• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sergey_S

Кто как лечит радикулит.

32 posts in this topic

Добрый день!

Скажите живительные способы лечения ридикулита. У меня позвоночная грыжа поясничного  отдела, прострелило 20.02, сразу начал делать уколы кетопрофена и комбилипена (витамины). Уколы тяжелые на желудок(боль постоянная  и кирпич внутри)). Сделал 5 больше не могу. Хожу от талии под углом 30 градусов в сторону. Все мышцы корта устали. Боль при каждом движении, чихаю теперь 1 раз (раньше 2-3). Томографии и т.п. не делал, т.к. массажистка руками грыжу нащупала. Проблемы со спиной со школы. А скоро мне 47. Ограниченность меня изводит, сейчас чистить снег лед и т.д.

P.S. Проблема семейная. Дед в советское время чуть до операции не дошел, но грязи на Мацесте первый раз обезболили на 10 лет, второй на 5.

0

попробуй длительные пешие прогулки. в 90-х годах этим спасся после лежки в больнице

1

Была такая же проблема у жены. Полностью не ушла, но значительно лучше стало...
Помог Зав. неврологическим отд. в "Клинике семейного врача" на ул. Костина мануальный терапевт и массажист Кнутов Владимир Зиновьевич (ни в коем случае не реклама!!! ибо даже не знаком, да и клиника платная.)
А так, на каждый день, соответствующая зарядка, как уже писали выше, ходьба, обязательно хороший ортопедический матрас и ортопедическая подушка.

0

Лечебная гимнастика так то самый действенный способ. Укрепление мышц спины для разгрузки позвоночника. Посмотрите в интернете куча информации по этой теме,причём даже есть комплексы для снятия боли в острой фазе,ну и далее уже только регулярные занятия на протяжении всей жизни.... Как то так.

5

1

3 года назад схватил тоже самое (2 протрузии в поясничном) теперь весна осень работаю и поднимаю тяжести с опаской. В период обострения лучше уколы:  Мильгамму, Нейромидин и обезболивающие Нолодатак или Диклофенак (по переносимости) это комплекс. Болит в среднем 14 дней. Ходил в корсете, первые 3 дня стоять не мог. Затем есть такой тренажер-качели Юлина, нашего великого земляка.  В период ремиссии, занимаюсь в ТЦ Сочи, под руководством тренера выходит гораздо эффективнее. Реально растягиваешься и укрепляешь корсет и не только. Хожу не менее месяца, периодически. Был на массаже у "великого" мага и целителя, мне не помогло, выкачка денег.   

1

тоже мучаюсь с грыжами. но лентяй и нечего не делаю....  матери помогла блокада.  друга на ноги поставил только Бубновский. Друг испробовал всё. Сейчас регулярно посещает спорт зал. Когда делал МРТ  врач сказал что поможет только гимнастика.

Edited by дениснн
0

Плюсану к гимнастике. Таблетки это все временная мера и очень вредно.

Делаю не постоянно, как начинает поднывать - недельку или две подряд и все уходит. 

Себе вот такой комплекс выбрал. Но если прям сильные боли то конечно аккуратнее. Всё плавно и без фанатизма. Острая боль отпускает после первого-второго раза.

Edited by vanish
Поправил ссылку
0

Во время острой стадии - медикаменты. Для снятия мышечного спазма мазь випросал (мазь). Далее хороший правильный массаж + ИНДИВИДУАЛЬНО подобранный комплекс упражнений формирующий мышечный корсет.

4

Бог милостив , мне не особо докучает эта беда.

А у хорошего знакомого , до определённого момента , просто адская была проблема с этим делом. Всех наших докторов объехал , в Питер , Казань , на алтай куда только не ездил. Если и были , то только временные улучшения.

Всё продолжалось ровно до тех пор , пока один из эскулапов не натолкал ему е&уков. Ежедневная , правильная утренняя гимнастика , растяжка , формирование мышечного каркаса , тренировка вестибюлярного аппарата сделали своё дело. Турник , эспандеры и гантельки. Плюс два раза в полугодие профессиональный массаж.

Всё , более ни каких обезбаливающих блокад и бабкиных заговоров.

Спасение утопающих , дело рук самих утопающих.

9

Считаю, что МРТ обязательно, после него уже скажут рекомендации. Массаж на авось может заставить лежать под 30 градусов. а не только ходить.

5

Сам через это прошел с очень хренового состояния. Специальная гимнастика (эффект будет через месяцы и годы, но устойчивый). Аппарат нервно-мышечной стимуляции периодически курсами (https://www.medtehno.ru/catalog/fiosio_app/apparat-nervno-myshechnoy-stimulyatsii-anms-merkuriy/). Купил, кстати, на рыболовной выставке. Витамины группы B, в случае обострений препараты на базе диклофенака.

С упражнениями - тоже очень осторожно, обычные могут все только усугубить, надо подбирать. С массажистами котоправами тем более осторожно.

А вообще начинать надо с записи к вертебрологу. Если в клинике не знают этого названия и берутся лечить позвоночник .... Про эффект нервно-мышечной стимуляции узнал, когда врач меня на самой плохой стадии записал на курс этого всего, плюс ультразвук плюс массажи. Это как гимнастика, но тех мышц которые сам не понапрягаешь эффективно, тем более с грыжами. Вытащили, потом уже легче стало.

Edited by Ilya.S.
0

3 hours ago, vanish said:

Себе вот такой комплекс выбрал.

С грыжами не вздумайте такое делать.

0

1 час назад, pinochet сказал:

Считаю, что МРТ обязательно

+10000... Здесь без врачей  самолечение может выйти боком. А врач первым делом вас направит на МРТ... А уж там видно будет, что и как...

0

1 час назад, Ilya.S. сказал:

С грыжами не вздумайте такое делать.

Почему? Если я чувствую себя прекрасно после этих занятий.

0

На ютубе есть канал, клиника "Сталкер" Лукьянов Андрей Петрович, г.Кисловодск, личность известная, посмотрите для расширения кругозора, подача информации необычная, но после официальной медицины( если не поможет) самое то.

P.S. Маялся года три, рассказов про протрузии-грыжи, зажимы нервных корешков и снимки МРТ наслушался досыта, платной и бесплатной официальной медицины наелся тоже досыта, результат отсутствовал. Дело было в триггерных точках и миофасциальном синдроме, сильные отражённые боли давали мышцы, при начатом лечение резкое улучшение. Минус один дорого и лист ожидания порядка 3х месяцев, но результат был поразительный. 

ИМХО. Лучшее чем каждый может помочь сам себе, гимнастика и пешая ходьба (5км не менее за подход). Миорелаксанты и НПВС, только ухудшают состояние в длительной перспективе, а операция- лотерея где от тебя уже ничего не зависит.

1

Самая хорошая гимнастика--плавание, нет нагрузки на позвоночник. И кроме упражнений на закачивание мышц обязательно делать растяжку. Остальное уже написали. 

3

3 hours ago, vanish said:

Почему? Если я чувствую себя прекрасно после этих занятий.

Все сильно зависит от места и характера и степени грыж. Сгибание вперед (пашчимотанасана), например, как там может сильно повредить, если проблемный поясничный отдел. У этой позы прямые противопоказания - травмы и грыжи поясничного отдела.

Тем более, что правильно (растяжка на расслаблении) это мало кто делает, чаще тянут силой.

Edited by Ilya.S.
0

лет 20 назад тоже первый раз прострелило так что разогнуться не мог. две недели был на больничном колол кучу уколов... на прощание врач сказала- забудте что было раньше . спина никогда не станет прежней. теперь каждый год только начинает болеть спина сразу начинаю колоть  Вольтарен. И ДА.  не ищите советов на форуме -идите к невропатологу.. а то после наших советов вообще с кровати не встаете

0

обезболивающее и ходьба. Наращивать понемногу, быстро не ходить и искать чищенные дорожки. При ходьбе позвонки понемножку гуляют и расслабляют позвоночник. а так- ко врачу. Кстати, я пристрой к дому делал практически один, уже после срыва спины и больничных - все 0к, только после нагрузок приходилось ходить - ну тогда просто было - на работу 4 км и с работы 4 км - каждый день. За 2-3 дня боли проходили и в выходные - снова строить ))))

Edited by Нипал
0

1 час назад, Ilya.S. сказал:

Сгибание вперед

Там нет сгибаний вперёд. Все упражнения лёжа на спине. Только пара последних на карачках.

0

Мазь Сальвисар реально помогает, конечно мешки с цементом таскать и взлягушки бегать не будешь, но до врача доползешь, а там что доктор скажет и пропишет.И на будущее, как профилактика, с утра натощак сьедать  5шт. кураги, 3шт. чернослива и одну инжирину. Подробнее Гугл в помощь.

0

1 hour ago, vanish said:

Там нет сгибаний вперёд.

9:40

0

Так, к сведению, может пригодится:

Году этак в 87-88-ом, когда у меня начались пока ещё лёгкие приступы (день-два и прошло), на заводе рассказала мне одна женщина, как её муж избавился от радикулита, работал он у нас нач.цеха. Тогда тренажёрок не было, и он просто ходил на овощехранилище и разгружал вагоны с картошкой, капустой, яблоками и т.д. Тогда я отнёсся к этому скептически, т.к. врачи наоборот категорически всё это запрещают. Долго рассусоливать не буду. В общем, году в 96-ом чё-то надоело мне при приступах рукой голову поворачивать, когда лежишь и ходить с палочкой, приволакивая, по моему, правую ногу. Причём конца этому не видно, живёшь от приступа к приступу. А медицина может только облегчить, но не вылечить. Да и лет-то мне всего 30 с небольшим. Вспомнил я совет той женщины и на свой страх и риск пошёл в тренажёрку. Перед занятиями бегал минут 15 + разминка (обычное ОФП). Затем тяжести. Поначалу совсем маленькие, гриф от штанги, блин маленький, гантелька. Делал по 3 подхода каждого упражнения, повтор 7-10 раз. Приседал, жим лёжа, стоя, упражнения на спину, бицепсы, трицепсы, пресс, грудные мышцы. В общем, методички (плакаты с картинками) для начинающих висят во всех тренажёрках. Ходил 3 раза в неделю, первые месяца 2-3 всего минут по 30, потом по часу. Через год уже мог жать руками 80 кг, присесть со штангой на плечах в 140 кг, ногами жал 250. Веса для начинающих чрезмерно излишние, столько не надо. Но я в прошлом МС, и эти веса лично для меня когда-то были не очень большие, как-то легко далось. За это время один раз был приступ, но оч.слабенько, даже не слёг, второй раз просто кольнуло. И на этом всё...  С тех пор я забыл о том, что спина может болеть.

Правда есть одно но... Нельзя форсировать, категорически. Лучше недостараться, выйти из зала с ощущением недотренированности, чем перестараться, т.к. можно и усугубить.

В общем, как-то вот так.  

5

2 часа назад, Ilya.S. сказал:

9:40

Видимо не тот ролик утром с телефона вставился :( А я не перепроверил.

Сейчас исправил. Там на 9.40 точно не скручивания

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.