• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Александр-Рыбак

Любительская астрономическая фотография

58 posts in this topic

Доброго всем времени суток!
Чем только не увлекался я в своей жизни и почти все эти интересы объединяет одно - восхищение природой. Будь то рыбалка, фотография... В 2009-2013 гг. после того как дали посмотреть в настоящий телескоп в магазине, проснулась школьная тяга к космосу. Увлекся астрономической фотографией. Уровень конечно любительский, как умел так снимал. Техника без наворотов. Первый телескоп купил китайский, в него кроме луны ничего не видно было. Продал, накопил на качественную отечественную трубу. Ну и пошло поехало. Со временем я охладел к этому виду увлечения, да и ночью спать сильней стало хотеться. Но временами, в деревне, поднимаю свой взгляд к ночному, звездному небу и восхищаюсь объёмом и глубиной пространства...
По совету Владислава Валентиновича, делюсь моими скромными результатами. Выкладывать буду постепенно. Тема будет посвящена исключительно фотографиям, автором которых являюсь я.

Для начала небольшое вступление с моего персонального сайта посвященного любительской астрономической фотографии. Сайта давно нет в сети.

"Приветствую Вас на моей персональной странице!

Эта страница посвящена любительской астрономической фотографии, а в частности моим фотоэкспериментам в этой области.

Во все времена, россыпь звёзд в безграничном космосе, туманные объекты дальнего космоса, прошивающие атмосферу Земли метеоры, чарующий вид Млечного Пути, завораживали любого человека, поднявшего свой взор к ночному небу.
    Технические средства, доступные в нынешнее время любому человеку, позволяют увидеть на ночном небе больше деталей объектов космоса, чем невооружённым глазом и запечатлеть множество красот ночного неба в виде фотографии.

2009 - 2012гг."

Какое фото было первым я не помню, наверное, как и у всех любителей, это Луна. С неё и начнем.

30.05.2009г.
Телескоп ТАЛ-100RS, окуляр НПЗ-25мм,
монтировка МТ-3S, Фотоаппарат Canon Power Shot A580,
окулярная съёмка - 40крат, одиночный кадр.

moon001.jpg

38

Может не в тему автора, но.....

А вот реально эти воронки-лунки (кратеры) от попадания метеоритов????

0

Ну предполагается что, да, а дно кратеров в последствии заполнилось лавой.

2

Пепельный свет Луны

Пепельный свет Луны - явление, когда часть поверхности Луны, неосвещённая прямым солнечным светом, имеет характерный пепельный цвет за счёт освещения её отражённым солнечным светом от поверхности Земли.

07.01.2011г.
Телескоп ТАЛ-100RS, окуляр НПЗ-25мм, монтировка МТ-3S,
Фотоаппарат Canon Power Shot A580,
окулярная съёмка - 40крат, одиночный кадр, выдержка 4 сек., iso-100.

moon002.jpg

30

Очередное фото Луны немного попозже, разбавим тему фотографией например планеты. Что можно увидеть в телескоп при минимальном увеличении, наведя его на планету. Планеты в телескоп выглядят как маленькие горошинки. Преимущественно оранжевого оттенка. В зависимости от того, какая это планета (а еще диаметра объектива и качества оптики телескопа), можно различить явные или еле уловимые отличия.

Самый крупный представитель - планета гигант - Юпитер.
Примерно такую картину впервые наблюдал в свой телескоп  Галилео Галилей в 1610 году. На фотографии изображены четыре самые крупные спутника Юпитера открытые Галилео Галилеем в 1610 году по этому называются они галилеевыми спутниками.

Планета Юпитер и его спутники: Каллисто, Ио, Европа, Ганимед (слева направо).

ТАЛ-100RS, ОК-25мм, 40 крат. Canon A580, 2-3х оптический zoom. Выдержка 4 секунды, ISO-100.

Planet005.jpg

Edited by Александр-Рыбак
21

Планета Юпитер и его спутники: Ганимед, Ио, Европа, Каллисто (слева направо).

ТАЛ-100RS, ОК-25мм, 40 крат. Canon A580, 2-3х оптический zoom. Выдержка 4 секунды, ISO-100.

На фото,в принципе то, что можно увидеть в телескоп при минимальном увеличении. Позже будут фото планеты с подробностями.

Planet006.jpg

18

Одно из самых удачных моих любительских фото планеты Юпитер.

Юпитер и его большое красное
пятно (БКП). 06.12.2010г.
ТАЛ-100RS, ОК-10мм, ЛБ2х + удл. втулка, 350 крат. Canon A580, 4х оптический zoom. Сложено в RegiStax4 3358 кадров из 4677.

Большое Красное Пятно (БКП) — атмосферное образование – уникальный долгоживущий гигантский ураган на планете Юпитер, размерами 25 000 - 40 000 км. в длину и 12 000 -14 000 км. в ширину, что существенно больше нашей планеты. Скорость ветра внутри пятна около 500 км/ч. Первые наблюдения БКП астрономами 1664 – 1665 г.г.

Planet002.jpg

На втором фото стрелкой показано БКП

Planet002.jpg

25

Примерно как видно Юпитер со спутниками глазами в окуляр (25мм) телескопа при увеличении 40 крат. Фото исходник.

IMG_2721.jpg

5

Фотки Юпитера интереснее))

1

Думаю, разбавим тему фотографией дальнего космоса. Галактики, туманности, звездные скопления, облака ионизированного водорода... красотища неописуемая!
Техника получения фото - на специальной монтировке (штатив от телескопа) устанавливал пленочный фотоаппарат Зенит-ЕТ с различными объективами. Было у меня их всего два, просто стандартный Гелиос и длиннофокусный Юпитер 21м. В основном Юпитером и пользовался. Монтировка оснащена часовым приводом на основе шагового двигателя с питанием 12 вольт, данный механизм позволял, компенсируя суточное вращение Земли, снимать небо с длительными выдержками. В основном делал по 10 минут. Бывало затвор оставлял и на 40 минут, но это было не очень продуктивно.

Область созвездия Орион. (Три яркие звезды - пояс Ориона)
2.01.2009г.
Фотоаппарат Зенит-ЕТ, объектив Юпитер21м,
плёнка Коника iso400, монтировка МТ-3S, выдержка 9,5 минут. Одиночный кадр.

DKosmos001.jpg

У первой (слева) звезды пояса Ориона, можно различить две туманности. Туманность "Факел" - оранжевая такая. И красноватую туманность с бобышкой на боку - Туманность Конская голова. Если посмотреть снимки какого-нибудь телескопа Хаббла, то видно, что эта "бобышка" по форме похожа на конскую голову. А по середине кадра - Туманность Ориона.

19

Та же фотография, но без обработки. Можно сказать исходник оцифрованный с пленки.

9,5.JPG

17

Красота!

Частенько, в августе, в деревне свет тушим и, пока догорает сигаретка, смотрим в небо...Это-ж какое величие и безграничность...

Наш Советский планетарий напомнило...

4

Снова Луна!
22.01.2011г.
Телескоп ТАЛ-100RS, окуляр НПЗ-25мм, монтировка МТ-3S,
Фотоаппарат Canon Power Shot A580, окулярная съёмка - 40крат,
сложено в RegiStax4 - 9 кадров, атмосфера - турбуленция, лёгкая облачность.

moon003.jpg

18

Лунный ландшафт. 

Кратеры Жансен, Фабриций, Меций и др.

09.03.2011г.
Телескоп ТАЛ-100RS, окуляр НПЗ-10мм, линза Барлоу 2х-НПЗ,
монтировка МТ-3S, фотоаппарат Canon Power Shot A580,
окулярная съёмка - 200крат, сложено в RegiStax4 1700 кадров из 2100.

Moon_landshaft001.jpg

18

Лунный ландшафт.

Кратеры Теофил, Кирилл, Катарина и др.

10.03.2011г.
Телескоп ТАЛ-100RS, окуляр НПЗ-10мм, линза Барлоу 2х-НПЗ,
монтировка МТ-3S, фотоаппарат Canon Power Shot A580,
окулярная съёмка - 200крат, сложено в RegiStax4 1300 кадров из 2500.

Moon_landshaft002.jpg

21

АФИГЕННО!!!

1

Солнечные пятна и грануляция

(Грануляция возможно появилась в результате обработки (как артефакт), а может, это и впрямь получилась грануляция. Вот, на пример, чтобы снять протуберанцы - нужен дорогущий телескоп с специальным фильтром. Короче с Солнцем все сложно, но обычные пятна можно увидеть и в сильный бинокль используя перед объективами темную плёнку фильр. Это очень ОПАСНО! Фильтры могут внезапно отвалиться от объектива и дело для глаз - труба).

Солнечное пятно – это область пониженной светимости на поверхности Солнца, температура которой на 1500 – 2000 K ниже по сравнению с окружающей фотосферой Солнца.

05.05.2010г.
Телескоп ТАЛ-100RS, окуляр НПЗ-25мм, НПЗ-ЛБ2х (3,5х- с удл. втулкой), светофильтр жёлтый ЖС-17, монтировка МТ-3S, апертурный солнечный фильтр НПЗ, Фотоаппарат Canon Power Shot A580, окулярная съёмка - 140крат, одиночный кадр.

sol_1.jpg

21

Пятна на Солнце.

18.02.2011г.
Телескоп ТАЛ-100RS, окуляр НПЗ-25мм, монтировка МТ-3S, апертурный солнечный фильтр НПЗ, фотоаппарат Canon Power Shot A580, окулярная съёмка - 40 крат, сложено 6 кадров в RegiStax4.

sol_2.jpg

23

Солнышко не втырило, а вот Луна, это шикарно!

А интересно, можно МКС сфоткать?

Или быстро слишком летит?

1

5 часов назад, zloypapa сказал:

Солнышко не втырило, а вот Луна, это шикарно!

А интересно, можно МКС сфоткать?

Или быстро слишком летит?

Любители фотографируют и МКС. Не мой уровень конечно. В интернете можно поискать такие фото. 

3

Сатурн. 15.05.2009г.
ТАЛ-100RS, ОК-25мм, ЛБ2х, 80крат. Canon A580, 4x оптический zoom. Сложено в RegiStax4 50 кадров из 300.

Planet001.jpg

11

Туманность Ориона (m42).
2.01.2009г.
Фотоаппарат Зенит-ЕТ, объектив Юпитер21м,
плёнка Коника iso400, монтировка МТ-3S,
выдержка 9,5 минут, сложено в RegiStax4 - 6 кадров.

DKosmos003.jpg

14

Фигеть!!!!

4

Я фигею от цветных фоток глубин космоса. 

Влад с языка снял...

3

1 час назад, Александр-Рыбак сказал:

Туманность Ориона (m42).

Сань, а расклад по именам можешь дать!

Вот в деревне часто смотрю ночью в небо, а похвалится нечем..... Кроме большой, малой и самой яркой и не знаю как зовут((((

Было бы прикольно карту звездную и имена их. А если с привязкой по временам года то вообще ГУДДДДД1

Я в Чкаловском районе главным звездочетом сразу стану и почетным жителем))))))))))))))

ЗЫ: по астрономии в школе твердая ПЯТЬ была, любил это дело, но года ..............

2

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.