СерёгаДуст

ОколоДзержинский жерех

68 posts in this topic

Posted (edited)

Всем привет,!!Позатот сезон прикупил скромненький комплект лодку с мотором,и начал свою водномоторную историю.Снастей большого изобилия не было,поэтому ездил вокруг города смотрел новые места,да полавливал на реке полосатых на отводной.И вот через некоторое время,в августе,на рыбалках всё чаще и чаще стал замечать бой жереха,причём непосредственно близи меня.Этот засранец так действовал мне на нервы своими ударами хвоста,что решил почитать интернет,как его ловить,и чем.Сам новичёк вловле на спининг.Из прочитанного выделил стриммер,кастмастер,вертушки.Городские наши любители предпочитали отмалчиваться на вопрос "как ловить?" ну и решил сам попробывать на то что есть.Первая рыбалка по белому принесла столько эмоций,что меня это задело очень сильно.Мощные поклёвки и потяжки свели меня с ума,а своеобразное поведение при вываживании просто огонь!За полтора месяца первого сезона выделил около 5 точек выше города,работавшие в переменным успехом.Жерех был не крупный,меньше кила выпускал,да и смысла брать их не было в кулинарном плане.В том сезоне он был очень дерзок,за каждую рыбалку было очень много поклёвок.Лчень интересная,осторожная,сильная,и "вредная" рыба :D Нервишки помотать очень любит.Прошлый сезон распечатал 5 мая,в жолнино,тогда была очень тёплая погода,кушали шашлыки на водокачке.Смотрю у бакена хвост бьёт малька.Тут же хватаю спининг и бегом туда.Взял с третьего захода,по поверхности было видно как он промахивался.Двушечка.С 20 мая выставил лодку на лодочную станцию,и каждый день ездил в одно всем известное место ловить белого.Максимальный размер 3100.Его было много,я бы даже сказал очень,но поклёвки прекращались спустя минут 10-15 после начала лова.Ввиду очень сильного там течения,поклёвки были очень мощные,рыба уходила с блесной сразу по течению.Проловил я там 9 дней,потом это место обмелело и жерех пропал оттуда.Вообще прошлый сезон начался весьма неоднозначно,с начала июня его на моих местах не было,а где и был он то клевать не торопился.Были деньки и когда домой приезжал с одной пустой поклёвкой.С середины июля всё начало меняться в лучшую сторону.Ну и я на закате приметил его в стороне от привычного места не меляке.В штиль очень хорошо его видно,всплески,усы по воде.Пробывал ловить его в темноте,жерех подходил почти вполотную к лодке.Судя по количеству всплесков то тут то там можно было оценить его плотность населения :) мелочи не было,все как один под двушку :) Вообще в том сезоне когда было очень тепло,и весь городской народ повалил на реки,ловля жереха свелась к нулю.Водные мотоциклы,большое количество моторных лодок очень сильно его пугают.Ждал пасмурной ветренной погоды,когда река была малолюдна.В штиль тоже считаю шансы поймать его невелики,так как он сразу видит ловца.Всегда заезжаю намного выше точки,глушу мотор,и на вёслах тихонько выставляюсь на место.На косах под жерихом частенько попадаються неплохие окуни до полкило,и напильники.Запомнилась одна рыбалка в августе-выехал в моросящий дождик,сработала только самая дальняя точка в Жолнино.Причём белый некак себя не выдавал,как будто его и не было.Первый раз ловил его на воблерок без лопатки,жрал всё.С пылу немного пожадничал уловом,но калибровал,меньше кила или около того выпускал.Размер от кила до 2.5.Что интересно-кончился дождик,клёв сразу вырибили!Таких рыбалок не припомню,чтоб на одном месте было столько много поклёвок и поимок.Через день на этом же месте на отводной поклевал неплохой окунь 300-500 грамм.Но такого веселья уже не было.Пару раз наблюдал как меня пытались"обурить",выглядело это довольно смешно-заезжает прям на моторе в центр меляка.Якориться,и стоя начинает метать блесну во все стороны :D Конечно же жерех оттуда давно свалил,ну и я тоже))Чем нравиться эта рыба,её неоднозначность,вроде бы и жрёт постоянно малька,а поймать её далеко не просто.Очень часто выкладываю вконтакте отчётики,с жерехами.Часты предложения сгонять со мной на рыбалку.Но после фразы-только по вашим местам начинают распрашивать о блёснах.Я себя жадным не считаю,но учитывая дикость нашего народа потом на этих местах можно поставить крест.Приманки все покупные,есть самоделки ог Геннадия Зинова,которые очень хорошо себя зарекомендовали.Ну а китайщины хватает.Ловиться на них с переменным успехом.Есть ещё японские пилькерки по 10 грамм,небольшая приманка,жрёт их вполне хорошо.Но ввиду небольшого веса не везде подходит под условия лова.На майские праздники планирую начать охоту за жерехом.Заждался меня наверно уже :D Чёт воспоминания нахлынули,ввиду близости сезона,и осточертелой темой про вирус.Погодка тоже не радует весенняя.

2-EJPsm6FM0.jpg

4o8jxcOOBQs.jpg

EwFiJtGGaT0.jpg

hMdEp_UBwfI.jpg

rWDGYIs4wrw.jpg

TkKSxhbiUAU.jpg

txwSbkqJ6Ow.jpg

y9xkgQrI-hU.jpg

2aUmWDu9a68.jpg

7aMZlZauDsc.jpg

aTOBo9rU9bg.jpg

2aUmWDu9a68.jpg

fq50YMPQP64.jpg

R2LNBbBnY3Y.jpg

I05tfWpBAec.jpg

lPFHebcrHCE.jpg

hMHRqlbVfi4.jpg

PshE-BQVpf4.jpg

9kW95w1TJBU.jpg

38Cpn_cv-8M.jpg

zxaSBwANDRY.jpg

Pxl1gdhrv9w.jpg

optxTSkNTF8.jpg

Edited by СерёгаДуст
52

Отлично, душевно, познавательно!

2

5 минут назад, Влад2 сказал:

Отлично, душевно, познавательно!

Больная тема прям :rolleyes:

0

"Тюлька" как настоящая! ) где такую прикупить?

1

В журнал напишите. Думаю в тему. Душевно, спасибо.

1

6 минут назад, ВИКТОР_DV сказал:

В журнал напишите. Думаю в тему. Душевно, спасибо.

Не,это так,итоги двух сезонов :smile: В журнал уже лишнее я думаю :smile:

0

Есть вопросик кстати,насколько матёрый жерех держиться дальше и глубже не крупного?И всегда ли он есть около особей по 1-2 кг?

0

ловил на отводной, с глубины, под треху попал. Взял со дна, стало быть. Насчет поменьше - там еще судачки в районе килошки попадались. Но это было давно и неправда ))))

1

7 минут назад, Нипал сказал:

ловил на отводной, с глубины, под треху попал. Взял со дна, стало быть. Насчет поменьше - там еще судачки в районе килошки попадались. Но это было давно и неправда ))))

так он и на джиг бывает клюёт :smile: 

0

+100500 к карме автору!!!

1

50 минут назад, Огнеборец сказал:

+100500 к карме автору!!!

Спасибо)))))))))

0

Респект автору за вхождение в тему. Разбавлю только позитив маленьким советом - если забирать домой всех, даже селектированных по весу жерехов, то они скоро кончатся. Сначала на обычных местах, потом на новых. Это уже многие проходили. Бери не больше четыре-пять рыбин в месяц, остальных отпускай, и щастье будет всегда. 

16

В 25.04.2020 в 21:20, Левша сказал:

Респект автору за вхождение в тему. Разбавлю только позитив маленьким советом - если забирать домой всех, даже селектированных по весу жерехов, то они скоро кончатся. Сначала на обычных местах, потом на новых. Это уже многие проходили. Бери не больше четыре-пять рыбин в месяц, остальных отпускай, и щастье будет всегда. 

как по мне сомнительный совет.Этот совет лучше относится к вылавливаемым судакам и щукам вокруг Дзержинска.И что вы проходили мне неизвесно.

0

В 25.04.2020 в 12:36, СерёгаДуст сказал:

.На майские праздники планирую начать охоту за жерехом

Майский жерех - тема совершенно неправильная !  Уж не говоря про запрет, он тощий ,голодный и бросается на все, что шевелится. Если нет понимания,то поймать можно неприлично много. Но популяция от этого не прибавится-это факт.

5

Только что, DBK сказал:

Майский жерех - тема совершенно неправильная !  Уж не говоря про запрет, он тощий ,голодный и бросается на все, что шевелится. Если нет понимания,то поймать можно неприлично много. Но популяция от этого не прибавится-это факт.

от любой ловли не прибавиться хоть так хоть сяк рассуждай!Ну поймал я неделю назад одного на 1.2,выпустил тут же,в чём ущерб?И кому?Я выводы сделал,писать больше ничего не буду на форуме.Сидите в теме в про коронавирус,она хорошо идёт там :smile:

6

Posted (edited)

1 час назад, DBK сказал:

и как раз в мае неприличных уловов не было.Нет желания больше продолжать это обсуждать.Если смотреть на мир со своей колокольни и не знать истины то можно многое предположить

Edited by Щукадёр
0

47 минут назад, СерёгаДуст сказал:

как по мне сомнительный совет.Этот совет лучше относится к вылавливаемым судакам и щукам вокруг Дзержинска.И что вы проходили мне неизвесно.

Значит одним "мясорубом" будет больше года два. Потом все самоотрегулируется. )) К судакам, щукам, бершам, голавлям, язям и даже окуням относится в равной степени. 

0

Posted (edited)

1 час назад, Левша сказал:

я и говорю сомнительный совет.Гринписом попахивает.

Edited by Щукадёр
0

Правильно, свой опыт доходчивее до головы доходит.

2

Главное почаще задавать себе вопрос - зачем мне столько мяса?

3

Posted (edited)

49 минут назад, Левша сказал:

А зачем столько вопросов и советов?И как вы определили что от 4-5 рыбин в месяц не пострадает популяция жереха?На чём это основано?

Edited by Щукадёр
0

Posted (edited)

В 25.04.2020 в 12:36, СерёгаДуст сказал:

На майские праздники планирую начать охоту за жерехом

почитал тему, реакцию топикстартера на справедливые замечания коллег по увлечению и желаю начать в мае и налететь на рыбнадзор. Может, тогда быстрее поумнеете ...

Edited by Нипал
3

Posted (edited)

Сергей, я же беззлобно написал. Опыт большой в этом плане по разной рыбе, свой и друзей. Просто посоветовал. Не хочешь - не слушай. Начнет рыба системно хуже клевать - может вспомнишь.

Edited by Левша
1

1 минуту назад, Нипал сказал:

почитал тему, реакцию топикстартера на справедливые замечания коллег по увлечению и желаю начать в мае и налететб на рыбнадзор. Может, тогда быстрее поумнеете ...

лучше надобыло читать о чём разговор.За пожелание спасибо,добрым словом.

0

у нас между прочим запрет на спиннинг на Оке по 15 июня, поэтому такое пожелание

0

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Темы

• Similar Content

• Сокол
      By Сокол
      1

Чудо-блесна 11 г

Acme Кастмастер 14 г

Molix Trago Vib 11 г

Acme Trophy Spoon 12 г

Самовывоз В.Печеры

• Alex_Gorodetsky
      By Alex_Gorodetsky
      Воскресный жерех
      Выходной в целом удался! По мощнейшим поклевкам волжского корсара оторвались, но самое обидное, то что я слил трофей сезона… Но обо всём по порядку.
      Утром закончив все дела, решили с напарником сгонять именно за жерехом, ведь сейчас самый сезон трофейных экземпляров. Примерно к обеду встретились в месте Х, загрузили полный набор джиговых спиннингов со шнурами разных диаметров, и двинулись по точкам.

По погоде последние два дня начался резкий слом по направлению и силе ветра, давлению и температуре. В течении второй половины дня, то солнце, то гроза, то дождь местами. Такого поворота никакая рыба не любит, а относительно теплолюбивый жерех и вовсе залегает на дно, и жмется ближе к руслу реки.
      В таких условиях никакого боя поверху мы не наблюдали, и никаких чаек можно даже не искать. Тут только надеяться ну глубинную ловлю активных особей в местах, где он живёт и отстаивается. Классические прирусловые перекаты и коряжники на сильном течении, в качестве дома для шереспера вполне подходят. По таким местам мы и начали облов тяжелыми блеснами и пилькерами.
      Первые пять-семь постановок результата не дали, соседние лодки тоже катались по кругу без особых успехов. Но перемещаясь еще с пол часа мы все же нашли ту самую рабочую постановку. Забросе на пятом я получаю мощный удар, визг фрикциона и через десять метров сход… Обидно, но ладно, он тут не один.
      Еще несколько проводок на 18 грамовую пулю поклёвок не дают, меняю её на 15-ти граммовую Торпедку. Заброс чуть выше течения, пауза до дна и неспешна проводка перпендикуляром по перспективному участку и как вмажет! Удилище аж из рук выбивает, а еще и очень сильное течение дают просто дикое сопротивление рыбы на вываживании! Этого жерешка успешно дотащил, сфоткал и отпустил.

Вскоре и мой напарник обрыбился еще более крутым экземпляром. Мой был немного задвушник, а этот упитанный красавчик явно переваливает за трёху! Долго он не хотел сдаваться и к лодке его подводили минуты три. Этот клюнул на 16-ти граммовый Ромбик. Фото на память и обратно красавца в родную стихию!

А дальше у меня случилась поклевка дня, а может даже и сезона… Без всяких выкрутасов с ударами и рывками, просто мощная потяжка в сторону русла, без остановок.  Мой унцовый Sarmat, уверенно себя чувствующий на трешниках тут сложился до комля. Фрикцион я подтянул до минимально возможного, чтобы крючок не выпрямился. Пока я его выкачивал мой напарник успел поговорить по телефону, поесть булку и запить чаем, а я еще только был на полпути. Тут я осознал, что надо сниматься с якоря, но эти мысли похоже уловил и жерех, что сидел на том конце шнура и как дал с новыми силами паровоза! В результате чего крючок просто вылетел у него из пасти. Ничего не сломал, не разогнул и не порвал, но вот засекся видимо за самый краешек и обидно свалился на последних рывках…

За трофеем мы ехали и мне был дан шанс на крутое фото, но видимо не сегодня. Зато в следующий раз этот товарищ еще больше набьёт своё пузо мальком, а мы с ним однажды встретимся вновь! И как не странно, это была крайняя поклевка этой рыбалки, ведь вскоре нас прогнал с реки очень противный дождь и резкое понижение температуры. Да и дело уже было ближе к закату, а это уже судаковая тема…
      Всем нХнЧ!
    • Alex_Gorodetsky
      By Alex_Gorodetsky

Смена направления ветра на север, северо-запад и усиление порывов до 10 м/с надули в голову мысли собрать дальнобойный комплект и рвануть на Волгу, с утра пораньше, на поиски жерешка. Любит он в теплое время года активничать именно в сильный ветер. Да и волна помогает подойти ближе к рыбе не замеченным.
      Ну а джигово-жереховый спиннинг у меня в этом сезоне новый SLrods Sarmat 852M с тестом 7-28 гр. Этот тест и размер у меня любимый еще со времен первого LeXa, и по жесткости бланка они похожи. Против сильного ветра им можно вложиться в заброс и при этом бланк «не валится». Да и вообще им нужно именно «вкладываться в заброс», тогда пилькер по середине теста улетает под сотку.
      Первым делом в бой отправляется классическое колебло, все модели проверенные годами, плюс добавилось несколько новинок. Из интересных: Savage Gear - Psycho Sprat 18 гр., по сути классический морской пилькер, оснащенный мощным ассистом. А ещё Abu Garcia - MO Coast Slim 12 гр. – это тонущий стик с интересной собственной игрой на падении, который можно вести джигвой и пелагической ступенькой.
      Использовать их в качестве разведчиков было сомнительно, ну а как иначе поверить в приманку по-настоящему? К счастью для меня мой прогноз оправдался, и шереспер оказался на месте и в активном состоянии! Вскоре обе из этих приманок удалось обрыбить несколькими экземплярами.

Далее, несмотря на сильный ветер и приличную волну, решаю попробовать поверхностную блесну - Гранку Ишутина. Заброс вдаль, из-за волны даже невидно куда приманка падает. В идеале, по гладкой воде эта блесна при проводке рисует ёлочку и прыгает наподобие вокера имитирующего убегающего малька. А в этот раз блесна имитировала малька-сёрфингиста, шарахающегося по непредсказуемой траектории.

Примерно на середине проводки замечаю странные брызги, примерно в том районе, где прыгала в этот момент крылатка. Присмотрелся внимательно и понял, что блесну атакует жерех, но промахивается несколько раз подряд! Так он и гнал приманку пока меня не заметил, и естественно передумал.
      Пришлось отойти на другую сторону относительно перспективного участка и сделать более медленную проводку, давая блесне немного тонуть на паузе и тут уже результативная поклевка не заставила себя ждать!

Кстати, заметил такую особенность, если крупный жерех тебя видит, то пытаться его поймать при визуальном контакте на 99% бесполезно. Даже если он при этом лупит малька прямо под ногами. А вот на мелочь до полу кило это правило не всегда распространяется.
      Дальше с этой постановки получись снять еще несколько активных экземпляров на поверхностную крылатку. Хотелось попробовать поппер и вокер, но сильный ветер не позволял забросить их куда надо, а вот блесной доставал.

Ближе к середине дня солнце начало ощутимо припекать и даже сильный ветер не справлялся с моим охлаждением. Да и активность рыбы сошла к минимуму, а упираться и вымучивать оставшихся – дело не благодарное. На этом и принял решение закругляться и двигаться в сторону дома. Еще всё лето впереди и уж кого-кого, а жереха будет много!
      Всем нХнЧ!
    • Olkass
      By Olkass
      Доброго времени суток!
      С 15.06 по 03.07 в отпуске. Очень хочется половить на спиннинг хищника с лодки. К сожалению, водного транспорта не имею.
      Рад буду любым предложениям.
      Горючка за мой счёт.
      Телефон в личке.
      Живу в Гагаринский высотах.
    • Alex_Gorodetsky
      By Alex_Gorodetsky
      С каждым годом прессинг на реке возрастает в геометрической прогрессии. И теперь чтобы половить нормальную рыбу приходиться забираться всё дальше, экипироваться всё лучше и постоянно пытаться удивить рыбу. Но самое главное - это её найти, и желательно приличного размера. Именно поиску трофейного жереха мы и решили посвятить денёк с приятелем, под конец сезона.
      Итак, с рассветом мы на реке, температура воздуха чуть выше ноля. Рыбалка в такое время года требует особенное внимание экипировке. Оделись мы, по сути, по-зимнему, и всю это капусту вместе с собой в неопрен. Так-то жить можно даже в нулевую температуру и подолгу находиться в воде. Из минусов только скованность в движении, а идти пешком придется прилично, но это уже несущественные издержки.
      В это время года попасть на хорошую раздачу еще вполне реально, но и пролететь, не поймав ни хвоста тоже запросто. В нашем случае с первым вариантом не повезло, не фартануло. Ну а второй мы не могли себе позволить, ибо твердо решили, что будем упираться до победного. Погода нам тоже помогала, поливая то дождем, то обдувая ледяным ветром встречного направления.
      Так примерно прошло два часа силовых забросов и постоянной смены приманок, и наконец-то случается первая поклевка на 15 граммовую Торпедку Ишутина. Несмотря на её относительно небольшой вес, летит она очень хорошо и стабильно пробивает ветер, не сваливаясь при этом с курса.

Этого жерешка не взвешивали, но по ощущениям он был в районе трёшки. Долго мучать его не стали, быстро отфоткали, освободили с крючка и отправили обратно в реку. Что примечательно, этот экземпляр был очень отожранный для своего размера. За осень нагулял жира до следующего сезона, но при этом поклевка была в полную силу, и вначале мне показалось, что на том конце шнура рыба ощутимо крупнее. Хотя тут еще и сильное течение на первых парах может запросто увеличить массу рыбы как минимум вдвое.

Первая рыба подарила адреналина и вместе с ним заряд бодрости и энтузиазма на несколько часов. В течение которых мы перемещались с места на место, ели, пили, даже подумывали устроить себе тихий час, в ожидании клёва. Но ситуация на воде менялась не в лучшую для нас сторону. День перевалил во вторую половину, вышло солнце, хотя с утра было пасмурно, что для жереха явно в приоритете. К тому же выключили течение, и вода пошла на убыль, а самый перспективный момент для поклевок именно на прибывающей воде с максимальным тёком.
      Перебрав весь арсенал приманок и поэкспериментировав с вариантами монтажа ассистов вместо тройника. Кстати вариант оснащения ассистов вместо тройника, для меня в новинку и эту тему получше освоить смогу уже только в следующем сезоне. Но тема для меня явно интересная. А пока вернулся к Торпедке - это единственная приманка, на которую у меня была поклевка.

И уже на обратном пути, практически на том же самом месте, где мне попался первый жерех я получаю еще более злую поклевку с бешеным рывком. Катушка звенит, спиннинг в дугу согнулся! Казалось - вот она рыба, моей мечты! Но когда у «речного коня» силы кончились, я понял, что там примерно такой же, «околотрёшник». В итоге он оказался еще меньше первого, но сильнее и злее его раза в два. И тоже жирный и откормленный под завязку. Идеальный формат для балыка, но я их отпускаю.

Эта поклевка не дала нам спокойно уйти на отдых, и мы с товарищем опять вернулись проверять почти все перекаты, но потратив еще час, поняли, что этот точно последний. Уже на закате уставшие и голодные двинули в сторону дома. А для меня эта рыбалка стала закрытием берегового жереха в сезоне 2к18.
      Используемый комплект: SLrods Caliber 862MH + Daiwa Freams 2508 + Lucky John Basara 0.6 PE