SNG

О ближайших планах на рыбалку, погода и прочие обстоятельства...

46 posts in this topic

Решил замутить данную темку,  если не пойдёт можно удалить.  Всю неделю готовился к выезду на ГМ, но посмотрев прогноз погоды, закрались сомнения. Screenshot_20201218_200745_ru_rp5_rp5weatherhorizontal.thumb.jpg.a10120a949b7ad31a46abde689e380d1.jpg

Стоит ли вообще выезжать с таким сломом погоды и насколько это целесообразно? Жена купила хорошего мяса и вина, решил остаться дома))) 

На данный момент интересует, кто попадал на клев, именно при таком сломе, в сторону понижения? 

6

Переместил в профильный раздел.

4

Тоже ко второму варианту склоняюсь!) 

Обидно, что выходной и так один, а на него такая погодная жопа приходится. 

У тандырчика завтра подумаю о лучших временах, отпуск через неделю в конце концов! 

Всем удачи! 

7

Больше к созданию темы сподвигли именно совместные выезды. Мы с товарищем несколько лет вместе катались, но ситуация с коронавирусом внесла свои изменения. На первый лёд в Котельницах выбирался в одиночку, ах как стремно. Вообщем договариваемся, если будет желание не испытывать судьбу.. 

2

А просто не надо планировать рыбалку на одну и ту же определенную рыбу! Например, плотву. В морозы, при повышении часто лучше ловится окунь, судак.  И щука может клевать в ясный солнечно-морозный день при давлении 770... часто крупнее, чем в те дни, которые принято считать щучьими... Только еще и места и глубины ловли надо сканировать и контролировать. И запоминать. В т.ч. изучая отчеты. Моббильнее и разнообразнее надо быть... если, конечно, интересна сама рыбалка, а не набить морозильник.

И да, давно хотел темку про ожидание погоды по предсказаниям метеослужб в пн./вт. (За неделю) и, почти каждые пятницу/субботу - совсем другие прогнозы на следующий день... 

Edited by zloitroll
11

Ездить на рыбалку, считаю, нужно не по погоде, а по возможности. Если возможность есть - обязательно нужно ехать. А если подгадывать погоду, наличие напарников и проч., то выехать удастся всего несколько раз в сезон.

Любая поездка прокачивает навыки, дает новый опыт, новые впечатления, узнавание мест да и просто пишу для размышлений. В первую же очередь ведь не за рыбой же ездим, а за эмоциями и кайфом от процесса.

21

По моим личным наблюдениям: при Восточном ветре самая хреновая рыбалка. Здесь же перепад на южный, это плюс. Обычно за день до слома погоды плохо клюёт и раскачивается после обеда после слома. При сильном морозе (высокое давление) активизируется хищник, для него это "бодрая" погода, т.к. бель в коматозное состояние входит, а значит её проще сожрать. Так что не все потеряно, но я в такую погоду всегда стараюсь палатку в санки брать, отогреться и чаю попить, т.к. руки мёрзнут очень, особенно если есть ветер. Кстати, были случаи что судака и в палатке ловил в сильный мороз, т.к. он в это время активно перемещается.

5

1 час назад, Виктор_DV сказал:

По моим личным наблюдениям: при Восточном ветре самая хреновая рыбалка.

В этом соглашусь, но связвываю это в первую очередь не с тем, что, когда ветер дует с востока, рыба не клюёт. Например на Волге, в нашем регионе, он получается против течения и при таком направлении сложно выставиться на точку, на многих местах вообще не реально рыбачить. На мой взгляд, утверждение о восточном ветре идёт именно от сюда. 

3

Не совсем верно,точнее не во всех случаях. Это я перенял от отца ещё и личные наблюдения, чтобы удостовериться. А это было в Самарской области. Подтвердилось и здесь на Васильсурских просторах, особенно в зимний период. Не могу сказать с чем это связано.

Edited by Виктор_DV
Изменил
2

давление растет при восточном и северном ветрах часто, может, поэтому

2

Восточный ветер ведь  к изменениям в погоде , пусть даже незначительным. При смене погоды , у меня халявных рыбалок не было , хотя у знакомых случалось хорошо отловиться. Сегодня собирались на реку - отложили до завтра.

1

Рыбачить надо как можно чаще) правильно говорят что день рыбалки не засчитывается в счет жизни... как здоровье позволяет рыбачу... нечасто к сожалению

0

15 часов назад, Алекс52 сказал:

Ездить на рыбалку, считаю, нужно не по погоде, а по возможности

+ 100*многа 

а так же и желанию :) 

2

Информеры наталкивают на мысль, а не променять ли застолье на рыбалку?!Screenshot_20201230-180829_Yandex.thumb.jpg.9cfcee00f5d9e9e80e303c651aaf3429.jpg

Обратите внимание на нижнюю строчку.

2

Я уже в предвкушении, завтра стартую  на Юг области. В планах побухивать, а жена меня будет  возить на рыбалку, ну и ессно забирать обратно. Помню в том году снега не было, а первого числа навалил и потеплело. Так вот, разговаривал с местным мужиком уже второго, говорит сорога, окунь дурели. Клевало как из пулемёта, большими очередями)))) 

4

завтра на Оку, поближе к дому... Надо же закрыть старый год.

3

на горе море самый паскудный северный ветер(летом) волны разганяет. ну а так все зависит от места лова. весной рыбачу в вершиловском заливе чуть ли не каждый день. сейчас какой бы ветер не дул я туда не пойду

3

Добрался несколько часов назад, дорога жесть, ледяной дождь. Будьте аккуратней

2

Вот блин! Еще и праздники вмешиваются в привычное расписание рыбалок!))) Надо вместо рыбалки ходить в гости или принимать таковых у себя... а пьянство и чревоугодие, в отличие от рыбалки, отнимает, говорят, дни из жизни...(((

0

Posted (edited)

Всех с Новым годом!....

Edited by Eddy43
не правильно
1

48 минут назад, Eddy43 сказал:

Всех с Новым годом! Мне кажется чревоугодие добавляет жизни, т.к. это спорт + удовольствие!

Ага, добавляет:

" Чревоугодие – это обжорство, неумеренность, жадность в еде, объедение, употребление чрезмерно большого количества пищи, пресыщение. ... Чревоугодие - один из тяжелейших смертных грехов. "

2

а, ну тогда извиняй!

0

Posted (edited)

Перед НГ на фирме объявили об неготовности к организации работ и предложили написать заявление на отпуск. Обрадовался, на рыбалку похожу... чтоб жена на удалёнке спокойно работала...

Screenshot_20210108-095458_Yandex.thumb.jpg.793ae4628aad960288c49f12a59785f6.jpg

Походишь тут! Придется ящики для рыбалки или инструментов делать. В этот перегородки.

20210102_125515.thumb.jpg.b99214a54ea036ded62b2f35f4e392ba.jpg20210102_125520.thumb.jpg.32111dfd9b1e1ed0990191a06551490f.jpg

в этот тоже. А еще замки и ремень...IMG_2021_01_08_10_08_47_1206539307938721306914.thumb.jpg.3eaa49d2a4eacb66642d24c4827cfff6.jpgIMG_2021_01_08_10_08_13_9976628065198769415262.thumb.jpg.8a5355597c5346abb2bd0236f434020e.jpg

Может и третий начну...

Edited by zloitroll
9

Я сделал это, поймал окуня под кило. Весов точных нет, замерить нечем. По погоде послабление, столо теплей+снежок. И вот он красавчик IMG_20210108_183044.thumb.jpg.de103db94d53765e111ab5c06ce6b113.jpg

Завтра продолжим, ловил на блесну, леска 0.14, вываживание жесть!!!  

11

Нада в следующие выходные суперрыбалку запланировать...Screenshot_20210109-142255_Yandex.thumb.jpg.af80432cb943e4870bd197f7930f5d93.jpg

Клёв обещают, что только лунки бури, а рыба сама на лёд будет выскакивать! )))

3