Rasskaz80

Дверь в парную бани

23 posts in this topic

Люди знающие, подскажите пожалуйста, торопился, купил дверь в баню. Коробка 175×75. Если выпиливаю с запасом под пенку, то бревна остаётся 15см сверху, 15см снизу. Так можно? 

0

Ну хз. Если сруб свежий, на пенку не сади. Зафиксируй на гвозди верх низ и проконопать. Сруб садиться будет. Ненужно ему мешать. Я бы так сделал если бы в такую ситуацию попал. 

2

Пенкой, если дверь в парную, лучше, на мой взгляд, не делать. Затопишь, пенка нагреется, мало ли какую хрень начнет выделять... Здоровье не вечное. 

На мой взгляд лучше что-нибудь натуральное. Например лен...

2

На мой взгляд, ничего страшного. 15 см довольно хороший запас.

1

У меня сруб осел за 3 года на 15 см, правда высота была 270 наверно. Если ваш осядет то верхнее бревно может повиснуть на коробке

1

Срубу пять лет, под крышей. Пенка зло, сказали. Вот 15см меня настораживает, винтом не пойдёт?

0

Пены в бане надо как можно меньше, она при нагреве может может гадость выделять.

1

Может ещё кто знает, подскажите пожалуйста? 

0

Posted (edited)

Паклю или мох поищите, набейте и нашейте наличник на мелкие гвозди, после усадки сделаете уже как надо. (можно будет использовать ту же паклю и мох). А что мешает выпилить бензопилой размеры поменьше и отслеживать усадку.

Edited by Xryms
0

10 минут назад, Xryms сказал:

А что мешает выпилить бензопилой размеры поменьше и отслеживать усадку.

Мне кажется, что сруб больше не усадется. Не менее пяти лет ему. Я выпилил меньше размер, осталось бревно внизу и вверху, но дверь выше. IMG_20200621_121715.thumb.jpg.e86119917c82055f3a5260a66b950f82.jpgможно ещё по половине бревна выпилить?  

0

Если сомнение в прочности, то, наверно, можно и уголок 75 приспособить. Это так, мысли вслух. Хотя, по моему, и так ничего страшного не случится.

1

Вообще по уму в выпиленном проеме делается обкосячка на скользящем крепеже, а уж к ней рамы - коробки крепятся

2

11 часов назад, Rasskaz80 сказал:

можно ещё по половине бревна выпилить? 

С фото стало понятнее о чем вы!Надо было с него и начинать. А то половина как я понимаю, решили что вы ждете когда сруб усядется и дверь как в таком случае ставить. У вас уже устоявшийся сруб. Я бы если верхнее бревно пилил, то максимум на 1/3. Хотя и так сруб держать должен. А не проще дверь махнуть, приехать, объяснить и взять чуть поменьше по высоте?

1

52 минуты назад, Xryms сказал:

А не проще дверь махнуть, приехать, объяснить и взять чуть поменьше по высоте?

Хотел, у них нету меньше. Вот думаю, такую ставить, или всё-таки переделывать дверь?

0

Дверь переделывайте однозначно

1

Дверь в парную обычно большой и высокой не делают. Горячий воздух поднимается вверх (конвекция), поэтому при открывании-закрывании высокой двери будет уходить в предбанник слишком много тепла. 1,75 метра, на мой взгляд, великовата. Чей это баня, а не сауна. Подрезать сантиметров на 10 - в самый раз. И немного приподнять над полом, чтобы сильно не нагибаться при входе.
Нормальная банная дверь собирается на "ласточкин хвост" - форма поперечной планки, стягивающей доски из которых набрано дверное полотно. Обычно одна планка "ласточкин хвост" ставится вверху двери, вторая внизу. Иногда делают ещё и посередине. Подрезая дверное полотно, не обрежьте одну из таких планок.
Чтобы хорошо подрезать и потом собрать в размер обрезанной двери коробчатый брус (дверная коробка), понадобится острая стамеска. 

2

на Карповском рынке продают банные двери.Размеры разные от 1500 до 2000 с интервалом в 100см.Я себе выбрал 1600, немного согибаюсь, но это не беда ,раз в неделю можно. В верху осталось  50мм пустоты на усадку, заложил её паклей. 

1

2 часа назад, коммунист сказал:

на Карповском рынке продают банные двери.

Сырые.

Я, годика через 2, с 2-х сторон, липовой вагонкой обшивал. Щели, сверху, были в полпальца. И пофиг ласточкин хвост. В моечной и в раздевалке, брал двери одновременно, нифига.

2

Posted (edited)

6 минут назад, zloypapa сказал:

И пофиг ласточкин хвост.

Лет 10 в парную отстояла дверь из осины, собранная на "ласточкин хвост" на клей ПВА, ну и шканты, конечно - ни единой щели, только немного потемнела.
Щели получаются когда двери собирают из непросушенного материала.

Edited by рыб@чоk
2

Posted (edited)

Если осядет сама коробка, дверь то сверху снизу можно чуть пилой подрезать. Там ведь надо 1-2 см. У большинства бань она с трудом закрывается. А у коробки сверху зазор, как выше писали. Ну и петлями регулировать, шайбы подкладывать, если дверь снимается с петель, повыше будет. Один хрен перепады температур, зима особенно идеала не дадут. Немного подработать то несложно раз в год. Чтоб открепить элементы разные, желательно саморезы из нержи, шуруповертом открутил, подрезал, прикрутил. От гвоздей ущерба больше конструкции и вынимать заеб...ся.

Edited by Макс Никитин
1

Спасибо Вам! Буду пилить!

0

5 часов назад, zloypapa сказал:

Сырые.

Я, годика через 2, с 2-х сторон, липовой вагонкой обшивал. Щели, сверху, были в полпальца. И пофиг ласточкин хвост. В моечной и в раздевалке, брал двери одновременно, нифига.

В городе баню ставил лет 5 назад, брал на Литвинова у азера он там один, липа с притвором 3 года назад брал на Карповке и там и там брал двери с коробкой, по цене на Литвинова +500₽на дверь итог, скоро поеду на Литвинова за дверями для деревеньки. Они с Карповки живые и болтаються как сосиска))) короче экономика должна быть экономной)) и зазоры на усадку просто джут или лён в рулон и вперёд. Там только с одной стороны фальш доску прибить набить утеплитель ( обязательно натуральный) Вы в баню очищаться ходите а не токсинов от пенки и прочей снеди хапнуть.

3

В 06.07.2020 в 17:42, zloypapa сказал:

Сырые.

А это вы сами выбираете.Да и в бане сухо не бывает.За три года с низу только подрезал на 1см.Да и то из за своего недогляда.

0