• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
FVS

День на Пьяне и три на Урге

18 posts in this topic

Что-то засиделся я в дремучих керженских верховьях. Захотелось просторов степей и холмов нашего южного малоречья. А также, разумеется, и злых голавлиных поклевок. План на короткий отпуск созрел практически спонтанно - за несколько недель до отъезда. И заключался он в том, чтобы за пять дней объехать три локации: Пьяну, Ургу и Сундовик. По два дня лодочных рыбалок на первых двух водоемах и день вейдерсной - на последнем. На каждой из этих рек я уже был по разу. И отмеченные в навигаторе точки образовывали удачную автомобильную петлю протяженностью 380 км со стартом и финишем в Нижнем. Но, как ни строй планы, как это не редко бывает, жизнь скорректирует их по-своему.

Пьяну я пока так и не понял - дня превозмоганий мне хватило.
Урга... Волшебная Урга подарила три дня чумовой рыбалки.
А до Сундовика я по-просту не доехал, точнее проехал его мимо. Но обо всем по порядку...

Загадочная Пьяна
Итак. Начало прошлой недели. На замечательной поляне, расположившейся на излучине реки, я был уже около семи утра. Помимо удобного спуска для лодки, место было примечательно еще и тем, что находилось на достаточном удалении от ближайшего населеного пункта. Но главное - здесь была старица, образовавшая напротив поляны небольшой островок. Вообщем, достаточно интересный участок. Который я открыл для себя еще в июне.

FVS00018.thumb.jpg.5871c16b8ab823aac44c376b6324e90f.jpg

Как и тогда, сразу же по приезду насторожили сильные порывы ветра. То ли так с погодой "везет", то ли это обычное явление в этих краях. Впоследствии даже чашку от термоса с недопитым чаем сдуло. Накачав лодку, первым делом проверил небольшие коряжки под яром недалеко от "слипа". В июне они подарили несколько голавликов. Первыми забросами пришлось приноравливаться к таким ветреным условиям - даже пятиграммовый кренк на небольшом выбросе тянуло по приличной дуге. Было, мягко говоря, не комфортно. Поклевки начались не сразу. Где-то с третьей постановки, если так можно выразиться - без якоря и на сильном течении. Небольшой голавлик "тюкнул" Магнум. Спустя некоторое время, еще поклевка. И еще. Все - возле коряжки. Но рыба никак не хотела засекаться. На всякий случай сменил приманку. И темп проводки, вплоть до паузы. Но хитрый лобастый продолжал периодически бить, не засекаясь. Порядком разозлившись, решил дать отдохнуть точке и подняться немного выше по течению. И тут же столкнулся с тем фактом, что при обычном ритме гребли картинка не "ехала" - стоял на месте. Пришлось прилично поднажать на весла, чтобы хоть как-нибудь сдвинуться с места. Даже начал переживать за уключины. Следом ждало следующее испытание - огромные поля нитчатых водорослей, которые тут же наматывались на весла. Поэтому гребки приходилось делать поверхностными и частыми. В добавок ко всему, боковым ветром постоянно прижимало к прибрежной растительности. Вообщем, через некоторое время я сдался. Сил хватило метров на пятьсот подъема. А в планах было исследовать участок как минимум с пару километров вверх и столько же вниз от стоянки. Но, видимо, точно не в этот раз. Быстро сплавившись и безрезультатно обловив пройденный отрезок снова вернулся к коряжкам. Под яром после них была обратка, где можно было немного передохнуть от тека. И снова, после нескольких забросов со сносом на коряжник получаю пару загадочных холостых поклевок. Уже на третью и четвертую приманку. Да что ты будешь делать! Тем временем, внимание привлекли несколько увесистых хлопков в старице за островом. Сразу подумал, что щука. Поскольку, от входа и выхода вглубь старицы тянулись обширные жабовники. Решил проверить, оставив голавлевую точку в покое. Перемахнув через стремительное русло, оказался в тихих и уютных полях кувшинок. Ставлю ОСП-шную Дургу на струне - одну из двух минох, которую положил дома в последний момент в голавлевую коробку. На всякий случай. На втором забросе в направлении очередного всплеска получаю бойкую поклевку. Есть! Наконец то. Приятное и такое долгожданное вываживание! Подматываю - не щука. Бель.

FVS00004.thumb.jpg.f31b9386a5893bb676c220fb2e57ef54.jpg

FVS00011.thumb.jpg.5ebbf66206c98e3413ac9b824b25b8c5.jpg

Жерешок! Порадовал. Фоткаю, отпускаю. Минут через пять еще удар. В самых зарослях кубышки на небольшой глубине недалеко от берега. На ту же приманку. Вываживаю...

FVS00029.thumb.jpg.cf68069241de4d3677363842f6c9b816.jpg

Тут я перестал что-либо понимать - голавлик, чуть больший семисантиметровой минохи, взял практически на стоячке. Причем, не забагрился, а честно ударил. А я ищу его кренками в обратах и на струе возле коряг! И, в довершении ко всему, метрах в десяти от лодки - под берегом возле упавшего дерева раздается настоящий "взрыв", гулом прокатившийся по старице. Краем глаза я успел увидеть сверкнувший серебряный слиток кила на три минимум. 

FVS00056.thumb.jpg.a9064bfafd87a00e5916b2df4ed5cea2.jpg   

Точно жерех! Скорее всего. Щукой даже и не пахло здесь. Несколько забросов и все стихло. Тем временем, кубышка заметно поредела и старица предстала полноценной протокой, огибающей остров. Причем достаточно глубоководной. Редкие всплески сместились ближе к центру. Меняю приманку на вторую миноху - дальнобойный смитовский Д-Коакс. И примерно на пятом забросе получаю мощнейший удар, который помню до сих пор. На восьмиграммовую палочку. Метров пять смотав затянутый фрикцион, рыба сходит - словно катер пролетел, намотав и срезав плетню. Адреналином буквально оглушило. Очнувшись, прижался к кустам - нужно было перевести дух, попить чаю и перекурить это дело. Разглядывая приманку, обнаружил слегка разогнутый один из поддевов заднего тройника. Эх, хороший был конь! Еще раз вспомнил, как в последний момент взял с собой эти минохи. Я и подумать тогда не мог, что они сделают рыбалку.

Тем временем, бой заметно стих. Время было ближе к обеду. Сделав несколько дежурных забросов и выбравшись через "входной" в старицу жабовник, вернулся на стоянку. Немного отдохнув, за обедом принял решение сплавиться ниже стоянки насколько хватит сил, предварительно проверив загадочный коряжник. В этот раз он молчал. Сплава, как такового, толком не вышло. Ветер все не унимался, более того - дул в спину, помогая и без того стремительному течению. В довершении ко всему, где-то под конец планируемого отрезка произошла поклевка неплохого язя грамм на 700. Буквально в водорослях. На вьюновку.

FVS00032.thumb.jpg.5d689089dc1fa637422386b7d7451b3a.jpg 

FVS00035.thumb.jpg.32534cb5925d083fcf7c4f63d33c6cd4.jpg

Пока возился с ним нас снесло так, что обратные метров 700 до стоянки запомню надолго - часа полтора-два выгребал. Причаливал уже без сил, вспомнив и тихий лесной Керженец, и даже утреннюю старицу. Тут я уже усомнился в целесообразности завтрашней рыбалки на этом месте. Немного отдохнув, вечерку провел в старице - других вариантов не было. Боя тоже не было, но еще одного жерешка все-таки зацепил.

FVS00041.thumb.jpg.74790aaccb35669614d85975ce36abd3.jpg

FVS00045.thumb.jpg.4647c894d93ea08f8f0c12052432a546.jpg

FVS00072.thumb.jpg.d4ee825b58179fa896f2dc58c26989e1.jpg

FVS00054.thumb.jpg.aee58dff7fadcb8706e6ed5c1eed89f3.jpg

FVS00051.thumb.jpg.702d73fea5554838b05091ecf6965bea.jpg

Проверив в очередной раз коряжку, которая так с обеда и "не включалась", закончил рыбалку. Было около семи вечера. Нужно еще разбивать лагерь, готовить ужин и все-таки сушить весла. Плана "Б" на Пьяне по такой погоде у меня не было, поэтому принял решение с утра пораньше переместиться на Ургу и там попытать голавлиного счастья. От которого меня разделяло 70 км ухабистых дорог. Но об этом в следующий раз...

Всем НХНЧ!

FVS00064.thumb.jpg.f3b2e9f9c02c0fd0c907ecc39ba72225.jpg

FVS00070.thumb.jpg.75f3650e2c5fa92b91d644e0a8b84af0.jpg

Edited by FVS
58

Классная рыбалка и отчёт! Везёт же некоторым - путешествуют, рыбов разных ловють... !!!

2

Классно!!! Ждём продолжения...

1

Как всегда огонь!!!

1

Фотки хоть в National Geografic отправляй. Классно.

2

Итак, продолжу...

Щедрая Урга
Раннего подъема не вышло - будильники перезаводил несколько раз. Утро было прохладным и по-прежнему ветреным, поэтому и не хотелось выбираться из теплого спальника и уютной палатки. В добавок, после непомерной вёсельной физухи накануне, каждое движение давалось с трудом. Тем не менее, планы на день никто не отменял - предстояло махнуть около 70 км до Урги, разбить лагерь и, разумеется, порыбачить. Быстрый завтрак и сборы - через полчаса я был  уже в дороге. 

На запланированной уютной полянке на одном из многочисленных поворотов Урги я был около десяти утра. Точку эту в навигаторе я отметил еще в прошлом году. И тогда же уже побывал здесь с разведкой. Короткая пятичасовая рыбалка выдалась результативной - несколько крупных ельчиков, хороший язишка и небольшой голавлик. Что греха таить, и в этот раз я ехал с определенными надеждами - представлялись злые поклевки крупных голавлей. Ну или язей, на худой конец...

Пару слов о предстоящем участке ловли. Как и все свои точки, эту я высмотрел по спутниковой карте. По отчетам других рыболовов я уже имел заочное представление о непролазных и густо заросших берегах Урги. Поэтому на карте, прежде всего, искал светлые пятна и "залысины" в прибрежной полосе реки. Которые представляли собой песчаные выступы и отмели. Далее, учитывались подъезды и удаленность от населенных пунктов. И если, таким образом не со всеми точками впоследствии везло, то с этой я угадал на все сто. От поляны, которая располагалась на крутом изгибе реки, спускался небольшой песчаный пляж, переходящий в обширную отмель - идеальное место для спуска лодки. Которых, как оказалось, всего одно-два в округе. Более того, как выяснилось после прошлогоднего разведывательного сплава, точка находилась в аккурат посредине интересного и весьма перспективного участка. Вверх по течению, примерно с километр, тянулись настоящие "джунгли" - русло здесь было очень узким. С многочисленными, порой непролазными, завалами по одному берегу и сплошной двухметровой стеной тростника - по другому. А также, с не менее редкими протяженными травяными перекатами, которые "придавливали" основную струю к тому или иному берегу. Далее, после очередного поворота, река резко меняла свой характер - здесь начинался обширный и широкий плес с более тихим течением. Вниз по течению от поляны картина примерно повторялась. С той лишь разницей, что русло здесь было более извилистым. И так же, как и в первом случае, после приблизительно километрового участка река резко расширялась метров до 20-25. 

613ca65261d70_FVS00034(3).thumb.jpg.0e13149c2e20a09a544ba7cf72649faa.jpg

Итак, добравшись до места, обустройство лагеря я отложил на послеобеденное время - не терпелось сделать первые забросы. Не смотря на похожий степной характер местности, здесь было гораздо менее ветрено, чем на Пьяне. Уже радовало! Накачав лодку, решил сначала проверить "верхний" участок. Сразу же возникло восторженное чувство камерности и уютности обстановки. Ветер практически отсутствовал - бурная растительность по обоим берегам не пропускала его. Вместо вчерашнего нескончаемого гула, настроение поднимали всевозможные "живые" звуки реки и берегов. И тек был не таким дурным, как на Пьяне - вполне комфортно можно было подниматься вверх. Успевая, с наслаждением, рассмотреть стаи многочисленных подводных обитателей и грандиозные колонии разнообразных водорослей, благодаря кристальной прозрачности воды. Единственное, что слегка огорчило - уровень был ниже, чем в прошлом году. Значит травы будет больше. Так и оказалось. Уже после первого поворота ждали заросли рдеста по всей ширине русла. Здесь и произошла первая поклевка. Минут семь-десять прошло с начала рыбалки. На втором, более удачном забросе апстрим, приводнив СР-ку на струе сразу же после заросшего участка, получаю долгожданный удар.

613cb5fe1c65b_FVS00002(3).thumb.jpg.4db326748bde3c302c5682d523319e97.jpg

Оперативно управившись с рыбой и чуть поднявшись, получаю вторую поклевку. Также на струе, но уже перед зарослями. На тот же Супер Камион. Бодрое начало!

FVS00005.thumb.jpg.e42db2ab4ba51844f228a6ee42bdacb4.jpg

FVS00010.thumb.jpg.c0e3d0d9218d38abf25b8b126cddc9ef.jpg

FVS00014.thumb.jpg.93e9162f1ca98c18da516d9f2271120e.jpg

Оставив позади травяной перекат попадаю на более тиховодный и глубоководный участок - здесь река немного расширилась. После нескольких безрезультатных забросов кренками, меняю приманку. Пришвартовавшись к выступающему кустарнику, чтобы не снесло обратно. На глубине по центру русла младшей палочкой решаю медленно провести вьюновку. И на выбросе - бойкая поклевка! Подматываю - не голавль, но бель. Сначала подумал, что елец. В прошлом сезоне на этом водоеме он весь у меня был "вьюновским". Нет, жерешок! Подарил приятную поклевку и вываживание на трехграммовую палочку.
FVS00099.thumb.jpg.6e20e4b30eb806b912cb889c65ce2348.jpg

Далее, не без труда преодолев очередной заросший и очень узкий отрезок, буквально веслами задевая прибрежный тростник, встречаю первые завалы. Небольшие. Заякорившись "брюхом" лодки о травяной островок по центру русла, новую точку начинаю обрабатывать крупными кренками. Река прекрасно "читается". И очень ярко контрастирует со вчерашней Пьяной, где я так и не нашел лобастого. Супер Камион летит в темную обратку под нависшей кроной возле основной струи. В аккурат между двумя "нырнувшими" с берега "бородатыми" сушинами.

FVS00033.thumb.jpg.6488a113b2d51b37d23f5847c130d550.jpg

Как ни готовься к поклевке - она всегда будет внезапной. Голавлиная уж точно! И особенно - на "плюх". Единомоментно произошли резкий удар и "лязг" фрикциона. И лишь спустя секунду, обозначился и сам "герой". Это был крупный красноперый! Которого так долго ждал! Пожалуй, что с июля. Красавец хлестко ударил по поверхности, но все было под контролем. Приманку не было видно, а послушный спиннинг судорожно гасил рывки оппонента, отзываясь приятным полязгиванием затянутого фрикциона. Форсированное вываживание, и трофей в подсаке. В воде, одной рукой управляя спиннингом, а второй - фотиком, таких особей чревато фотографировать. Теряется контроль за непредсказуемой и мощной рыбой. Поэтому, сразу в подсак. Здесь вспоминается недавний керженский язь, которого хватило всего на пару кадров, после чего я благополучно его "слил", не доведя до подсачека.

613ccb839fbcd_FVS00068(2).thumb.jpg.e1e48b2e4e550edab011e88ddf7c1914.jpg

613ccb85cbd2a_FVS00075(2).thumb.jpg.eedb5cab359e139612d68ba413b65907.jpg

Приманка полностью в "шахте". Взвесив и мысленно поблагодарив лобастого, благо вел он себя спокойно, отпускаю его. "Батёк" потянул на 950. Эх, дедулю бы еще! Но и на том спасибо...

За азартом и динамикой не заметил, как приблизился к очередному препятствию, форсировать которое в прошлом году я не рискнул. Огромное дерево перекрыло почти всю реку. 

FVS00057.thumb.jpg.e1938dd897c48f34937e91a4b348a0ac.jpg

Глубина под ним была приличная - под водой веток еще больше. Но на этот раз времени в распоряжении гораздо больше, торопиться было некуда. Да и жуть как интересно, что там было дальше. Аккуратно, отталкиваясь левой рукой от веток, а правым веслом - от тростника, огибаю завал. Тек там был приличный, постоянно прижимало к прибрежным зарослям. Но все же удалось преодолеть препятствие. Перед основным стволом завала с обратной стороны образовалась очень "вкусная" тиховодная обраточка. Немного поднявшись и дав месту успокоиться после шума, сплавляю в нее эсэрочку Магнум. Есть! Сидит. Еще голавлик грамм на 500.

FVS00061.thumb.jpg.e400037624d43b4bf3dfd4dcdc286bce.jpg

Далее, пройдя еще метров 200 и враскачку преодолев очередные заросли шелковника и рдеста, после поворота приблизился к началу широкого плеса. "Джунгли" здесь начали расступаться, а сам плес предвещало огромное непролазное поле из стрелолиста, кубышки, водокраса и других растений, названий которых не помню. И все это дело местами было затянуто ряской и спирогирой. Дальше решил не продираться. Сделав несколько забросов в направлении увесистых всплесков и поймав неплохого кренкового полосатого, взял курс обратно на "базу".

FVS00105.thumb.jpg.f2243c614bdc30f4c47932aafc1b00ba.jpg

Рыболовный зуд и голавлиный "голод" к этому времени как рукой сняло. Обратно сплавлялся уже отдыхая и наслаждаясь дикой природой Урги. Обязательно сфоткал это причудливое растение - бешеный огурец. Которое "вьюном" поднималось по стеблям тростника.

613cdb2e18284_FVS00013(2).thumb.jpg.1a561be4b9493707c41c354b3f09d669.jpg

На обратном пути, между делом, поимел еще около шести поклевок, четыре из которых удалось также реализовать неплохими голавликами. Итого, к обеду, за этот мини-сплав в активе был долгожданный килошник, семь экземпляров помладше, жерешок и окунёк. Неплохо. И еще не вечер...

Поздний обед немного затянулся. Даже не смотря на то, что под поляной, время от времени била неплохая рыба. Я никуда не торопился. Спокойно поставил палатку, перекусил. А учитывая то, что связь периодически отсутствовала и почти никто не беспокоил, двухчасовой Дзен на солнечном берегу на лодочном кресле с куксой чая и вкусняшками вообще показался блаженством. Я наслаждался...

Понемногу начинало вечереть. В планах было исследовать еще и "нижний" участок. Время было около четырех. Решил убрать "косарей" в коробку - Супер и Магнум в буро-оранжевой расцветке, и поэкспериментировать с приманками.

FVS00087.thumb.jpg.38559f1c584236b0ccd06694bd20ae0d.jpg

Первая поклевка произошла под этим стволом. Фотка сделана уже на следующий день. Поскольку фотик, который на рыбалке живет у меня в нагрудном подсумке для бинокля, во время дневного перерыва я убрал в машину. И на вечерку, благополучно забыв про него, вышел "безоружным". Удар был сильным. И при вываживании ожидаемый лобастый "превратился" в матерого горбача, который в итоге вытянул на 550 - рекорд сезона. На кислотную экогировскую сороковку. Запечатлеть его не было возможности, и, обругав себя за раздолбайство, продолжил сплав. Начинало понемногу смеркаться и "кислоту" я решил не менять. Активность на реке заметно поубавилась. Было тихо и уже свежо. И состояние было соответствующее - умиротворенное и немного усталое, даже дремотное. И тут, на очередном забросе к силуэту небольшой коряжки по центру русла, словно гром среди ясного неба, происходит удар. Чуть не вырвав спиннинг из рук, "паровоз" разматывал килошный фрикцион. Словами трудно передать те ощущения - руки затряслись, сердце заколотилось, прошибло потом, в ушах звенело. Неужто это ОН! Только бы не слить! Как в замедленном кино, мгновения и секунды превратились в минуты. Нужно действовать. Затягиваю тормоз - сразу же удар! Но я уже готов, в напряжении. Форсирую. Слава богу, что в руках старшая палочка с ниткой 0,8... Тьфу ты! Только матом на всю реку. Показалась "крокодилья" рожа, готовящаяся сделать свечу. Нет уж - палку в воду! Кое-как, наполовину подсачив, заволок зеленую в лодку. Переведя дух и прижав тушу ногой, освобождаю приманку. Благо, деликатно ее заела. Чувства были смешанными - не то радости, не то разочарования. Я так и не понял. Взвешиваю - 1.8. Всего то! А показалась такой большой. И в этот момент сопливая, каким-то "макаром", пируэтом слетает с жиденького крюка весов. Падает снова на пол, попутно разворотив все снасти. Резко хватаю ее за пасть и, с немалой долей злости, выкидываю за борт. И только тут почувствовал боль в большом пальце, который весь был в крови. Успела посечь, зубастая - видимо, неудачно схватил. Залечив рану медицинским клеем, благо аптечка всегда с собой в рыболовной сумке, после короткой паузы и перекура, принял решение закончить рыбалку. Эмоций и так уже через край за этот день. Было около семи, а еще подниматься вверх. Причаливал уже практически в темноте. Затащил лодку к палатке, снасти - в машину, позвонил семье. Ужинать не стал - не хотелось, да и не было сил возиться. Переоделся, залез в спальник и за воспоминаниями дневных голавлей, провалился в сон. Не помню как, но видимо быстро. Продолжение следует...

Всем НХНЧ!

613ccb87de081_FVS00078(2).thumb.jpg.fa5e0909923fc7a96e23618a0f709658.jpg

FVS00071.thumb.jpg.9834464970a3e877f33aa5daa23ba00d.jpg         

Edited by FVS
38

Блестяще!

2

Пьяна более голавлиная в верховьях, т.е. Гагинский и Б.Болдинский районы, хотя и жереха тоже много, в том числе крупного, на 3+ кг ловил лично.

3

В 11.09.2021 в 22:24, ВН3 сказал:

Пьяна более голавлиная в верховьях, т.е. Гагинский и Б.Болдинский районы

Река оставила больше вопросов, чем ответов. Поэтому уезжал с нее, не прощаясь.
За информацию спасибо

1

Что почитать, что картинки посмотреть- одно удовольствие, как в сказке) Хотя, нет, вру, два!

1

Вова, блестяще! :smile: (впрочем как и всегда...

1

9 минут назад, Талабаец сказал:

Вова, блестяще! :smile: (впрочем как и всегда...

Спасибо, парни. Стараемс)

1

Какое  же удовольствие читать такое. )  Кстати, на Урге удивительно вкусная рыба, в т.ч. и щука.

2

15 минут назад, BaGer сказал:

в т.ч. и щука.

На эту падлу у меня свой зуб имеется) Благодаря ей двух приманок лишился. Чуть позже расскажу...

2

Продолжу…

Утро второго дня на Урге выдалось, пожалуй, самым приветливым. Было ясно и безветренно. Но и достаточно свежо – осень вот-вот готовилась вступить в свои законные права. Осознание того, что предстоящий день не сулил никаких сборов и переездов, а только рыбалку, усиливало и без того прекрасное настроение. Одна картинка бескрайних желтых полей, встречающихся на горизонте с ярко-голубым небосводом, чего только стоила. А утренняя роса придавала свежести и сочности краскам этого завораживающего пейзажа. Даже вчерашняя щука казалась мне уже вполне милой и безобидной, не смотря на полученные от нее раны.

Так, за неторопливым созерцанием этого прекрасного утра, позавтракав и заготовив термос на предстоящий день, около восьми я был уже на воде. По вчерашнему сценарию решил начать с «верхов». Спиннинги были «заряжены» Магнумом и Гелионом в SSR-версиях. В планах было больше уделить внимания самим травяным перекатам, а не только входам и выходам из них. А для этих целей годятся только подповерхностные и поверхностные приманки. Да и для заросших плесов они подходили как нельзя кстати. Первые полчаса прошли в умиротворенной тишине – река не торопилась «оживать». Все ждали солнца и его тепла. Спустя еще минут десять, на одной из удачных проводок по зарослям рдеста, бойкий голавлик, вылетев откуда-то из травяной глубины, с «буруном» атаковал Магнум. Наконец-то поклевка! Началось.

FVS00028.thumb.jpg.1639200b702608d7888a59338155711b.jpg

FVS00029.thumb.jpg.a06e14bda1d7e8d955a76ee708f472de.jpg

На следующем живописнейшем участке, представляющем собой обширное изумрудное поле подводных листьев желтой кубышки, переливающихся на солнце и течении, получаю вторую голавлиную поклевку, похожую на первую. Но на вываживании, на этот раз, с виновником пришлось пободаться, расшатывая и выкачивая его из зарослей.

FVS00019.thumb.jpg.dc64a94830fdc41d27df426f40060bca.jpg FVS00023.thumb.jpg.d5e05f207f3ebad71eb3f0e658478f59.jpgFVS00025.thumb.jpg.0609a01caa1964a586d27ab12ce2504f.jpg

Река тем временем понемногу "просыпалась", все больше и больше напитываясь августовским солнечным теплом и светом. Всюду замельтешили водомерки, зажужжали голубые стрекозы, заплескался малек. А где-то начали раздаваться и более солидные всплески. Их то я и старался не пропускать. Так, один из них случился на вчерашней "килошной" точке. Место было поглубже, поэтому первой забрасываемой приманкой был проверенный Супер Камион. Воблер лег не на саму обратку под кроной, как накануне, а чуть правее - на границу со струей. Проводку не тороплюсь начинать, подыгрывая кончиком удилища. Тем самым, играя приманкой, поглощаемой водоворотами обратки, на одной точке. И лишь после нескольких оборотов катушки, следует удар. Приятное натяжение шнура и рывки спиннинга. Сход! Подматываю - еще удар. Догнал - сидит! Не трофей конечно, но порцию адреналина, тем не менее, доставил.

6148ab7f13ea1_FVS00022(2).thumb.jpg.6def92489eea5481036334b21559353b.jpg

Следующий SSR-шный голавлик попадается уже после завала - на похожем изумрудном перекате из желтой кубышки. Далее было еще два схода. И, часам к одиннадцати, я поднялся до начала плеса. Не доходя участка, заросшего стрелолистом и лягушечником, и сменив Камион на чуть более глубоководную экогировскую сороковку, я прижался к прибрежному тростнику. Сделать паузу - перекурить и попить чаю. Река продолжала "дразнить" и радовать всплесками - и в середине этого огромного заросшего поля, и за ним - перед поворотом. Настроение так же поднимал и тот факт, что к рабочим точкам добавились и заросшие перекаты. Осталось определить время активности лобастого. И, вроде бы, картинка начинала складываться - раньше девяти-десяти утра на реке делать нечего. Осталось еще раз проверить вечернее время. Интересно, а каков голавлиный "режим" здесь в июле?

За этими размышлениями, краем глаза вдруг вижу, как метрах в пяти от лодки "подвсплыл" внушительных размеров черноперый спинной плавник. Далее, плавно показалась и "мясистая" спина. И так - несколько раз. "По-дельфиньи", голавль вальяжно прогуливался по поверхности. Я замер, чуть не выронив кружку с чаем. Такое его поведение я видел впервые. И это был трофей! Стараясь не издать ни единого звука, буквально не дыша, рукой нащупываю первый попавшийся спиннинг. Аккуратно подаю поверхностный Магнум чуть выше места, где всплыла "подводная лодка". Далее события развивались стремительно. После нескольких мгновений проводки из-под лопуха вылетает "бурун". Потяжка. Обрыв! Не понял... Быстро подматываю. Срез, бляха! Косой щучий срез. Словно, в сцене классического фильма: "- А где бабуля? - Я вместо нее...", с вопросительным выражением лица смотрю то на воду, то на половину флюро-поводка. Нет, я точно видел голавля! С мысленным вопросом - "Что же тебе, Дура, привиделось в этом маленьком жукоподобном кренке?", старшим спиннингом подаю экогировскую СК-шку. Примерно в той же точке, накоротке, происходит ударище! Я был готов и не готов к нему одновременно. Фрикцион запел. Быстро выматываю стравленный шнур - рыба пошла на меня. Через секунду, метрах в трех, показался и сам. Красавец!. Чуть больший, чем накануне. Приманка надежно "в шахте" - я немного выдохнул, нащупывая подсак. Далее случилось невообразимое. Рыба, только начинаю ее подсачивать, в кульбите делает резкий рывок, изгибая спиннинг в правой руке. И плюхается рядом, обдав меня брызгами. И в этот же момент чувствую, как удилище свободно отыгрывает обратно, распрямляясь "пружиной". Без приманки! Еще находясь с подсаком в воде и взглядом провожая трофей, я уже примерно понял, что произошло. И разглядывая снова половину поводка, свою же версию и подтвердил. Ну не идиот ли! По другому и не назовешь. Вчерашняя Падла палец посекла - а поводок? Кто-нибудь его проверил? Получите и распишитесь! "- Болван! - Согласен..." Итог - минус две приманки и минус трофей, который встречается лишь раз за сезон, а то и несколько. Голавль, по ощущениям, был в районе кила двухсот-трехсот... Минут двадцать далее стоял "тупил" в этих тростниковых кустах, пытаясь навязать по "олбрайту" на двух спиннингах. Сумбурные мысли, одна обгоняя другую, не давали сосредоточиться. Эх, был бы чуть порасторопней, рыба была бы в подсаке - секунды не хватило. Что уж сейчас говорить... И бедолагу жалко. Скорее всего, не жилец. Это не живучая зеленая падла. Да и приманки жалко. Две приманки сразу за каких-то три-четыре минуты я еще ни разу не терял. Только только начал входить во вкус с ССР-ками - этот Магнум был единственным у меня. Других подобных приманок для младшей палочки у меня не было...

Обратный сплав до базы подарил лишь одного неплохого голавлика на SR-шный проверенный Магнум, поскольку старшей палочкой упирался в крупные SSR-ки. Однако, кроме безрезультатного выхода за норисовской Пупой Босс, ничего не поимел. Остальные же - Чаббики, Гелионы, Генголы и Клатчи - промолчали.

614961f230965_FVS00087(2).thumb.jpg.6abf5b9a278faecd9242fa227157575c.jpg61496245d6027_FVS00092(2).thumb.jpg.c3b60b35c52524c84584c50f11412397.jpg 
На этот раз решил особо не рассиживаться с обедом и не отнимать у себя же "режимное" голавлиное время. Поэтому, через час отдыха я снова был на воде - предстоял еще нижний отрезок запланированного маршрута. Было около двух. Уже вовсю припекало. Рыбка изредка поплескивалась. Красота!

Участок ниже по течению от базы представлялся не менее интересным "полем боя", чем верхний. Такой же, местами узкий, с обилием перекатов из кубышки и рдеста, с крепкими коряжниками и заросшими с берегов стрелолистом и телорезом меляками. Более извилистый, с огромным количеством обраток на поворотах.

614966e109354_FVS00052(3).thumb.jpg.c1ad3d28cc22965d7910b432cec5288d.jpg    
FVS00148.thumb.jpg.4b029bd6e642141a99d09e74a746641b.jpg

Цель была одна - трофейный голавль. Так глупо упущенный утренний экземпляр лишь разозлил. Поэтому, решил не мудрить с приманками и "зарядить" проверенные рыже-бурые Камионы. Поклевки начались практически сразу же после начала сплава - рыба была активна. Хвосты я и не пытался в этот день считать - они попадались регулярно. Просто наслаждался рыбалкой и искал свою заветную рыбу...

FVS00042.thumb.jpg.2f3772433bd23463c628c110093e0e64.jpg
61496c6212b5a_FVS00008(2).thumb.jpg.9a99ed5327092fbc354b250d5085582d.jpg
61496c65d6adf_FVS00109(2).thumb.jpg.39f34b368cb74385742631059e8ca0eb.jpg
FVS00119.thumb.jpg.ffc7c5626249497dbadf684e8896e063.jpg
FVS00133.thumb.jpg.41c3b66f4489b7f0ac3aee69449736e8.jpg

Даже, в какой то момент, поймал себя на мысли, что уже начал пресыщаться этими бойкими докилошными красавчиками. Но вот еще один - запомнился особо. Где-то к середине сплава я уже приноровился проводить SR-ку по перекатам, задирая вверх кончик удилища. Так, "брюхом" лодки ползя по одному из них, кладу приманку на выход из переката. Тут же, практически "на плюх", справа из прибрежной обратки вылетает серебряная "стрела". Фрикцион сладостно запел. Есть! Но она, в противоход, рванула на меня под лодку. Течением медленно тащит по траве. Спиннинг, наполовину нырнув под воду, изогнулся так, что его тюльпан находился буквально где-то подо мной. В секунду скидываю дужку катушки, перехватывая шнур левой рукой - удилище "пружиной" отстреливает. Шнур струной натягивается, скрепя о баллон лодки - рыба плотно засела в зарослях. Тут же чувствую жжение в левой ладони - отпускаю шнур. Времени на раздумья нет. В два гребка задом засаживаюсь в тростниковые заросли, чтобы хоть как-то замедлить движение. Снова хватаю плетню и начинаю "по-зимнему" вываживать рыбу. Около трех минут, на грани обрыва, аккуратно пытаюсь раскачать и расшевелить рыбу, чувствуя каждое растяжение 0.2-го флюорокарбонового поводка. Благо, лобастый помог, выбравшись самостоятельно из укрытия. Так бы я точно не смог его взять. Но на этот раз все закончилось благополучно. Долгожданный красавчик в подсаке! 

61497908676da_FVS00034(2).thumb.jpg.be0213b1fe47eda7b8608b7971429371.jpg 
6149790aa52e1_FVS00037(2).thumb.jpg.ee2b3f2a9b2c262c0675bc93d1522643.jpg
6149790c7cb36_FVS00038(2).thumb.jpg.ec3c46b206b46e2d79208fcdf4d4bb97.jpg

Ну, или почти благополучно... Сначала подумал, что бедолага крованул. Но, как оказалось, кровушка снова моя - неудачный пропил плетней на складке между фалангами пальца доставлял мне болезненный дискомфорт еще долгое время. И тут я вспомнил про перчатки, оставленные во время обеда где-то в лагере. Ну точно болван. А хитрец после взвешивания и фотосессии бойко убежал восвояси. Трофей, как и первый, потянул на 900 с копейками. Вот за этими "парнями" я и ехал!

Далее, более ничего примечательного не происходило. Сплавившись до начала широкого плеса - конечной точки маршрута, и зацепив на песчаной отмели нерасторопного малыша, который был явно не из "премудрых", решил закончить рыбалку и возвращаться на базу.

61497eb49be04_FVS00062(2).thumb.jpg.0761963fd3e699ba0c0f553bee82c1f6.jpg
61497eb2b597c_FVS00048(2).thumb.jpg.9075f438a8e9026006e511d41ff65e00.jpg

Уже начинало понемногу смеркаться. Чувствовались усталость и неприятное жжение в пальце, залитом медицинским клеем. Так заканчивался этот очередной рыболовный день - определенно, один из лучших и насыщенных в сезоне.

61497fafeb8c3_FVS00128(2).thumb.jpg.08b47fecd6b8f0ef0931994781f8375d.jpg
61497fb26e32f_FVS00132(2).thumb.jpg.bc000705613a6543edb4ba1ee40a349c.jpg

Утро следующего дня я встретил рано. И если от пьяновской физухи не осталось и следа, то вот пальцы, огрубевшие и посеченные щукой, плетней, телорезом и тростником, прилично доставляли. Я чувствовал, вернее уже точно знал, что на следующий рывок, запланированный до Сундовика на завтра, меня точно не хватит. Не в физическом плане, а скорее чисто в морально-волевом. Было стойкое ощущение, как минимум, прожитой недели, вместо четырех дней. То, зачем ехал, я получил сполна. Да и по семье уже начал скучать. В общем, решил до обеда подняться до вчерашней щучье-голавлиной точки, и на этом завершить это рыболовное путешествие. Собраться в обед, и выдвинуться ближе к дому, успев до обратных воскресных пробок.  

Выполнив часть сборов, оставив только палатку на просушку, в девять я уже спускал лодку. После нескольких голавликов, убедившись, что он никуда не делся, принял решение подняться к конечной точке и ей уделить большее внимание.

614987b63afbc_FVS00115(2).thumb.jpg.693f02f772975b5eb3a0afa14a21e5f3.jpg
614987b8a9c40_FVS00116(2).thumb.jpg.c956b8c220caafb332d9e2efeef55b87.jpg
FVS00140.thumb.jpg.4bbe30cd13bcc1d7bf0e8474bd1f6974.jpg

Тщательно и безрезультатно обработав пятачок, на котором вчера потерпел фиаско, углубился в чащу водной растительности, с которой начинался плес. И в которой периодически раздавались увесистые всплески. На одной из удачных проводок по небольшому окну между лопухами получаю хорошую поклевку. Приятное вываживание и рыба в подсаке. Жерешок! Так вот это кто! Возмутитель спокойствия, который день дразнящий своим боем на этом плесе.

61498aea67aae_FVS00025(3).thumb.jpg.a81c229c0c649cde4278f8feab93b7d9.jpg

В течении часа получаю еще четыре поклевки разнокалиберного "кренкового" шереспера. Приятное разнообразие!

61498b6311fe7_FVS00031(3).thumb.jpg.263bdc893d559eb5f59af1c19cb2f7f0.jpg
61498b6090b37_FVS00006(3).thumb.jpg.c85a5392aadeb6be7a4c015cfe0e7cea.jpg
FVS00086.thumb.jpg.35bbf55dabe1fb79f49526a97a6d462c.jpg

Ну на этом точно всё. Обратный сплав я провел уже со смотанными снастями - хотелось как можно больше впитать живых звуков и красоты этой замечательной малой реки. На Урге так и не удалось повстречаться с язем и ельцом. Неразгаданной осталась и Пьяна. Тем больше будет поводов вернуться на эти южные реки в следующем сезоне. Бог даст, обязательно вернемся!

Всем НХНЧ!

61498e6c25d4b_FVS00043(2).thumb.jpg.b970d8db32bfb6ff87559086a98239ad.jpg
61498e6f5f41d_FVS00046(3).thumb.jpg.b4253735b8e3757e97e7da003b3fdf12.jpg
61498e7159c3e_FVS00049(3).thumb.jpg.a6fd2272ae641f2dfb9a25e49467dec9.jpg
FVS00051.thumb.jpg.daaf412b8d06895db534cb46244d01b7.jpg
FVS00149.thumb.jpg.8d014ad0b68f7bfdcba014a3691f6703.jpg
FVS00069.thumb.jpg.d2b990490b61b8c3123edca0bb9fc70b.jpg

27

Нет больше в Урге язя, по крайней мере, выше Прудищ, да и елец измельчал, хоть и попадается.

0

7 часов назад, Акс71 сказал:

Нет больше в Урге язя, по крайней мере, выше Прудищ, да и елец измельчал, хоть и попадается.

И того, и другого в прошлом году лавливал. Причем елец неплохой был...

1.thumb.jpg.ddf6343eb2f9c1ba1cd3fb9ceb450373.jpg
2.thumb.jpg.64b26f0b835112a0979189a32461cc3d.jpg
3.thumb.jpg.c2488d19ababc2a90684dc4cf3fe1f75.jpg

8

Posted (edited)

Елец то есть, регулярно на опарика в проводку попадается, жерешек есть, голавль, а вот язя уже лет десять не ловил. Хотя раньше одной из основных рыб был.

Edited by Акс71
2