• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Илья В

Джиг или джиг-риг. Размыления.

11 posts in this topic

Всем привет. 

Сегодня заехал в магазин немного пополнить джиг сумку перед сезоном. Пока ехал домой задался вот таким вопросом - почему при всех плюсах джиг-рига (как минимум меньше зацепов и при проводке идет в 3-5см от дна, что считаю более привлекательным для рыбы) подавляющее количество рыбаков использует обычнве чебурашки? Естественно, я пробовал и то и то - по моим наблюдениям на джиг-риг поклевок будет поболее. Или просто староверы? :laugh:

Edited by Илья В
0

Не быстро новое внедряется- вот и обьяснение)

1

По мне, так сомнительные надуманные плюсы при бОльшем гиморе монтажа. )

6

Мне кажется в джиге не все так просто.У меня вот на классику больше на много поклевок.От рук много зависит и от простого рыбацкого счастья))

0

Соглашусь. От рук очень много зависит. В прошлом году на выход щуки попал. Самая на 4 и поменьше. Лишнего мне не надо. Поставил заранее заготовленный монтаж с таким же силиконом. Ранее поклевки были с одной практически точки. Не тычка. Возвращаю чебуратор и сразу поклевка. Наверное нужно конкретно в тяжелых условиях испытывать эту оснастку. Там , где шансов у классики (а в моем случае это ещё и двойники , а не офсеты) выбраться на свет просто нет.

0

Думаю, на "звонком" дне - пофигу, а вот на грязном, ил, гнилая трава - риги (джигриг, Токио, КК-риг) будут выручать. Но без фынатизьма по весам и дистанции. КК-риг в море выручал, 7 гр.

1

Это одна из многих оснасток, которые применяются при ловле джигом. Применение которых в большей части оправданно в тех случаях когда классическим джигом осуществить проводку практически не реально. чаще всего это обусловлено структурой дна. Например каменистое дно(искусственные дамбы каналов или морская рыбалка) где джиг попадает между камней и застревает, что приводит к обрыву приманки.

2

Кому как, конечно, но мне отводной, джиг-риг, дроп-шот и т.п., по сравнению с классическим джином не нравятся именно своим темпом ловли - не хватает динамики.

0

На стоячей воде с илистым или замусоренным дном джиг-риг оправдан, на реке с течением плюсов не нашел, между камней все застревает.

Edited by Ilya.S.
0

Как то ранней весной, до запрета,приехал половить на спиннинг около Молитовского моста. Прибыл уже поздно, рыбаки собирались после утреннего клёва по домам. Встал на освободившееся местечко, прекрасно понимая минимум перспективы, впервые решил смонтировать  оснастку "типа" джиг-риг , груз "сопля" грамм 28 и твистер 2 дюйма.Коллеги рядом прочесывают дно на безотказный отводной,но без успеха. Какого же было их и мое изумление, когда на второй проводке мне попался небольшой судачек. На всю жизнь запомнил взгляд рядом стоящего дедушки с отводным, его изумление и вопрос : И на это клюёт??? Уж очень "необычно" выглядел мой монтаж.  Видимо Удивлять рыбу иногда полезно ! 

0

Да, я на прошлой неделе тоже в этом убедился - на джиг и отводной не брало от слова совсем, а на джиг-риг вытащил пару-тройку рыбин.

0