Труженик

Интернет в деревне

46 posts in this topic

Всем доброго времени суток.

Возникла необходимость интернета в деревне. Борский р-он д. Завражное. Связь дома ловит так себе, с перебоями. На чердаке гораздо стабильнее. У старой бани дочь даже 3 G ловила. У меня мтс. Связь там у всех операторов примерно на одном уровне. Раньше (года 3 назад) равных мегафону не было, сейчас они там сдулись почему-то.

Дополнительный роутер с дополнительной симкой не хотелось бы. Так как это дополнительные расходы каждый месяц. Перетыкать симку, ну его нах.

Хотелось бы пойти по пути усиления 3G, 4G. Репитер, так вроде называется. При покупке здесь, стоимость от 9 - до 15 к. руб. На Али дешевле, но и кота в мешке покупаешь с другой стороны. Может кто-то приобретал там сей девайс и доволен аки слон... Буду рад любым советам.

0

1 минуту назад, Труженик сказал:

На Али дешевле, но и кота в мешке покупаешь с другой стороны.

А здесь которые продают думаешь откуда?)))))))))))))))))

Была тема такая. пошукай. я писал - взял с Али в прошлом году, рублей 7 вроде. Проблемы со связью решил полностью. В этом году еще не пробовал.

1

Че взял-то Дим? Помнишь.

0

1 час назад, Труженик сказал:

Хотелось бы пойти по пути усиления 3G, 4G. Репитер, так вроде называется.

Вот скорее всего именно потому, что кто-то "умный" поставил себе эту китайскую шнягу, потому и пропала у Вас сеть...

Я уже много раз тут объяснял, как это работает и почему так делать нельзя.  И сколько это стоит, если Связьнадзор Вас отловит, тоже писал.

Так что решать Вам.

2

Юр, я писал тогда тоже - специально спросил соседей, у них изменений нет. Собственно неудивительно, ибо радиус действия небольшой - в пределах дома все ок, на улице уже почти нет действия прибора. Но я конечно не спец тут. Плюсом такие приборы у нас продаются совершенно открыто и легально, потому не очень понятно за что можно понести наказание.

1

Немного не совсем в тему, но где-то близко.

Вот тоже задался выбором оператора и тарифа интернета для USB-модема.

Был у меня какой-то корпоративный от МТС, но с выходом на пенсию меня «отключили». Кстати, тонкости тарифа не знаю, но выдавал 16 Мбит/с и ограничение 30 Гб в месяц. Скорости, вроде, хватало, а вот 30 Гб напрягали, заканчивались быстро.

Изучаю зоны покрытия окрестностей Разнежья.

Получается вот так.

6076a005dda9d_2.thumb.png.7b4069bef4457cdea638d7de792f9381.png60769fff805e6_.thumb.png.8a61790fdddd85cfd74a07ed2a3d011a.png60769ff8f241c_.thumb.png.8b5cac3eada596025f8c6493b0a5ef91.png

Видно, что наиболее полное покрытие 4G у Теле2.

МТС в Разнежье с дополнительной антенной (как у меня сейчас) тоже ловит. Роутер для раздачи по WI-Fi (простейший) тоже имеется.

У них есть тариф «Для ноутбука». По умолчанию: безлимитный интерес на скорости 10 Мбит/с – не сильно быстро! Есть в тарифе еще 150 каналов в Мобильном ТВ, хоть мне это и не нужно, к примеру. Плата – 600 руб/мес. Можно увеличить скорость до максимальной, но за доп.плату 350 руб/мес. Итого будет – 950 руб., как и в Теле2.

Получаем:

МТС за 950 руб.

Преимуществ

• полный безлимит на максимальной скорости!
  • наличие ТВ в тарифе (не актуально)
  • возможность использовать карту для звонков и SMS (не актуально)

Недостаток – не полное покрытие зоны.

Теле2 за 950 руб.

Преимущество – полное покрытие зоны 4G.

Недостаток – максимальная скорость только до 40Гб трафика, далее – ограничение до 4 Мбит/с.

Вот и задумался… Может, кто чего посоветует по опыту...

1

13 минут назад, Ilya.S. сказал:

Радиус действия должен быть до ближайшей станции с мощностью сигнала больше, чему телефона. Иначе нет смысла в его работе.

Я про раздающую антенну имел в виду, а не про приемную.

0

23 минуты назад, Александр А.М. сказал:

Может, кто чего посоветует по опыту...

Подключал. Безлимит. Приезжают, настраивают антенну по максимуму сигнала, устанавливают, подключают. Цена оборудования с установкой 11 тыс. Абонентка была 100р. Сейчас что-то поменялось 250. Вроде как можно вернуть как было. но не стал заморачиваться. Сравнивал с Ростелеком, у них только древний ADSL с более низкой скоростью и абоненткой вроде 650. Выбрал первый вариант. Мне еще удобно, что зимой не пользуюсь, но если вдруг взгрустнулось, то заплатил 100р. и на телевизоре смотрю фильмы по инету. На телефоне связь тоже была, но только строго в определенных точках и бывало, что часто сигнал с максимума пропадал в ноль. Пользуюсь периодически с конца прошлого лета.

Edited by Lesch
1

https://aliexpress.ru/item/32981803319.html?spm=a2g0o.detail.1000060.3.7ac1489e0C1Jzb&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.33958.210224.0&scm_id=1007.33958.210224.0&scm-url=1007.33958.210224.0&pvid=195d2404-3ef6-4813-b184-db5844bd19c1&_t=gps-id:aerPdpSubstituteRcmd,scm-url:1007.33958.210224.0,pvid:195d2404-3ef6-4813-b184-db5844bd19c1,tpp_buckets:21387%230%23218179%230&_ga=2.14592887.1324589284.1618231063-755153656.1577107375&sku_id=67398321401

Таким ни кто не пользуется? Подешевле будет чем у Дмитрия. А параметры вроде как все те же.

1 час назад, Связист сказал:

Так что решать Вам.

Получается, что запрещены они у нас к использованию. Каким образом тогда сделать нормальный интернет и по закону?

0

41 минуту назад, Александр А.М. сказал:

Вот тоже задался выбором оператора и тарифа интернета для USB-модема.

Я бы на Вашем месте эти красивые картинки в виду бы имел. Но полностью на них полагаться не стоит. От лукавого они в некоторой степени. Да и факт наличия покрытия - это ещё далеко не всё, особенно, касаемо пакетных сетей. К сожалению, абсолютно правильный выбор можно будет сделать только экспериментальным путём. Иного нет, к сожалению.

1

1 минуту назад, Труженик сказал:

Каким образом тогда сделать нормальный интернет и по закону?

Тут могу порекомендовать выбрать оператора, у которого в Вашем н. п. нормальная пакетная сеть. Как это сделать, см. чуть выше. :-) Ну, или приобрести так называемый усилитель сигнала. Он дороже раза в 2-3. Но будет чётко работать и абсолютно законно.

0

1 час назад, Александр А.М. сказал:

Все три скрина о заявленной зоне покрытия, полный пиз...ж от операторов)) рыбачу в тех местах и с уверенностью об этом говорю за мегафон и мтс)) Не стоит на них опираться.

1

45 минут назад, Diman4ik сказал:

Не стоит на них опираться.

Таки, на кого и на чего ж тогда опираться-то, если все вокруг врут:biggrin: Или типа, пока не "макнёшся" - не узнаешь?:biggrin:

0

или приобрести так называемый усилитель сигнала

У меня только такой выход. Ни один оператор 3G в доме не принимает.

У Димы тоже вроде как усилитель сигнала, разве нет? Чем отличается "правильный" от "неправильного"?

0

Только что, Труженик сказал:

Ни один оператор 3G в доме не принимает.

Это не удивительно. 3G - технология отмирающая. Сейчас все переходят на LTE. Это - общемировой тренд. Даже где ещё осталась UMTS-2100 (3G), то у неё реально зона покрытия из-за большой нагрузки могла значительно "схлопнуться". Это особенность технологии. В Вашем случае, как я понимаю, ближайшие базовые станции всех операторов находятся в Ямново, аоэтому вышесказанное похоже на правду. Будете в дерене, проверьте Мегу. Ребята чуть поколдовали. Должно улучшиться. Технология - LTE-1800.

2

Почти каждый выходной проверяю. И Мега и МТС визуальной разницы нет. Ни 3G ни 4G нет. Только у бани и то не стабильно. Так что только усилитель.

Чем же все-таки отличается "правильный" от "неправильного"?

0

На пальцах.

Правильный - это обычная узконаправленная параболическая антенка, к которой подключён модем. То есть, по сути - обычное абонентское устройство. Как телефон, только с узконаправленной антенной. К модему подключён роутер, который Вам раздаёт Инет. То есть, Ваши устройства получают услугу НЕ по мобильным сетям. А с мобильной сетью работает только модем - вполне себе легальное абонентское устройство.

Неправильный - это репитер. То есть, он принимает сигнал от БС и тупо его усиливает (тот же сигнал на той же частоте). Ещё хуже, если на другой (но я про такие дешёвые варианты не слышал. Может, и есть уже в Китае и не больно дорого). И да, если бы не было других операторов, фиг бы с ним. Но эти катайские шняжки за счёт гармоник "шумят" на весь диапазон. Тем самым ухудшая качество других операторов. Вот в чём основная проблема.

Edited by Связист
3

23 минуты назад, Связист сказал:

узконаправленная параболическая антенка, к которой подключён модем. То есть, по сути - обычное абонентское устройство. Как телефон, только с узконаправленной антенной. К модему подключён роутер

О, прям как у меня)

0

1 час назад, Александр А.М. сказал:

Таки, на кого и на чего ж тогда опираться-то, если все вокруг врут:biggrin: Или типа, пока не "макнёшся" - не узнаешь?:biggrin:

Взять с собой троих человек, чтобы у всех были разные операторы) И методом научного тыка определить лучшего:biggrin:

0

Для чистоты эксперимента испытуемые должны быть одного роста и с одинаковыми аппаратами)

0

1 hour ago, Связист said:

Это не удивительно. 3G - технология отмирающая. Сейчас все переходят на LTE

так то да но прошлым летом на 3G у нас в деревне мегафон давал около 10 Мбит, а на LTE еле еле 3 и то очень нестабильно. Правда с осени стало лучше, может народ в город стал возвращаться. Я к тому что много зависит от инфраструктуры оператора в конкретном месте.

1

Правильный - это обычная узконаправленная параболическая антенка, к которой подключён модем

Спасибо Юра, теперь понятна разница. Этот вариант выйдет даже дешевле репитера. Только вот симку придется перекидывать.

0

20 минут назад, Труженик сказал:

Этот вариант выйдет даже дешевле репитера.

Прошлым летом, я слышал, "под ключ" эта тема стоила порядка 20 руб. Сейчас не знаю. И условий этого "под ключ" в смысле выбора оператора тоже не знаю. Но если сами всё будете делать, явно дешевле будет. Так-то по идее ничего сложного нет (сам не занимался никогда). Не сложнее, чем спутниковое ТВ настроить. Направляйте антенну в сторону Ямново. В хорошую погоду, думаю, опоры глазами видно.

1

6 часов назад, Александр А.М. сказал:

По тарифам могу посоветовать безлимитик.ру. Я тоже изучал-изучал карты покрытия. Рисует хорошее покрытие, а по факту не ловит нифига на чердаке даже. Перепробовал по факту все операторы. Остановился на мегафоне полный анлим за 550 руб/мес. Теле2 тоже хорошо у меня ловится, но полный анлим у них дорогой.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.