• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
FISHHOOK

Напряжение в сети Шевроле Нива

16 posts in this topic

Всем доброго дня. Столкнулся с пока неразрешимой проблемой. Шнива 2011 гв, состарился родной гена. Был заменен диодный мост, реле-регулятор, но все равно периодически выскакивал чек недостаточного напряжения, ошибка 8. Не буду описывать, как мне сначала продали не тот генератор в интернет-магазине Топ-деталь, потом какую-то шляпу под маркой КЗАТЭ на рынке. Это все удалось вернуть. Наконец был куплен  гена от АТЭ на 100А, благополучно установлен и радостно выдавший на малых потреблениях 14,1-14,2. Со светом и кондеем потребление тоже несильно упало, до 13,5-13,6. 
Я проехал пару км и включился вентилятор, и опять вроде все ок13,3. Но тут я остановился на светофоре и вот она- засада. Напряжение на холостых рухнуло почти на единицу!  До 12,4-12.3.  Даю обороты, опять 13,3,  холостые снова 12,4. Причем температуру выдаёт в районе 110, вентиляторы молотят и не сбрасывают, а напряжение все больше просаживается, на холостых до 12,1.

Есть у кого-либо грамотные специалисты по электрике, объяснить все эти чудеса и попытаться их устранить? Помогите, а то случится  разрыв мозга!

Можно сразу звонить 89159426503 

0

Была подобная проблема на шевике, сразу нашли прозвоном, утечка была у клемм аккумулятора, заменили клеммы. Делал в Стагере на Варе, но оставлять им машину очень не советую - пусть делают при вас.

1

Я прокидывал дополнительную массу на кронштейн генератора и дополнительный + к гене.

1

1 час назад, volodya сказал:

Делал в Стагере на Варе

Слышал про них много хороших отзывов по поиску решения таких проблем.

У товарища на работе Шнива была. Сколько была (5 лет) столько он с этим напряжением и любился... Решилась проблема только заменой автомобиля на Шкоду Ети. :smile:

P.S. Где и что он только не менял! Но в Стагере не был почему-то.

1

Электрика- наука о контактах!

3

27 минут назад, zloypapa сказал:

Электрика- наука о контактах!

Стопудово, ищите слабый контакт!!!

2

Друзья, есть один, да не один, а куча нюансов! Вот показывает температуру 110, вентилятор молотит. Заглушил, завел а температура уже 100. И вентилятор не включается. Не включаю потребители и  стрелка температуры стоит, включил свет и она поперла и вентилятор практически сразу включился. Чем больше потребителей, тем выше показания температуры и ниже напряжение. Стрелка уже в красной зоне, напруга по бортовому показателю 13,3 и все это на ходу на скорости 100 км/ч., и вентилятор тоже молотит. Опять остановился, заглушил, завел  и снова почти все прекрасно. 13.9-14,2 вентилятор включается после минуты-двух. Вот такая свистопляска. И вроде бы забить, аккумулятор на включении зажигания выдает 12,4- норма. Но боюсь опять чек выскочит. Поезжу пару дней, посмотрю

0

первое что надо искать -это плохой контакт.. при включении дополнительных потребителей просто не хватает напряжения и начинаются глюки.. второй вариант не тот генератор. в идеале нужно ставить точно такой же как стоял -все заменители это игра в подойдет не подойдет. для начала посмотрите марку старого генератора -и сравните с новым ( все буковки и циферки должны совпадать )

0

6 часов назад, FISHHOOK сказал:

14,1-14,2. Со светом и кондеем потребление тоже несильно упало, до 13,5-13,6. 
Я проехал пару км и включился вентилятор, и опять вроде все ок13,3. Но тут я остановился на светофоре и вот она- засада. Напряжение на холостых рухнуло почти на единицу!  До 12,4-12.3.  Даю обороты, опять 13,3,  холостые снова 12,4.

Мне кажется примерно так оно и есть всегда на нивах?

1

Старый был кхатэ 80 А,  была попытка купить такой же на 120А на рынке. Ух, удивились все!  Поставил АТЭ 100А.  Китаец вроде, но также как бы заводской.  Причём опять в Топ-детали попутали, просил Прамо. Думаю, может все же КЗАТЭ поставить, на 120. Но есть проблема, надо АТЭшный забраковать официальными документами-воемя, гемор. А если снова не поможет?!

Поэтому ловлю все комменты, советы и жду направления к хорошему, я бы даже сказал - к отличному электрику.  
То что Шниву надо просто поменять на Лексус, и сам знаю)))) 

Edited by FISHHOOK
0

7 минут назад, vanish сказал:

Мне кажется примерно так оно и есть всегда на нивах?

А у вас Шнива? С такой же проблемой? С выскакиванием чека каждые 3-4 дня?

0

У меня трехдверка 10 лет уже. Не думаю что там кроме ремня чем-то проводка и генератор отличаются. 

Чек не выскакивал, но напряжение примерно такое.

0

На кондерной машине генератор должен быть мощнее. Но насчет шнивы не уверен - ее под кондер вообще по ходу не адаптировали, помню трехдневную йоплю со снятием установкой стартера, в конце концов выход был найден снятием маятника, а вазовские инженеры прокляты вовеки веков))))

0

Про стагер не говорил, что там спецы плохие, просто они стараются, чтоб вы машину оставили, чтоб подольше искать неисправность, а потом по телефону предложить вам решение в виде своего недешевого стартера или гены. Моей, например, стали заниматься только после третьего подхода к их мастеру. Приехал в 11, уехал в 17 - при том, что проблема была найдена за 1 минуту, когда наконец электрик подошел к моей машине. До этого была картина маслом - куча машин стоит, ими никто не занимается, куча сервисменов курит или болтает с друг другом, а работают только двое. И мастер мне дважды предлагал оставить машину им, т к, видите же - зашиваемся)). И убило, что в крупнейшем сервисе по электрике нет в наличии жигулевских клемм! Сам ездил в автолюбитель, там тоже удивились этому. Короче, неоднозначный сервис.

0

Напряжение чем замеряли и в каком месте? Скорее всего есть переходное сопротивление на корпус автомобиля.

2

К электрику однозначно надо, т.к. глюки системные и надо всё проверить. Самостоятельно я бы для начала сравнил напряжения на выходе генератора и на клеммах(штырях) АКБ. Если оно отличается, то ищем плохой контакт. Это соединительные штепки на гене, опрессовка на клеммах батареи и надо массу открутить от кузова, зачистить, смазать циатимом и прикрутить обратно. Скачки напряжения зарядки, помимо регулятора могут быть вызваны подвисанием щёток генератора. Даём обороты и от вибрации щетки встают на место, зарядка в норме, а на сбросе газа опять виснут и нет нормального контакта с якорем. Определяется по сильному искрению и подгоревшим кольцам якоря.

Так же помним что аварийная сигнализация и индикатор заряда это разные цепи в Шниве. На панели показания напряжения не совсем верны.

3