• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
pol

Домик на Волге, поделитесь отзывами о плюсах и минусах проживания на р. Волга

80 posts in this topic

Хочется приобрести домик на Волге. Основное- рыбалка, грибы, сад-огород. Так как средства ограничены, хочется послушать отзывы о плюсах и минусах проживания на левом и правом берегах р. Волга, населенный пункт, подьезд к реке, обстановка, дальность, что нравится или не нравится в местах проживания, ловли, Вводные- шаговая доступность(желательно), подьезд, качество жизни. Буду благодарен за отзывы, кто то сам живет, у кого то родители, друзья, дачи. Выслушаю любые мнения.

0

Если бы я выбирал,то только левый берег(трасса) .Возвращаться в воскесенье по казанке это испортить себе весь отдых за выходные.

8

А я бы так сказал.

Прежде всего, наверное, нужно сказать, что «домик в деревне» это не хобби, это - образ жизни. Если основная цель рыбалка и грибы, не вижу вообще никакого смысла в покупке дома. Сад-огород не очень хорошо сочетается с рыбалкой. Имея дом в деревне (не важно, на каком берегу), нужно готовиться к тому, что этот дом, а так же и сад-огород отнимут почти всё «свободное» время. Там всегда нужно что-то делать, как на участке, так и в самом доме. Любое постоянное хозяйство требует внимания и ухода. Особенно, если предполагается, что это будет «дом выходного дня». Приезжаешь – и не знаешь, за что хвататься! Толи на рыбалку, то ли траву косить. А тут ещё и забор покосился, крыша протекла, печь растрескалась, доски на полу подгнили, печная труба засорилась… Это можно продолжать до бесконечности. Жить в квартире и жить в частном доме – «две большие разницы». Многие из моих знакомых, никогда не живших в деревенском доме и вот однажды купивших такой дом, были весьма огорчены и даже разочарованы – оказывается, отдыхать-то там некогда:ohmy:!

Я бы очень хорошо подумал, а надо ли оно, сели можно просто ездить спокойно и на рыбалку, и в лес, не привязываясь к конкретному месту и на задумываясь о «деревенском хозяйстве».

Нет, я не отговариваю - каждому решать.

А так-то да, казанка не самая свободная дорога. А вот земля наверху получше будет - это если сад-огород.

45

с 2015 построил баню и домик в СМ, не на берегу конечно, с рыбалкой практически завязал из-за строек разных, хотя доступ к берегу есть. Грибов нормальных нет уже 2 года, а в этом году до кучи ещё и медведи появились у забора)) Домик не в деревне, поэтому всё с нуля - забор, вода, электричество.. Проезд от СМ 2 км нормальный кроме пары недель весной и поздней осенью, зимой чистим дорогу или сами или ээ.. другие) Газа нет и не будет, видимо, электричество для садоводов дорогое, отопление практически дровами, машина 7 тысяч. Сосед живёт круглосуточно в бане-доме 8 на 8 с мансардой, расход примерно 3 машины в год плюс зимой около 5 тысяч электричество на камин и воду, но у него утепление не очень хорошее. 2 норм магазина, недалеко Валки с хозяйственным, медицина поблизости отсутствует - Лысково или Бор. Дикие берега практически все закрыты, слипуются в деревнях. Дорога от НН подубита но в принципе норм. Земля стоит от 20 т сотка, но наверно есть участки и дешевле, даже ИЖС, а не садовые. Повезло что в деревне есть два молодых непьющих мужика с техникой - и привезти, и выкопать что нить можно договориться. В принципе можно с ними же и построить чтонить, но аккуратно, потому что все другие - пьющие.. Ну кроме Бовина, но у него самого строительство, так что вряд ли удастся его уговорить))

9

2 минуты назад, Александр А.М. сказал:

А я бы так сказал.

Прежде всего, наверное, нужно сказать, что «домик в деревне» это не хобби, это - образ жизни.

Не совсем выходного, может и на все лето, может наездами на несколько дней- недельку, пока не ясно. Огород для супруги, рыбалка в лучшем случае через день.

Казанка так и осталось сильно напряженной? Некоторые говорят вроде нормально сейчас.

1

1 минуту назад, pol сказал:

вроде нормально сейчас.

Если свободный график то нормально, если выезд в пятницу вечером на дачу, обратно в Нижний в воскресенье после обеда мрак мрачный.

1

4 минуты назад, n13 сказал:

с 2015 построил баню и домик в СМ,

имккшь ввиду Сельскую Мазу? Был в прошлом году там, дорого все, стройку наверное не потяну, поэтому наверное отпала.

0

3 минуты назад, pol сказал:

Огород для супруги

Осторожнее с огородом, моя тоже говорила, что только пару грядок и зелень сделает сама))) И ведь верил). Но несмотря на этот очевидный обман, все в принципе нравится. На рыбалку время нахожу, правда иногда выбиваю с боем, на самогоноварение уже не остается)

9

1 минуту назад, Evro сказал:

Если свободный график то нормально

практически свободный, в выхи и трасса левого берега не совсем в адеквате

0

1 минуту назад, Lesch сказал:

Осторожнее с огородом,

это не мои проблемы, а по существу?

Edited by pol
0

1 минуту назад, pol сказал:

это не мои проблемы

До сих пор жалею, что эти договоренности кровью не подписал)

8

Только что, Lesch сказал:

соболезную.

2

2 minutes ago, pol said:

имккшь ввиду Сельскую Мазу? Был в прошлом году там, дорого все, стройку наверное не потяну, поэтому наверное отпала.

по сравнению с правым берегом у НН вполне сопоставимо.. но вот доставка да, жопа - газель 5 тр. У меня коллега долго искал вариант недорогой - купил по левому берегу у Узолы в деревне 2 этажный дом, гараж, баню 15 соток за 2,6 вроде. с газом! Ходит на рыбалку на Узолу и озёра, одна проблема - нужен полный привод.

0

10 минут назад, Lesch сказал:

Меня не с грядками так в стройку затянула))) 

Лично я всегда был против дома у Волги или Пьяны(был раньше) не суть, потому что будешь привязан к конкретному водоему. А так за лето катаюсь в десяток- другой самых разных мест, а дача только для отдыха, после которого порой разогнуться не можешь, ну и недалеко от города, долго без города не могу. Плюс экономия на бензине, такси не проблема, ну и доставка материала , тоже немаловажно как выше отметили, есть конторы аж за 400 рублей возят))). 

Edited by Evro
7

Как сказал Александр А.М. : "Я бы очень хорошо подумал, а надо ли оно, сели можно просто ездить спокойно и на рыбалку, и в лес, не привязываясь к конкретному месту и на задумываясь о «деревенском хозяйстве». Это резюме, но под каждым словом его поста тоже готов подписаться. Где начинается "домик в деревне", там заканчивается рыбалка.

Edited by Алекс52
8

14 минут назад, Evro сказал:

А так за лето катаюсь в десяток- другой самых разных мест

у меня практически только Ока вниз от Дзержинска. В верха не был, озера в этом году также не посещал. Волга большая, может интересней будет.

0

Именно насмотревшись на коллег, передумал строиться в Разнежье. Понял что либо на постоянно переезжать туда, ну или минимум на лето, либо туда на рыбалку просто. Проще снять жилье.

6

19 минут назад, Алекс52 сказал:

Где начинается "домик в деревне", там заканчивается рыбалка.

Ну вы уж совсем то не пугайте. По разному бывает. Если река и прочие водоемы близко, то и время порыбачить выбрать получится. К тому же мне в городе вот совсем не нравится, насовсем бы переехал, если б не работа и не заскучал бы ни разу. Квартира в городе и дом в деревне две большие разницы.

7

17 минут назад, pol сказал:

у меня практически только Ока вниз от Дзержинска. В верха не был, озера в этом году также не посещал. Волга большая, может интересней будет.

Тут надо от места плясать. Например у друга дом в Бармино, нижняя часть села. До воды как бы метров 200- 300, но там стоянки лодок, дно илистое, не искупаться не порыбачить с берега нормально. То есть нужна лодка с мотором чтобы просто скататься покупаться позагорать. Также с лесом , грибами, ягодами, пешком не дойдешь) Ну и с рыбой даже по отчетам видно, что с рыбой в Волге беда. 

6

pol,  А хотите быть моим соседом по НКЯ?   Продаётся дом  на нашей улице, почти напротив моего.  Состояние приличное, не скажу что идеальное, достоинства и недостатки опишу без утайки.  Асфальт до улицы, по улице - щебень.  Зимой чистят регулярно.  До Волги 1.2 км, пляжик небольшой есть.  Грибы в прошлом году быстро промелькнули, в этом - завались.  Рыбалка - по отчетам смотрите.

1

2 минуты назад, ИгорьNN сказал:

pol,  А хотите быть моим соседом по НКЯ? 

послушаю с удовольствием, парочку домов там вроде смотрел по катинкам, хочется конечно ближе, но почему и нет, если понравится.

0

Звоните вечерком. тел в личке

Edited by ИгорьNN
0

Пока нет бюджета - разговор ни о чем.

3

37 минут назад, Lesch сказал:

Ну вы уж совсем то не пугайте. По разному бывает. Если река и прочие водоемы близко, то и время порыбачить выбрать получится. К тому же мне в городе вот совсем не нравится, насовсем бы переехал, если б не работа и не заскучал бы ни разу. Квартира в городе и дом в деревне две большие разницы.

Зачем путать понятия ПМЖ в деревне и поездки выходного дня. Ох-ный отдых пилить туда с семейством по пробкам в субботу, а вскр. в ещё больших обратно. Вы такой подуставший уже приехали только, а Вам уже с первого взгляда понятно, что надо косить. Но перед этим разобрать вещички, наладить быт, попить чайку. Ну и плюс огород сюда же, баньки-беседки. Зае-ся так, что куда то ещё даже на паручасовую рыбалку ехать уже как-то и не особо хочется. Утром поспали и опять дела-сборы и в город через пробки. Чудо какой отдых!!!

Не забывайте, что домик а деревне-это хозяйство со всеми вытекающими.  И вести его Вам сначала в городе, а потом в деревне. 

Про финансовые вложения в домики, стройки, косилки, ..... и так понятно. Не малые.

Есть конечно у некоторых смягчающие этот геморрой возможности: хорошие финансы, тести-тещи-свекрови-... , проживающее там на ПМЖ или хотя бы летний период, ну или самому там сезонно или на ПМЖ поселяться. 

7

15 минут назад, Алекс52 сказал:

Ох-ный отдых пилить туда с семейством по пробкам в субботу, а вскр. в ещё больших обратно.

Агааа) 90км туда и 90 обратно и это охренительный отдых! И баня и рыбалка и погулять и покопать и тд. А красота какая! Даже зимой ездим, прошлую почти каждые выхи. Приедешь, три печки истопишь, пивка отхлебнешь - красота) Если бы не эта долбаная пробка за Щербинками, назад иногда до 2,5 часов еду, вообще бы красота была, раньше в 1,15- 1,3 укладывался.

Есть с чем сравнивать на диване все выхи намного тяжелее проваляться, все бока отлежишь, плавали, знаем.

6