• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
топтыгин

рыбалка на Баренцевом море.

25 posts in this topic

Вопрос к тем кто рыбачит на Баренцевом море.

Лодка ПВХ - 360 ,пайолка ,балоны  460.

Такая лодка подходит для рыбалки или очень опасно на ней выходить в море ?

Edited by топтыгин
Опечатка
0

Рыбачат на подобных ПВХ , только не в самом море открытом а по бухтам- фьордам. Их там есть. Много видео в Ютубе можно найти, да и на форуме здесь что- то было.

1

У меня шеф каждый март-апрель туда ездит, первый раз взял свой УМС 6 метровый, больше он его не брал, очково очень говорит...

1

Я там в заливе треску ловил по молодости, в 95м,    херак-/клев кончился   ,   присмотрелся,  подо мной косатка засела,    постояла,  хвостом по воде бахнула!!! и так мне очково чёт стало,   что ушёл я от греха подальше. ( Ловил со скалы,) она, зараза, больше лодки,   и тюлени там шарятся,   а волны так вообще писец бывают. 

3

Слава @LoginOFF постоянно туда мотается. В том числе и на  море выходит. Созвонитесь - вполне отзывчивый человек. На форуме есть несколько тем от него с рыбалкой на Кольском, в т.ч. с описанием лодки. на которой он в море выходил

0

Большой вопрос когда рыбачить будете, если лето и залив или губа  то норм, если весна Апрель Май и выход в открытое, то  очень сыкотно будет), а вообще не раз наблюдал картину как весной  привыходе в открытое и на железопараходах  10-15 метровых мужики здоровые креститься начинают )))

Edited by МитяйНН
0

Мы на флагман 380 лайт с мотором 9.8лс:biggrin: 5 лет уже ездим. Был в заливе Рыбачьего полуострова, Териберке и восточнее. Самое дальнее ходил на Остров Кильдин из Териберки, а в этом году (неделю назад вернулся) рыбу нашли в открытом море в 20км от берега,  напротив териберского маяка. Опасно? Опасно. Тут от погоды все зависит, хотите безопасности - приезжайте и ждите стабильного прогноза с минимальным ветром. И еще как по мне так более важен не размер лодки и количество лошадей, а их надежность. Много народу перетонуло и на катерах по 6-7 метров - то оверстие в днище забудут закрутить, то вода в бак попадет, то в шторм выйдут..конечно, в апреле мая крупную треску легче наловить, но и летом  можно рассчитывать на такие экземпляры

IMG_20200706_161325.jpg

IMG_20200720_115612.jpg

37

1 час назад, LoginOFF сказал:

(неделю назад вернулся)

Новую серию умопомрачительного кино ждать?

0

47 минут назад, Pioner сказал:

Новую серию умопомрачительного кино ждать?

)) в этот раз без клипа, т.к. места те же самые и чего то принципиально нового не случилось:) Могу поделиться десятком свежих фото, если автор темы будет не против

IMG_20200704_221027.jpg

IMG_20200702_064607.jpg

IMG_6631.JPG

IMG_6642.JPG

IMG_6620.JPG

IMG_6614.JPG

IMG_6612.JPG

IMG_6607.JPG

IMG_6593.JPG

IMG_6592.JPG

IMG_6583.JPG

IMG_6568.JPG

IMG_6560.JPG

IMG_6558.JPG

IMG_6523.JPG

IMG_6504.JPG

IMG_6548.JPG

33

Автор темы вообще не против !!!

0

Если вы правда от маяка териберского уходили на 20 км в сторону открытого моря  , то вам очень повезло что не повстречалсь с погранцами, последствия могли быть очен и очень печальными 22,5 км внутренние воды ,

Edited by МитяйНН
0

31 минуту назад, МитяйНН сказал:

Если вы правда от маяка териберского уходили на 20 км в сторону открытого моря  , то вам очень повезло что не повстречалсь с погранцами, последствия могли быть очен и очень печальными 22,5 км внутренние воды ,

Дальше 20 не ходил. 

А так там все местные ловят, ПВХ штук 5 рядом стояло. PS, если по нашим законам рыбачить - то я не в праве отходить от берега более 200 метров если что:biggrin::biggrin::biggrin: И всю рыбу менее 45 см я обязан выпускать - хотя по факту менее чем в 200 метрах от берега крупнее 45см она практически никогда не ловится, и еще скажу что то что поймано на море  пока дотащишь до поверхности сразу умирает и отпускать это - наиглупейшая мысль. Абсурдности я уже не удивляюсь и трястись над этим не собираюсь, в разумных пределах конечно

5

Вячеслав ,вопросы по поводу ,затрат и расходов на поезку ,можно здесь задавать или лучше через личку.Если здесь то можно разрешить всем задать интересующие вопросы .Информация будет очень полезна.

0

1 час назад, топтыгин сказал:

Вячеслав ,вопросы по поводу ,затрат и расходов на поезку ,можно здесь задавать или лучше через личку.Если здесь то можно разрешить всем задать интересующие вопросы .Информация будет очень полезна.

Да не вопрос, секретов нет, за исключением разве что точных координат и названия озера для ловли кумжи/гольца, по понятным причинам))

Затраты на последнюю поездку: бензин - по 9000р с каждого (ездили вдвоем, аутлендер мкпп), расстояние 5000км, правда ехали специально не более 90км.ч всю дорогу, чтобы максимально сэкономить на расходе бензина (а еще на такой скорости спокойней спать второму человеку, а также увеличивается безопасность и уменьшается шанс врезаться в животное) Ну а еда/алкоголь это уже каждый сам решает, как по мне так лучше минимизировать это, особенно алкоголь, только драгоценные дни скрадываются, если перепьешь, а уж морская качка все потроха вывернет потом. Кстати очень рекомендую средство от укачивания - таблетки "Драмина". А от всяких ништяков, чипсов и колбасок копченых - и удовольствие от поедания эксклюзивного улова пропадает..

По рыболовным снастям - если по озерам ходить - то все также как у нас - кастмастеры, воблеры, вертухи.

Ну а в море полностью особенная снасть, морской спиннинг. Снасти для морской рыбалки рекомендую в Питере покупать, там есть рыболовный рынок. На крайняк если нет знакомых в питере, можно у меня некоторые расходники приобрести, но это подороже будет. Вот по продаже пунд и морской нити мое обьявление на авито, если понадобятся. Для ВФ возможна небольшая скидка.

https://m.avito.ru/nizhniy_novgorod/ohota_i_rybalka/pundy_na_morskuyu_rybalku_na_barentsevom_norvegii_1941143712

Edited by LoginOFF
10

Дорога без ночлега ? Происходит смена водителя ? Как вы в оутлендер укладываете бензин,плитку,палатку,еду.Как это возможно ?

0

Только что, топтыгин сказал:

Дорога без ночлега ? Происходит смена водителя ? Как вы в оутлендер укладываете бензин,плитку,палатку,еду.Как это возможно ?

Без ночлега, часов 30-35 дорога до териберки. По очереди едем. В аут  все укладываем, вдвоем вполне норм, в следующий раз втроем думаем, вот это будет сложнее)) бензина в канистрах литров 70 берем обычно. Вообще в планах купить багажник на крышу, это освободит пространство

1

10 минут назад, LoginOFF сказал:

в следующий раз втроем думаем.

Когда будет следующий раз ?

0

Может быть и в этом году соберемся еще разок, но много обстоятельств от которых это зависит

0

Сколько дней проводите на берегу,где ночуете,готовите.Есть фото именно Вашей стоянки ?

Edited by топтыгин
Опечатка
0

Отчёт как вы съездили на 1-н день я читал.

0

Вы в нашем регионе совсем не рыбачите ???

0

Ночуем где придется - хоть в машине, хоть в палатке когда в тундру уходим далеко. Стоянок конкретных нет, в разных местах встаем. По дням тоже всегда по разному, максимум на 13 дней ездили. В Нижегородской иногда

0

Получается Вам до Териберки ближе чем до Разнежья.

0

Вячеслав ,спасибо за консультацию .Есть над чем подумать.

1

Если едите в первый раз, то может имеет смысл воспользоваться услугами платных рыболовных гидов. Их и в Териберке много, и в Мурманске, и в Североморске.

У них есть опыт, есть лодки нужного класса и разрешения от погранцов, они рыбу умеют искать - например сегодня она у Восточного Кильдина, хотя вчера у западного была,  завтра у Рыбачьего, после завтра на Цып-наволоке каком нибудь ( там полно причудливых названий)  или у той же Териберке.

Вчера брала на 60 метрах, сегодня на 170 , и.т.д, там ведь много тоже нюансов всяких.

Снасти в Мурманске в прокат можно взять. Без электрокатушки в хороший клев очень тяжко. )))

Edited by КДЛ
3