• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Чес

Электронный безмен

25 posts in this topic

Вообщем, думал я думал, и надумал, что хочу себе электронный безмен :) . Зашёл я в один рыболовный магазин, смотрю электронные безмены до 5 и до 25 кг, стоят 600 и 900 руб ( что-то около того). Говорю, давайте на том, что до 25 кил грузики повзвешиваем :) . На что я получил ответ, что безмен показывает вес до грамма, но при этом грамм 100-200 у него погрешность, а у того что до 5 кг погрешность грамм 20-30. С учётом того, что ловлю я в основном пиписочных рыбков :) ... Например, сегодня там-то была поймана уклейка весом 20±30 грамм... Как-то не звучит :) .

Да, а чём это бишь я. Вообщём, у кого есть электронные безмены, кто проверял, как там с точностью, где покупали, почём? Думаю если покупать, то с погрешностью не более 5 грамм, а лучше чтобы совсем не врал.

P.S. Архив почитал, ничего конкретного не нашёл.

0

Это вопрос метрологический и задавать его пользователям не имеет смысла - тебе наврут, думая, что говорят правду.

5 грамм для шкалы 5 кг - это класс точности 0,1 - для измерителя веса весьма солидно и стоить так дешево он не может в принципе. Умерь запросы или готовься к тратам.

Опирайся на информацию о погрешностях в паспорте. Если хочешь достоверности, заводи знакомого в ЦСМ (центре стандартизации и метрологии) - там тебе и поверят, и откалибруют (если конструкция это предусматривает и методика есть в документах). Без знакомого это будет очень дорого.

0

Да, грузики... *1* Забудь, нашел чем поверять. Коэффициент точности должен быть тройка минимум, т.е. погрешность веса грузика не должна превышать 0,03%. Не удивлюсь, если она будет больше 10% у первой попавшейся чебурашки. *16*

Класс точности наших контроллеров 0,1, измеряют электрические величины. И я бы сказал, что добиться такой точности довольно сложно...

Edited by Priest
0

Весы из школьной лаборатории по физике рулят при взвешивании груз-головок.

Не забывайте своих школьных учителей!!! *16*

0

Без отметки о поверке в этом мире ничего не рулит... *16*

0

Купил зимой Rapala китайскую, до 25 кг, цена деления - 10 г. Стоимость изделия в районе 900 руб. До 500 г вообще ничего не кажет, с 500 г и более с точностью 20-30 г. значения выдает. Но надо производить как минимум три измерения и брать средневзвешенное значение. Малейшее колебание и показания изменяются. На морозе ЖК дисплей замерзает.

Если давать свою оценку, то ставлю: Несерьезный агрегат.

0

Мдя... Как всё печально... *12*

0

Если давать свою оценку, то ставлю: Несерьезный агрегат.

у нас такими девайсами соревнования соревнуют *01*

так что если на весах свой человек, можно несколько увеличить вес своего улова *01* .

0

Возможно это проблемы конкретного экземпляра... :)

0

Возможно это проблемы конкретного экземпляра... :)

не слышал ниодного положительного отзыва по весам Rapala, от вменяемых людей конечно *01*

0

А я - наоборот, максимум положительного. :) А что сам посоветуешь?

Вообще недорогие безмены параметрами не блистали никогда...

0

По моему, туфтят они здорово. Зимой взвешивал улов прямо на Горе-море - так 8 окунишек 11-12 см поятнули 100 гр., хотя в одном 20-25 точно было, дома нааптекарских перевзесил. А холод вообще не терпят

0

Безмен unigram питерского производства до 7,5 кг.

До килограмма погрешность 5 г.

От 1 до 7,5 кг погрешность 10 гр.

Это очень хорошие показатели для безмена.

Вообще изначально надо понимать что хочешь от аппарата при покупке. Если надо ловить единичные граммы то это настольные весы как минимум. Хотя вроде бы у униграмма есть безмен до килограмма с погрешностью пару грамм по моему. Про милиграммы и весы 3,2,1 классов говорить не будем. Чем больше верхний предел взвешивания, тем больше погрешность - это аксиома. Так что для точного взвешивания уклейки покупайте настольные весы 3 класса (хотел бы я посмотреть на процесс такого взвешивания на природе *01* ).

0

3-ий класс точности намного хуже первого, это погрешность в процентах.

Абсолютное значение(!) отклонения действительно больше у весов-гигантов, но никакой прямой зависимости класса точности от верхнего предела нет, весы для вагонов вполне могут быть точнее бытового безмена.

В метрологическом смысле описание униграма на сайте 'мир весов' никакое, перепутана точность и дискретность индикации. О метрологической сертификации и Госреестре средств измерения - ни слова, а ведь это мощнейшее маркетинговое преимущество! Производителя в инете не нашел, но все ссылаются на Тайвань. Дальше думайте сами.

0

Альберт, слова не мальчика, а мужа, респект *11*

0

3-ий класс точности намного хуже первого, это погрешность в процентах.

Где я писал что первый класс хуже третьего?

Абсолютное значение(!) отклонения действительно больше у весов-гигантов, но никакой прямой зависимости класса точности от верхнего предела нет,.

Где я говорил о зависимости класса точности от верхнего предела взвешивания????? Если вы путаете погрешность измерения и класс точности, то я здесь не причем. :) Единственное мое упущение - то что я не указал что:

Чем больше верхний предел взвешивания, тем больше погрешность - это аксиома
это в пределах одного класса точности. Мы же здесь рассматриваем электронные безмены, которые в большинстве относятся к одному классу точности - 4 класс
весы для вагонов вполне могут быть точнее бытового безмена
очень интересное утверждение... Железнодорожные весы на 150 тонн имеют цену деления 50 кг и допустимую погрешность 1 цена деления. - какой безмен(ну или бытовые весы) даст такую погрешность? Альберт, я очень надеюсь ты ткнешь меня в конкретный пример носом и я чему то научусь в этой жизни? :)
В метрологическом смысле описание униграма на сайте 'мир весов' никакое, перепутана точность и дискретность индикации. О метрологической сертификации и Госреестре средств измерения - ни слова, а ведь это мощнейшее маркетинговое преимущество! Производителя в инете не нашел, но все ссылаются на Тайвань. Дальше думайте сами.

Не буду ничего говорить об особенностях отечественного бизнеса и людей, составляющих документацию :) Производитель действительно Тайвань. НО этот безмен у меня уже год в достаточно активной эксплуатации и ради интереса сейчас прогнал его разновесами 1 разряда -

гирька 5 гр. - показание 0 гр.

гирька 10 гр. - показание 10 гр.

гирька 20 гр. - показание 20 гр.

гирька 50 гр. - показание 50 гр.

гирька 100 гр. - показание 100 гр.

Дальше думайте сами (С) :)

Edited by Левша
0

Ужас как плохо цитаты форматируются! :)

Формально - нигде, но у меня сложилось такое впечатление: сначала перечисляются 1, 2 и 3 классы, а потом идет рекомендация брать настольные 3-его. Я так понял - это некий эталон.

Где я говорил о зависимости класса точности от верхнего предела взвешивания?

А я по этому поводу претензий к твоему посту и не имею. Это дополнение.

Если вы путаете погрешность измерения и класс точности, то я здесь не причем. :)

Ни грамма не путаю. :) Как вообще можно спутать относительную погрешность и класс точности, если это суть одно и то же...

Единственное мое упущение - то что я не указал что:

Не буду докапываться до упущений, я же просто уточнил...

Железнодорожные весы на 150 тонн имеют цену деления 50 кг и допустимую погрешность 1 цена деления. - какой безмен(ну или бытовые весы) даст такую погрешность?

Какой безмен даст такую точность - не в курсе. Я оперирую цифрами, а не конкретными экземплярами.

ради интереса сейчас прогнал его разновесами 1 разряда -

гирька 5 гр. - показание 0 гр.

гирька 10 гр. - показание 10 гр.

гирька 20 гр. - показание 20 гр.

гирька 50 гр. - показание 50 гр.

гирька 100 гр. - показание 100 гр.

Ну у меня же нет этого безмена под рукой, поэтому приходится опираться на инфу с сайта.

Это нормально, хоть и вызывает сомнения. Попробуй взвесить тарированную гирьку 5 кг, самому интересно...

0

Написал целый толмут, потом понял что народу это вряд ли будет интересно :) По этому в кратце скажу:

Альберт, ты оперируешь относительными величинами, не привязывая их к практическому применению, а это в корне неправильно и велечет за собой ошибки. Относительная погрешность (проценты) и погрешность взаешивания (граммы) в пределах одного класса это разные вещи, хоть они и взаимосвязаны. При поверке весов учитывается несколько погрешностей(неравноплечность, нестабильность показаний), чувствительность на пустых и полностью нагруженных весах и т.д. Если хочешь я тебе объясню в деталях с примерами. *16* Правда я уже 8 лет весы не ремонтирую и кое что подзабыл, но вспомнить недолго.

Что бы не забивать головы камрадам можно подитожить простым языком - Чем больше верхний предел взвешивания у весов одного класса точности, тем больше цифра погрешности взвешивания в граммах, цена деления(дискретность) и минимальный предел взвешивания.

0

А я когда-то сочинял метрологические справки. И сейчас с метрологами два раза в неделю вижусь. :)

- Берем относительную погрешность, ее вычисляет и подтверждает производитель с целью и себя прикрыть от злобных метрологов, и выгодно смотреться на фоне конкурентов. Она может быть разная для разных поддиапазонов;

- Вычисляем из нее 'ворота' для конкретого веса, ворота сужаем с учетом точности эталона;

- Проверяем. В воротах - годен, не в воротах - настраиваем/чиним;

Если годен, становится неважно, 'бьет' ли абсолютное отклонение в 'ноль' или не совсем. Бацаем документ о поверке и не паримся, ибо жизнь мы себе упростили до следующей плановой или внеплановой (после ремонта, например) поверки. :) Вот это и есть практическое применение, как я его понимаю. И никаких цен деления, дискрета индикации и т.п. *16*

В остальном, про детали, все верно.

0

Кстати забыл написать по поводу:

Формально - нигде, но у меня сложилось такое впечатление: сначала перечисляются 1, 2 и 3 классы, а потом идет рекомендация брать настольные 3-его. Я так понял - это некий эталон.

3,2 и 1 классы я расположил по мере увеличения точности от взятого 4го класса(безмен), а рекомендация взять третий класс только по причине практической невозможности в природных условиях получения точности, присущей 1му и 2му классам. :) Даже взвешивание на весах 3 класса, к примеру ВЛТ 500 или ВЛЭ 500 вызовет у взвешивающего массу положительных эмоций, сопровождающихся ненормативной лексикой *01* , правда результата все таки добиться можно )))

0

Да я уж понял...

Хитрая это штука, взвешивание... :)

0

Где в Нижнем купить Unigram-7,5??? Кто видел??? Отзывы в нете по нему хорошие. Китайские не в дугу. В нескольких магазинах с товарищем проверяли.

0

Про эту ссылку в курсе. Яндекс рулит. Спрашивал про магазины НН...

0

Эл.безмены есть в Адреналине , что в "Республике". До 5 кг точно есть-про остальные не спрашивал.....

http://www.adrenalin.ru/index.php?CID=173

0