поклёвок не было, да и окуней осталось совсем мало, и все с опущенными плавниками. Видимо, щука шугнула. Тут Мих@ позвонил, решил сходить к нему поздороваться да поболтать. Рыбалка, так-то, уже состоялась! Да так и не дошёл до него. Отошёл метров на 50. Вижу, мужики изредка вытаскивают густёрок, вполне пищевых. Сел неподалёку, решил тоже попробовать. За пару часов пяток поймал, правда, более-менее нормальная только одна. К тому времени разогрело, наст начал совсем проваливаться. Нет, в сторону машины пойду уж только под финал...
      Вернулся на утреннее место, окуни сова на месте, но не клюют... Зато освободились занятые утренние точки! Тут течения уже нет, глубина почти 4 м. Беру самую лёгкую удочку с леской 0,08 и маленькой НЛО. На часах около 15-00. Ловлю пяток маленьких плотвичек, перемещаюсь на следующую лунку. И тут уже ловлю очень неплохую плотву. На 310 граммов.

То ли на лунку попал, то ли кратковременный выход начался. Таких больше не было, но пяток вполне пищевых поймал. И окунька одного. Примерно в шестнадцать с небольшим часов брать перестало. Посидел ещё немного, наслаждаясь классной погодой. И пошёл к машине.

Вот так в результате получилось:

По-моему, не так и плохо по нынешним временам! Хотя, несомненно, фактор удачи сыграл далеко не последнюю роль.
      Всем удачи на водоёмах!
      Юрий.
    • Связист
      By Связист
      20-22.09.2020 г. Волга, Каменка.
      Наконец-то получилось вырваться с другом на рыбалку "куда-нибудь подальше". Сначала планировали с палаткой расположиться где-нибудь между Разнежьем и Михайловским, но, взвесив все за и против, особенно погоду, планы сменили и рванули в Каменку на базу Щукино. Тепло, накормят, лодка под охраной. Что нам ещё надо?
      К слову, база оказалась забита практически до отказа. А на парковке аж в глазах рябит: 77,999, 777, 99, 97, 197. Ну, и мы приютились. 
      В воскресенье пока разместились, пока накачались, на воду получилось выйти только после 15 часов. Планировали половить бершиков на входе в Проран, но грозные волны с барашками на Волге быстро охладили наш пыл. На самом малом ходу еле ноги в Проран унесли, и всё равно сырые все... В Проране на известном перекате тоже ничего не брало.
      В понедельник с утра, пока ветер был терпимый, вышли таки в Волгу. Минут 20 даже попытались порыбачить. У меня даже явная поклёвка была на отводной, нереализованная. А после в точности повторилась вчерашняя история с ветром. Уходили уже совсем почти на холостых, поэтому практически не вымокли. Было принято нелёгкое решение в корне изменить планы по рыбалке и поискать щучку и окуня в озёрах.  Через протоку зашли в Окунёво. Навстречу попались три катера. На вопрос "Ну, что ТАМ?", ответ был лаконичный: "Ветер ТАМ"!!! Нда, так оно и было. Решили до обеда потихоньку пройти под защитой деревьев вдоль берега Окунёво. Может, что и будет!
      На очередной постановке на классическую серебристую Mepps Aglia №3 хороший удар. Мимо. На следующей проводке снова удар. Есть! Что-то небольшое... Оказалось, вот что!

Вспомнили про мудрую мысль А. Н. Чёрта про невовремя обмытую первую, решили не рисковать и сделали всё, как нужно! На следующей проводке снова удар.

Есть! Младший брат... Разумеется, оба уплыли. Что думает АНЧ про вторую невовремя обмытую не вспомнили, но снова решили не рисковать. На следующем забросе поклёвка уже у Андрея на пятнадцатисантиметровую колебалку. Эх, мимо! А, нет, не мимо!

По-честному, в рот!

Уплыл вслед за жерехами.
      Третью сбитую тоже обмыли, но, видимо, то ли тайный ход мастей уже сбили, то ли ещё что. Но поклёвки прекратились. Долго ли, коротко ли, добрались до дальнего края озера. Оказалось, он представляет из себя обширный ракушечник с глубинами 2,5 - 3,5 м. И у Андрея сразу поклёвка!

А потом зарядил мелкий противный осенний дождь. На очередной постановке около небольшого пучка кувшинки почти подряд на уже упомянутый выше вертушок попались 3 очень даже съедобных окуня: пара граммов на 250, третий граммов на 100 больше. Фотографировать на дожде не хотелось, поэтому верьте на слово. После чего дождь ещё усилился, да и горячий обед уже нас дожидался на базе.
      Дождь прекратился ровно в 15-00, как и предсказывал РП5. Решили на вечёрку выйти на воду. Дошли по Прорану до переката (белые барашки на Волге ничего хорошего не сулили), половили, снова совершенно безрезультатно. На обратном пути решили проверить одно местечко в Большой Рассохе буквально в двух минутах хода от базы. В отличие от Волги, Прорана и "запроранных" озёр вода в Рассохе оказалась какая-то мутноватая. С чего бы? Тем не менее, за часик три окуня граммов по 250 поймали. Зафиксировать снова забыли: фляжечка была с нами, были увлечены светскими беседами. Отдыхали и радовались!
      Во вторник заказали сухпай на завтрак и решили сразу направиться в озёра. Тем более, один бывший коллега, уже несколько лет имеющий дом в Каменке, "сдал" мне по его словам "очень секретное" место, ещё и прислал спутниковые снимки, как туда пройти, бонусом нарисовал, где можно смело на полном ходу идти, где нужно потихоньку...
      Итак, мы на месте. Интересное место: наглухо закоряженный залив между двумя озёрами с глубинами 2-3 м. Прямо реально щучье место! На втором забросе ловлю килошную травянку! Ура, наконец-то (стыдно признаться) открылся в этом году по щуке (шнурки на микруху не в счёт). Неплохой подарок на день рождения! Заветная фляжка сегодня была в моём полном распоряжении: Андрею рулить после обеда. Отметили мой ДР (кто чаем, а кто и не только) и начали облавливать залив. Вскоре в промежутке между зацепами ловлю ещё почти килошку, потом окуня граммов на 250 (на фото ниже не он). Дальше Андрей на колебло вытащил щучку чуть побольше. Жизнь-то налаживается!

Распогодилось тем временем: вышло солнышко, стало тепло. Но зато клевать перестало. Отцеплять блёсны через заброс нам надоело, поэтому перешли на вариант колебло + офсетник + твистер. Но больше каменская рыбка нас не порадовала. Да мы, честно говоря, не очень и расстроились. Точнее, вообще не расстроились. Отдохнули то замечательно! А рыба? Рыбу мы ещё обязательно поймаем!
      Всем удачи на водоёмах!
      Андрей, Юрий.