• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Pioner

Облавливаем пруд воблерами

17 posts in this topic

Здарова, комрады!

Самоизоляция дает о себе знать, просыпаются философские нотки, которыми хочется поделиться)) Сегодня хочу передать свои мысли и многолетние наработки по облавливанию воблерами прудов. Забегая вперед отмечу, что большинству опытных  рыболовов наверное мало чем будет этот материал полезен, однако начинающим твичингистам думаю будет что почерпнуть. Еще одна оговорка – для более конкретного повествования я буду приводить конкретные модели воблеров, но это не значит, что ловить можно и нужно только ими – это просто мои предпочтения и фавориты, у другого рыбака все может быть совсем по-другому!

Рыбалка на небольших замкнутых водоемах-жабовниках является пожалуй любимой для меня. Есть в этом своя душа, свое очарование! Во время таких рыбалок как правило посещают теплые и приятные чувства в отличии от безграничной водной бездны больших рек и водохранилищ. Плюсом как правило такие водоемы сильно запрессованы, рыбка мудреная и капризная, от того каждая поклевка является безусловно заслуженной, заработанной и приносит двойное удовольствие!

01.thumb.JPG.40e80ce1a53dbb6ae162a3c3718aa23d.JPG

И совершенно неважно, что основной добычей будет некрупная рыба – окуньки, щурята, во-первых на легкую снасть и они заставляют поволноваться, а во-вторых важен сам факт получения поклевки на таком сложном водоеме!

02.thumb.JPG.17df5da1408d95754cd86436946e141b.JPG

Ну и конечно же вероятность поймать настоящий трофей в несколько килограмм далеко не нулевая! Но для этого вам придется применить все свои навыки и умения, т.к. обмануть старого хищника, который смог несколько лет обманывать нашего брата, задачка не из простых! И после такой победы вы понимаете, что познали истинное удовольствие и вышли на совершенно новый уровень рыболовного мастерства!

03.thumb.JPG.ae03445cdbd57fafef3c011abecaacab.JPG

Так что же нужно для успешного твичинга на пруду? Для начала давайте разберемся с самим водоемом. Озеро может быть любой конфигурации как по береговой линии, так и по карте глубин и водной растительности, потому единого решения здесь нет. А вот большинство прудов имеют схожую конфигурацию. Условно так:

P1.thumb.jpg.13fc6a23e1a03d420ea3e6ca27fb83cc.jpg

На схеме я разделил среднестатистический пруд на три зоны:

1) Мелководное начало пруда, здесь как правило впадает запруженная речка;

2) Средний участок пруда;

3) Наиболее глубоководный участок пруда у дамбы.

Опыт моих рыбалок на прудах показывает, что в разные дни максимальная концентрация активной рыбы бывает в разных зонах. Есть конечно определенные закономерности, но четкого правила в какой день, в какую погоду, в какой зоне будет лучше клевать нет! Потому только трудом и экспериментом это можно определить. И конечно нужно «прочесать» все три зоны, чтобы это понять и уделить перспективному участку максимум внимания. Так и поступим! Начнем с первой, мелководной зоны.

P2.thumb.jpg.a0f1eaa5b4bae198859b80a37cb48f4a.jpg

Как правило глубина в данной зоне не превышает полуметра, и то это на русле в середине, а прибрежные участки покрыты густой растительностью. В связи с этим забросы делать не сильно удобно, да и площадь сектора облова крайне ограничена (см. рисунок). Но ни в коем случае не игнорируйте эту зону! Как бы неудобно и сложно не было – обловить в обязательном порядке! Иной раз будете просто поражены в какой концентрации здесь может быть хищник! Ну а на что же ловить собственно?! Предлагаю начать с топвотеров! Крайне зрелищная и азартная рыбалка, однако к сожалению с каждым годом все менее результативная в нашей полосе! Давайте сразу оговоримся по конкретным моделям – здесь могу писать бесконечно, потому буду озвучивать по паре штук для каждой ситуации (если надо будет развернуть  - в обсуждениях и комментариях сделаем). Для щуки могу смело советовать Sert Killer Pop (в любом размере):

5ed8eb1f7fadf_04-SKP.jpg.d68c6f4d0e82747feb405b0bbf24b816.jpg

Очень известный поппер с феноменальными полетными характеристиками, очень оригинальным «бульком», и зарекомендовавший себя убийцей щук!

Из более мелких моделек – Jackall Sk-Pop Grande:

5ed8eb1fe1e48_05-JSPG.jpg.a97d13ea271081849799f73dde914dea.jpg

Далеко и точно летит, очень аппетитно булькает, крайне желательны паузы! Знаменитейшие два поппера от Дайвы и Зуриков опуская в виду из универсальности)))) И проверяем топвотерами чисто окуня – великий и ужасный Smith Towadi!!!

5ed8eb2053ba4_06-ST.jpg.048925e0b10730f3c4f035ab486ff25c.jpg

Столько хвалебных од не спето ни одному уокеру думаю! Легкий малыш, а летит как стрела! И просто сводит с ума подводных жителей своими движениями!!! Если на него не клюнуло – значит просто некому))) Ну и для закрепления добить Jackall Chubby Popper:

5ed8eb20da509_07-SCP.thumb.jpg.d31b4c931fb1eaf2937c13f5879c34c5.jpg

Хороший универсальный боец, косящий все живое! Еще один обязательный член ультралайтовой коробки.

Ну и понятно, что топвотерами мы можем работать даже в самых мелководных участках, где над травой есть хотя бы несколько сантиметров воды. Когда поклевки на топвотеры закончились (если вообще начинались), самое время перейти к подповерхностникам! И первым полетит Megabass FX (любой размер – 9 или 6.6см):

5ed8eb2156c53_08-MFX.thumb.jpg.a4f6debaf76e384e4e600b0126bf8ce3.jpg

Один из любимейших ярко выраженных подповерхностников с отличными полетными характеристиками. Любит жесткий короткий твич без пауз, собирает всю боле-менее активную рыбу. Причем на младшего брата были поимки щук до трех килограмм. Если же на него поклевок нет, или есть только нерезультативные «выходы», то время поставить Daiwa Morethan X-Cross 95SSR:

5ed8eb21c6e17_09-DMXC.thumb.jpg.4f325d3efef75fe17a6fcbe8c5ec4e1e.jpg

Он шикарно дополняет предыдущий воблер, только с ним нужно вести себя уже по-другому. Его проводят заметно более вальяжно, рывки нежней, паузы (вплоть до всплытия) обязательны! Ну и в данном случае размер имеет значение! Ибо со старшим я подружиться так и не смог! Если и сейчас нет поклевок, то значит щука сегодня не хочет подниматься даже на десяток сантиметров. В таком случае используем последний шанс королей на этом участке – воблеры, ныряющие глубже 20-30 сантиметров в отличии от предыдущих. Первым пойдет мой номер 1 в своем сегменте уже который сезон – Smith Cherry Blood SR90:

5ed8eb225eb77_10-SCB90.thumb.jpg.d9f1471f4fb771b527d23b5d958c4ac7.jpg

Уж сколько я про этот шедевр писал и не припомню))) Просто, легко и убийственно эффективно!!! Это все, что нужно о нем знать. Причем на самых ортодоксальных, «книжных» проводках. На него обязательно будут поклевки, если там хоть кто-то плавает, но окончательно «зачистить» сектор нужно еще кое-чем. Бывает, что хищник в полном коматозе и чтобы его спровоцировать на поклевку в бой идет легендарный «нежный убийца» Smith Panish 80:

5ed8eb22c4a28_11-SPan.jpg.ee05a8cdccaabac578a2957117fd897c.jpg

Этот будит хищника, который уже пару дней как написал завещание! Единственное требует некой сноровки – тут вам на помощь придут и коротенькие потяжечки, и подмормышивание на месте, и нежнейшие рывочки с паузами, в общем ласкайте его как любимую женщину!)))) Когда на него закончатся поклевки вы будете на 100% уверены, что в данном секторе остались из живого только головастики и пора переходить в зону №2!

Вторая зона предоставляет гораздо больше маневра для творчества, направлений заброса и списка используемых приманок. Но мы помним нашу оговорку про два воблера, потому многое конечно останется за кадром. Здесь главным принципом будет работа по площадям приманками, способными привлекать рыбу с большого расстояния.

P3.thumb.jpg.610e478f3e25713921b46f4ba736565f.jpg

Безусловно, отдельные островки травы или коряжки нужно будет обловить точечно, но общий принцип такой. И потому сразу не стесняясь в ход идет артиллерия самого крупного калибра – Evergreen Stream Roque:

5ed8eb2335344_12-ESR.jpg.eb9852b70882ac9667308bfdbbf1801c.jpg

Тридцатиграммовый пятнадцатисантиметровый дальнобойный снаряд!!! И не надо бояться размера – клюют даже карандаши! Единственное надо конечно соответствующее удилище. Воблер идет буквально под поверхностью, широко и вальяжно гуляя на рывках. Собирает рыбу с большой площади – отличный разведчик! Ну и конечно дополнять его будет более «резкая», но не менее уловистая Smith Saruna 125F:

5ed8eb23b2ff2_13-SS125.thumb.jpg.2202048c0d48b0b6aedcd2ab0b7aebe5.jpg

Представитель легендарного семейства с хорошо узнаваемым плавничком – один из лучших крупных подповерхностников. Так же приманивает хищника с большого расстояния, но имеет заметно более резвую игру, что может стать решающим фактором. Далее нырнем поглубже и немного уменьшимся в размере – ведь все «легкие деньги» мы уже собрали, пришло время поработать по более пассивной рыбе. Сначала вечная нетленная классика – Smith Jib 110:

5ed8eb2424b09_14-SJib.jpg.10c089ea41827937b0b855080e0e0030.jpg

Есть тонны материала по этой приманке, и все правда. С выпуском старшей модели Джиба фирма Смит совершила прорыв – еще никогда потомство так не переигрывало прародителей!)))) Необходимо пробовать как плавающую версию, так и суспендер – по заглублению они отличаются незначительно, а вот поведение на паузах  разное, что часто является решающим фактором. Кстати в этой зоне необходимо активно перемещаться и даже один конкретный участок облавливать с разных позиций.

P4.thumb.jpg.d7c69d78202b645329553195b5a9b9a0.jpg

Вторым номером пойдет так полюбившийся мне Jackall Rada Minnow 114S:

5ed8eb248a8b6_15-Rada.jpg.07b5f464c1b7eb4d8c2c70384950b714.jpg

Обалденный воблер! Тонет крайне медленно, потому можно работать в самых разных горизонтах. Имеет «карандашную» поленообразную игру, допускает кучу разных проводок и сводит щуку с ума!!! По большому счету этими четырьмя воблерами вы соберете всю боле-менее активную щуку с акватории второй зоны. Но ведь есть еще неактивная. Да и бывают моменты, когда хищник просто ни на что не реагирует, особенно в очень холодной воде. Тогда крайне советую вам поставить секретное оружие – Smith TS Joint Minnow 110:

5ed8eb24ec935_16-TSJM.jpg.080bc08f93e4b4b9f3d69530d14f8e5e.jpg

Непростой воблер, требующий определенных навыков в работе, но позволяющий ловить тогда, когда все остальное молчит! Дико длинные паузы суспендера с еле заметным шевелением на месте, или хаотичные кривляния плавающего у самой кромки водорослей – выбирайте сами что нужно в данный момент! И скорее всего после нескольких пустых  часов полоскания предыдущих приманок вы поймете, что тут все-таки кто-то живет!!!! Ну и конечно надо проверить окуня! Вспоминаем первую зону - Smith Cherry Blood SR90 и Smith Panish 80 в обязательном порядке!!! Еще пожалуй добавил бы воблер, имеющий некую условно среднюю игру по сравнению с предыдущими двумя – не такой резкий как Черик, но и не такой вальяжный как Паниш - Smith Saruna 80:

5ed8eb255d500_17-Sar80.jpg.28e551384b72f8c3add926a710c49e78.jpg

Очень универсальный воблер для самой разной рыбы и самых разных условий. Виновник того, что на знаменитом и конечно очень уловистом Ридже уже достаточно толстый слой пыли)) Он может то же, что и Ридж, плюс еще. Однако с Риджом конечно не расстанусь – всякое бывает на рыбалке! Ну и еще я бы обязательно прощупал бы окуня на кренки здесь! В обязательном порядке Jackall Chubby 38:

5ed8eb25e390d_18-Chubby.thumb.jpg.5f3dfa4c00f76c9c7ef22740f1cddefa.jpg

Можно не буду ничего про него говорить?))) Единственное, коснусь проводки – в данных условиях максимально эффективными оказались «зубья пилы», когда вы делаете потяжку на себя и воблер с вибрацией заглубляется, а потом слабина – и воблер по прямой всплывает и так до конца. Плюсом конечно Smith Super Camion:

5ed8eb2660544_19-Camion.jpg.f18250a6dcc605bd2f09ccfa54c3bc6b.jpg

Тоже молчу))) Но отмечу, что при внешней схожести параметров в ловле на «идиотбейтсы» есть свои нюансы, и при кажущейся внешней схожести результаты могут быть очень разными)) Но два лучших представителя я назвал)) Ну что, пора познать глубины третьей зоны!!!

P5.thumb.jpg.29aad6455e99391ff1d62cea89e07ae3.jpg

Самая комфортная по условиям ловли зона. Минимум зацепов, максимум водной глади, максимум мест подхода и направлений заброса. Однако концентрация питающейся рыбы здесь достаточно редко бывает больше, чем в первой или второй зоне. Однако такое бывает, плюсом часто здесь случаются поимки самых крупных экземпляров, потому эта зона обязательна к облову так же! Используем весь арсенал второй зоны – в принципе все актуально с некоторыми поправками на глубину. Ну и тут уже можно использовать (в зависимости от пруда конечно) более глубоководные варианты. Я бы начал с Zip Baits Orbit 110SP:

5ed8eb27abc33_20-ZBO110.thumb.jpg.d6f69cd6571369d22c94ea86c1490eaf.jpg

Тоже извечная классика, не потускневшая с годами! Любит короткие резкие рывки с паузами – классику жанра. Отличается высочайшей стабильностью. Орбит – и этим все сказано! Ему в пару не могу не добавить O.S.P. Varuna 110:

5ed8eb281cb02_21-Varuna.jpg.9dcce32d81b6f9a60ab7e2332f46f169.jpg

Средняя сестричка знаменитого семейства, самая молодая, но уже вся в шрамах! Не уступает своей легендарной старшей сестричке (которую тут тоже можем смело применять при наличии соответствующей глубины). Отмечу, что на нее как правило очень злые поклевки, бьющие током прямо в пятку! В Качестве крупняка сначала Megabass Marine Gang 120:

5ed8eb2882bf0_22-MMG.jpg.252069c3ed27722c72032cb2d7517cf6.jpg

Воблер понаделал в свое время много шума. Изначально морская версия стала убивать все пресноводное)) Я свои первые экземпляры еще из Японии таскал – прекрасный «карандаш» с новой системой дальнего заброса LBO, которая так неприятна на слух, но так сильно увеличивает дальность заброса! Активная проводка с минимальными паузами. Ему в пару однозначно советую Tackle House Contact Node 130FD:

5ed8ecf389cee_23-THN.jpg.137b851020b72fdca127a5f242191d8a.jpg

Идеальный суспендер и крайне дальнобойный! Вот сколько их через мои руки прошло, а этот в толще воды единственный встает как на суперклее! И вот если в момент такой паузы его еще немного пошевелить свой «БАБАХ» вы наверняка получите!)) Для поиска относительно глубоководного окуня советую поставить Smith Cherry Blood MD 90:

5ed8eb297395d_24-SCBMD.jpg.5607a01a4c1aeb66f1b395b052d7ae80.jpg

Как и мелководный собрат очень простой и классический воблер, и именно окуню нравится сильно. Щука естественно тоже не пропускает, потому наличие поводка обязательно! В пару ему предложу Gan Craft Rest 108SF:

5ed8eb2a03466_25-Rest108.thumb.jpg.092f46fe0d6de5005c2c4843fc0eff51.jpg

Старший брат слывет убийцей глубоководных щук. А этот еще и по окуню очень неплох! По крайней мере в моих руках он поймал окуней больше, чем щук. Ну и на последок на многих прудах в этой зоне можно нырнуть глубже пары метров. Эту бездну обловим сначала тем самым старшим братом - Gan Craft Rest 128SF:

5ed8eb2a8e413_26-rest128.thumb.jpg.5b31832da91c6ece8c4bcb2157a1c4f0.jpg

Уникальное изделие – не знаю за счет чего, но щук ловит просто здорово! Единственный недостаток – какое-то дикое количество сходов, потому как правило меняю родные крючки на более крупные. Ну и здесь конечно к этой агрессивной приманке надо добавить противоположность – исполняющего плавный вальс Smith DD Panish 95:

5ed8eb2af127d_27-SDDP.jpg.4fb5eee190741be2fff049c7f1e0b779.jpg

Самый старший и глубоководный Паниш. Изящный и все такой же нежный. Другая игра, другой размер – любой фактор может спровоцировать хищника на атаку, не бойтесь экспериментов и будете с лихвой вознаграждены!!!

Ну и на последок хочу сказать, что «выколотить» небольшой пруд достаточно легко всего за несколько рыбалок, потому постарайтесь отпускать хотя бы часть улова. Тогда в водоеме будет поголовье наколотой вами хитрющей и осторожной рыбы, которую ой как непросто будет обмануть!)) Что для этого сделать мы попытались разобраться – остальное только ваш опыт и фантазия!!!

Спасибо всем, кто осилил, надеюсь кому-то было полезно, готов ответить на любые вопросы.

45

Интересно было почитать ! 

1

Дим, если не возражаешь вставлю свои "пять копеек". В большенстве случаев дамба это резкий свал, с достаточно ровным краем, в таких ситуациях бывает очень полезно занять позицию в самом углу, т.е. обкидать дамбу вдоль, причем можно использовать достаточно глубоководные воблерочки, желательно плавающие, в конце проводки ближе к берегу делаешь большие паузы, для всплытия и спокойно заканчиваешь проводку.

10

2 минуты назад, DRUM сказал:

Дим, если не возражаешь вставлю свои "пять копеек".

Какие возражения?! Чем больше людей выскажется - тем полезней будет материал!

0

Отлично, самое главное без рекламы, от душы. Немного огорчило, что нет моих прошлогодних фаворитов))) Рудра, моаб, х120, ну не могу я без них. 

1

13 часов назад, SNG сказал:

Немного огорчило, что нет моих прошлогодних фаворитов))) Рудра, моаб, х120

Ну про Рудру то я написал в абзаце про Варуну)))) Моаба не было никогда - чото я с Дуо никак не могу подружиться. x120 прекрасен, но из-за Маринки уже давно не в ходу. А так я ж в прелюдии написал - у каждого свои фавориты, я лишь задал общий вектор и принципы ловли на пруду такими, какими я их вижу на основе своего опыта, только и всего))

0

Спасибо за полезные рекомендации! Но, на мой взгляд,  в первой части обязательно должна быть Тинка от магалона. Она на пассивной проводке и при небольших глубинах убивает щуку от ста грамм и до ... "какая тут самая крупная" 

Я на глубине в 30 см ловил до 2-х кг. 

2

2 минуты назад, A777NN сказал:

Но, на мой взгляд,  в первой части обязательно должна быть Тинка от магалона.

Я ж писал, у всех свои фовориты. Уверен, многие с Вами согласятся, и это правильно - чем больше вариантов, тем лучше. У всех разные руки-снасти. Мне вот тиник совершенно не зашел - сколько не ставил - ни поклевки. И, соответственно, знаю многих рыболовов, которые не могут разловить моих фаворитов)) Творчество оно такое))

0

Спасибо,очень познавательно,хоть и не любитель воблерков :cool:

1

20 минут назад, СерёгаДуст сказал:

Спасибо,очень познавательно,хоть и не любитель воблерков

Стоит только попробовать и уже будет не остановиться!)))

2

Дмитрий Smith DD Panish 95 какое у него заглубление? У меня 85 написано 2.2 но его не загонишь на такую глубину. Если только на очень сильном теке, но я не пробовал. На озерах не поймал не одной рыбы, зато на речках иногда стреляет и довольно не плохо, окуни тоже им не брезгуют. И ещё 95 плавающий? 

0

34 минуты назад, SNG сказал:

Дмитрий Smith DD Panish 95 какое у него заглубление?

около 2.5м.

34 минуты назад, SNG сказал:

И ещё 95 плавающий? 

Есть плавающий и есть тонущая модификация - Tachi Deep.

На теке в основном им равномерка и судак. В стояке по щуке надо твичить.

1

Спасибо !

Хоть и твичу давно .Но на прудах вообще не ловил .Позновательно .

1

Pioner

Дима ,я вот что хотел спросить .А ты когда ловишь на пруду сколько используешь спинигов ? Саруна 80  и 

Evergreen Stream Roque както не сочетаються .

Напиши какими снастями ловишь .

0

В 6/5/2020 в 10:39, Pioner сказал:

Стоит только попробовать и уже будет не остановиться!)))

От жериха не остановлюсь некак и так уж :biggrin:

0

В 06.06.2020 в 10:44, Рыбачок 2 сказал:

Дима ,я вот что хотел спросить .А ты когда ловишь на пруду сколько используешь спинигов ? Саруна 80  и 

Evergreen Stream Roque както не сочетаються .

Напиши какими снастями ловишь .

Да, безусловно нужно два спиннинга. На пруду со мной всегда один тестом до 10гр., другой до 30 примерно. Этого достаточно для всех перечисленных приманок.

1

Дмитрий!

А есть наработанный опыт, в каких из указанных трёх частей пруда находится щука весной, летом, осенью?

0