• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Славян

На чужих ошибках

38 posts in this topic

Доброго дня Всем!

Многим известно, что лучше учиться на чужих ошибках. Но и "своих", думаю, ни кто исключить не может.

По сему предлагаю делиться этими ошибками, чтобы у коллег меньше соблазна их совершать было.

Может правильнее создать эту тему в "вопросах-советах-ответах", но мой случай относится именно к "нашим "коням"" так, что:

Вчера с утречка, поехали с супругой в область определить место под строительство "Домика в деревне" и написать заявление в администрацию по этому самому вопросу. Определили с председателем свободные участки, попросили у него пару часов отсрочки для итогового выбора, сравнить, все обдумать...

К полудню определились. Приезжаем к председателю писать заявление, а у них "Обед".

Ну значит и мы решили отобедать. Поехали по трассе в поиске места на природе.

Нашли вроде бы не плохую полевую дорогу, которая в лес ведет.

Углубились так сказать, без особых сложностей, дорога хоть и глинистая но плотненькая и не сильно влажная.

Покушали, сели в машину, в обратный путь. И тут через тройку метров, моя очечественная семерочка в милипиперной колее заскользила на одном месте по всетаки влажной глине.

Туда - сюда, ... не хочет. Траву сухую, ветки игнорирует.

Хорошо, что саперная лопатка в багажнике была. Подровнял немного землю под колесами. Не много и проехал назад (вперед - нет, так как переднее колесо в возвышение уперлось). Минут двадцать так по немногу подкапывал и передвигался. Вроде выгреб на траву. Супруга в сторонке наблюдала как я пыхчу с лопаткой на корточках, и "отгрызаю" сантиметры скользкой глины (Толкать машину ей нельзя, нормально водить еще не научилась.)

Ну в общем, как будто выкорабкались.

Лопатка выручила. Рекомендую всегда с собой возить.

Далее, лопатку в багажник, и вперед, объехать скользкий участок по более сухому травяному полю. Несколько метров нормально. Остановился перед редкими кустиками, дабы под машину их не сминать и посмотреть как правильнее их объехать. ПОСМОТРЕЛ БЛИН!!!

Заднее колесо встало на редкой лужице спрятавшейся под травой. Вобщем, вперед - назад (влево - вправо), склизит и все тут. Снова достал лопату. Вроде аккуратно подкопал, подчистил. Машина- ни с места!!! Веточки, палочки - по барабану!!!

Еще минут 15 попыхтел. Супруге вроде и смешно, как я с лопатой в грязи пыхчу, а вроде и плакать хочеться. А я из-за того,что она растраивается еще больше злюсь на эту ситуацию. Но супруга, молодец - настроилась, выдержала достойно, удержала бодрое настроение.

Короче, лопата уже не помогает. Жена за рулем, как трогаться знает. Я толкаю - бесполезно. Похоже, что уже машинка задницей на землю присела.

Пошли на трассу. Как на зло 20 минут, ни одной машины. Хотя пока мы в поле ковырялись - они (машины) сновали тудя сюда. Забегая вперед скажу, когда опять к своей машине вернулись, автомобили снова по трассе зашуршали.

Что делать, машин нет. Моя МТС не ловит. У супруги, НСС - связь есть. Набираю номер председетеля, чтобы подмогу выслал. Батарейка у телефона садиться, телефон выключается. Веселуха!!! От таких приколов, поменять сим-карты уже и в голову не приходит.

Тут у моей любимой, рождается интересная мысль, - "а что если деревца под колеса положить" (у обочины не толстые сосны валялись). Ну конечно эти сосны не совсем то, что надо. Так как длиннющие и ветвистые (в колею под колесо не войдут...) Хотя, потом уже вспомнил, что у меня топорик в машине имееется, очень пользительная вещица для обработки древесины в подобных ситуациях. Хотя вроде бы, что толку от подкладывания, да и как подложить, если машина на заднице сидит.

Но эта мысль, разбудила во мне воспоминания о хлипеньком домкрате, опять же всегда присутствующем в багажнике. То есть, домкрат-то для того и придуман, чтобы машину поднимать.

Все просто. Нужно опору для домкрата в глине разместить, приподнять автомобиль. Под "больное" колесо хорошую древесину и вперед!!!

Про топор, сразу не вспомнил (да и не пригодился), на той стороне трассы на счастье оказалась хорошая доска нужных размеров, березовое бревнышко подходяшее, и коротенькое поленьеце.

Вот вобщем-то и выход. Поленьеце размещаю в глине, на него домкрат. Поднимаю машину до нужной высоты. Сзади - под колесо березовое бревнышко. Спереди под то же колесо и в прокопанную колею (для "больного" колеса) - доску (в акурат уложилась). Домкрат убрал. Поленьеце из под доски вынул,

разместил в качетве упора для березки (чтобы хоть как-то ее придержало, если вдруг выскочить вздумает). Ну и поехали!!! Нет - не поехали. Скользит по березке, как по глине.

Я почти уже взлетел на вершину негодования, но решил попробовать посадить за руль мою красавицу, а сам подтолкнуть хоть как-то. Ну и .... Все получилось!!!

Выбрались, выехали, спасибо всем святым. До председателя добрались. Заявку на землю подали. Домой приехали.

Ну и что, что штаны стирать, ну и что, что сегодня с утра руки от активного лопатокопания не уверенно себя вели, и тело до сих в некоторых местах ломит...

Все хорошо, что хорошо кончается.

Надеюсь, что большинство автолюбителей и без моего рассказа, знают как из таких ситуаций выпутываться (а лучше не впутываться, хотя, - "волков бояться - в лес не ходить"). Но кто еще не увидел необходимости в постоянном наличии домкрата, лопатки (коротенькой), можно тпорик и деревяшку (подставку под домкрат), возможно сделает какие-либо полезные для себя выводы.

С уважением, Слава.

Edited by Славян
0

всегда с собой вожу фал(трос), лопату и дощечку, а когда была шестерка, еще и цепи под сиденьем лежали. Так сказать, минимальный джентельменский набор :)

0

В авто всегда лопатка и топорик Фискарс лежат.

0

Рекомендую приобрести цепи противоскольжения. В магазине "Автолюбитель" продаются (Сормовский поворот) Машина с ними едет , например жигули , почти на уровне Нивы. Проверено!

0

Да...

ПРоходил, толкал, скользил и плакаль.....

Вывод один .... менять авто!

Тем паче если дача.

тем паче если далеко.

Тем паче нет дороги...

Толкать машинку не легко!

Родилось сразу!

0

Бита под седеньем тоже полезный девайс! *1*

0

Лебёдка случаем там в багажинке не завалялась *01*

А вообще, по таким местам надо как минимум на полном приводе.

0

1. Балонник буквой Г, заменит лопатку :)

бывали случаи капал только им когда машин садился на брюхо, после того как машину вытаскивал, ужасался своей горняцкой работе :-)))

2. Ручная лебёдка - в автомагазине за 500-700 руб. и трос (вожу с собой 2 троса) помогают запросто вытянуть машину в лесу.

0

Толи на старом форуме, толи на другом каком проскакивала идея - пластина со штырями для пользования лебедкой в любых условиях (отсутствие деревьев и других точек опоры). Я эту идею мальца модернизировал, но пока не воплотил. Очень удобная и компактная штука должна получиться. Если кому интересно - могу нарисовать и выложить.

0

Толи на старом форуме, толи на другом каком проскакивала идея - пластина со штырями для пользования лебедкой в любых условиях (отсутствие деревьев и других точек опоры). Я эту идею мальца модернизировал, но пока не воплотил. Очень удобная и компактная штука должна получиться. Если кому интересно - могу нарисовать и выложить.

Давай!!! рисуй!!! А тема называлась( на сколько я помню) Как вытащит авто из говен В архиве должна сохранится...

0

Спасибо за участие. Еще кое-чего "на ус намотал".

Несколько комментариев по моему посту:

Дорога была действительно не плохая. Любой передний привод бы совершенно без проблем прошел!!!

А вот наша классика - склизит блин и все тут, практически на ровном месте. Это я к тому, что не в "говно" полез.

Машину менять конечно надо. Но не все сразу. Расставляем приоритеты.

Когда покупал свою новую семерку, знал, что буду по неровной местности ездить (отдых, рыбалка...)

Но подумал, инжектор по серьезней карбюратора - для улучшения движения моей классики хватит.

И действительно - в разгоне и маневренности, мой инжектор дает ощутимые плюсы, но в таких ситуациях - ни капельки.

Теперь - считаю, если нет возможности купить хороший авто для использования не только по асфальту, то лучше двух-годовалый наш передний привод, чем наша же даже новая классика.

Про цепи на колеса: Как-то ранее хотел было приобрести. Да что-то подзабылось (и в магазинах не во всех есть).

А коли в на Сормовсом повороте имеются, подскажите как их надевать (снимать), не сильно хлопотно ли?

С уважением, Слава.

Edited by Славян
0

Всегда в машине (не смотря на полный привод, рамную конструкцию, пониженный ряд и т.д.)вожу три обязательных вещи : Полноразмерную лопату (армейский БСЛ-120) , нормальный острый топор и хороший фал (6-ти тонник). Ну и есно домкрат.

Были случаи когда оч. сильно выручали!! Одно время сильно задумывался о покупку цепей, но чето так и не купил.

0

Ха, ха. Я когда туда ездил , застрял прямо на центральной улице. Снег+ мокрая трава + летняя резина + дурная голова, которая не даёт покоя всему организму. Только ни лопаты ни топора не у меня не было. Веточки ломал и подкладывал руками. Вытолкнули местные мужики. Спасибо им большое.

ЗЫ. А цепи лучше крепить до того как застрянешь. Разложить на сухой дороге, аккуратно наехать и сомкнуть кольцом. Но так редко кто делает. Как правило сначало залезают в грязь, а потом вспоминают про цепи. Проблема в том, что как правило расстояние между поперечными цепочками заметно меньше длины той части окружности колеса, которая уже зарылась в землю. Поэтому цепь невогможно сомкнуть только руками. Её в такой ситуации приходится протягивать под колесо, проворачивая его двигателем. Цепь при быстром прокручивании слетает, сминается в комок, забивается под колесо, вдавливается в глину и тд. Можно конечно поднять машину домкратом, но это долго. И вообще цепи - вещь коварная, если с ними из глины сразу не выехал, зароешься совсем и навсегда.

Edited by ИгорьNN
0

Приложу свою "ужасТную" историю. Давно это было и "копейка" моя была ещё в самом соке :-). Поехали семейством на Керженец купаться. Через сам посёлок. Везде асфальт. Проехав посёлок, выбрались на небольшую полянку, отделяющую пляж от крайнего дома. Впереди сухая песчаная дорожка, имеющая в самом начале небольшую лужицу в углублении, оставшуюся от вчерашнего дождя.

Абсолютно не напрягаясь, и почти не повышая скорости проезжаю лужицу и останавливаюсь задним колесом аккурат в ней. Для порядка побуксовав, вылезаю обследовать визуально проблему. Семейство отпускаю купаться со словами "Счас подъеду". Обследование препятствия показало, что этот участок дороги(метров 7) является засыпаной болотинкой. Засыпка - опилки. По мере плавного погружения автомобиля лужа увеличивается в размерах. Далее, все действия однотипны и понятны - поиск досок, домкрат. Домкрат тонет вместе с доской и лужа всё увеличивается.

А в это время(часа через 3) собирается неслабая гроза. С мобильной связью проблем не было, т.к. её тогда просто не было. Посылаю семейство пешком домой, и соседа на Ниве за мной прислать. Пик грозы переждал в авто. После грозы к автомобилю подошел местный гражданин и сказал, что вчера из этой ямки УАЗку лесовозом вытаскивали. Настроение совершенно ....., ни в красную армию. Обещал прислать дежурный лесовоз. Часа через 2 ломая заборы из за угла крайнего дома появилось дышло трала лесовоза. Водитель пытался подъехать задним ходом к моей машинке. Ввиду узости проезда задача оказалась нереальной. и вчера лесовоз был без трала. Ещё через час приехал сосед на Ниве. Авто к тому моменту уже стояло на сырых досках в удобном для буксировки состоянии. Правда копейка уже раз 8 срывалась с этих досок при моих попытках выехать самосточтельно(сырые доски - как мылом намыленные). Нива не напрягаясь прокатила машинку до твёрдого покрытия 3 метра. Сосед сказал, что нечего его было беспокоить по пустякам, местные жители восстановили порушенные лесовозом ограды. Всего через 10 часов после выезда я усталый, но "довольный" пшел в баню отмывать смесь грязи с опилками.

Засада была в том , что верхний слой опилок очень быстро высыхает на солнце и я был в полной уверенности, что проеду.

0

ЗЫ. А цепи лучше крепить до того как застрянешь. И вообще цепи - вещь коварная, если с ними из глины сразу не выехал, зароешься совсем навсегда.

+1

Уже испытал это на себе, правда давно это было. Чтобы выбраться из ямы пришлось наоборот снимать цепи - и в раскачку! А цепи были на R13, даже и не цепи, а "ухваты" какие-то из металлических реек. Так в деревне где-то и валяются до сих пор.

Было время, имея старенький авто, возил с собой и цепи, и лопату, и пилу, и ручную лебедку и даже полный комплект всякого инструмента (условно говоря, что бы можно было снять двигатель, разобрать-собрать и дальше ехать). Кстати, раз именно в деревне пришлось снять двигатель, для чего использовал ручную лебедку, закрепив ее на перекладине качелей.

Было это давно, а хорошие авто расхолаживают. Но лопату (тоже армейскую), пилу, домкрат, топор вожу практически постоянно.

Edited by Александр А.М.
0

Самый лучший вариант это возить в авто приятеля. Ну и топор с лопатой.

Приятель очень сильно помогает :) :) :)

0

Ха, ха. Я когда туда ездил , застрял прямо на центральной улице.

Да, Игорь. Когда в деревне на центрально улице - это "Ха, ха". Местные мужички за не дорого ее на руках вынесут. *01*

А мы совсем в другом месте с трассы свернули. :(

А история "hic300", то же поучительная.

Был у меня еще один не радостный опыт. С худьшими последстивиями для авто:

Тогда в моих отношениях с автомобилями имелось еще не более полугодвого стажа вождения, на первой своей пятерочке 1992г рождения.

В общем-то в черте города, проезжал у озера на Сортировке по песчанной плотной дороге, но после дождя. Все как обычно. Прозрачная не глубокая лужа. Под ней плотный песок. С некоторого разгона прохожу до середины и начинаю буксовать. Выходить не хотелось, так как лужа кругом и оказывается не совсем мелкая, а вода по весне холодная. Минут двадцать, насиловал коробку, сцепление и двигатель. Так и пришлось разуться, засучить брюки и выйти оценить ситуацию. Оценил, блин. Ногами прочуствовал состав грунта. Что-то между песком и глиной. Ровненько так, плотненько, не твердо. Колеса уже на половину в воде, на треть в земле. Взялся за травку и палочки разные. (травку только под колеса использовал *01* )

Бесполезно. Закопался до днища. Позвонил другу. Жду его приезда. Курю бамбук, балакаюсь голыми ногами в луже (как дите малое), хорошо, что закалка была. Иногда сажусь за руль, подергаться в надежде на русское "Авось".

Вобщем, через минут сорок приезжает мой друг с коллегой. Порадовались моему босоногому аптимизму. Привязали лямку. Начали тянуть вперед. Ни хрена!!! Подъехали с зади. Начали тянуть назад. Ни хрена. ЛЯМКА ПОРВАЛАСЬ!!! (С тех пор вожу длинный трос, семитонник).

Видимо колеса очень плотно в эту песчанную глину вошли и даже если бы кузов пополз по дну, мосты остались бы на месте.

Ну в троем грустить веселее. Тем более, что не в далеке мужики на автокране работали.

Подьезжает этот самый автокран. Трос хоть и металлический но короткий, а петля для закрепления троса у него на кабине, выше полутора метров от земли наверное.

Высокий подьем троса от моего багажника до крепления к крану получился.

Ну и "Поехали" (Гагарин, блин).

Плавненко так получалось. Задница моей пятерочки начала приподниматься. Выше и выше, и .... *35* СКЛАДЫВАТЬСЯ!!!. Машинку вытянули. Но зад под тяжестью машины, несколько сложился вверх, складки образовались на крыльях у задних стоек.

Пришлось не мало вкладываться в востановление. Знал бы "прикуп"..., дал бы по 100р хоть десяти работягам, они бы на руках ее вынесли. Все равно в разы дешевле вышло бы.

Так, что знайте, что наши классические авто в похожих случаях имеют свойство складываться.

С уважением, Слава.

Edited by Славян
0

На классике выручал подсос. Один раз сам вытолкал машину из конкретной грязи, за рулем никого не было. Главное потом ее догнать *01*

Один раз Ниву зимой засадили, черпаками откапывали рыбацкими, лопатой былоб сподручней *1*

Была Каризма, за три года застрял всего один раз, и то провалился в подземный ручей, рядом нашел грузовик, копать было лень, лопату возил тогда.

Сейчас на Прадо ничего не вожу.

0

Самый лучший вариант это возить в авто приятеля. Ну и топор с лопатой.

Приятель очень сильно помогает :) :) :)

Я боюсь, что а/м весом в 2-е тонны один пиятель не осилит! *39* Так, что возить надо приятелей чел. 4-5!!!!!!!! *1* *1*

0

Видел на канав. рынке ручные лебедки - 600 - 2500, 4-х тонники, дешевые из китая (моя не подводила), дорогие типа не аллюминий а железо. Когда сидишь на брюхе, да в луже - топата и приятели - славый помошьник, или если почва мерзлая, хрен копнешь.Один прогон у лебедки около 2-х метров - хватает, чтоб вылезти на ход. К тому же можно и одному работать. Тросик метров 20 много места не займет, помогает сильно, недорогая и удобная вещь. Электролебедку экстрим предлагает за 22 т.р. - абсолютно неадекватная цена , мне кажется.

Случай со мной: болото - Грязное, втекает и вытекает ручей, говна - 50 метров. В луже стал подключать передок уаза, не видя риски повернул не так. Всю лужу перезаряжали лебедку и ехали на заднем мосту(идиоты), пока риску не видно стало. Ни толкание, ни лопата не помогли, грязь копать бесполезно.

Edited by Макс Н.
0

Если уж пошел такой флуд, могу рассказать следующую байку. Дело было в конце 60-х в деревне Осинки Семеновского района. Там, кто знает, есть грунтовая дорожка к пионерлагерю на р. Линда. Дорога проходит через лес. В лесу на грунтовой дороге в одном месте ямка с небольшой лужей. Обычно народ проезжает, но в тот день после обеда был ливень. Земля хоть в среднем и песчаная, но дорога раскисла. Вечером после дождя по дороге ехал ЗИЛ самосвал, вёз цементный раствор на стройку в лагерь. Ну и конечно застрял. Водитель побежал в деревню за трактором. Пока нашёл, пока приехали, смеркалось. Стали тянуть - никак, то ли трос гнилой, то ли слишком тяжелая машина. Водитель принимет совершенно естественное для советского водителя решение - вывалить раствор прямо на дорогу, благо экономика плановая, а строители всё равно разошлись и раствор им уже нах не нужен. Сделано. Беларусь вытаскивает машину вперед по ходу и оба удаляются в темноту, на обратном пути обогнув опасное место лесом. Тем временем окончательно темнеет, а раствор растекается по луже. Через несколько минут со стороны лагеря появляется легковушка. С трудом различая в свете фар лужу, водитель решает прорываться и .... конечно же застряёт наглухо. При этом в потёмках он так и не понял, в чём увяз. Немного подёргавшись, и потеряв надежду выбраться самостоятельно, идёт в деревню. Тракториста не находит и остаётся ночевать в деревне. Утром, как следует выспавшись идёт за трактором. Но трактор уже в поле. План превыше всего! На поиски и уговоры уходит полдня. Короче когда мужик увидел наконец своё сокровище (а в совке это в буквальном смысле было сокровище) цемент схватился окончательно.

Дальнейшее описывать нет смысла. Задорнов и Хазанов нервно курят.

Edited by ИгорьNN
0

Видел на канав. рынке ручные лебедки - 600 - 2500, 4-х тонники, дешевые из китая (моя не подводила), дорогие типа не аллюминий а железо. Когда сидишь на брюхе, да в луже - топата и приятели - славый помошьник, или если почва мерзлая, хрен копнешь.Один прогон у лебедки около 2-х метров - хватает, чтоб вылезти на ход. К тому же можно и одному работать. Тросик метров 20 много места не займет, помогает сильно, недорогая и удобная вещь. Электролебедку экстрим предлагает за 22 т.р. - абсолютно неадекватная цена , мне кажется.

Случай со мной: болото - Грязное, втекает и вытекает ручей, говна - 50 метров. В луже стал подключать передок уаза, не видя риски повернул не так. Всю лужу перезаряжали лебедку и ехали на заднем мосту(идиоты), пока риску не видно стало. Ни толкание, ни лопата не помогли, грязь копать бесполезно.

*21* Согласен абсолютно. Автор темы опрометчиво на природу налегке в незнокомое место полез. 12лет ездил на УАЗе с воен. мостами всегда вожу в машине лопату конкретную ей можно деревья валить нормальный топор хорошую веревку Ножевку с крупным зубом доску. Для выездов в незнакомое место беру ручную лебедку два уголка №75 заточеных с одной стороны и проушиной с другой арилеристы поймут +кувалда (в мягком грунте и если деревъев то нет за что цеплять?) А наша грязь коварна на ровном месте будешь свистеть А если на масты вчмокнет вооще веселуха . Будешь вместо рыбалки в совочки- куличики играть. Еще хай джек хорошо помогает еслй есть что поднего положить( доска) А передок включать вгрази или в песке когда уже сидишь это известная русская экстрим-забава. Сейчас пересел на симбир вожу все то же.

Хотя резина мишлен 265/70-15по песку идет как по асфальту авот грязь грязь она любой трактор прглотит

0

+5 свох копеек. Уголок и кувалда - правильное решение, но только ухо на уголке должно быть подвижным, чтобы после заколачивания уголка в землю его сдвинуть как можно ближе к земле и зафиксировать в этом положении. В этом случае рычаг, выворачивающий уголок из грунта будет минимальным и соответственно шансы вывернуть его будут меньше.

0

*21* Согласен абсолютно. Автор темы опрометчиво на природу налегке в незнокомое место полез.

Чего-то вы уж тут палку перегибаете.

Первое - если бы был на легке, так и не выехал бы.

Второе - ни куда ни кто не "лез", дорога нормальная была, а то, что под травой лужица спряталась. Так это - всего не предусмотришь.

Что теперь - если без лебедки и уголков с ушками двигающимися, так и с трассы съезжать нельзя *18*

Тогда, лучше на танке или вертолете *27* и то везде свое, но найдется.

Вся информация естественно полезная. *26*

0

Что теперь - если без лебедки и уголков с ушками двигающимися, так и с трассы съезжать нельзя *18*

Дык я во второй раз и не съезжал.

Edited by ИгорьNN
0