Lesch

Подключение газа к дому. Варианты сэкономить есть?

36 сообщений в этой теме

Случайно выяснил, что для подачи заявления на получение технических условий ездить в область, где стоит дом не нужно и решился. Поехал на Пушкина 18, написал заявление. Даже трех недель, по моему не прошло и ТУ уже на руках. Вместе с ТУ прислали договор. Газпром Газораспределение обещает подвести трубу до границы участка. И все вроде бы хорошо, но ценник немного смущает. 50 т.р. Вроде бы и недорого, но "протяженность полиэтиленовой трубы диаметром 32мм" всего 2 метра.))) Знакомые говорят за меньшие деньги (30-40т) мы тебе и к трубе подведем и по дому разведем и проект составим. Им останется только подключить тыщи в 2-3 обойдется.

Собственно что интересует. Может кто сталкивался, прокатит такой вариант или нет? С одной стороны в Газпроме от дорогущей двухметровой трубы вряд ли так просто откажутся. С другой стороны за что такие деньги и как все это выглядит с точки зрения антимонопольного комитета. К тому же не очень хочется попасть в непроходимые дебри судов и конфликтов с разрешительной документацией. Не та сумма. 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, это новая фишка у них. До 200 метров вроде эта сумма.

Хоть метр, хоть два до участка, хоть двести - одна цена.

Мне также метра три вели.

А уже после того как к границе участка подведут, зови знакомых за 30 тыщ. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один знакомый (с лицензией кстати) то же так же обещал и действительно разводку быстро сделали и трубу закопали, а потом ГОД имел гемор с документацией, а бумажки ограниченый срок действия имееют, то есть опять плати по новой, в итоге всю документальную часть доделывал сам, в итоге ПОЛТОРА ГОДА, сосед через Газпром в те же деньги через пол года уже пользовался во всю

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать все через газпром, подключить, а потом оспаривать в УФАС, суде и т.д.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мих@ сказал:

имел гемор с документацией

Этого и опасаюсь. Лицензия и многолетний опыт работы с газом по всей области у знакомых тоже есть, но как обычно бывает этого и недостаточно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, vanish сказал:

До 200 метров вроде эта сумма.

Возможно. Труба в приглядку находится метрах в четырех-пяти. Сказали, что до 5 у них идет "типовое подключение", а после 5 "льготное". Не знаю пока как тарифы отличаются. Цена "льготного" удивила слегка, поэтому и заинтересовался.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lesch сказал:

написал заявление. Даже трех недель, по моему не прошло и ТУ уже на руках

Это тебе повезло еще В Семеновском районе такие Гандоно-Бюрократы это пиздец они к стати и на Бору похоже такиеже.  (извиняюсь за слова ) Одно из.....:1  заставляют топографическую съемку делать которая стоит денег Как будто рулеток у них нет эти 200 метров посчитать Сделали за свой счет (причем приезжали потом когда ту выдали  ихние геодезисты и ее еще раз делали) 2  Ездят на Бор раз в неделю отвозят заявления от граждан 1 раз в месяц(у мамы 3 месяца на Бору лежали) 3  Девочка "сикушка" на приеме этих заявлений ,так вообще в месте с их начальником Соловьевым, как царьки местные себя ведут на контакт -разговоры не идут не в какую  4 .Ровно полтора года проводил,  газ  на против в доль улицы , 5 Если в доме изменения (был пристроен  гараж) заставили переоформить все , хотя пристрой неотапливаемый был. Прокуратура по нему просто плачет и бездействует . Это еще не полный список. Прошу прощения за мой Англицкий,тему увидел аж нервы поднял себе как вспомню .  

Изменено пользователем КАДЕТ
5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, КАДЕТ сказал:

аставляют топографическую съемку делать

Упростили сейчас сильно. Да по моему и раньше топографическая съемка это был только один из вариантов сделать ситуационный план. Я распечатал из Яндекс карт. Мне сказали темноватый и распечатали у себя же другой. И всех делов. Ваши действительно мудрят, то ли по неразумению своему и безграмотности, то ли деньгу неправую зашибить хотят(

Кстати я тоже в районе провожу, заявление можно в Нижнем подавать. Три недели это еще с пересылкой.

1 Заявление

2 Копия свидетельства о собственности/выписка из реестра

3 Паспорт

4 Ситуационный план

Все что нужно.

Изменено пользователем Lesch
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, vanish сказал:

А уже после того как к границе участка подведут, зови знакомых за 30 тыщ.

Так и закончился первый тур марлезонского балета)).

Передал документы для проектирования и подведения газопровода к предполагаемому двухконтурному котлу и плите. Сказали, что правила изменились, сделать подключение вместо Газпрома даже не предлагали. Подписываю договор с Газпромом идем дальше)) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Бор плюсанусь. Друг ни как не может подключить. Все доки есть. Осталось только подключить. Пишут отписки типа нет технической возможности. Процедура понятна - идти в суд. Но это время, да к то му же, дом на маме.... Придется ее везде возить, а она не очень транспортабельна.

Мне вот только не понятно, какого хрена они затягивают... Вроде как им от этого прямая выгода в виде получения бабок за газ.

В свое время 10 лет назад подключал в деревне, по программе газификации, было все достаточно быстро. Но и там были особо предприимчивые в сельсовете, содрали с самых быстрых по 6 тыс, даже не помню за что. Деньги никому не вернули и никто не пострадал. Я в медленных был...тьфу-тьфу, не успел заплатить.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Труженик сказал:

Все доки есть.

Непонятно какие есть доки. Вроде все начинается с Технических условий в которых и прописан вариант подключения если есть возможность.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне, несколько лет назад, нарисовалась некая контора, которая предложила прокинуть трубу от магистрального газопровода (проходит в двухстах метрах от деревни) до деревни и подвести к границам участков. Всё вместе - 60 кРуб. по деньгам. Народ с радостью согласился. Внесли предоплату, заключили договора. Срок исполнения обязательств по договорам - 1 год. За год даже не начали никаких работ. По истечению полутора лет тёща поехала в Гороховец, в эту контору, ругаться. Там её послали почти матом, сказали, ждите и не рыпайтесь, деньги не вернём. Я составил претензию, плюс позвонил им, и вежливо объяснил последствия невозврата денег. На следующий день тёщу пригласили за деньгами. Также, деньги получили ещё три дома, хозяевам которых я также составил претензии. Остальные до сих пор ничего не увидели - ни газа, ни денег... И пара соседних деревень так же...
В прошлом году приехали представители Газпрома, сказали, что никакой конторы они не знают, но могут также подвести газ к домам. Всего за 200 тысяч рубликов... Дорогонах!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Щукадёр сказал:

Всего за 200 тысяч рубликов... Дорогонах!

Сень, монополисты нах... Трубу можно и дешевле кинуть, вопрос во всех согласованиях( Тут они и банкуют!

Изменено пользователем alex_a
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Щукадёр сказал:

Всего за 200 тысяч рубликов... Дорогонах!

По моему халява. 200 метров за 200 тыщ, это по тыще за метр, а у меня 2 метра за 50 в 25 раз дороже)))

Кстати пробейте, правила вроде изменились. У Газпрома есть единые тарифы и 200 метров у них должны стоить также как и 2 - от 25 до 50 т.р. Но другие конторы провести уже не смогут.

Хотя от магистрального... Там же с понижением давления. Тогда такой вариант не прокатит.

Изменено пользователем Lesch
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Щукадёр сказал:

У нас в деревне, несколько лет назад, нарисовалась некая контора, которая предложила прокинуть трубу от магистрального газопровода (проходит в двухстах метрах от деревни) до деревни и подвести к границам участков. 

В магистрали - среднее давление, нужно строить ГРП за много денег. 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lesch сказал:

По моему халява. 200 метров за 200 тыщ, это по тыще за метр, а у меня 2 метра за 50 в 25 раз дороже)))

Ага, только эти двести метров труба идёт одна, на всю деревню, а по 200 с каждого дома требуют! А от этой трубы, до дома - метра два-три...)

Изменено пользователем Щукадёр
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lesch сказал:

Непонятно какие есть доки.

и согласования и технические условия. А вот с договором на поставку газа - засада.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Труженик сказал:

 Но это время, да к то му же, дом на маме.... Придется ее везде возить, а она не очень транспортабельна.

Серег, доверку нотариальную оформить и все!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, да наверное так и сделает в итоге.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписал договор на 2 метра дорогущей трубы, оплатил 50% аванса. Вот с оплатой получилась неприятная неожиданность. Налика с собой не было, поэтому в офисе на Пушкина платить не стал. Думал в сбере заплачу. Заплатил... Привык уже к безналичным платежам. но 3% при сумме 25 тыс это чистый грабеж среди белого дня. Ладно вовремя спросил. Так им и сказал. По вкладам гордятся, что дают повышенный))) процент 5%, а про комиссию за оплату 3% молчок. Полторы штуки зажал, короче, не дождутся))) На след день оплатил на Пушкина без комиссии. Так и норовят ободрать как липку на каждом шагу))

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вкладам 5% в год, а тут 3 в день, итого если раз в день слать - за 1000% годовых:))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я так подумал, что 750р за одну платежку слишком кучеряво для них получится)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря ж в тройке самых дорогих компаний страны - не сеет, не жнет, нефть не добывает, только бабки через себя пропускает да по 1-3 процентика приклеивает скромно)))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эта эпопея тянется уже год, денюх высосали...... Уххх,   и ни хрена.  Позвонишь, побегаешь-  - они почешутся, и снова пропадут.  В последний раз заявили что документы наши не находят. Жена устроила скандал,   через 3 часа приехали, привезли ПВХ трубы, всякую прибуду и......... Пропали нах, уже 2 недели прошло. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gogen 10 сказал:

денюх высосали

Сейчас у вас в какой стадии и за что сосут? У меня на начальной - заключил договор, оплатил предоплату, сказали ждать 3 месяца, должны вывести "точку подключения" на границе участка. После этого этап проектирования, разводка по дому, обвязка котла. По договору должны все сделать за 9 мес. Правда мне уже говорили, что вряд ли уложатся.

Изменено пользователем Lesch
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.