• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
БАТЛКРУЗЕР

На карпа, куда, когда и с кем?

34 posts in this topic

Сегодня зашел в магазин, увидел карповые сигнализаторы электрические, по 300 тугриков... ну и как водится воображение разыгралось.. *6*

В общем, решил пару - тройку рыбалок как минимум этим летом посвятить карпу.

Есть ли смысл готовиться на классическую бойловую рыбалку, или надо чтото мудрить?

Есть два старых спиннинга, хватит ли?

Реально ли поехать на вадские пруды, и там поймать приличного карпа на эти самые бойлы?

Ктоньть из наших будет туда ездить? Если не туда, то куда (интересует арзамасский район конечно)?

Вот, собснно пока все вопросы.

0

Герман, я тебе могу сказать вот что:

Есть ли смысл готовиться на классическую бойловую рыбалку, или надо чтото мудрить?

Я на бойлы сам не пробовал, но многое прочитанное в интернете у тех кто пробовал говорит за то, что ловить на бойлы можно и нужно, но для удачной рыбалки надо рыбу к этим бойлам приучать(привада). Без привады бойлами поклевки в достаточной мере случайны.

Есть два старых спиннинга, хватит ли?

Для попробовать - хватит. Если тебя донная карповая ловля "воткнет" и спиннингов окажется мало, докупишься. Удилища влияют только на заброс и вываживание.

Реально ли поехать на вадские пруды, и там поймать приличного карпа на эти самые бойлы?
Вроде слышал что есть там и крупнячок, а 1,5 - 2 кг. точно есть
Ктоньть из наших будет туда ездить? Если не туда, то куда (интересует арзамасский район конечно)?

Будем эпизодически (кто нибудь :) ) тебя обязательно позовем

Я бы тебе посоветовал начинать не с донной ловли а с поплавочной - и динамика другая и удовольствие от вываживания

Edited by Левша
0

...надо будет почитать как эти самые бойлы делают... а на что обычно клюет? Слышал что на кукурузу ловят.. мож бойлов кукурузных навалять, а кукурузой прикармливать?

0

...надо будет почитать как эти самые бойлы делают... а на что обычно клюет? Слышал что на кукурузу ловят.. мож бойлов кукурузных навалять, а кукурузой прикармливать?

Вот нарыл какой -то рецептик, сам не пробовал еще:)

Смесь №1 - манная крупа - 400 г.

- мука сои - 200 г.

- порошковое молоко - 200 г.

- кукурузная мука - 200 г.

- сахарная пудра - 50 г.

Всё это дело хорошенько перемешать. На 1кг смеси берётся 10-12 яиц, 10-12 мл ароматизатора (на вкус), 1 чайная ложка красителя, 3 ст. ложки подсолнечного масла. Всё это перемешать и в процессе постепенно добавлять в смесь, чтобы получилась однородная масса.

Из полученного смешать шарики, 1-2 см. в диаметре. Варить от одной минуты до трёх. После варки высушить.

А это с Калининградского клуба...

Рецепт бойлов для летней ловли (с июня до середины сентября)

Сухая смесь:

- Кукурузная мука - 400 г

- Соевая мука - 200 г

- Манная крупа - 150 г

- Молочный протеин (продается в магазинах спортивного питания) - 100 г

- Конопля - 50 г

- Жареные семена подсолнечника - 50 г

- Соль (консервант) - 50 г

Ароматизаторы и добавки:

- Plum (John Baker) - 6 мл

- Protaste Sweetener (Rod Hutchinson) -10 мл

- Бетаин (Kevin Nash) - 15 мл

Здесь указаны ароматизаторы самых популярных английских фирм-производителей. В крайнем случае их можно заменить другими фруктовыми ароматизаторами, например "Клубника", "Скопекс" и т.д.

Рецепт бойлов для весенне-осенней ловли

Сухая смесь:

- Кукурузная мука - 300 г

- Молочный протеин - 250 г

- Соевый протеин (продается в крупных супермаркетах) - 200 г

- Манная крупа - 150 г

- Соль - 50 г

- Жареные семена подсолнечника - 25 г

- Конопля - 25 г

Ароматизаторы и добавки:

- Chocolate Malt (Kevin Nash) - 12 мл

- Chocolate Palatant Powder (Kevin Nash) - 2 чайные ложки

- Protaste Sweetener (Rod Hutchinson) - 12 мл

- Corn Steep Liquor (Nutrabaits) -15 мл

- Бетаин (Kevin Nash) - 15 мл

В этом рецепте увеличено общее количество протеинов и аминокислот. Вместо фруктовых ароматизаторов для ловли в холодной воде можно использовать шоколадные.

0

Слышал что на кукурузу ловят.. мож бойлов кукурузных навалять, а кукурузой прикармливать?

Как-то ловили на одном озере дикого карпа, так этот гад, ловился только на бондюэль.

0

Нда, шарики диаметром от 1 до 2 см катать. Т.е. весом около грамма.. т.е. тыщу штук из кило.... наверное лучше купить...

0

Нда, шарики диаметром от 1 до 2 см катать. Т.е. весом около грамма.. т.е. тыщу штук из кило.... наверное лучше купить...

Хрен знает, я думаю купить дороже во первых, а во вторых спецы, которые на Ахтубе только сазаном занимаются и по 10 штук в день ловят говорят, что покупные фигня. Во всяком случае про прикорм, который продают могу сказать, что это отстой по сравнению с приготовленным своими руками...:)

0

Как-то ловили на одном озере дикого карпа, так этот гад, ловился только на бондюэль.

Наверное привычки разные, в Мордовии на одном прудике приспособился, года три ездил, по многу не ловил от 3 до 5 обычно, и весом от 0.5 до 2 кг. А в прошлом году поехал летом - ни одной поклевки. Местные говорят пошерстили электрики. Сетевикам и не снились такие эффекты.

Ну вот там карп брал на перловку в основном. Еще попадался на лепешку печеную и на кукурузное тесто. На бондюэль были тоже пойманы карпы, но без системы, то есть перловка например работает, а бандюэль может весь день простоять и фиг...

0

Хм, тогда наводящий вопрос, а на что ловят на вадских прудах?

0

И еще вопросик, в нино продается ли растворимая нить для прикармливания бойлами? А то подумал, что другие способы (кобра, ракета) для первой рыбалки будут трудноваты...

0

И еще вопросик, в нино продается ли растворимая нить для прикармливания бойлами? А то подумал, что другие способы (кобра, ракета) для первой рыбалки будут трудноваты...

Заплыть на лодке и высыпать ведро бойлов *1*

0

Ну, если высыпать ведро бойлов, то наверное втечение суток там все кишеть будет *1*, этож не спортивно.

Так встречал ли кто нить пва?

Edited by БАТЛКРУЗЕР
0

Ну, если высыпать ведро бойлов, то наверное втечение суток там все кишеть будет *1*, этож не спортивно.

Так встречал ли кто нить пва?

Опять же специалисты утверждают, что вряд ли там чего будет кипеть, потому как к бойлам карп привыкает минимум неделю...

Пробовал на бойлы ( правда на покупные), там где ловится на обычные приманки, не видел ни одной поклевки.

0

Будем эпизодически (кто нибудь ) тебя обязательно позовем

Я бы тебе посоветовал начинать не с донной ловли а с поплавочной - и динамика другая и удовольствие от вываживания

+1

В который раз соглашаюсь с Левшой.....и ездить будем, и рыба крупная на Ваде есть (хотя сам более 1,5 кг не ловил, но у меня снасть тонкая) и на поплавок совсем другое удовольствие - а уж вываживать 600 - 800 гр. карпика с леской 0,14 - еще тот адреналин...

Кто на что, но бойлов не видел - в основном на кукурузу, а на червя мелочь как из пулемета.....хотя по осени как-то сидели без клева, ждали выхода крупняка....у соседа закидуха на червя....смотрю поклевка - спин в дугу....ну думаю наконец-то - карп подошел, а он выволакивает щуку киллограма на 2,5-3 в садок не помещалась...:) Вот так.....а карпа мы в тот раз так и не увидели....раз на раз не приходится...

0

Будем эпизодически (кто нибудь ) тебя обязательно позовем

+1

В который раз соглашаюсь с Левшой.....и ездить будем, и рыба крупная на Ваде есть (хотя сам более 1,5 кг не ловил, но у меня снасть тонкая) и на поплавок совсем другое удовольствие - а уж вываживать 600 - 800 гр. карпика с леской 0,14 - еще тот адреналин...

Кто на что, но бойлов не видел - в основном на кукурузу, а на червя мелочь как из пулемета.....хотя по осени как-то сидели без клева, ждали выхода крупняка....у соседа закидуха на червя....смотрю поклевка - спин в дугу....ну думаю наконец-то - карп подошел, а он выволакивает щуку киллограма на 2,5-3 в садок не помещалась...:) Вот так.....а карпа мы в тот раз так и не увидели....раз на раз не приходится...

Миш, а с какого времени приблизительно начинали ездить туда и ловить карпа?

Какие средние уловы в штуках - килограммах?

Стоимость рыбалки? Насколько понимаю речь идет про платник.

Ну и опять же карту как проехать, или ссылку где карту глянуть.

Заранее сенкс.

0

[bquote name=БАТЛКРУЗЕР' date='29.3.2007, 10:27' post='145315]

В прошлом году видел растворимую леску на Гагарина напротив Университета. Растворимые пакеты типа чулок-напротив канавинского рынка, но дорогие заразы=за 60см -триста с чемто р. В свою очередь. прошу помочь найти эту самую соевую муку

0

vicsen, соевая мука, в принципе, это практически то же самое что фасолевая или гороховая мука. Не думаю, что если заменить ее, будет существенная разница.

Ладно, как сделать бойлы вроде понял..., как хранить? И сколько они лежат?

Еще по поводу соли вопрос, обязательно ли, если хранить в холодильнике и как соль влияет на клев? Имхо вопрос актуальный.

0

ЗЫ. Еще подумал, мож добавить детского питания, заместо всяких там белков-ароматизаторов? Там вроде много подобных веществ содержится, а главное они в легко растворимой форме...

0

ЗЫ. Еще подумал, мож добавить детского питания, заместо всяких там белков-ароматизаторов? Там вроде много подобных веществ содержится, а главное они в легко растворимой форме...

Кстати Герман вспомнил ссылочка есть. Мож ты и видел конечно но все ж:)

http://www.kaliningrad-fishing.ru/katalog/ind-karp.html

0

Для себя пока сделал следующие выводы по прикормке - карп любит много пожрать, по этому прикормки должно быть много. Иногда карп не любит частых докормов, по этому лучше сыпать много и сразу с одним - двумя большими докормами в течение дня. Много - это не ведро с кашей. В прикормке очень желательно наличие кукурузы, причем не обязательно бондюэль. полезно в прикормку добавлять 30 - 70 % земли - выедание прикормки ощутимо замедляется.

Один мой знакомый сказал - карп до 3-шки это ребенок с мышцами шварцнегера. по этому ловля таких детей наиболее проста. Достаточно понять несложныее алгоритмы прикормки и ловли.

Весь прошлый год отловил смесью обычной магазинной карповой или лещевой крупнофракционной прикормки с кукурузой и во второй половине сезона с землей. Так вот карп задерживается на этой прикормке пока всю не сожрет. Даже если шум с берега его шугает - не уходит, но временно перестает активно клевать.

0

И если использовать в прикорме слегка недоваренные или грубые зёрна кукурузы(гороха, перловки и т .д.), а ловить на мягкие ....... Подходит, начинает рыться, пробовать, выбирать, вообщем парасёнок, что с него возьмёшь)))

А потом удочки уплывают и приходится совмещать приятное с полезным :)

0

Похоже чтоб не стать чемпионом по заплывам в этом году, прийдёться свою украинскую систему использовать на каждой рыбалке - привязывать удилища))))))

Можно открыть лесоукладыватель, а леску зажать под резинкой надетой на бланк.

А если привязать, то можно получить обрывалк.

0

Миш, а с какого времени приблизительно начинали ездить туда и ловить карпа?

Какие средние уловы в штуках - килограммах?

Стоимость рыбалки? Насколько понимаю речь идет про платник.

Ну и опять же карту как проехать, или ссылку где карту глянуть.

Заранее сенкс.

Ездить начали ближе к лету, хотя, если в Борцово ловят ( это кстати по пути) то и на Ваде возможно тоже....и до поздней осени, но вообще не очень часто были - за прошлый сезон раз 6-7 наверное..., а насчет карты....уже тем было немеряно....ну вот с Гугла карта, которую в прошлом году Левша выкладывал.....стоимость сто рублей с носа...ловить можно на несколько удочек....с детей не брали (у меня племянник 12 лет ездил с нами).....Уловы???...............Хм......Раз на раз не приходится... бывало, что и пустые уезжали.....но это опять же условно....мелочи то можно наловить.....свояк мой ее только и ловит, мы как дураки сидим, ждем крупняк - а он отдыхает себе.......ведро мелочи натаскает и счастлив... Я самого большого на 1,5 кг ловил, а в основном карпики 600- 800 гр.....самый удачный раз - 9 шт за вечер - где-то часа за 3,5.....мы на целый день не ездили не разу.....кстати на ночь там оставаться нельзя....

post-2010-1175233831_thumb.jpg

0

Ездить начали ближе к лету, хотя, если в Борцово ловят ( это кстати по пути) то и на Ваде возможно тоже....и до поздней осени, но вообще не очень часто были - за прошлый сезон раз 6-7 наверное..., а насчет карты....уже тем было немеряно....ну вот с Гугла карта, которую в прошлом году Левша выкладывал.....стоимость сто рублей с носа...ловить можно на несколько удочек....с детей не брали (у меня племянник 12 лет ездил с нами).....Уловы???...............Хм......Раз на раз не приходится... бывало, что и пустые уезжали.....но это опять же условно....мелочи то можно наловить.....свояк мой ее только и ловит, мы как дураки сидим, ждем крупняк - а он отдыхает себе.......ведро мелочи натаскает и счастлив... Я самого большого на 1,5 кг ловил, а в основном карпики 600- 800 гр.....самый удачный раз - 9 шт за вечер - где-то часа за 3,5.....мы на целый день не ездили не разу.....кстати на ночь там оставаться нельзя....

Спасибо за инфу, наверняка сгоняю как нить туда. Это вот где 250 на карте пруд? А мелочь - это карась? Насколько мелкий?

И почему на ночь оставаться нельзя, выгоняют?

0

К вопросу когда начнёт хорошо ловиться карп: кода начинает цвести шиповник! :)

На Ваде оставаться на ночь думаю можно, но природа там не очень живописная.... В борцово с противоположной стороны озёр от дороги интереснее...

0