• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Edward_il_nnov

Воблеристика - общие вопросы.

62 posts in this topic

Общаемся по любым вопросам, не отраженным в профильных темах.

Edited by Shah
0

А от чего влияет игра воблера *18*

От формы лопаты.

От формы самого воблера.

Или в совакупности.

А может ..................... *18*

0

а зачем тебе? *01*

Чисто физически то от всего: материала, лопаты, диаметр плетни, поводок, кручки....... и от метода проводки.

Edited by Shah
0

Плетня,поводок,метод проводки это вторично.

Для чего *18* Понять ,что же это такое воблер,и взглянув на него хоть раз,представить как он будет вести себя в деле.И не покупать г.....о.

0

ИМХО

А я воблеры так понимаю:

Брать нужно такой, который сам по себе максимально хорошо играет плюс проводки (в которых я еще не очень наловчился *6* ) Лучше всего покупать по советам спецов. В Страйк Про разочаровался, покупал большую охапку разных (минношки в сравнении с более дорогими имеют очень слабую собственную игру, составники клинят набок). Вывод сделал такой, что все-таки нужно брать дорогие известных фирм, иначе просто выбросишь деньги, тем более когда сам еще не большой специалист по этой части. И учиться, учиться и учиться как завещали :)

0

А кто нить на джерки ловил?

Был сегодня в Экстиме и не мог пройти мимо 60-граммовых гигантов *5* Купил. Подстегнула меня статья в Рыболов-элит.

Снасть у меня к ним имеется, но блин, как все это выглядит *18*

В предвкушении настоящей мужской рыбалки. Вот только где бы водоем найти и рыпь к этм гигантам *6*

0

Сам на джерки не ловил (я на все остальное то ловлю не так давно), но имел дискуссию с человеком, у которого это (ловить в смысле) получается.

Его рассказ я вспомнил, когда прочитал отчет (по моему от Саввы) о ловле волкерами. Сам по себе джерк - очень крупный волкер и есть. Добиться от него надо тогоже, что и от волкера - смены направления движений в право и влево. Достигается это рывками-потяжками с периодическими подниманиями и опусканиями спиннинга.

А по поводу рыбы не заморачивайся, на 20 см джерк преспокойно садятся шнурки до полкило.

Удачи.

0

Вопрос к спецам:

В описании написано: "путем перестановки скобки крепления воблера к застежке, изменять угол заглубления воблера, варьируя от медленного пологого заглубления, до быстрого, почти вертикального"

Это как? *6* Я ловлю взаброс, т.е. чаще всего мне интересно, чтобы воблер заглублялся как можно быстрее. Объясните пожалуйста на пальцах или ссылочку дайте где можно посмотреть, плиз

0

Если воблер имеет несколько петель, можно цеплять леску к разным, при этом заглубление меняется.

0

+1

У Salmo есть какая то модель с такими параметрами.

Edited by Shah
0

Ок, спасибо, точно так оно и есть. Речь идет о воблере Predatek Woomera Skitzo

Только в том случае если за переднее кольцо вешать, то заглубление будет меньше. Так? А написано, что меняется угол заглубления. Переводчик не имел представления о чем речь?

Edited by Shah
0

По логике - меньше. Но проще всего проверить это на воде...

Насчет переводчика не знаю, оригинала не видел. Возможно ты и прав, переводил не Гоблин... :)

0

Вопрос не так прост, как кажется. С лопастными воблерами.

Я не физик, чтобы лезть в дебри теории. Обсуждение этого вопроса можно почитать здесь:

http://www.vlasenko.ru/03-faq/1-770/using/..._vob/lopast.htm #3553

Конкретно, глубина ныряния воблера зависит ТОЛЬКО от размера лопасти и угла ее наклона к телу воблера. Если на лопасти есть несколько точек крепления (петелек), это никак не скажется на глубине погружения. А вот амплитуда и частота колебания воблера - зависит! Чем ближе к носу воблера (не лопасти!), тем меньше частота колебания и больше амплитуда (воблер становится более "валким"). И наоборот.

Такой вариант (две точки крепления на лопасти) есть, например у Дайвовских Hyper Shad Ti и Hyper Crank Ti (с титановыми лопастями).

Т.е., ИМХО, неправильно - говорить об изменении глубины ныряния. Амплитудно-частотные характеристики, да, меняются.

Вполне вероятно, что я не прав. Поправите, ежели что...

Edited by Shah
0

У меня есть StrikePro JL-176, у него тоже два кольца крепления и заглубление меняется значительно - от 30 см до 1м. Если крепить его за переднее кольцо на сильном течении - воблер выкидывает, ловить невозможно. Предполагалось (по совету продавца, предвзятому), что он будет ловить судака ночью, но слишком вялая игра не оставила ему шансов перед классикой Daiwa TD Minnow, у которого более мелкие колебания, издающие наибольший шум. Пришлось оставить его для щуки в озере, но пока не доставал и не разловил

0

Интересен отчет А.Вьюнова о посещении Московской выставки.

Конкретно, о новинках УЛ-воблерков (и не только!), которые нам, возможно, следует ожидать и в наших магазинах:

http://www.vlasenko.ru/cgi-bin/b.pl?book=10&page=1911

Еще одну полезную информацию от него же, касающуюся вопроса о "родине" воблеров ZipBaits, Pontoon, Tsuribito, Daiwa, процитирую:

… Бассдей на сегодняшний день один из самых крупных концернов по производству воблеров. И много японских фирм производит свою продукцию на мощностях этого завода. Дайва в том числе. Когда какая-нибудь контора говорит о собственном производстве, то это мало реально, но относительно возможно.

Зип бейтс - это дизайнерская контора, находящаяся внутри Бассдея, но имеющая свою структуру, мало зависимую от гиганта. Типа княжества Монако. Пантуны делаются на оборудовании и из материалов японских, но не в Японии, потому такая цена. Контроль качества жесточайший.

Кстати, в нише 'цена-качество' на сегодняшний день у Пантунов просто нет конкурентов ВООБЩЕ и в ближайшее время не предвидицца!!!

ЗЫ Воблеры Цурибито делаются так же на оборудовании Бассдей.

С уваж., UL-Барыга

0

Насчёт активной рыбы *18* ,конечно хорошо когда клюёт на каждом забросе,но мне кажется что это не факт, что тот или иной воблер будет ловить , так скажем при среднем клёве.

0

Да, но при активном клеве, наверное, можно попробовать понять, как НЕ надо делать... А то когда совсем не клюет, не очень ясно, в чем причина. То ли в величине заглубления, то ли в размере воблера, а может и в поведении. Не нравится оно местной зубастой, и все, а где-нибудь в другом месте понравилось бы. А может, щука сегодня "неправильная": отравилась чем-нибудь и стоит в кустах, лечится... Очень много неизвестных в уравнении, и попадая в разные ситуации, часть этих неизвестных можно исключить. Имхо как-то так...

Edited by Shah
0

В прошлом году рыбачили на горе-море,попали на котёл(окунь) мне Влад с Серёгой давали всё что у них не было разловлено,разловил всё,там проводка роли не играла,окунь жрал всё что движется.мне кажется , воблеры надо разлавливать при среднем клёве,когда подбираешь проводку,цвет, ну и размер воблера.

0

Сереж, я больше клев щуки имел в виду. Пусть даже не активный, а чуть выше среднего... А про окуня, на мой вгляд, правильно сказано: если он активен - поймать его не составит труда, но если нет - раздразнить бывает о-очень не просто.

0

Подстройка под определённые условия диктует, естественно, сам хищник. А не мы, к сожалению :) Что именно ему надо - предстоит разгадать. Как это сделать... каждый решает по-своему, наверное. Именно по-этому у меня в коробке с собой даже на знакомом и полностью "пробитом" водоёме не менее полутора-двух десятков воблеров. Общие принципы мне неведомы, скорее всего :) Кто то подскажет как надо дёргать воблеры, вернее тебе, Дмитрий, это уже подсказали SANDREX и Макс-f. Я так сделать не могу. У всех бывают ОПы или мизер: одна-три рыбки максимум. Вот, еслиб была система и ловилась бы всегда куча рып, тогда можно что то начинать советовать во всеуслышание именно КАК надо вести воблер и КАКОГО типа применять.

Edited by Виктор
0

кроме места применения и активности рыбьего жора.

Максим, у меня всё написано о чём это говорит для меня. У кого ЧТО ловит и ЧТО не ловит говорилось неоднократно уже. Я не спорю с тем, что у тебя есть какие то летние/весенние/осенние воблеры. У кого то те же самы воблеры, которые у тебя не работают летом, могут ловить прекрасно именно летом. Наверное так.

Edited by Виктор
0

Вот взял на пробу

post-4378-1238167399_thumb.jpg post-4378-1238167419_thumb.jpg

Щука 16см(вес заглубление неизвестно). окунь 10см 25гр(заглубление незнаю)

Обе модели плавающие.

0

Не знаю как Вы Но когда вы берете Вещь в руки,должны интуитивно чувствовать на что она способна! Не знаю как у вас, но воблер не может стоить 50р,железка крутящаеся дороже! Дешевле ловить на джиг,если брать по деньгам !

Здесь вам не Астрань, когда прямо с дебаркадера клюет на сало и колбасу.Сам пробовал. А среди разнообразия воблеров, выбираю пару к чему глаз прилип,один зеленый другой натуральный и пробую.Чутье редко обманывает и если работает, беру еще разных расцветок по несколько штук. Она ведь тварь такая, сегодня натуральнй завтра синий с красным, а после завтра зеленый. Когда тролишь разными цветами соотношение бывает интересное. Среди воблеров по 200р есть досойные рабочие вещи. Хотя когда забрасываещь вещь за 800-1000 гордость берет, а когда ее отрываешь готов укусить себя за х...!

Вот фото: на маленьких написанно BOMBER-все рабочие от 3,5 до 6,0м,в зависимости от скорости троля, самый прикол: один день 6 на зеленый 1 на натуральный, другой примерно наоборот, хотя погода и освещение одинаковые.

На вторых что-то вроде wally diver, плохо читаемый. от 5 до 7 при тех же условиях, к сожалению дома нет упаковок- компромат.

Цена первых 220-240, вторых что-то до 300.

Если будут вопросы пиши на личку.

===============================================

===============================================

Роман Валерьевич, раздел воБлеры создавался для общения, обсуждения воблерной тематики, в контексте ловли В ЗАБРОС (сплавом, на снос и т.д.). На тролинг в нашем разделе и на форуме наложено морально-эстетическое табу, единомышленников по этому способу ловли на наших страницах, Вы не наЙдёте, меняйте квалификацию.

post-5210-1240342386_thumb.jpg

Edited by Ветлугай
0

Привет. Решил я этот год посвятить воблерам. Привлекли меня воблеры от Strike Pro. Можете посоветовать какие-нить рабочие модельки. Обьекты ловли: щука, судак, окунь. Места ловли: Начиная от заливных озер и заканчивая реками. Особенно интеоесует ловля на перекатах. Поэтому заглубление не больше 2.5 метров.

Edited by Mastdie
0

Привлекли меня воблеры от Strike Pro. Можете посоветовать какие-нить рабочие модельки.

Судя по прошлогоднему ХП рекомендуют jl-120 sp.

0