Sign in to follow this  
Followers 0
Jackall

Золотая форель 2020

12 posts in this topic

Привет, Друзья!!!

В субботу, 21.03.2020 в загородном клубе Чистые пруды на форелевом пруду проводились состязания по ловле форели на спиннинг «Золотая форель 2020». Пристрастившись чуть более года назад к ловле этой экзотической для наших широт рыбы, я решил, что стоит посетить данное мероприятие. На турнир зарегистрировались 32 рыболова. Среди них были как прожженные форелятники, так и совсем новички. Турнир проходил в четыре тура по 60 минут каждый. В рамках тура, каждые 20 минут, после сигнала,  рыболовам нужно было перемещаться на следующие сектора.

BmFEJ0VbKtg.thumb.jpg.2d3e7df17eb7ab45082b458b1cbf5184.jpg

В 1м туре мне достался 2 сектор. Ловлю начал с колеблющейся блесны Antem Dohna кислотно-зеленого цвета с темной подложкой. Буквально на 3й или 4й проводке поклевка и практически сразу сход. Обидно… тем временем, у других рыболовов следуют поклевки. Раздается гудок, и я смещаюсь в 5й сектор, на мостки. На второй проводке следует поклевка и 1я рыба в подсаке. Еще серия забросов со сменой блесны на бледно-розовую с фиолетовой подложкой Daiwa Presso Adam не дали результата. Пробую силикон – белый Trout Zone Plam 2,2 c сырным аттрактантом. Поклевок нет. Колечки спиннингов немного подмерзают.

gOcpH5OwJjU.thumb.jpg.7a72b6a545d8e412f58aee2eeaffd06b.jpg

Гудок и переход на 8й сектор. Здесь получаю поклевку на розовую Daiwa Presso Adam, но рыба сходит у самого подсака. Обидно, причина схода понятна – нужно ослабить фрикцион, чтобы рыба не выпрыгивала на поверхность и не сходила с безбородых крючков. Двойной гудок сигнализирует об окончании 1го тура. По чашке чая с бутербродом и вот я на 30 секторе жду гудка, сигнализирующего начало 2го тура.В этом секторе за 20 минут я не получил ни поклевки, хотя место показалось мне перспективным. В следствии обмерзания колец получаю небольшую бороду на спиннинге, который взял под силикон. Пришлось его отложить до конца тура. Перешел на 1 сектор. Здесь на Antem Dohna кислотно-зеленого цвета ловлю небольшую, но очень красивую и бойкую рыбку, которая в последствии еще обильно полила меня икрой). Больше поклевок во 2м туре у меня не было. Однако, судя по результатам коллег на соседних секторах, было видно, что силикон вызывает у рыбы больший интерес. В перерыве между 2м и 3м турами я разрулил все проблемы со 2м спиннингом и был готов продолжить ловлю. Перед началом 3го тура, Евгений Лебедев – известный рыболов-спортсмен, специализирующийся на ловле форели, провел небольшой семинар, ответил на вопросы участников турнира.

CZbusyiBECc.thumb.jpg.4fbcab4f13cba7bcd6dcb94a2025d229.jpg

3й тур мне предстояло начать с 17 сектора, а значит следовало готовиться к встречному ветру и, как следствие проблемам с дальностью и точностью заброса.

CK2xFgAOGM8.thumb.jpg.d695eecb84e1e35bb5417223aec4381a.jpg

Начал, как и планировал с силикона Dunaev DT-Maggot на голове 0,4 грамма. Опасения оправдались, из-за ветра приманка летела очень плохо, однако, мне все же удалось получить поклевку и зафиксировать одну рыбу.

G-Qnsqunnig.thumb.jpg.69c8b6f6b3104ec14ec160b1e5d41775.jpg

Сменил приманку на оранжевый Akara Magot на той же голове.

kh5niN1cOhA.thumb.jpg.3738f244b8cfc039ff40ca903e90d02f.jpg

Дальность полета стала лучше, но поклевок нет. Гудок и переход в 20й сектор. Сильные порывы ветра не дают нормально кидать даже Акаровский Магот, поэтому перехожу на колебалки. Antem Dohna снова приносит поклевку и я паркую пятнистую в подсак. Переход в 23 сектор. Продолжаю ловлю на колебло. Пробую Smith Pure красную с золотистой подложкой. Есть контакт с рыбой, но без продолжения. Ставлю розовую Daiwa Presso Adam и увесистая рыбина стаскивает шнур со шпули. Пришлось немного повозиться, прежде чем рыба согласилась зайти в подсак.

XfDrkXTVkXc.thumb.jpg.2ce9993161267ed9c86f9cefc6e2d8eb.jpg

GUA2go4c0qY.thumb.jpg.5cd6c7322f7633b33f3c3ececc5faf2b.jpg

Вот за что я люблю эту рыбалку, так это за бойкое сопротивление этой красивой рыбы – бьется до самого конца! Двойной гудок сигнализирует о конце третьего тура. Идем на взвешивание и перевязывать оборванную снасть (в секторах с 17го по 25й очень часто происходили досадные зацепы). Финальный, 4й тур начался для меня с 18го сектора, а справа расположился будущий победитель турнира. Сосед паркует рыбу на силикон, у меня же поклевок на резину нет. Беру спиннинг с колебалкой Antem Dohna и тоже паркую пятнистую в подсак. Это была моя последняя рыба этого турнира. В следующем секторе я оборвал одну из любимых колебалок вместе с флюорокарбоновым поводком, вязаться было некогда и я решил поупираться в силикон. Мой общий итог – 6 шт. На мой взгляд, сравнительно неплохо. Новый опыт, новые знакомые и заряд отличного настроения на все оставшиеся выходные! Кстати, победителю удалось поймать 12 хвостов! Отличный результат.

w2M-PTqkj1o.thumb.jpg.2a1218c565f57bb68b6e5a8c5a8146a7.jpg

Всего двое не принесли к финишу ни одного хвоста. Всего за весь турнир было выловлено порядка 150 рыб. Организация турнира в целом очень понравилась. Небольшие заминки с замерзшим в одном из секторов льдом заставили начать турнир на час позже намеченного, но это общего впечатления не испортило!

Obxhvu5Dp-U.thumb.jpg.3768deb29a078abb17f8cec9fbf38b9b.jpg

С нетерпением жду следующий турнир «Золотая форель»!

RVBqxwCJc6s.thumb.jpg.e0fcb755d7c2d151b0cd3af6df3df909.jpg

Спасибо всем, кто осилил мой рассказ,

Удачи на водоемах

И НХНЧ!!!

P.S. Своих фоток мало, сами понимаете, турнир, времени в обрез. Стащил немного со страницы Чистых прудов:rolleyes:

35

8 минут назад, Jackall сказал:

Спасибо всем, кто осилил мой рассказ,

Удачи на водоемах

И НХНЧ!!!

Отличный отчет!!! Подскажите пожалуйста используемый комплект для ловли? и расскажите как осуществлять проводку силикона на головке? 

1

2 минуты назад, Эдуард сказал:

Отличный отчет!!! Подскажите пожалуйста используемый комплект для ловли? и расскажите как осуществлять проводку силикона на головке? 

Спасибо!) Я далеко не профи и на истину не претендую, тем более, как видите, 5 из 6ти рыб поймал на колебалки. Я давал приманке утонуть и медленно вращал катушку, периодически подергивая кончиком удилища. Вообще с проводками, как и с приманками, всегда нужно экспериментировать. 

Я ловил 2мя комплектами: 1 - Maximus Egoist LE до 10 грамм, Катушка Shimano Ultegra 2500, шнур 0,6 РЕ, полутораметровый поводок из флюра. - этот комплект под колебло. 2 - Zemex Aurora 622UL до 5 грамм с 2000й катушкой Daiwa Crest, Шнур 0,4РЕ, полутораметровый поводок из флюра - этот комплект использовал под резину. В запасе был MC Crosstage до 5 грамм, но до него руки даже не дошли..

4

2 минуты назад, Jackall сказал:

Я ловил 2мя комплектами: 1 - Maximus Egoist LE до 10 грамм, Катушка Shimano Ultegra 2500, шнур 0,6 РЕ, полутораметровый поводок из флюра. - этот комплект под колебло. 

А флюрокарбон какой диаметр? 

0

Posted (edited)

Александр, насчет безбородых крючков вопрос. Такие приманки продаются, спиливали бородки сами или меняли на приманках крючки на безбородые? Как судьи проверяют наличие бородок на крючках?

Edited by Chert
0

Только что, Эдуард сказал:

А флюрокарбон какой диаметр? 

0,2 мм. 

Вот такой. 

2

0,2 мм. 

Вот такой. 

Спасибо.Сам новичок в этом деле. Вот 17 апреля в ЧП едем с другом порыбачить

0

1 минуту назад, Chert сказал:

Александр, насчет безбородых крючков ворос. Такие приманки продаются, спиливали бородки сами или меняли на приманках крючки на безбородые? Как судьи проверяют наличие бородок на крючках?

Колебалки, на которые я ловил изначально были укомплектованы безбородыми крючками. Так как турнир проходил в формате "поймал- забрал", ограничений по крючкам не было. Более того, я (как и многие) вообще приехал с подсаком из лески. В случае "Поймал-отпустил" такие подсаки запрещены (должна быть силиконовая сетка) и крючки должны быть безбородые. Вообще рыбу слил по своей вине. Следовало просто ослабить фрикцион, чтобы рыба не носилась по поверхности воды на хвосте)))

3

29 минут назад, Эдуард сказал:

расскажите как осуществлять проводку силикона на головке? 

осенью в орешкино - на 3 рыболовов у меня была единственная поклёвка на спиннинг. Меееедленное волочение приманки по дну с очень редкими короткими рывочками

1

39 минут назад, Jackall сказал:

0,2 мм. 

Вот такой. 

А вообще не подскажете,в какое время суток лучше клюет форель?

0

Только что, Эдуард сказал:

А вообще не подскажете,в какое время суток лучше клюет форель?

Да кто ж ее знает))) Я в основном езжу утром и, примерно, до обеда. Но это не из-за предпочтений рыбы, а из личных соображений. Наверное и вечером будет брать, если ее с утра хорошенько не наколют) На счет ночи, не знаю - не пробовал)

0

Да кто ж ее знает))) Я в основном езжу утром и, примерно, до обеда. 

Еще раз спасибо)))

0