Rusdoc

Задолбал этот Питер, хочу обратно в Нижний

58 posts in this topic

Всем привет. Хотел бы спросить совета. 

Предыстория. Некоторые форумчане меня знают. В Нижнем жил 6 лет, потом подался дослуживать (надеюсь) в Северную столицу. Как она меня задолбала! Нечего здесь делать, не пойму почему люди сюда рвутся на ПМЖ. Пробки, люди - гов...но, погода не айс, сумрак, и морось. Зимы не особо холодные, но эта влажность!!!! Короче, здесь люди мне мешают жить. Везде, на трассах, на дорогах, в магазинах, в кино.... Жене, правда, здесь нравится, вот это и будет, подозреваю, главной проблемой. Дети не в счет. Старшая умотала в столицу на ПМЖ. Младшего никто спрашивать не будет. 

Хочу уже на пенсию. И это пока мысли в слух, многое надо обдумать, поразмыслить, прикинуть что к чему, получится ли реализовать задумки. В общем, хочу вернуться в Нижний. С основной профессией - как получится, можно и поработать. Но хочется покоя и уединения. Купить дом в пригороде и землю где-нибудь в 100-150 км от Нижнего. На Волге.

Собственно и советы прошу вот о чем. Есть задумка, конечно сделать все не враз, на это не хватит ни денег, ни сил, а постепенно. Взять землю, построить там дом постепенно, на первом этапе вагончик и может быть кемпинговую полянку для друзей. Или там сараюшки какие, вигвамы. Потом развиваться. Может там пчелы и все такое. Основная цель - рыбалка. Отдых для души и может быть тела. Но ни силен ни в земельном, ни в лесном, ни в строительном законодательстве. Как варинат развития - сделать вкусный (приемлемый ценник) вариант рыболовного отдыха эконом класса.  Это не вариант добычи денег, а для поддержания штанов и благоустройства. 

Собственно вопросы. Можно ли на землях населенных пунктов (ИЖС) делать что-то наподобие рыболовной базы (кемпинга) для своих друзей? Либо лучше для этих целей арендовать земли лесного фонда в непосредственной близости от берега?

Если брать участок в собственность ИЖС в непосредственной близости от реки, либо арендовать землю лесного фонда, то нужно решать вопросы с доступом к берегу? С кем их решать и как? Чтобы слип оборудовать, небольшой пирс. Но я так понимаю, нельзя это все забором огораживать? Чтобы непосредственно с участка никуда не ездить, а слиповаться с участка. Наверное хрен такую землю найдешь, а если и найдешь, то ценник будет мама не горюй.

Левый берег вроде как не газифицирован?

Как местна власть Лысковского и Воротынского района относится к такого рода начинаниям? Не ставят палки в колеса?

Если есть у кого опыт решения таких вопросов, подскажите как начинать? Спасибо.

Edited by Rusdoc
0

7 минут назад, Rusdoc сказал:

Купить дом в пригороде и землю где-нибудь в 100-150 км от Нижнего. На Волге.

Могу предложить на выбор два хороших участка (один с газом), но на Оке... :rolleyes:

0

3 минуты назад, Крупный скутерист сказал:

Могу предложить на выбор два хороших участка (один с газом), но на Оке... :rolleyes:

Спасибо. Но хочется на Волге. Не обязательно на ней, можно и в приустьевых "катеропроходимых" участках впадающих рек, но не дальше 1 км от устья. Вот пишу и думаю, раскатал губищу))))

0

Только что, Rusdoc сказал:

Спасибо. Но хочется на Волге. Не обязательно на ней, можно и в приустьевых "катеропроходимых" участках впадающих рек, но не дальше 1 км от устья. Вот пишу и думаю, раскатал губищу))))

Подобные участки в тех районах, где хотите думаю стоят уже не приличных денег и давным-давно скуплены инвесторами... :rolleyes:

0

Посмотри садовые участки в Чкаловском районе , около рек , р Санохта , р Троца , р. Юг , все притоки Горьковского водохранилища , дешевле врядли что найдешь ,  

1

19 минут назад, Rusdoc сказал:

Взять землю, построить там дом постепенно, на первом этапе вагончик и может быть кемпинговую полянку для друзей. Или там сараюшки какие, вигвамы. Потом развиваться. Может там пчелы и все такое. Основная цель - рыбалка.

https://www.gipernn.ru/prodazha-zemelnyh-uchastkov-izhs/derevnya-sannicy-pavlovskiy-rayon-id2674803 вот как раз под что то подобное я и подыскиваю покупателя, до Оки 300 метров, хошь деревню из фигвамов для друзей можно поставить с вертолётной площадкой... :rolleyes:

0

посмотрел. много мне. только забор охренеешь ставить. лет 10 уйдет. потом, она сельхоз. Пока это только задумка. Но оченнь хочется ее осуществить. Собственно вопросы то задаю юридического характера. На циане и авито видел участки там где хочу, но они ИЖС. Не будет ли это препятсвием к совершению задуманного? Вроде и цены нормальные. Правда не в непосредственной близости к реке. А это будет как бы неудобно.

0

Арендовать с нашей властью вроде как в карты играть. Мизер при 4 тузах

0

8 минут назад, Rusdoc сказал:

много мне. только забор охренеешь ставить. лет 10 уйдет. потом, она сельхоз.

Весь участок не обязательно огораживать, он и так опахан по контуру, чужие не займут, заявление на перевод этой земли в ИЖС подано (когда перевод будет осуществлён и ценник другой будет), ждём когда местная власть утвердит план развития территории, а то что она пока с/х назначения не запрещает строительство. 

Edited by Крупный скутерист
0

спасибо

0

Как вы цитируете часть текста? Чет у меня не получается

0

5 минут назад, Rusdoc сказал:

Как вы цитируете часть текста?

Выделил часть и правым кликом цитировать, можно просто цитату и все лишнее удалить.

0

9 минут назад, Крупный скутерист сказал:

заявление на перевод этой земли в ИЖС подано (когда перевод будет осуществлён и ценник другой будет), ждём когда местная власть утвердит план развития территории, а то что она пока с/х назначения не запрещает строительство. 

Спасибо. Понял. Но вот это тоже вроде как мизер, правда при 3 тузах)

0

У меня был горький опыт. Жил тогда во Владимире, попал под Сердюковское сокращение. думаю, все, надо оседать, дачу строить. Купил землю ЛПХ 10 соток в поселке в 32 км от Владимира. газ, вода и все такое. Правда один нюанс, земля была не отмежована, ценник вкусный, повелся. В центре улицы. По одной стороне поселковые котеджи, другая сторона улицы была выделена жильцам под наделы, вот эту землю местные и распродавали.

Заложил фундамент. Паралельно стал межеваться. Поставил дом из бруса. При межевании долбанные разные фирмымежевались по разному. Одна - с верхней части улицы, вторая - с нижней. А у меня участок в центре. В итоге сделали мне клин. Мат и все остальное не помогли. Пришлось с клином соглашаться. Как результат - уменьшение площади участка на 3 сотки и, самое главное, от дома до границы с соедскими участками получилось менее 3 метров. Заколебался потом разрешение на строительство получать. 

Кстати, осесть и уволиться так и не получилось. Приехал в Нижний, дачу продал.

0

1 минуту назад, Rusdoc сказал:

У меня был горький опыт.

У нас все документы о собственности на руках + все колышки по всем углам участков согласованы и забиты кадастровым инженером, соседей нет + участок у деревни нашей плугом дополнительно очерчен + официальная экспертиза обоих участков также на руках... :rolleyes:

0

Все можно сделать если есть финансы, без денег тоже можно, но уйдет на все про все лет 10-15.

У Вас есть для начинаний 3-4 милл.рублей (это скромно, но уже будет выбор)

0

Зачем пугаете человека... С чего вы взяли, что, например, на ГМ земля дорогая?.. Она как стоила 10-15 лет назад 50000 рублей за сотку, так до сих пор и стоит.
Два месяца назад знакомые купили участок у Белой речки в д. Иваново. Цена там была 45000-50000 рублей за сотку. Там вдоль дороги висело объявление, они тупо позвонили, приехали и купили... Там это объявление уже больше года висит.

Также знакомая недавно продала участок у бывшего "Ждановца". Цена была даже дешевле.

Просто надо заняться, выбрать время и прокатиться... И всё вам будет!!!
Кстати, участок рекомендую брать сразу ИЖС. Сейчас с переводом из СХ угодий в ИЖС не всё так просто....

Edited by рыб@чоk
3

Может, все-таки подумать о жене и младшем и в Питере укорениться? Вы, наверное, первый, кого знаю, кто уехал в спб и хочет обратно)) все-таки нн и спб - ну очень разные уровни, причем спб поднимается, а нижний идет дальше вниз - но это все имхо  Старший на 3 курсе там у вас учится - и уже возвращаться не хочет, затянула вторая столица. И мест для дачи и рыбалок там предостаточно - понятно, что на берегу финского ничего не купишь, но озер рек множество, Карелия рядом, Ладога с Онегой, если средства есть - и в финку на выхи сьездить можно порыбачить.

Но, в любом случае, решение за Вами, главное - не ошибиться

3

32 минуты назад, volodya сказал:

Вы, наверное, первый, кого знаю, кто уехал в спб и хочет обратно

Володь, я наверное такой же, мне даже бесплатно не надо квартиру ни в Москве, ни в Питере, несмотря на все уровни жизни, муравейники суетливые, грязные, чурбанья стада, да и люди там не очень, как метко заметил русдок, это не по мне... :biggrin:

Edited by Крупный скутерист
6

9 часов назад, рыб@чоk сказал:

Зачем пугаете человека... С чего вы взяли, что, например, на ГМ земля дорогая?.. Она как стоила 10-15 лет назад 50000 рублей за сотку, так до сих пор и стоит.
Два месяца назад знакомые купили участок у Белой речки в д. Иваново. Цена там была 45000-50000 рублей за сотку. Там вдоль дороги висело объявление, они тупо позвонили, приехали и купили... Там это объявление уже больше года висит.

Также знакомая недавно продала участок у бывшего "Ждановца". Цена была даже дешевле.

Просто надо заняться, выбрать время и прокатиться... И всё вам будет!!!
Кстати, участок рекомендую брать сразу ИЖС. Сейчас с переводом из СХ угодий в ИЖС не всё так просто....

А так оно и выйдет,земля+дом+гостевой дом+баня+беседка.

На ГМ ценник разный, я пытаюсь разделить участок 20 соток,мне нужно 5 из 20 не могу найти человека по 6000 руб/сотка. Два года назад был участок отличный 10 соток на Горьковском море за 128 000 руб  в деревне Вязовики предлагал располовинить так же человека не нашел.В прошлом году продавали в Сельской Мазе через аукцион 25 соток ушел за 70 000 рублей.Можно и бюджетно.

1

Всем спасибо за ответы. ГМ смотрел. Хочется Чебоксарку. Просто ГМ я не знаю, был там всего 1 раз. Да и в транспортной доступности, мне кажется, хуже. Если, конечно, не жить на Бору. 

Что касается СПб - действительно муравейник, это не по мне. Выбирался на доврцовую пару раз в праздники - действительно, одни чурбаны, а толкучка - просто атас. После этого мне жена сказала - накуй, больше не пойдем.  По дворцовой мне по долгу службы приходится ходить раз в неделю в штаб, надоела уже. Сюда хорошо на недельку приехать. Верите или нет, по театрам и музеям мы особо не ходим, дом-работа. Ребенок вырастет - пусть учится где хочет, Нижний, Питер, МСК, без разницы. Жена, а что жена, она тоже здесь дом-работа, и тоже в пробках стоит. И тоже с говном всяким постоянно сталкивается. Переубежу. Или разведусь).

Что касается съездить на рыбалку..... Да, мест много. Но поверьте, чтобы все звезды сошлись (было время, не было б ветра, хорошая погода, не выбираться в пятницу из города часов 5-6) - такого практически не бывает. 

Все-таки не услышал ответов на свои вопросы, видимо тоже не все сильны в законодательстве. Все равно спасибо. Инфа есть к размышлению. Сельская Маза - хорошее место. Бывал там несколько раз с Валерычем, понравилось. 

0

5 минут назад, Rusdoc сказал:

Сюда хорошо на недельку приехать

Пяти дней до сблёва лично мне и супруге хватило на рождественские праздники... :rolleyes:

0

7 минут назад, Rusdoc сказал:

не все сильны в законодательстве.

К юристам лучше сходите на консультацию, которые по земельным вопросам сведущи, лучше расскажут... :rolleyes:

0

видимо придется

0

9 минут назад, Rusdoc сказал:

видимо придется

Сейчас контор, которые специализируются по этим земельным вопросам и кучу собак на этом употребившим много, разжуют всё в лучшем виде и если надо за денежку всё оформят "под ключ"... :rolleyes:

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Темы

• Similar Content

• Sharck85
      By Sharck85
      "Братья по оружию", всем привет  Хочу осуществить свою давнюю хотелку - приобрести новый Твин для будущего рыболовного года. Коплю средства на нее. Для этого я продаю свою катушку Shimano 17 Ultegra C3000. Катушка совершенно новая, так и не успел я ее опробовать в деле. "крутилась" только в руках. Не разбиралась, а соответственно "внутренности" катушки в том состоянии, в котором она появилась у меня. Крутится довольно легко, но еще разработается в процессе эксплуатации
      Цену ее вижу в 9000 руб. (обмен не рассматриваю)
      Характеристики катушки: 
      1. Глубокая шпуля
      2. Вес катушки: 240 грамм
      3. Передатка: 5.0:1
      4. Нагрузка на фрикцион: 9 кг.
      5. Вымотка шнура за 1 оборот: 73 см.
      6. Подшипники: 1SA-RB + 4 BB+1
      7. Механизм: Бесконечный винт
      8. Рукоятка вкручивается в главную пару.
      Дополнительные регулировочные шайбы + фиксаторы шнура (лески) на шпуле - в комплекте. 
      Мой номер для связи: +7 (987) 390-63-13 Александр

• Окский Трофей
      By Окский Трофей
      «Окский Трофей 2020» - это турнир, где от личного мастерства и умения ловить зависит итоговый результат. В этом году турнир состоится в первой половине осени 25-27 сентября - самое время для трофеев на р.Ока.

* К взвешиванию нужно предъявить 3 самых крупных ЖИВЫХ рыбы
      * Зона Старт/Финиша находится на центральной набережной г.Муром
      * Акватория ловли р.Ока, без ограничений по удаленности
      * Мощность моторов не ограничена
      * Низкие взносы, возможность участия всех желающих
      * Размещение в г.Муром по самым выгодным условиям

Для участия в турнире вы должны пройти предварительную регистраицию. Для этого Вам нужно всего лишь зайти на сайт окскийтрофей.рф, нажать кнопку «пройти регистрацию», заполнить регистрационную карточку и всё. Правда ничего сложного?

Турнир «Окский Трофей 2020» проводится при поддержке Администрации округа Муром, Федерального агенства по делам молодежи «Росмолодежь» и Ресурсного молодежного центра.
      Информационную поддержку турнира осуществляет Рыболовный клуб Volgafishing.ru

По всем вопросам:
      * Ширманов Александр Николаевич (Председатель ВРОО «Окский Трофей») - 8-920-921-26-69
      * Юрин Кирилл Андреевич (Представитель ВРОО «Окский Трофей») - 8-920-880-04-10

Положение по соревнованию Окский Трофей 2020.docx
    • Sharck85
      By Sharck85
      Братьям по "оружию" всем привет)
      Привожу в порядок свой гардероб рыболова и пришло время избавляться от ненужных мне вещей)
      Нашел у себя зимние сапоги - Norfin Siberia. Размер брал 41. Брал себе в надежде на открытие нового для меня направления рыбной ловли - со льда зимой Но на момент выхода на лед, у меня появились другие сапоги от другого бренда и из EVA. Они более легкие, чем Norfin Siberia.
      Сапоги новые, все то время хранились в коробке и не видели снега и не ступали на него ни разу. 
      По температурному режиму они до -50 градусов
      По размеру ноги - 41 р.

Отдам за 2500 руб.

Кто желает приобрести, обращайтесь   

• Sharck85
      By Sharck85
      Комрады всем привет)
      На днях разбирая свои припасы для рыбалки, обнаружил стойку для удилищ (Daiwa Light Lure Rod Stand 300 Red ), приобретенную как-то для себя для соревнований по МДЖ, но так и не пригожденную для этих целей. Стойка абсолютно новая, цвет красный. Хотел брать синюю, но на тот период была только красного цвета. Пришлось взять. 
      Теперь за ненадобностью, хочу продать ее собрату по "оружию", которому она будет нужнее) 
      Продам за - 3700 руб.
      Вот характеристики стойки:
      Длина ножек: 22,5 - 33 см.
      Диаметр ножек: 1,7 - 2 см.
      Диаметр "стаканов": 3,5 мм.
      Вес: 565 гр.
      Габаритные размеры: 28 х 13 х 13 см.
      Имеется складная ручка для переноски.
      Набор комплектуется фирменной сумкой для переноски и хранения стойки.
      Габариты сумки: 40 х 24 см.
      Сумка имеет небольшой регулируемый пояс. Внутри сумка отделана прорезиненным материалом.
      Буду рад откликам

• fedor51
      By fedor51
      Трейлер первого летнего похода сезона 2020. Кольский полуостров, начало лета. 5 дней в лесу.

Наконец-то дошли руки и процесс пошел. Не хочется спешить, в планах сделать качественный ролик. Экспедиция получилась отличной! Практически 70 км водно-пешего маршрута. Иногда скорость передвижения по суше была всего лишь 1 км в час... Болота, сопки, кочки... Идти было сложно... Не хотел лес раскрывать все свои богатства...

Рыбки половили хорошо и разной. Были трофеи.

[video]https://youtu.be/7YERTpqQpjs[/video]