Слияние Клязьмы и Оки

Чем ободрать стены в срубе.

26 сообщений в этой теме

Вопрос к специалистам. Имею дом в деревне. Сруб пятистенок с пристроями, 75 лет от роду.В комнатах, в избе, хочу в этом году сделать ремонт, а именно вернуть красоту дерева, т.к. венцы внутри покрашены, на мой взгляд, двумя, тремя слоями краски. Обшивать не хочу ни чем. т.к. дерево само по себе красиво и аутентично. Бревна внтури не скругленные, а стесаннае, т.е. стены, условно ровные (и ведь предки не ленились. вручную тесали), а углы в комнатах, наоборот скругленые.

В выходные попробовал строительным феном, что сказать, выжигает конечно, но, думаю, будет этот процесс очень долгий, вонь от горелой краски, и потом все равно надо будет зашлифовывать. Всякие химические удалители краски использовать не хочу, потом жить в доме ж надо, дышать химией не айс. Остается болгарка и лепестковые насадки, пыли, говорят уйма, но, опять же не быстро и трудоемко, да и лепестковые диски забиваются краской быстро. Нашел в интренет такие диски (для меня новинка) - альфа диск (с победитовой крошкой), не дешевые, конечно. Вот и хочу спросить у знающих (а не у рекламщиков из интренета) про эту приблуду - хороша ли эта вещи для моих задач (ободрать краску в двух комнатах со стен и при этом не изуродовать сами бревна и фактуру древесную)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрорубанок в помощь. Но если под краской есть скрытые гвозди и т.д., то ножи запорешь.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоял перед таким же выбором,

Только что, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

Остается болгарка и лепестковые насадки, пыли, говорят уйма, но, опять же не быстро и трудоемко, да и лепестковые диски забиваются краской быстро.

в итоге, обшил весь дом внутри вагонкой.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, все таки, кто пользовался альфадисками?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо вам альфадисков, достаточно болгарки с регулятором оборотов и лепестковых дисков Р40

Обязательно используйте защиту органов дыхания.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щётка металлическая круглая потом после краски дисками лепестковыми. Но это такой гемор:

Мусор, пыль, намордник обязательно нужен.

Баню у себя так делал, так и не доделал до конца.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Oleg_73 сказал:

Не надо вам альфадисков, достаточно болгарки с регулятором оборотов и лепестковых дисков Р40

Обязательно используйте защиту органов дыхания.

 

еще одну в резерве нужно держать болгарку, я одну спалил от пыли, и масштабы более скромные были относительно дома пятистенка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш не делай мозг себе и людям, обшей хоть вагонкой хоть имитацией бруса хоть блок хаусом, быстрее в разы и чище, не, ну если хочется пое@ся по взрослому то  пожалуйста))) поверь, выкинешь и болгарку и все свои альфа диски через день ошкурки))

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепестковые диски эффективны по камню и по металлу, когда пыли  немного и она отлетает от диска. Старая краска будет забивать диск и тот начнет гореть.   Я в таких случаях использую болгарку с регулировкой оборотов (ставлю самые низкие) и шкуровальные диски на липучке самого крупного размера.   Шкурки меняю постоянно, но это несравнимо лучше лепестковых.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже перед выбором стоял шлифовать бревна или вагонка, в итоге сделал все вагонкой потому что во первых шлифока это слишком долго и трудоёмко, нужен инструмент, и 1 болгаркой не обойдеетсь, а во вторых до состояния оцилиндровки сруб вы все равно сами не доведете....

Изменено пользователем ivan333
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще сейчас материалов современных и не шибко дорогих в достатке, обноси стены листами Дсп влагостойкими а них уже хоть камень хоть обои хоть деревяшки, а хошь комбинируй)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а вообще, да обдирать краску- далеко на подарок. К тому же из щелей краску никак не вынуть, а будет видно.

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ИгорьNN сказал:

Лепестковые диски эффективны по камню и по металлу, когда пыли  немного и она отлетает от диска. Старая краска будет забивать диск и тот начнет гореть.   Я в таких случаях использую болгарку с регулировкой оборотов (ставлю самые низкие) и шкуровальные диски на липучке самого крупного размера.   Шкурки меняю постоянно, но это несравнимо лучше лепестковых.

Совершенно верно, поэтому для этих целей используют эксцентриковые шлифмашинки

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мих@ сказал:

А вообще сейчас материалов современных и не шибко дорогих в достатке, обноси стены листами Дсп влагостойкими а них уже хоть камень хоть обои хоть деревяшки, а хошь комбинируй)

Изначально так и хотел, у брата на работе прикупить листы из которых ламинат режут, у Сани Романова так обшито, вроде красиво.. Но потом захотелось сохранить естественное дерево. Но, склоняюсь уже к тому, что откажусь от своих планов (ободрать)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех, даже не думай, на шлифовку дома под покраску (это свежее чистое дерево) уходит 2 недели работы у команды узбеков из 4-х человек (ни разу не по 8 часов в день) прикинь сколько ты будешь обдирать от краски и кругов к шлифмашинке на хренову кучу денег изведешь))) а еще и порыбачить надо успеть летом)))

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиздатую,  я подчеркиваю ,очень хорошую пескоструйку и ебитесь на здоровье но лучше вагонкой :laugh:

Изменено пользователем КАДЕТ
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, ИгорьNN сказал:

ну а вообще, да обдирать краску- далеко на подарок. К тому же из щелей краску никак не вынуть, а будет видно.

Поддерживаю! Из трещин древесины краску ничем не вытащить!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сосед пескоструйкой пыьался обдирать сруб некрашенный который ээ.. лет 5 простоял под крышей - браширует здорово, чуть зазевался и щепки полетели.. Может конечно с крашенными старыми брёвнами будет и лучше

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал подобные работы с помощью шлиф. машины. Большая шлифмашина в неё заправляется закольцованная шкурка. Есть мешок для сбора пыли. Берете такую шлифмашину побольше (в аренду или покупаете), самую грубую шкурку к ней, и вперед и с песней. В конце можно пройти мелкой шкуркой для гладкости. Быстро и недорого.

Будьте осторожны с гвоздями. При их шлифовке возникают искры и пыль в мешке для ее сбора может загореться.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был опыт, не в своем доме, а у родственника. Срубу, на тот момент ок.50 лет было, стены внутри стесанные, но не крашеные, комнаты огромные, т.к. строил для себя лесник. В общем, не смертельно, делать можно, но муторно и грязно. Эл. рубанок и болгарка с лепестковыми дисками. С раннего утра и до обеда, треть стены. Вкус дерева, не смотря на маску, до сих пор на зубах. В итоге, родственник остановился на варианте: стесанную часть почистил в обоих комнатах, а круглую не стал. Повторюсь, сруб не крашенный и пробивка, как на выставку...Если бы сейчас, то вряд- ли бы взялся...

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обдирал краску вот такой вот шлифмашиной https://nizhniy-novgorod.220-volt.ru/catalog-11176/ - зверь!
У Вас единоразовые работы, можно взть попроще https://nizhniy-novgorod.220-volt.ru/catalog-39600/ , но она потяжелее.
Ну или в аренду, но по цене аренда, я думаю, приблизится к стоимости второй шлифмашины.
И, если надумаете, берите машинку с шириной ленты 100 мм. У неё производительность значительно выше. Но даже с ней попотеть придётся конкретно...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда то с деревянных оконных рам старую краску с помощью фена снимал- очищалась да основания.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pinochet сказал:

Я когда то с деревянных оконных рам старую краску с помощью фена снимал- очищалась да основания.

Я в первом посте своем написал, что попробовал. Но сами представьте: оконные рамы и стены у двух комнат, сколько вони и времени. Поэтому уйду к теме, чем нибудь оббить стены.

Изменено пользователем Слияние Клязьмы и Оки
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pinochet сказал:

Я когда то с деревянных оконных рам старую краску с помощью фена снимал- очищалась да основания.

Проходили такое, окна как пластиковые смотрелись после покраски. Но скажу - гемор ещё тот. 2 фена спалил. В итоге один хрен заменил все на пластик. А дом феном, лучше и не браться. Вагонкой, правильно говорят, самый лучший выход. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного уточню: есть такая разновидность вагонки - штиль называтся, пошире евровагонки и поуже блокхауса.  Имхо для помещения - само то.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • mik7589
      Автор: mik7589
      Добрый день!
      Интересуюсь, кто на форуме занимается ремонтом инструмента.Мне нужно отремонтировать дисковую пилу маркировка Rebir LE5107G2 2007г
      Обычно в мастерских предлагают провести с начало  диагностику за деньги, а потом уже назвать стоимость ремонта,мне такая схема не подходит.
      Желательно Автозаводский район Нижнего Новгорода.
      (Достался инструмент  по случаю, не включал, так как визуально погнут кожух)
      Желательно еще понять, насколько инструмент этой марки работоспособный.
    • КОЛЮЧИЙ
      Автор: КОЛЮЧИЙ
      Кто знает где можно отремонтировать резиновую,гребную лодку в Дзержинске? 
      Нужно заменить клапан.
      Или крайний вариант в Нижнем Новгороде.
      Лодка Айгуль2 вроде))
       
    • Alegator
      Автор: Alegator
      Предлагаю здесь обсуждать кто как улучшает своего коника?
      Я вот собрался поставить амортизаторы каяба газ мяс, пружины иж техно+2 дюйма, механический натяжитель цепи.Ну и воткнуть колесики 16 радиус, или 15 оставить но поставить резину большей высоты.
      Может посоветуете магазин с качественными запчастями по приемлимым ценам?Можно в личку.