volodya

Садовые дорожки

231 posts in this topic

Назрела тема, нужно замостить метров 50 тропинку на даче. Какие варианты есть чтоб долговечнее и бюджетнее? Брусчатка дороговато, склоняюсь щебенка - песок и раствором залить.

0

Знвкомый, лет уж и не знай сколько тому, надыбал формы для брусчатки и бордюров, лил пердячим паром сам, все лето, затем рытие канавы, засыпка подложки, укладка текстиля, укладка, собственно, плитки и бордюров. Раза два, фрагментально, разбирал и перекладывал: где внучки натоптали, где кроты нарыли, где лавры собянина мешают...Но у него концепция!

У меня, другая концепция, бюджетнее некуда,  кошу газонокосилкой травку до состояния бархатного коврика, и это устраивает. Внук на гироскутере вполне легко катается. 

4

У меня тоже коврик, пока затяжных дождей нет. С дождями, как сейчас, болото. Женщины стали требовать дорожку, скоро отпуск, тебе все равно делать нехер (на даче и делать нехер, ага, юмор у них такой). Вот и решил просчитать варианты. Сосед строитель, сделал шикарные дорожки из бетонных цилиндриков (высверлы для коммуникаций в панелях многоэтажек), лайфхак для строителей если что

0

Володя!

Есть вот такая хрень. Размеры, где- то 70х55, толщина 4 см. Если на дорожки, то ширина получается 1,2 метра. Шоссе! Пока не нужна. Я сделал около крылечек площадочки. Подушку песчаную делал. Никаких тряпочек снизу не подкладывал, поэтому травка на швах, меня не напрягает. Лил  площадку за один раз: первую заполнил, сигаретка, новую порцию растворчика замесил, первую аккуратненько снимаешь, укладываешь, льешь. И так далее...

Если надо, звони на тлф. Я завтра  поутру, часиков до 11 на Ковалихе, потом домой.

20200511_161646.thumb.jpg.7eb0a62af50cf96c881e85da3069912a.jpg

20200511_161455.thumb.jpg.1d676d940eaf057c3472b1b4888d4f1d.jpg

9

Андрей, спасибо. Покажу дамам, если их дизайн устроит - понадобится в июле-августе, на отпуск

1

Только не совсем понял - плитки застывают, пока ты вторую порцию раствора месишь? А песка/цемента какая пропорция? Добавки (фейри) и пр не добавляешь в раствор?

0

Формы для брусчатки в Максидоме ок 100 руб.  стандартная, 100х200 кирпичик. Купить придётся штук 10. Вибростол из мотора с эксцентиком придётся соорудить. Цемегт покупать, песок -  если не покупать самосвал, то остаётся только "незаконная добыча полезных ископаемых. "Получиться однозначно красивее и ремонтнопригоднее просто заливки бетоном. 

1

Самосвал песка тут - наименьшее из расходов)) спасибо

Без вибростола вообще никак?

0

46 минут назад, volodya сказал:

Только не совсем понял 

Подушка песчаная, не смотря на то, что проливал, все равно впитывает быстро. Залил, выждал чутка, пальчиком попробовал, чутка молоточком постучал по формочке и аккуратно вытаскиваю. Формочку, перед каждой заливкой трансмиссионкой, без фанатизма. Не засекал по времени, но быстро все происходит. Цемент, песок, 1 к 4, без добавок. Наверное, лучше графмассу, но её покупать, а песочек за деревней даром.

ПС: друг лил в формы без вибростола. Кстати, могу спросить у него формы. На время с отдачей. У него и брусчатка и бордюры. Вроде, он не выкинул. Если надо, сфоткаю и узнаю, но не сегодня и не завтра...

1

Спасибо. Мне не горит.

0

36 минут назад, volodya сказал:

Самосвал песка тут - наименьшее из расходов)) спасибо

Без вибростола вообще никак?

Ну вот, опередили. И без вибростола можно. Но, замечали, наверное, на городских тротуарах некоторая плитка рассыпается быстрее. Скорее, недостаточно уплотнённая, чем обеднённая цементом. Да, конечно, песок лучше крупной фракции  или с примесью гальки... не за каждой деревней накопаешь. )))

3

Две недели минимум куча лежала. Траншею под кабель на зиму заложили, перед майскми брусчатку сняли, и закатали асфальтом. И вывезли не в один день, а между праздниками по частям, каждое утро кучка "таяла" , прямо под камерой видеонаблюдения на углу дома... - скорее всего кто-то в личных целях...))) и таких куч по городу...)))

20200429_072006.jpg

3

Так сейчас самый чес у всех жуликов - маску натянул и пох на камеры

0

Да, маски можно под разным предлогом носить... только не под каждым предлогом их можно продавать в 10-30  раз дороже себестоимости...)))

1

Делали плиткой какой то полуполимерной, она см 45 вроде была квадратами, ничего не подкладывали типа песка и раствора. Лежит вроде лет 7. 

1

Тоже тут долго думал себе на дачу как заполнять пространство и дорожки.  Остановился на варианте плитка "8 кирпичей" серая, 40х40 см, толщина помоему 4 или 5 см.  У знакомого вышла в 85 рублей / шт.  если надо дам контакт. вес одной штуки 17 кг.

Не знаю на сколько это для Вас бюджетно, но мне показался самый простой вариант - приехал, песочка, протрамбовал, кинул плитку. Надоела дорожка в этомместе - перенес на новое.   Вожу по 20 плиток в легковой машине. 

4

Только что, Градус сказал:

У знакомого вышла в 85 рублей / шт.  если надо дам контакт.

Контакт в студию...:rolleyes:

0

1 час назад, Макс Никитин сказал:

Делали плиткой какой то полуполимерной

И у меня полимер- песчаная. Размер 33 на 33. 1 штука рублей 60-80, в зависимости от цвета, весит примерно 1-1,5 кило. В машину можно много загрузить. Укладывал и на песок и на землю, есть бордюры, из этого же материала.

Более 5 лет, нет намека на износ. Перенести дорожку очень легко.

Также есть дорожки из обычного белого силикатного кирпича.  Тоже нормуль, но тут кирпич был халявный. 

3

Да Жень, она какая то легкая мне показалась. весь багажник забил. Но если брать широкую, то можно в один ряд. а поуже надо 2.. С женой не разойдешься, на грядки отлетит:))). 

2

Только что, Макс Никитин сказал:

Но если брать широкую, то можно в один ряд. а поуже надо 2.. 

Я так и сделал, мне 45 маловато показалось, делал в две 33 = 66, тут реально самое то. Хотя кому то и метра мало))

2

1 час назад, Evro сказал:

И у меня полимер- песчаная.

Дима Казачков работает (или работал) на таком производстве. Оно в Богородске. Тоже думал такой плиткой в огороде замостить, он мне писал тогда что почем.

4

В 11.05.2020 в 13:56, volodya сказал:

Назрела тема, нужно замостить метров 50 тропинку на даче. Какие варианты есть чтоб долговечнее и бюджетнее? Брусчатка дороговато, склоняюсь щебенка - песок и раствором залить.

Володь, привет. Меньше 1000 квадратов лить самому выгоды - зерО. Не заморачивайся, в итоге ничего не сэкономишь. Плитка льётся с добавлением пластификатора и специального Ивановского песка или гранитного отсева. Вибростол, опять же, нужен.

На Салганскую в своё время свезли брусчатку с Б. Покровской. Но она толстая, 6 см. Если надо, узнаю, в свое время многие ей попользовались. Но брусчатку без бордюров класть бессмысленно.

1

26 минут назад, Могильщик сказал:

. Но она толстая, 6 см. Если надо, узнаю, в свое время многие ей попользовались. Но брусчатку без бордюров класть бессмысленно.

Если между плотно утоптанным газоном срезать дерн на 6-7 см, постелить укрывной материал и насыпать 2 см песка, то при ширине дорожки в 40-60 см можно обойтись без бордюра. Подбить плитку и грунт вокруг резиновой кияночкой, пролить... Если только это не площадка под стоянку авто. Там подушку более тщательно готовить и бордюр не помешает...

2

20 минут назад, zloitroll сказал:

Если между плотно утоптанным газоном срезать дерн на 6-7 см, постелить укрывной материал и насыпать 2 см песка, то при ширине дорожки в 40-60 см можно обойтись без бордюра. Подбить плитку и грунт вокруг резиновой кияночкой, пролить... Если только это не площадка под стоянку авто. Там подушку более тщательно готовить и бордюр не помешает...

Про плитку - согласен. Но мелкая брусчатка по любому расползётся. А на Покровке как раз типа 100х100 мм была, вроде.

1

3 часа назад, Градус сказал:

если надо дам контакт.

Саш, давай сюда

0