СерёгаДуст

Свечи двухтактного мотора

20 posts in this topic

Всем привет! Выкрутил сегодня свечи посмотреть, с этого сезона начал лить в бензин Лукойл Полусинтетику, аутборд который, изкатал 2 литра данного масла с открытия сезона. Начинал сезон с чистки свечей. Что скажете? Nissan Marine 9.8

IMG_20200612_031909.jpg

0

а почём Лукойловское масло?

так-то лью Газпромнефть, покупаю на их запрвках, кстати, есть и в Автомиге.

ценник вменяемый - 185 р. литровина.

1

Posted (edited)

11 минут назад, Alexander44 сказал:

4-й сезон на Лукойловском масле, обычном 2т, ценник сопоставим с ГПН. Все устраивает, но разок именно на фирменной заправке купил литр паленки - вот тут были траблы...
В данном случае вполне реальна ситуация с «левым» маслом.

Edited by Андрей Сергеевич
1

Posted (edited)

17 часов назад, Alexander44 сказал:

так-то лью Газпромнефть, покупаю на их запрвках, кстати, есть и в Автомиге.

ценник вменяемый - 185 р. литровина.

Брал в автодоке в апреле

Screenshot_55.png

Edited by СерёгаДуст
1

17 часов назад, Андрей Сергеевич сказал:

4-й сезон на Лукойловском масле, обычном 2т, ценник сопоставим с ГПН. Все устраивает, но разок именно на фирменной заправке купил литр паленки - вот тут были траблы...
В данном случае вполне реальна ситуация с «левым» маслом.

первый раз слышу о подделке лукойла.За такую цену она вряд ли опрадывать себя будет.Вот Мотюль другое дело

0

цена более 300 рублей за литр - меня жаба задушит.

сначала год на 2,5 л.с., потом два года на 3,5 л.с. сейчас третий сезон на пятёрке, и всё на ГПН.

полёт нормальный, свечи смотрел только на пятёрке, и то ради интереса после первого сезона, когда ТО делал. на остальных моторах не отворачивал ни разу.

меня ГПН полностью устраивает. обычно беру в литровках на заправке ГПН на Комсомольской площади. один раз брал в Автомиге на Заречном бульваре, цена у них такая же.

1

Posted (edited)

44 минуты назад, Alexander44 сказал:

меня ГПН полностью устраивает. обычно беру в литровках на заправке ГПН на Комсомольской площади. один раз брал в Автомиге на Заречном бульваре, цена у них такая же.

не принуждаю ни к чему,в гпн такие же свечи по чистоте.

Edited by СерёгаДуст
1

48 минут назад, Alexander44 сказал:

цена более 300 рублей за литр - меня жаба задушит.

люди мотюль льют в тридцадки-сороковки,вот это да.А в 2-3-4-5 сил пару бутылей масла искатать это постораться надо

0

Ребята, может, кто не знает, есть лайвхак.

В различных автодоках, иксорах, экзистах и пр. свечи стоят процентов на 25-30 дешевле, чем в рыболовных магазинах. По крайней мере, NGK BR7HS-10 точно. Уже третий год там беру. Свечи меняю перед каждым сезоном.

2

19 минут назад, Связист сказал:

Ребята, может, кто не знает, есть лайвхак.

В различных автодоках, иксорах, экзистах и пр. свечи стоят процентов на 25-30 дешевле, чем в рыболовных магазинах. По крайней мере, NGK BR7HS-10 точно. Уже третий год там беру. Свечи меняю перед каждым сезоном.

я вот маслицо в автодоке брал,зимой и свечи тоже заменю.А зачем так часто свечи менять?

0

5 часов назад, СерёгаДуст сказал:

первый раз слышу о подделке лукойла.За такую цену она вряд ли опрадывать себя будет.Вот Мотюль другое дело

Думаю, что берут объемами. На Русфише раньше писал: взял литрушку Лукойла на одноименной заправке, заливаю в бак на глазок, смотрю на прозрачную шкалу на бутылке, чтобы определить, сколько залил. Оп-па, а шкала-то не прозрачная, деления есть, а сама она, как бутыль - темно-серая... Пришлось остатки масла в бутыле перемерять мерной бутылкой. А вот потом началось самое интересное: одну рыбалку отъездил нормально, через несколько дней завожу мотор чуть дольше, чем обычно, чуть прогревшись он начинает глохнуть, заводится вообще отвратительно. Вышел от мостков, дал полный газ, все симптомы пропали. Через несколько дней мотор завелся, заглох, и больше не заводился вообще. Свечи оказались загажены ужасно, поменял - мотор завелся с первого рывка и до конца сезона вопросов к нему не возникало. Хотя до этого два сезона использовал только Лукойл и ничего подобного не было, первые проблемы начались с бутылки с непрозрачной мерной шкалой.

1

по мне так нагар на свечах немножко светловат. ( мож так фотка передает) это говорит о слегка бедноватой смеси. нормальный нагар серовато-кирпичного цвета. черный нагар с хлопьями-богатая смесь. Судить по нагару о качестве масла как бы не совсем правильно

1

В гараже осталась одна литра, не далее как сегодня на Комсомольской площади заправка ГПН.

Взял последнюю с витрины литровину масла, цены ппрошлогодние - 185 р.

Продавщица сказала - разобрали много недавно за короткий срок.

0

Posted (edited)

Свечи однозначно не нужно покупать в "маринистых" магазинах - та же BPR7HS-10 в одном известном магазине стоит под 350 руб, когда на экзисте или прочих по около 180. Охреневшие. На счет нагара считаю нормальным, может действительно смесь бедновата. 

На днях докатал литрушку Мотюля, завтра опять на нем, а вот на следующие покатушки взял ГПН, т.к. судя по отзывам он полегче размешивается в бензе, нежели Лукойл. Цена за литр гпн'а - 185 рупий (соцпакет))).

Интересен вопрос - можно ли смешивать масла? Допустим, осталось у меня 2л размешанных на Мотюле, я плесну туда еще 10л бенза, плюс 200гр ГПН?

20200613_134957.jpg

Edited by Илья В
0

Posted (edited)

Вопросик к пользователям масла ГПН - а ничего, что в анотации и на этикетке указано: "для двигателей с воздушным охлаждением" ? Или я не всю линейку масел ГПН увидел? Прошлые года 2-3 на 15-шке Сузуки катаю Лукойл для 2Т, ( в целях экономии семейного бюджета отказался от импортных с допуском TSW-3), изучая темы, видел российские с таким допуском, а в этом году и на Лукойл Аутборд в интернете наткнулся, но ценник 350 против 130 за просто 2Т, да и на заправке по пути на рыбалку аутборда не было, снова залил простое. Проблем ни в прошлый год, ни на первой рыбалке сезона не заметил..

Edited by zloitroll
1

1 минуту назад, zloitroll сказал:

Вопросик к пользователям масла ГПН - а ничего, что на этикетке "для двигателей с воздушным охлаждением" ?

На своей канистре не вижу.. на ней даже лодка нарисована.

Если судить по лукойлу, то на нем водомоторной техники не нарисовано, получается, что все бензопилы, косилки и тд - воздушного охоаждения..

0

5 минут назад, zloitroll сказал:

а ничего, что в анотации и на этикетке указано: "для двигателей с воздушным охлаждением" ?

Полагаю, что " ничего". У воздушников температура повыше, чем у водяных. А вот наоборот, не очень хорошо. Ибо, и присадки, и нагар...

0

1 минуту назад, Илья В сказал:

На своей канистре не вижу.. на ней даже лодка нарисована.

Я, возможно, про назначение на сайте какого-нибудь интернет магазина прочитал, типа Максидом. Бутылку масла ГПМ в руках не держал. Не вчитывался и в этикетку Лукойла. Мелковат шрифт. На этом сайте, кажется, уже была тема про масла для ПЛМ...

0

4 минуты назад, zloypapa сказал:

Полагаю, что " ничего". У воздушников температура повыше, чем у водяных. А вот наоборот, не очень хорошо. Ибо, и присадки, и нагар...

Вот именно! Может масло при более низких температурах ДВС с водой не будет полностью сгорать, отсюда и нагар и выбросы в природу? Возможно, стоит пропорции другие смешивать, более обедненные?

0

ГПН на этикетке техника указана.

у воздушки температура рабочая выше, у водяных - ниже, соответственно, масло-воздушку можно использовать для водянки, а наоборот - не рекомендуется. ну это если совсем которко.

ну и фотка на канистре ГПН.

Новый.jpg

2