EZRA

Рыбалка в Денисово и окресностях

64 posts in this topic

i.thumb.jpg.acdf8eea3472ac278b8be07339460eb0.jpg

Здравствуйте коллеги по увлечению!

На примере бесконечно мной уважаемого Юрия "Связиста", я решил создать тему рыболовства в той акватории, которую знаю наизусть.
Меня немного беспокоил факт того, что район относится к Владимирской области, но учитывая невероятное количество дач жителей Нижегородской области в этом районе, решился на создание достаточно большой, но крайне увлекательной темы.
Долго я думал как построить повествование о местных водоёмах и решил остановиться на хронологическом варианте моего знакомства с увлечением. От самого доступного водоёма, где можно хоть ивовым кустом рыбу ловить, до труднодоступных мест где рыбалка с берега вообще не возможна. От ладошечных карасиков и ротанов, до попыток выловить карпа и линя.
Начну с простого карасиного карьера, до которого добраться не составляет труда (как дед говорил - два раза пьяным упасть :biggrin:) и если тематика зайдёт читающим, то мы обязательно побываем на бывшем карповом рыбхозе советских времён, на лесных реках Шумарь и Суворощь, карстовых озёрах в сосновом бору. И если повезёт, то заглянем на водоёмы Муромского заказника.

Пользуясь современными картами я расскажу про водоёмы, пути подхода к ним и приложу свежие фотографии по открытой воде 2022. Будем рыбачить и с берега и с лодки, обсудим снасти и наживки. Хотя я и не любитель охоты на хищника, но обязательно покидаем спиннингом вертушки на лесных реках. В общем задумка грандиозная... В помощь мне будет отпуск, который я взял в этом году специально с середины мая, поэтому застанем сезон с самого его начала. Да и огород в деревне никто не отменял - после копания грядок смогу уделять достаточно времени на поддержание темы.

Для понимания повествования буду прикладывать врезки из карт и давать подробные пояснения к ним.
Сначала посмотрим на общую карту где я отметил примерные границы района Денисовского поселения.

620952bcc84bd_.thumb.png.d8b1591cb32401dc642c0eeaa006c2c6.png

С севера проходит Московское шоссе, справа границей будет Муромская дорога она отделяет от Чулковско-Гороховецкого поселения, с Юга протекает Суворощь который и отделит район от Фоминковского, с Запада граница условная и возможно я немного заглублюсь дальше при поездках к родственникам в район Паустовского поселения. Ровно посередине проходит железная дорога. По центру находится посёлок Пролетарский, он же ж/д станция Денисово. Переезд через ж/д пути в районе станции мы будем брать за отправную точку в наших путешествиях, т.к. с Московского шоссе до переезда проходит отличная асфальтированная дорога. Надо обязательно написать, что раньше при движении в сторону Москвы можно было повернуть налево с Слободищах и уже через 15 минут пересечь Денисовский переезд. Теперь там отбойник и нужно ехать дальше за Митино, развернуться и Слободищах свернуть направо в сторону пос Пролетарский. 

Разделим район Денисовского поселения на две части - от Московского шоссе до ж/д дороги и от станции до реки Суворощь.

В северной части не так много водоёмов. Точнее всего два на которых возможно порыбачить.

1.thumb.png.11f2d24a840782788e0dea2949f95081.png

Небольшая плотина реки Илинда у Новокосцев и огромный водоём у деревни Большое Сокурово. Добраться до этих водоёмов можно на любой пузотёрке!

Южная часть более насыщена - только на Сувороще несколько рыбацких стоянок которым уже более ста лет. Карстовые озера где Суворощь пересекает Муромскую дорогу невероятное место и уникальное во многом.

2.thumb.png.bd9f58e8dc4ca793bcdab048ab261907.png

Но обо всём по-порядку.

1982 год...

0002.thumb.JPG.f658b9bee4d16f68004456286f341ca7.JPG

Сорок лет минуло с того дня, когда меня дед впервые взял с собой на рыбалку. Прекрасные были времена - пломбир по 20 копеек, любовь к Алисе Селезнёвой, костёр на огородном пруду, бамбуковые удочки и караси в каждом водоёме. Никто не ловил тогда электроудочками и не пытался ловить сетями рыбу для продажи. Всё как из другой реальности... Именно в этот год к нам приезжала подруга матери с фотоаппаратом. Но самое главное - она мне вручила новую бамбуковую удочку в виде подарка и дед взял меня с собой за карасями.
Очень часто он просил меня готовить прикорм для рыбалки - я мял хлебные мякиши до состояния теста, в которые он добавлял капли аниса или чесночную выжимку, но рыбачить видимо брать было рановато... сколько бы я не пускал соплей "Дедааа, ну возьми с собооооой" :biggrin: А в тот день я услышал волшебное "пошли на озеро". Подпрыгивая до потолка, я забыл обо всём на свете. т.к. предстояло "настоящее приключение". Спустя столько лет, я понимаю, что удерживает рядом с увлечением рыбалкой именно желание получить порцию ощущений от новых неизведанных мест. Мечта поймать трофея приходит уже следом, как и желание получить порцию общения с природой. 
Я помню невероятное чувство радости и гордости, когда шагал рядом с дедом неся новую трёхколенную бамбуковую удочку, а друзья у дома подбегали позырить "Нифига себе, новая! Серый, а дай подержать!" Дед сам мне собрал монтаж, а я долго выпрашивал один из его поплавков :biggrin: Мне ппц как хотелось быть оснащённым как он. На откосе у воды тогда собирались по десятку человек. Все сидели на закате, тихо переговариваясь, что создавало для меня ощущение присутствия на какой-то крайне важной церемонии. Я уже не помню, как вытащил первого карася, но в памяти остался яркий момент дикого восторга. Да такого что дед долго ругался по поводу шума который я навёл на весь берег. Я ни хрена не понимал как насадить шарик хлеба на крючёк, ни как установить нужный спуск, ни как правильно подсекать, но вечерняя рыбалка на "волшебном" откосе карьера (куда меня никогда не пускали гулять) стала самым ярким впечатлением и стартом увлечения, которое не отпускает и по сей день.
К 15 годам я протюнинговал свою удочку добавив ещё два колена на дюралевых резьбах. Оно стало жесть каким тяжёлым, но длина уже завалила за шесть метров. Излазил все окрестные водоёмы вдоль и поперёк, знал где и на что ловить, и большую часть путешествовал один на старом велосипеде. Самой дальней границей моих путешествий был Суворощь - 15 км до рыбацкой стоянки Протасово. А на летних каникулах найти меня можно было только на карповой плотине :biggrin: и то если знать где искать.

620a22a473920_.png.c96d09170a7ebf3349b8aaeecc751af3.png

Вернёмся к карьеру. Он как и любой искусственный водоём появился не сам по себе. Очень давно, когда в посёлке строили завод метанитовой нитки (из неё делают дождь для ёлки) нужен был песок для земельных работ, в итоге образовался огромный котлован. В него отвели излишки грунтовых и талых вод через систему канав от всей западной части посёлка, чтобы не подтапливало огороды. 

620958c9b98a6_.thumb.png.447459bd534696b460f0bd21f2faf8ed.png

Я отметил синим канаву, которая была постоянно наполнена водой, даже летом в жару. Это было основное питание карьера.
Сейчас уже и представить сложно насколько он был большой. Я постарался поточнее на карте отметить его старые границы.

620959780ff3e_.thumb.png.e894ee81ec069a083d90f6cbda8ae5af.png

Как-то исторически сложилось, что купались на одном берегу, а рыбачили на другом где глубина достигала до двух метров. Обойти его вокруг не составляло труда, но занимало довольно много времени. Помимо карася неоднократно пытались запустить туда карпа, но прижиться он так и не смог, зато ротана всегда было просто в избытке. Иногда корзинами удавалось поймать вьюна в камышах и шнурков в ручье вытекающем из небольшой бетонной дамбы. Так и повелось - карасиное место практически в центре посёлка.
Вот единственная старая фотография, где карьер ещё не пересох и видно, что это не маленький сельский пруд. Я как раз стою на купальном берегу, спиной к рыболовному.

001.thumb.JPG.7225367d871cc60c2f284de927d4373a.JPG

Вся эта красота исчезла в 90-е...
Перестали чистить питающую карьер канаву, а местами вовсе её засыпали. К началу нового тысячелетия вода вовсе перестала поступать в карьер и он начал зарастать, постепенно уменьшаясь в размерах... От былой площади открытой воды осталось максимум около восьмой части. Несмотря на зверские методы рыбалки в 90-х (сети и бредни были самыми гуманными), карась и ротан выжили. Но всё же я помню период между 1997 и 2000 годами, когда я не смог поймать ни одного карася за всё лето. Зато появились тритоны сжирающие все виды насадок. Карьер стал постепенно терять своё рыболовное значение. А потом и рыбалка стала никому не интересна в посёлке - остатки местной рыболовной "гвардии" ловили исключительно сетями, рыба стала источником доходов у вырождающегося в те годы посёлка...
Временами я продолжал ловить карася который сумел выжить на плотине, а за плотвой и окунем ездил на Суворощь, хотя и этим водоёмам тоже нехило досталось от варваров и беспредельщиков.
Что-то около 2010 года окрестности посёлка стали застраивать дачами жители НиНо, Москвы и даже Мурманска (знал нескольких людей постоянно приезжающих оттуда на своих машинах). Об этом будет отдельные повествования, когда мы отправимся по рекам, ибо именно дачники смогли восстановить небольшие, но хорошие водоёмы у своих посёлков и возродили рыбалку в районе Денисовского поселения. Ловить на очищенных и зарыбленных водоёмах без разрешения не получится, но всегда можно договориться :cool: главное не жадничать с уловами.
Только в 2015 я взял удочку и пошёл на шару проверить остались ли караси в водоёме моего детства. Добирался неспеша по наглухо заросшей за прошедшие годы тропе, практически наугад. Шёл без всяких надежд. Берег зарос капитально и удобных подходов как раньше уже не найти. Огромная часть поверхности водоёма затянута ряской и как мне показалось, кроме лягушек тут никто не живёт... Но неожиданно для себя надёргал красного карася ладошечного размера на три сковородки. На старую четырёхметровую капролактамовскую удочку оставшуюся с советских времён, дедушкин пенопластовый поплавок и огородного червя-выползка.

123.jpg.20d1909e42a4f6a1aa684e0666fc9cbe.jpg

В паре мест я всё же заметил старые, практические сгнившие кучи водорослей и тины, которые выволакивают из воды при ловле бреднем - значит кто-то уже пробовал проверять количество и размер рыбы в остатке водоёма. Но свежих следов выхода бредня я тогда не нашёл и очень надеюсь, что не найду их там никогда. С тех пор, когда после работы в огороде ехать далеко уже нет никакого желания, беру с собой пивка из холодильника, удочки и до самой темноты наслаждался любимым занятием сидя на закате на любимой походной табуретке. Глядя на оставшуюся открытую воду, понимаю, что для карася обстановка достаточно комфортная - камыши по периметру, илистое дно и полное отсутствие рыболовов. Если нелюди не выбьют карася, то угрожать ему может только полное пересыхание карьера.

К сожалению я никогда не делал фотографий с рыбалок на карьере, т.к. это было просто обычным делом и не с кем было поделиться успехами, хотя на ВФ я с 2012 года :blush: Ну ничего, наверстать упущенное будет моей целью на ближайшие годы. Имеющиеся фотографии сделаны при обычных прогулках.
Вот так выглядел рыболовный берег в 2015 году.

111.jpg.5bbe8b8a1929517e85f23c02b64ed4db.jpg

222.jpg.5be1f2578e60762f8af248e871dfe00b.jpg

333.jpg.e99a99a94f18c7c74f7b91ea60e2691c.jpg

А вот так выглядел купальный. Его сейчас и купальным назвать сложно.

444.jpg.ffc9a377ef93f0d98343c5182276a37b.jpg

Площадь карьера на 2021 год ещё немного сократилась и я уверен, что следующие десять лет будут его последними... Чистить водоём администрация посёлка 100% не станет, а состоятельным дачникам достаточно и тех водоёмов, которые они восстановили для себя.

За последние годы на карьере я ловлю в полном одиночестве. Соседи смотрят на меня как на инопланетянина, когда я с удочками иду на вечернюю рыбалку. А когда-то желали хорошего клёва. Сейчас тишину нарушают только неунывающие кузнечики и пичужки на ближайших кустах.

Водоём доступен любому желающему провести несколько часов в тишине, наслаждаясь природой. Маршрут от ж/д переезда очень простой и пешком идти от машины совсем недалеко.

62096425bff0f_.thumb.png.da34d0a2f435f7c92ee475e09d7f8711.png

Открывать сезон я буду именно на карьере. Помешать сможет только свободный проезд через трубочку на Сеймовских лугах в начале мая :biggrin: 
Но в любом случае поездка в Денисово неизбежна. Сделаю фотографии с процесса рыбалки, без которых тема теряет весь смысл.
А сейчас нужно понять, интересна ли эта тема читателям.

С уважением,
Сергей

Edited by EZRA
59

Очень легко и позитивно пишите. Даже своё детство вспомнил. Спасибо. З.Ы. Жаль журнал «Нижегородский рыболов» закрылся. Самое место было бы  там такому повествованию.

3

2 часа назад, Вячеслав Д. сказал:

Очень легко и позитивно пишите. Даже своё детство вспомнил. Спасибо. З.Ы. Жаль журнал «Нижегородский рыболов» закрылся. Самое место было бы  там такому повествованию.

Спасибо!
Очень яркие воспоминания. Времена были другие и поэтому моральные ценности тоже, многое из хорошего не забывается :smile:

Edited by EZRA
4

И хотя я совсем не карасист:biggrin:, но болонка где то лежит. Даже две.

Лодку проверю, и готов присоединиться. Да можно и с берега ,че там лодка. Созвонимся в мае.

1

Я хоть и не рыбачил и не был и скорее всего не буду в тех местах, но почитаю с удовольствием.

1

5 минут назад, Барисыч сказал:

И хотя я совсем не карасист:biggrin:, но болонка где то лежит. Даже две.

Лодку проверю, и готов присоединиться. Да можно и с берега ,че там лодка. Созвонимся в мае.

Ok.gif

Edited by EZRA
1

Ну понеслась!)))

1

Андрюх, так маман меня все равно загонит с лопатой в огород весной. А летом все выходные полюбасам воду в бочки в огороде наливать чтоб грелась. Так что лучше потрачу свободное время с пользой. Всё как и обещал :smile:

0

А я до 11.06.2022 готовлюсь скататься на пруды! :smile:

1

Я не пропущу тот момент когда можно будет трубочку переехать. Один день 100% там проведу. От рассвета до заката или без меня весь крупняк выгребут люди на белых MPS-III :biggrin:

0

Эти люди не выгребают крупняк)))) им и "с ладошку" хватит половить, всё равно потом выпустят обратно или отдадут кому нибудь на берегу!))))

1

Уважаемый ТС!!! Спасибо огромное за тему! Очень легко читается,очень интересно и главное,со знанием дела! Спасибо! Жду продолжения!

ЗЫ.Не часто бывал в той стороне,но кое что знаю.По возможности - дополню.

Edited by Филимон
2

Спасибо!
Силовой фидерный телескоп пригодился?

0

А то))))))

1

EZRAБрюс

пока устное предупреждение за цитирование верхних сообщений!

почистил.

1

Понял, цитирование больше не использую! Нигде и никогда.

2

В 13.02.2022 в 23:04, EZRA сказал:

А сейчас нужно понять, интересна ли эта тема читателям.

Не то слово!!! Прочитал на одном дыхании. Продолжайте, пожалуйста!!!

3

В 15.02.2022 в 10:08, EZRA сказал:

Нигде и никогда.

Совсем не обязательно так радикально) Просто не нужно цитировать полностью сообщение, особенно предыдущее. Тем более, если оно большое, да ещё и с картинками, видео и т.п. Достаточно процитировать главное)

ЗЫ: Тема очень интересна. Сейчас мало кто находит время подробно описывать водёмы, условия ловли, делится воспоминаниями. Горячо поддерживаю начинание!

3

Отличное повествование! Ждём продолжения! 

1

Привет всем порядочным рыболовам!
Перед тем как продолжить созданную тему, мне нужно сделать небольшое отступление. Рассказать о мотивах и вдохновении, без которых писать вообще невозможно.

620dfdd878dfa_.thumb.jpg.1fea3e068a484c9119e864213e65148d.jpg

Среди моих знакомых есть пара человек, тратящих достаточно серьёзные деньги на снасти и экипировку. При этом не являются спортсменами, где это действительно необходимо. Тратятся потому, что "там мужики все с дайвами, шимано и на ямаха-моторах в 200 кобыл". Это хорошие люди, но при этом поговорить мне с ними про рыбалку, как ни странно, не о чем. Мы разговариваем на разных языка и у нас абсолютно разные ценности. Мне абсолютно нас**ть сколько стоит новый понтовый мотор, без которого "там стрёмно" и про который я вынужден слушать часами, а они скромно улыбаются когда я показываю в гараже китайскую махалку и ПВХшку на вёслах. Одного такого понтореза я взял с собой на карстовые озёра. Он до сих пор мне вспоминает, как ему пришлось из-за "десятка карасиков" извозить от пяток до макушки свой финтрейл в глине :biggrin:

К чему это я написал - в этой теме не будет моторов, дорогой снаряги, эхолотов, спонсорских прикормок, поездок на платники. Я покупаю только то, что реально понадобится на водоёме и не гонюсь за понтами. Здесь не будет обзоров дорогих удилищ и рассказов как замешать прикорм на который вся рыба сбежится. Тема будет исключительно про доступную рыбалку для самых обычных людей, без вложений и стремления влиться в ряды "мужиков с дайвами, шимано и на ямаха-моторах в 200 кобыл".

У меня есть убеждение, что рыбалка это состояние души, а не кошелька. Если человек ездит на водоём, чтобы показать новый мотор и новую дайву окружающим, и получает удовольствие именно от этого, а не от процесса рыбалки, то назвать рыбаком я его не могу. К сожалению таким "рыболовам" эта тема не зайдёт...

В дополнение я выложу именно здесь (с разрешения Влада) ютуб-канал, автора которого я бесконечно уважаю. За его принципы, отношение к рыбалке и прямые руки. Автор самый обычный сельский парень - жена, сын, жизнь в частном доме, вазовская пузотёрка мохнадцатых годов и увлечение на всю жизнь.
Долгими зимними вечерами, когда тоска по рыбалке на открытой воде уже становится мучительной, мне помогают подобные видео. Смотреть вечерами как сериал и ждать следующей серии приносит исключительное удовольствие.
Автор канала не монетизирует свои навыки и знания, делится ими абсолютно бесплатно. Не строит из себя гуру и не ведёт себя как клоун на камеру. Как и многие он начинал с простого смарфона и сейчас купив экшн-камеру снимает очень достойный материал. Благодаря этому каналу, я смог летом найти, приманить в нужную точку и по-человечески половить линя там, где уже с десяток лет безуспешно пытался это сделать. Про ловлю карася на ютуб снято наверное всё, что можно снять, но на этом канале смотрю эту тематику с великим удовольствием.
При этом автор всё делает без понтов - самыми доступными снастями. Именно такие люди и делают рыбалку популярной.

Вот она мотивация и вдохновение!
Всем приятного просмотра.

С уважением,
Сергей

https://www.youtube.com/channel/UC5ckXtI9ELY5qnxTCSvcT7A/about

620e0605378c4_.thumb.png.3cd28a9805b2bd7c3b51df90fda631ce.png

Edited by EZRA
22

Про линя вот особо интересен опыт! Тоже никак его не пойму. 

Edited by Филимон
1

Вот плейлист про линя. Нужно смотреть с самого нижнего. По хронолигии. Или прямо по его видосам.

Я, как и автор, усиленно раскармливал точку специфическими для линя привадами - творог, пшеница, хлеб разных сортов. Ничё, пришёл красноглазый.

Edited by EZRA
8

Posted (edited)

Друзья, осталось совсем немного потерпеть до открытия сезона 2022.
Следующий пост о водоёмах Денисовского СП в процессе написания. Осталось собрать некоторую информацию от аборигенов и выложить первую часть (да-да, именно первую часть) рассказа о самом большом водоёме района. Будет интересно.

В предвкушении сезона очень хорошо заходят вот такие короткие, но очень завораживающие видео.
Пять минут кайфа от просмотра. Лучше пятничным вечером под стопочку :rolleyes:

Edited by EZRA
10

Posted (edited)

000.jpg.6ff7e2a68d91e60dd318ff9013ce80bc.jpg

Здравствуйте коллеги по увлечению!

Ранее мы с Вами познакомились с прудом Карьер в центре посёлка, который являлся в последние годы СССР "родильным домом" всех местных рыбаков. Все, кто даже давно не у дел, начинали именно оттуда. С ивовых прутиков и гусиных перьев. Хоть и звучит банально, но в те годы это увлечение было доступно каждому, но в силу разных характеров зашло не всем...  Собственно и сейчас это не изменилось. Запах и звуки природы либо навсегда поселяются в нас, либо будут только фоном на праздничных шашлыках.

Следующий водоём в моей теме очень сложен в плане написания статьи. Без понимания его истории невозможно представить всю картину. Уложиться в одно написание я не могу никак - статья будет огромной и утомит любого читающего.
Мне пришлось оббежать несколько человек в Денисово из тех кому сейчас уже 70+ и которые уже не особо сильны на память в силу столь почтенного возраста, но по итогу удалось собрать достаточное количество информации, которая будет являться оснОвой для первой части большой темы про местную плотину.
Тема плотины насыщенна и позитивом и негативными нотками. Нельзя этот водоём воспринимать как обычный банальный сельский пруд. Забегу немного вперёд и скажу, что  у него очень яркая история сопряжённая с громкими событиями на уровне Гороховецкого района.

Начну пожалуй с того, что это не единственная плотина в нашем районе. Около Паустово чуть западнее по карте есть более ухоженные, более сохранившиеся и так же абсолютно бесплатные водоёмы подобного типа. Денисовскую плотину заложили ещё до моего рождения - в 1975 году. На волне очередной пятилетки и в нашем посёлке началось строительство рыбхоза способного при минимальных вложениях обеспечивать район промысловой рыбой. В те ответственные времена заботливыми руками были завезены и выкормлены мальки зеркального карпа и золотого карася. Из моих источников, малька возили аж до 85-го года. Десять лет плотина представляла собой объект интереса государства и обеспечивалась всеми ресурсами. Соответственно за десять лет было выращено достаточное количество хвостов для выполнения задач пятилеток. 
Никто сейчас уже не помнит с какого именно года начался развал рыбхоза. Я лично вспоминаю конец 80-х когда дед начал привозить первых огромных (под 10 кг) карпов. Сами понимаете, что таких поросят в те времена вытянуть из воды было не реально обычными снастями, поэтому вопросов как именно дед с друзьями вылавливал таких карпов, никто не задавал. Летом, когда мой дед впервые взял меня туда с собой, на воде лодок к ночи было как на празднике Нептуна! Но никто не ловил карпов на продажу, брали ровно столько сколько нужно было для семьи, может поэтому поголовье карпов не страдало в те годы. Администрация совхоза достаточно спокойно относилась к таким выловам, прекрасно понимая что местные мужики никогда не пустят чужих с сетями, а сами никогда не перейдут границу разумного. Рыбы хватало абсолютно всем и никому в голову не приходило, что через несколько лет красивейший водоём всего района превратится в кровавое поле боя...
Жесть началась как-то незаметно... На общем фоне развала страны маленькие, никем не замеченные трагедии исчислялись цифрами не поддающими осознанию. Куда не сунься, везде творится хаос и война на выживание. Все местные предприятия закрыты, работы нет, денег нет, жили за счёт огорода, кур, коров и повсеместного воровства. Вылов карпа сетями в середине 90-х был в своём апогее - ловили все, у кого были сети и лодки. Изготовление и продажа 200-метровых оснащённых трёхслойных сетей с режаками было самым прибыльным делом. Ловили несмотря на постоянные кровавые разборки между самими браками и засадами стрелков из числа районных отморозков собирающих дань. На запах денег потянулись на Чероках упыри в кожаных куртках из Дуста, дабы ехать не более часа... В Гороховецкую больницу возили с разными ранениями почти каждую неделю.

123123.thumb.jpg.e256925588ba75f488f0f054e514fd1d.jpg

Удивительно, но жмуров, как я помню, не было. Ну как не было... в посёлке были и стреляные и резаные, кто-то просто пропал... Днём у самой дамбы никого не трогали, могли конечно тормознуть и прошмонать. А вот по ночам не стеснялись палить и по подросткам заплывшим на лодках к чужим сетям в северной части водоёма. Много крови тогда лилось из-за дележа территории и денег с продаж промысловой рыбы. Обычные люди, соседи и знакомые с которыми общались десятки лет превращались кто в героев, а кто в скотов... Живых участников тех событий остались единицы и любой из них ответит "Я уже не помню ничего".
Я очень надеюсь что следующие поколения никогда подобного не увидят.

К концу 90-х вылов рыбы стал более сложным, чем например напИздить цветного металла со старых совхозных построек... Постепенно ажиотаж на карпа практически сошёл на нет и из местных ездили на вылов не более пяти человек. В 97/98-ом я сам с друзьями детства бреднями ловил по относительно чистым "заводям" карпа в обмен на бензин, который был в жутком дефиците.

С 99-го по 2003 я выпал из жизни посёлка - армия, семья, вторая дача в Павловском районе и т.д. Приезжал конечно временами и в Денисово, здоровался с остатками былой гвардии, но вскоре совсем потерял нить происходящего. На несколько лет судьба посёлка ушла из моего поля зрения...

Далее я не буду писать точные годы и тем более фамилии по вполне понятным причинам.

Последний директор местного совхоза "Пролетарский" был очень живой и шустрый человек. Он сразу после назначения акционерами начал доить местных - барыг спиртным, "металлистов" и московских дачников (плата за любые ресурсы для дачи). Обложил данью всех, кто имел на кармане чуть больше обычного. Много чего при нём появилось и изменилось. Хватка бизнесмена у него была во всём и на благо и на зло... Именно при нём появились первые вменяемые продуктовые магазины, дороги до соседних деревень, благоустройство центра посёлка... но и с его подачи в небытие ушёл совхоз и все действующие поля. Сейчас вокруг остались только луга, а коров уже не встретишь нигде. На мехдворе растащили остатки ржавых комбайнов, а от тракторов даже колёс не осталось. Молочные фермы заколочены гвоздями и заросли уже выше моего роста. Ну вроде бы ничего необычного, как говорится привычная картина.
Далее пишу со слов одного местного рыбака, из числа "старой гвардии" пережившего всю войну за карпа. Среди окружения последнего директора были и местные Иуды, готовые на всё ради благоволения этого барина. Один из таких и слил ему инфу про остатки народного "бизнеса" с выловом карпа. Посёлок небольшой и всё знают друг друга и кто чем занимается. Директором был организован "сходняк" на котором местным рыбакам было предложено либо платить за незаконный вылов карпа сетями либо валить сами понимаете куда. Самостоятельно либо в гробах. Мне только одному кажется, что по факту это навязывание крыши и криминальная статья? Местные, которые всю сознательную жизнь жили за счёт вылова карпа и пережили страшные годы послали его нах... И снова началась стрельба как в лихие времена... а потом на дальнем конце на плотины нашли труп с огнестрелом. Понаехала толпа людей в погонах и начались чистки водоёмов от браков. Через год-два, когда всё поутихло, местные снова начали вылов карпа мимо кармана боярина. За решение которое он тогда принял, гореть ему вечно в аду - по его распоряжению техникой вскрыли весной плотину и спустили воду с рыбой. Две недели сливали воду с промысловой рыбой в луга... Кто-то плакал, а кто-то кричал от восторга... Спустили воду именно ДО нереста, что бы полностью уничтожить всю рыбу. Провели целую операцию по уничтожению водоёма с привлечением огромного количества людей, разнообразной техники и частной охраны. Я в тот год приезжал летом и сидя на бетонных плитах дамбы смотрел на то, что осталось от огромного водоёма, где провёл всё детство... Местные месяцами вывозили тонны промыслового карпа с затопленных ям и оврагов в лугах и местной мелкой речушки (вытека плотины), о которой я напишу дальше в обзорах. История водоёма на этом бы и закончилось, но плотина оказалась на балансе города Владимир и местные написали в Администрацию об инциденте, хотя и поздновато. Плотину конечно закрыли, а директор умотал в столицу после такого скандала и за пару лет вода снова заполнила огромный овраг. Так закончилась история местного советского карпового рыбхоза.

Несколько лет спустя на правом берегу некто (никто из моих знакомых не знает откуда он) организовал платник. Поставил деревянные рубленные дома, бани на берегу, мостки для спуска к воде. Вокруг плавали утки и гуси, по дворам ходили павлины и индюки. Огородил огромную территорию колючей проволокой включая часть леса, где я с дедом всегда собирал грибы. Все местные рыбаки надеялись на скорейшее зарыбление водоёма хозяином платника, но обломились. Пришла проверенная инфа, что хозяин плотину зарыблять не будет, типа пусть ловят то что осталось. А что там ловить то, если воду спускали до полного высыхания дна? Даже ротанов не осталось! Ну если только туда ради баньки ездить кто захотел. По итогу платник не прижился и закрылся осенью в 2015-ом. Без трофеев никто не будет ездить ни с НиНо, ни тем более с Мск. Дома и бани разобрали до последнего бревна и даже убрали мостки на берегу. Сейчас там купальный берег.

Несмотря на полное уничтожение рыбы, что-то всё же смогло возродиться вновь... Возможно местные просто сами запускали рыбу из других водоёмов, но стопроцентно не карпа. Например некрупные караси и краснопёрка уже в 2016/17 годах повсеместно клевали на червя и опарыша, а в 2018-ом уже ловили на кружки щуку. Окуня можно было ловить как с берега, так и с лодки спином на небольшие вертушки. Карп... а карп остался в прошлом. Я пару раз слышал, что небольшие особи клюют на червя в заросшей северной части, где никогда не бывает обычных туристов. Но эта инфа пока только на стадии слухов, так как сам лично не видел ни одного. Хотя в поисках крупного карася избороздил на ПВХашке всю береговую линию и по теории вероятности хоть один карпик должен был кулюнуть на удочки. Моё мнение - карп больше никогда не будет в том же количестве обитать на плотине, даже если его запустят и он сможет выжить. Его нужно прежде всего кормить, а это расходно и никому сейчас не нужно.

Несмотря на все невзгоды водоём живёт. Уже линь ловится на спортивные снасти и для этого не нужно устраивать целую экспедицию с эхолотами и аквалангом. Каждое лето прилетает семья лебедей... Красота, которую охраняют всем местным посёлком. Зрелище завораживающее... вселяющее надежду на будущее.

Немного географии местности.
Речка Трёма, только весной набирающая воду с полей, всегда протекала от небольшого ключика недалеко от Клязьмы в сторону Денисово. По неизвестным причинам русло речки сохранили вопреки здравому смыслу и не направили в сторону Клязьмы, а проложили "трубочку" под магистралью  Москва-Н.Новгород. Именно Трёма питает плотину круглогодично. Дебет воды в ней крайне мал, но этого вполне достаточно для существования водоёма.

626060a89b9b1_.thumb.png.0e6f40009ad0d7b54ab1921248abac6d.png

Проезд до плотины доступен для любой машины. Даже после ливней не редкость встретить там пузотёрки отдыхающих и рыбаков.
Оранжевым цветом я выделил вменяемую асфальтированную дорогу от Московского шоссе, а зелёным из щебня. Согласен, ехать по щебню не всегда приятно, но это лучше чем по простому грунту. Когда-то проехать там можно было либо на тракторе, либо на мотоцикле по самому краю и ни один подготовленный современный дрын не смог бы одолеть того болота на пути к плотине.

626063779b2dd_.thumb.png.ae5951fbf9e1f604df5c891b4dc21701.png

Практически в самом конце дороги из щебня (перед поворотом налево на Большое Сокурово) справа стоят четыре отличных деревянных дома построенных на земле моего деда - деревни Малое Сокурово. Напротив у дороги колодец с чистейшей водой. Колодцу лет триста, тогда там была просто тропа ведущая к деревянному храму разрушенному пролетариатом...
Любому посетителю советую взять с собой канистру для воды. Местные качают воду погружным насосом прямо из колодца, но они не против набора воды проезжими если всё делать аккуратно. Очень рекомендую, вода очень мягкая и не оставляет накипи на дне чайника.

62606395bcd18_.thumb.png.2276f48b0757833a710d85bbb3d1046a.png

999.jpg.66979c8d29501c42699ac6d86de0823b.jpg

При подъезде к плотине открывается поистине вид завораживающий.

111.jpg.2b26b445de2cabcda985f85688be6ae6.jpg

Вид поражает своей красотой. Летом на правом берегу у самой плотины много отдыхающих, но не смотря на людность берег в относительной чистоте, без тонн говна на берегу.

555.jpg.46dd56b07d7ab8edfe721de74437b2bf.jpg

Далее сплошняком вдоль всего берега растут огромные заросли камыша, который не позволяет отдыхающим дальше осваивать береговую линию. К северной части начинаются места, представляющие интерес любого рыбака.

222.jpg.8d492e8dd2ecc68f67b3894ae051b590.jpg

333.jpg.9f52c19a18bcc7d058b739d8b544ca87.jpg

Тем, кто первый раз на плотине, советую остановиться на самом сооружении у труб. Там удобный сход к воде и глубина до метра на расстоянии в половину футбольного поля.

444.thumb.png.0d4dd6c604e7be273c75137af84c27e1.png

444.jpg.6080babfc20189b792e89c254a355da6.jpg

После этого обзора мы обсудим уловистые точки этого водоёма и я расскажу про проезды на кемпинги советских рыбаков, которые забыты уже многие-многие годы...

Всем здоровья, коллеги!

С уважением,
Сергей.

Edited by EZRA
28

Очень интересно читать, спасибо! 

1

Posted (edited)

Спасибо!
Скоро новый сезон, буду публиковать отчёты по рыбалкам на локациях с обзоров.

Edited by EZRA
3

Ловил я в сокоурово и карпов по весне видел. Интересный, но не сильно простой водоем

2

Posted (edited)

Надеюсь что карпы приживутся. Очень долго плотина стояла мёртвой. Мне пока не везло видимо с ними. Всё прошлое лето очень плохо было там с поклёвками. Караси вообще наотрез отказывались клевать, зато краснопёра мелкая задолбала. Может что поменяется в этом году. 

Edited by EZRA
1

Posted (edited)

5 минут назад, EZRA сказал:

Надеюсь что карпы приживутся.

Я их в 2012 там видел весной на мелячке, некрупные были, кила по два. И сети стояли охранников с базы

Edited by Левша
1

Сейчас базы нет, но сетями и днём не стесняются ловить прямо у дамбы. Всем похрену на происходящее. Я на лодке на северную часть уплываю, там чутка поспокойнее. Топляков правда полно и зацепов.
А про сети напишу позже когда про карстовые озёра у Солнечной поляны будет обзор. Это по Муромской трассе пионерлагеря бывшие. Вот там вообще цирк с этим делом.

3

Я окуньков и щурят недалеко от дамбы полавливал на твич с берега по обоим берегам

1

Posted (edited)

Я не особо по хищнику ловлю. Если уж совсем прикипит, то еду на Суворощь, там хорошие щуки попадаются. На плотине интерес исключительно по карасю, который при совке вырастал до полутора килов. И по линю, который там стал попадаться вообще недавно..

Edited by EZRA
1

Posted (edited)

55555.thumb.png.37862c6824aae5409e3701448827f252.png

Небольшие уточнения для тех, кто поедет впервые.
Зелёным - щебень, который заканчивается в конце небольшой деревушки справа. Раньше она была частью деревни Малое Сокурово (западнее по карте), сейчас эти четыре дома относятся к Большому Сокурово.
Коричневым - песок вперемешку со старым щебнем. Есть небольшие провалы-промоины от дождей, которые местные заваливают кирпичами и щебнем. Абсолютно проезжабельно. Дамба в таком же состоянии. Есть местами разбитые бетонные плиты, но без торчащей арматуры. Аккуратно проезжается на любой машине.
Красным - Низины с глиняными засадами. Красный участок перед дамбой имеет провалы не засыпанные и потому когда скрыты водой представляют собой реальную опасность. Красный участок после дамбы (севернее) до полного высыхания лучше посещать на подготовленной технике к спортивному оффроаду. Участок из ям и глины. С середины июня можно штурмовать на паркетниках с полным приводом. Виной такого проезда служит группа источников, не позволяющая привести дорогу в порядок.
Есть другие дороги ведущие на рыболовные места - о них напишу во второй части. Но сразу оговорюсь - на пузотёрках дальше коричневой линии заезжать не рекомендуется. Другая, полноприводная техника с клиренсом от 200 мм, WELLCOM!

Edited by EZRA
7

Сергей, спасибо!

С нетерпением ждём продолжения!

2

11 часов назад, EZRA сказал:

Сейчас базы нет, но сетями и днём не стесняются ловить прямо у дамбы. Всем похрену на происходящее.

А как же здорово, когда не по хрену. )))

Еще в лихии 90-е поехал за картошкой для организации осенью в Салганы. Местные, по договоренности, встретили нас на трассе и сопроводили в поселок по адресам, чтобы нам не заморачиваться с поиском. Когда проезжали мимо озера, поинтересовались:"Есть ли рыба и какая?". Оказалось карпы и очень не слабые. Как оказалось, селяне ловят только спортивными снастями. С сетями никого, ибо в эти же сети и закатают. О электроудочках лучше не заикаться.

Набрали ( до сих пор помню 102 мешка) и заглянули на озеро. Как раз на мотоцикле подъехал местный рыбак. Как потом нам сказали:"Один из лучших."  Насадил недоваренную картошину и, менее, чем через 5 минут на берегу был роскошный карп около 6 килограмм. Какой-то очень яркий светлый, заметно отличающий от тех, что я ловил в теплой речке, вытекающей из карпятника.

На этом парень рыбалку закончил. Больше не надо. Посидели, поболтали. Приглашал, но, съездить более туда не сложилось.

4

Posted (edited)

BaGer

Приведу в пример Бахтоловскую плотину. Она также всегда была карповой.

Первое - расположение.
Если посмотреть, то посёлок Пролетарский (он же деревня Денисово) это ж/д станция. Огромное количество дач. Численность местного населения соответствующая крупному посёлку. Это не деревня в три дома! Это завод метанитовых изделий, швейная фабрика, огромный совхоз с десятками угодий, школа, детсад, больница и т.д. До Гороховца 40 километров всего. Молчу про магистраль Москва - Нижний Новгород, до которой по прямой десять минут ровнейшего асфальта.
Теперь посмотрим на расположение Бахтоловской  плотины. Дикая пердь, куда надо ещё добраться через Муромское шоссе и местную дорогу, которая в те времена была ушатана до предела. Через Никологоры тогда вообще дороги не было участками, ремонтом никто не занимался. Население посёлков в районе Бахтолово по паре десятков домов и все жили за счёт своего хозяйства. Воровать там было попросту нечего. Только представь, что приедет машина пусть и с охраной чтобы сетями черпать карпа... их там и похоронят в лесу и врядли потом найдут.
Сравнивать расположения водоёмов никак нельзя. Слишком простое расположение водоёма в Сокурово, слишком доступное и слишком людный посёлок рядом.

Второе - отношение к своим водоёмам разное.
Рыбаки с Сокурово сами возили в Дуст и НиНо карпа на рынки. Ради денег возили. А где деньги с незаконных муток, там всегда появятся те с кем нужно делиться. Так было тогда и так остаётся и по сей день. Только тогда стреляли, а сейчас сажают.
Плюс дачники тоже рассвистели про карпа которого можно сетями ловить.

В Бахтолово всем посёлком защищали плотину от желающих обогатиться на халяве. Гоняли всем селом машины с района и города, чтобы сохранить рыбу. И сейчас там какой только рыбы нет! И нет платников, потому как и тогда доехать до места это целое приключение. Хотите удачно порыбачить на Бахтоловской плотине? Легко! Я лично вытаскивал с лодки в 2020-ом на кружки щук двушек, на вертушки окуней, махалкой достойного карася, линя, очень хорошую плотву... Карп сломавший там мне хорошую палку лишний раз подтвердил, что водоём живее всех живых. И всё это доступно нормальному вменяемому рыбаку.

В Денисово сами начали разорять водоём и сами же молчали когда упырь (директор совхоза) решил попросту уничтожить рыбхоз. Никто даже не позвонил во Владимир чтобы прекратить эту жесть. Всем было насрать, потому что воровать втихушку или стрелять солью соседу в спину из-за пары рыбин это одно, а пойти против человека с сильным характером и наделённого властью совершенно другое. Некого тут винить, сами жители Денисово начали этот путь и закончился он вполне логично.

666666.thumb.png.7c1784c583c795204cc736860ff83580.png

Edited by EZRA
8

Posted (edited)

003.thumb.png.5729f1ff508e46d6ecb81b728ae13b35.png

Приветствую коллеги рыболовы!
Не дожидаясь основных выездов, я всё же решил написать небольшой обзор по одному из интересных водоёмов Денисовского сельского поселения.

Ещё на майских праздниках я пытался ловить и на плотине и на карьере, но видимо из-за погоды все поездки были пустыми. В один из таких дней, вернувшись из очередной разведки на плотине, я пошёл к знакомому с самого детства аборигену который занимается и охотой и рыбалкой. Именно он и посоветовал ехать в соседнюю деревню на пруд. Сколько я себя помню, этот пруд был именно в этих размерах - около семидесяти метров в длину и метров тридцать в ширину.

007.thumb.png.af9a8bffa139d1a4bf72076fe3c7e763.png

Достаточно ухоженное место на самом въезде в деревню, которое не похоже на те водоёмы которые мы привыкли видеть. Дачники там периодически убираются, поэтому нет состояния привычной помойки как на городских водоёмах. На воде не плавают пластиковые бутылки и на берегу нет пустых контейнеров и пачек сигарет. Про кострища и ржавые мангалы даже и речь не идёт! Ну это и понятно, пруд является местом отдыха приезжающих на лето детей. С одной дачи приходит стая домашних уток и целый день наполняет кряканьем окружающую тишину.

На праздник 9-го мая, несмотря на ветер и небольшой дождик я отправился с махалкой и контейнером навозного червя на этот пруд. Дорога до старой фермы на половине пути - ровнейший асфальт постепенно переходящий в грунтовку засыпанную щебнем качество которой откровенно говоря оставляет желать лучшего, но конечно можно не лупя в отсечку аккуратно проехать и там.

001.thumb.png.4d408f924df456e48bd1e60a4917994b.png

Я отметил точками маршрут от Денисовского переезда до деревни Тураково. Заблудится будет очень сложно.
Водоём достаточного размера, чтобы назвать его именно большим прудом, а не прудиком. И как я помню караси там были всегда. Один из старожилов рассказывал, что ещё ни разу там не ставили сетей. По вполне понятным причинам - никто из Тураковских аборигенов не станет молча смотреть как уничтожают их пруд. И с его же слов последнее время стали попадаться экземпляры до полукилограмма весом. Не часто конечно, но это хороший знак того, что карась там чувствует себя превосходно.

002.thumb.png.96b536f820bd9d0b57e42624f753c6dd.png

Несмотря на ветер я всё же смог вытащить несколько рыбин, которых собственно и отпустил обратно. Ловил уже под вечер, хотя прекрасно знал, что самый активный клёв всегда только утром с шести до десяти. Местные активно прикармливают карася в нескольких точках и именно там стабильные уловы. Точки я отметил на карте, как и место для удобной парковки. Летом, после нереста, на вечерних рыбалках будет тоже повеселее. Я уверен, что неоднократно ещё там побываю и напишу более насыщенный отчёт.

К концу лета пруд достаточно плотно зарастает ряской, но это никак не сказывается на уловах и не влияет на здоровье карася. К тому же в августе-сентябре основная рыбалка у большинства дачников на Сувороще. Ряска для деревенских водоёмов это обычная картина, к которой мы не привыкли. И большинство наших форумных коллег, попавших сюда в конце лета,  будут готовы назвать этот пруд болотом и ловить в нём для них будет стрёмно. Да уж, место ни разу не Горьковское море! :biggrin: Тут совершенно другой настрой, непривычный для городского жителя, но стоит только раз  посидеть ранним утром на берегу с обычной махалкой... думаю равнодушным никто не останется.

006.thumb.png.546d2782c804526d93ded592f7dbedf1.png

В этот раз, просто проведя разведку, я посмотрел на обстановку и пообщался с местными рыбаками. Вылазку можно считать успешной - рыба обнаружена, информация собрана. Летом обязательно сделаю несколько отчетов с этого пруда.

Карась на фото которого я снял первым с крючка, по мнению коллег рыбачащих рядом, мельче среднего!!!

004.thumb.jpg.6814b7a079ec785cc3ff1a7247fdb9d5.jpg

Всем НХНЧ!

С уважением,
Сергей

Edited by EZRA
21

Posted (edited)

Вторник 31 мая 2022
Плотина Сокурово

Всем привет, коллеги рыболовы!

Две недели дождей внесли свои коррективы в мой отпуск. Одну неделю пришлось провести в городе с редкими вылазками на водоёмы Решетихи и Володарска, а вторую уже в Денисово в таком же режиме. Надежда половить карася на пруду в Тураково (небольшой отчёт выше) пошла по бороде - карась отказывался клевать в любое время суток. Никакие прикормы и наживки его не интересовали. А на днях он решил начать нерест... Камыш на меляке ходит ходуном где стоит похоже весь карась пруда. Я так понимаю пару недель карасю будет не до еды. Немного печально от мысли близкого окончания отпуска без планируемых рыбалок, но природу не обманешь. Ну Ок, оставляю все надежды на карасиные рыбалки и решаю переключиться на другую рыбу. Ехать со спином на Суворощь после длительных дождей пока плохая идея, дороги туда лесовозы превратили в непролазные засады. С Шумарем та же проблема, но там можно пешком прогуляться и я обязательно до конца отпуска покидаю вертушки. Остаётся неплохой вариант открыть сезон на краснопёрку в Сокурово.

Сделаю небольшое отступление. По общим представлениям, краснопёрка хорошо ловится в солнечный день, когда яркое солнце прогревает верхний слой воды и она ходит крупными стаями практически по всему водоёму. Это верно практически везде. Я ловлю её на карстовых озёрах пересечения Муромского шоссе и Сувороща именно днём, когда солнце стоит высоко, но на плотине это не работает. Объяснить этот момент я не могу, просто привык что за этой рыбой надо ехать вечером. 

Закончив дела в огороде часам к пяти вечера, начинаю готовиться к выезду. Первым делом делаю наживку - мякиш свежего батона разминаю с небольшим количеством воды, растительного масла и обильным добавлением чесночного DIP'а. Можно было и с обычным чесноком (пропущенным через чеснокодавку) мешать, но мне не нравится окончательный состав в котором постоянно встречаются кусочки чеснока. Используя DIP, масса получается однородная и в процессе ловли не отвлекает на выщипывания вкраплений. На карася я вместо DIP'а использую чесночный экстракт для более выраженного запаха. Чем тщательнее намять хлеб до тестообразного состояния, тем легче будет в процессе рыбалки. Готовый шарик обязательно убираю в пакет, потому как он высохнет очень быстро и потеряет всю ароматику.
Пакую в машину лодку в сборе (кресло из ПВХ, лягуху, вёсла), сундук со снастями и всем самым нужным и две легчайшие шестиметровые китайские махалки (на самом деле это десятиметровки со снятыми коленами). Просто обожаю эти палки, сделаны аккуратно из очень хорошего материала, практически ничего не весящего, ощущения ловли ивовым прутиком. Вываживание на такие палки даже мелкой рыбы приносит кучу эмоций! Леску ставлю чёрную тонущую 0.2, два стопора между которыми крепление поплавка на полграмма, груза калиброванные свинцовые, затем малюсенький вертлюг, к нему вяжу поводок на двадцать сантиметров из флюрокарбона 0.12 и наконец крючок Овнер 12-го номера.

Выезжаю в районе семи часов. На улице отличная погода с пробивающимся солнцем через облака и нет сильного ветра, что для большого водоёма очень важно. Дорогу до самой плотины я уже описывал выше при знакомстве с локацией. На карте я отметил начало грунтовки идущей вдоль левого берега. Сразу предупрежу, что после дождей на переднем приводе и низком клиренсе ехать будет не комфортно, так как коллеги на УАЗах и нивах оставляют там хорошие колеи в которых можно знатно прилипнуть. Всё что имеет полный привод, клиренс от 200 мм и злую резину (главное не шоссейку) проедет без приключений - начиная от кашкаев и до серьёзной техники со всеми видами блокировок. Я обычно прохожу этот участок минут за десять стараясь ехать на ровных оборотах не закидывая грязь на крышу и капот.

5.thumb.png.a71870e983b868cdd834bb3f948c5b30.png

В конце дорога выходит на пологий берег с удобным спуском на воду. На берегу кострища рыбаков остающихся на ночные рыбалки. В отличие от карстовых озёр Сувороща, на берегу нет залежей сетей. Хотя и по сей день сети ставят на плотине, но не в таком количестве и не оставляют их без присмотра. В основном такие дела делают по ночам, так как после череды громких событий в прошлом, сюда частенько приезжают компетентные органы с проверками на браконьерство.

Около восьми часов я спускаю на воду лодку и стартую в сторону входа речки в сам водоём. Из воды торчат топляки и поэтому приходится маневрировать. Цель - небольшой выступ камыша от которого до не заросшего водорослями русла не более пяти метров. Если верить моему многолетнему опыту рыбалки на этом водоеме, то краснопера мигрирует вечером по этому небольшому проходу и многочисленные стаи обязательно идут там где привязана лодка. Узкий проход между берегом и уступом создает как раз тот эффект "толпы рыбы" который я наблюдаю с тринадцати лет. Лодку привязываю двумя верёвками, чтобы не крутило во время рыбалки и устраиваюсь поудобнее в кресло. Обязательно замечу, что без мази/спрея от комаров делать тут нечего - комаров просто невероятное количество. Я кроме спрея на руки, шею и лицо, обязательно накидываю москитную сетку. Позже уже по сумеркам комаров будет гораздо меньше, но засветло они будут грызть нещадно. Немного дальше находится большая заводь глубина которой не более полуметра вся заросшая по дну водорослями и огромные всплески у стены камыша напоминают, что карп всё же выжил и чувствует себя превосходно. 

6.thumb.png.3f15b4d6d7ad7b2f52e5e2df23529aaf.png

Закидываю махалки со спуском сантиметров тридцатьпять-сорок (от поплавка до крючка), груза выставлены чтобы ловить с поверхности. Поплавки выбрал самые лёгкие, чтобы ничем не отпугивать карснопёру. Первый заброс и минут десять ожидания. Поклёвка не резкая, рыба теребит хлебный шарик и только потом топит поплавок. Подсекать нужно чуть порезче, но без рывка что бы не порвать губу рыбы. Рыбалка всё же отличается от карасиной. Я никогда не засекаю карася, обычно хватает просто достать его аккуратно из воды, а острый крючёк в 99% случаев и без подсечки надёжно входит в ткани рыбы. С краснопёрой немного иначе и даже если рыба утопила поплавок, то с лёгкостью может выплюнуть наживку и смотаться от рыбака. Чтобы избежать сходов, кроме подсечки я использую небольшой подгиб жала крючка в сторону пасатижами, эффект этого заметен и помогает на подобных рыбалках. До девяти часов вечера поклёвки не частые и я вытаскиваю не более пяти штук. За это время, если не шуметь и не делать без нужды резких движений, подходят стаи рыб.

2.thumb.jpg.842e37c4c6eb5be659965949d98b9231.jpg

После девяти начался выход рыбы и я не успевал снимать её с крючков. Очень часто обе махалки были в лодке и ждали пока я сниму очередную краснопёрину, наживлю шарик хлеба и заброшу снова. Просто не хватало рук. Практически постоянно клевало на падении. Устав метаться между махалками я решаю одну сложить. До десяти часов паузы были не более, чем на пять минут.

1.thumb.jpg.538a4b89f09b89aa3ad76ff2237be3b6.jpg

На десять рыбин приходилось не более двух штук незачётных. Я сначала хотел набрать их коту, но поняв, что коту хватит и из крупняка выпустил размножаться. К десяти часам когда я окончательно умотался и перестал чётко видеть поплавок, смог сказать себе хватит. Во время такого клёва это очень сложно сделать, но ехать по полной темноте тоже не очень приятно. Догребаю до машины и уклабываюсь в обратную дорогу. Лодку просушу уже дома, поэтому сборы были не долгими.
В свете фар и фотовспышки делаю снимок улова. Ведро ПВХ очень приятно оттягивает руку и лишний раз доказывает, что рыбалка сегодня прошла просто шикарно. В основном вся краснопёра очень добрая и вываживать такую было очень интересно, она не собирается сразу сдаваться, а делает неслабые рывки сгибая махалку. Одна рыбина заставила меня удивиться и я подумал сначала, что зацепил карася или очень хорошего окуня.

3.thumb.jpg.13c0096b2c246eea926cf9e2fd4e23dd.jpg

Домой приехал уже затемно, уставший но довольный как слон. Лодку накачал и поставил сушиться и начал заниматься уловом. Начистил кухонный тазик рыбы и не могу сказать что дофига икры в рыбе. Пару столовых ложек, не более. Замечу, что чёрных точек под чешуёю от микропаразитов на рыбе нет от слова совсем. Летом в июле вся краснопёра на карстовых озёрах Сувороща страдает этой неприятностью. Я конечно после прожарки не обращая на это внимания, но факт остаётся фактом. А может конечно в июле и на плотину утки притащат эту неприятность, но сейчас этого 100% не наблюдаю. Посидев немного, решил закинуть за воротник грамм 150 и завалиться спать. Завтра нажарю с утра свеженькой рыбки и потопаю в огород, где из-за погоды всё только начинается.

4.thumb.jpg.ca7f384c806f7e5301de0ddb236e18ab.jpg

Всем НХНЧ!

С уважением,
Сергей

Edited by EZRA
34

Зачетно!!!

Летом, когда ездим купаться на Суворощь, практически всегда беру с собой удочку и кусок свежего черного хлеба.

Пока мои купаются, ухожу чуть в сторону, и между кувшинками, на границе течения, спокойно ловлю красноперку.

Такое ощущение, что она везде. Понятно, что без подготовки, в любом месте, клюет в основном мелочевка. Но котам нормально. Попадаются, конечно, экзы покрупнее, бывает что  и плотва залетает.

Оживляю клев просто подкидывая намятый хлеб в место ловли.

4

Posted (edited)

18 часов назад, Барисыч сказал:

спокойно ловлю красноперку.

Серег, я ловил на Суворощи, недалеко от Никологор. По приезду всегда на месте собирал ручейника и на него же ловил, крупная красноперка и окунь в улове были всегда. Не знаю как в ваших местах, попробуйте на траве и корягах поискать ручейника и ловить на него

Edited by Bob J.
3

1 час назад, Bob J. сказал:

Серег, я ловил на Суворощи, недалеко от Никологор. По приезду всегда на месте собирал ручейника и на него же ловил, крупная красноперка и окунь в улове были всегда. Не знаю как в ваших местах, попробуйте на траве и корягах поискать ручейника и ловить на него

Володь, да тут не в ручейнике дело, а в привязке к купальным местам...:biggrin:

Я на ручейника раньше тоже ловил. А написал про то, что кому купаться а нам, больным.... Ну сам знаешь.:biggrin:

2

3 минуты назад, Барисыч сказал:

а в привязке к купальным местам.

Кстати я то же ловлю там рядом с купальным местом))

1

Posted (edited)

Четверг 2 июня 2022
Плотина Сокурово

Привет всем читающим!

Вечером я снова приехал на карасиный пруд посмотреть на обстановку и сразу двинул в его дальний конец. Вода стоит ещё высоко, плюс дожди неслабо добавили и весь дальний край вышел в небольшую низину заросшую травой. Летом там конечно всё высохнет, но сейчас там глубина с полметра точно. Карася там просто невероятное количество, при этом нередко замечал ну ооочень хорошие экземпляры. Рыба конечно шугалась при приближении, но из травы в сам пруд не уходила. Придётся потерпеть, видимо дело не быстрое у карася :biggrin:
Крайний раз, сидя в лодке на плотине, я думал, что останусь незамеченным в её самом дальнем конце. Ан нет, на следующий день местный рыбак (который дал мне намётку ловить карася в соседней деревне) подсел на лавочку и стал спрашивать сколько я надёргал краснопёры до темноты. Ну и разговорились как обычно. Он оказывается был тоже неподалёку, но с другого берега. По итогу я получил новые координаты и несколько советов. Каждый совет это просто слова, пока их не применишь на практике.
Вечером четверга я уже готовился к очередному выезду на краснопёру с корректировками местного рыболова.
Первым делом начал делать наживку - перловка с чесноком по совету местного. Взял старую алюминиевую кастрюлю, насыпал стакан перловки из Магнита (да-да, в поселке у станции есть Магнит и достаточно большой!), залил водой где-то пару литров и поставил на максимальный огонь. Пену не снимал, но огонь убавил до половины. Варил около получаса, может чуть больше. Каждые десять минут ложкой доставал зерно и пробовал его раздавить пальцами. Недоваренное сложно сажать на крючок и рыба не охотно на такое ведётся. Переваренное будет слипаться в клейкую массу (даже если промыть водой) и слетать с крючка. В общем как только зерно проварилось и легко разминалось пальцами и при этом уже стало немного вскрываться, я решил что пора снимать. Откинул перловку в дуршлаг и промывал холодной водой чтобы убрать всю клейковину выступившую во время варки. Затем оставил стекать воду с дуршлага минут на двадцать. Когда зерно уже отдало бОльшую часть воды, пересыпал его в пластиковый контейнер и добавил туда Дунаевской карасиной смести с чесноком. Беру тёрку и мелко натираю крупную головку (не дольку) чеснока. Полученную массу тщательно перемешиваю с зерном. По итогу смесь впитала лишнюю влагу и облепила зерно как пудра, а чеснок напитывал всю смесь сильным ароматом. Закрываю контейнер и начинаю готовить снасти. Что поменял - снял полуграмовые спортивные поплавки и заменил их на гусиное перо. Его лучше видно по сумеркам и удобнее закидывать махом в нужную точку. Отгрузил всё в ведре с водой. Вышло чуть более полутора грамм свинцовых дробинок. Всё остальное осталось в привычном составе - две карбоновые махалки по шесть метров, лодка и желание порыбачить.
Ехать рано абсолютно бессмысленно, краснопёрка уходит от береговой линии и весь световой день тусуется в толще воды по всему водоёму. Искать стаи рыбы на плотине дело неблагодарное, слишком большая площадь. Местный рыболов так и сказал, что после заката вся рыба идёт вплотную к берегу и есть хорошие точки где можно неплохо отловиться. Из минусов - на рыбалку около часа-полутора, потому как темнеет и собираться в темноте не комфортно. На ЯндексКартах он показал мне точку, которую я обычно игнорировал. Ну чтож, едем проверять все теоретические фишки на практике.
Выехал уже позже с расчётом неспешной распаковки на берегу. Дорога приятная, без колдобин и местами я еду 60 кмч.

3.thumb.jpg.cc0ab1fda66ad170f94e77dc798ee03b.jpg

4.thumb.jpg.23cf558eeac31fedebccc199f62b4b92.jpg

Точка лова чуть ближе по карте. Есть удобная веранда с большим столом и двумя лавками - на фото к первому посту про Сокуровскую плотину. Всё достаточно чисто без тонн бутылок и остатков гулянок туристов.

1.thumb.png.601bcd18ebb6deae7ab41bb4b3008f72.png

Единственная неприятность, это небольшая ямка с водой перед выездом на поляну с верандой. Накачал лодку и кресло, поставил одну лавку со струбцинами под махалки, ящик, ведро ПВХ и по-тихому погрёб на точку.

6.thumb.jpg.3ac1e57d4a27ed4e46006df7373dae9d.jpg

5.thumb.jpg.118ca8c2009c0a273cc49c26e30f9464.jpg

Точка рукой подать, но с берега там не подойти - тесно стоят деревья к воде и густой кустарник от парковки до точки. Привязываюсь бортом к кустам таким образом чтобы смотреть и закидывать в сторону самой заводи в метре от берега.

2.thumb.png.5510dbc5d61c27c3c08d5bdf31043139.png

Сначала хороший закорм той же перловкой из контейнера. Оставил на наживку только горсть так как больше не понадобится, да и от горсти обычно остаётся половина.
Всё, теперь ждём когда солнце окончательно сядет и рыба потянется к береговой линии...
Ждать пришлось совсем недолго, потянул чуть посвежевший ветерок и разогнал тучу комаров с мошками. Первая поклёвка достаточно резкая и сразу на утоп. Подсекаю и вытягиваю первую краснопёрину. Средненькая по размеру, но на воде ещё светло.

7.thumb.jpg.8dd96f9a658554d89394fff5684d51df.jpg

8.thumb.jpg.0f94bcece3535e705b5134e91a7301f3.jpg

9.thumb.jpg.c9039a07dee369b2336de185a860577c.jpg

Клёв усиливался по мере наступления сумерек и спустя полчаса стали попадаться рыбины уже очень добрые. Но есть и минусы - становится хуже видно. Я выбрал поплавки из пера не случайно, так как длинный ярко красный верх всё же хорошо видно, а вот вынимать крючок из рта рыбины проблема. Я пользуюсь экстрактором с Алика, но даже им уже становится делать это тяжеловато. В десять я снова ухожу от жора краснопёры... Остаться бы ещё на пару часов с налобным фонариком, но блин ещё домой ехать и рыбу чистить. Душа разрывается, но отвязываю лодку и гребу к машине.
Улов чуть по скромнее предыдущего, но и уехал я намного раньше, в прошлый раз грёб к машине уже по полной темноте. Рыбалка заняла по времени час с хвостиком, но удовольствия как от целого дня на карасином берегу. Может потому, что клюём краснопёра просто дуром. Если задаться целью, то наловить её можно в любом количестве и при этом на одну палку.

10.thumb.jpg.16044a572fe9c534b0c4c86ca66d8b53.jpg

Дома уже всё почистил и скажу, что икорки в этот раз поболее. Отлично пойдёт во время жарки. Следующий раз буду брать уже только крупняк на засол, жареной уже все дома наелись до сыта.

11.thumb.jpg.a30b374ad3baec4a3d3f2c45bcc081ce.jpg

Всем НХНЧ!

С уважением, Сергей

Edited by EZRA
33

12 июня 2022
Карстовые озёра реки Суворощь

Приветствую всех читающих!

Вот и наступил последний день отпуска и я решил его потратить на поездку на один из интересных водоёмов.
В этот раз мы с Вами посетим южные границы Денисовского сельского поселения - карстовые озёра питаемые рекой Суворощь. Начать я решил пусть и не с самого рыбного, но с самого доступного из трёх водоёмов.

111.thumb.png.e85658877a2e8bd1ae7d68132bb432bb.png

Озеро Могильное.
Добраться до места очень просто - поворот на Муром с Московского шоссе, пересекаем ж/д пути, проезжаем посёлок Дуброво и чуть далее справа автобусная остановка за которой поворот на озёра.

222.thumb.jpg.f46e82ca0a11b1b86ec10520094632d1.jpg

333.thumb.jpg.f186384eb7998021065d54c3f08e1e6c.jpg

Я не знаю откуда такое название озера, да и в употреблении местными оно никогда не применяется. Все три озера в народе называются "пионерлагеря". Вся прелесть этих озёр в их их расположении - еловый бор. Очень красивый лес вокруг и чистейший воздух и вероятно это самые красивые водоёмы по всему Денисовскому СП. Дорога от поворота до водоёма легкопроезжабельная для любого транспорта.

444.thumb.jpg.df0e73ce54404d87e2b05ccda24789b7.jpg

Впервые я попал туда в возрасте 12 лет "сосланным" как пионер в среду себе подобных в лагерь "Солнечная Поляна". Путёвку оформили через моего деда и пройдя медосмотр в Гороховце, я оказался в райском месте. До 90-х годов по соседству стоял второй лагерь "Чайка". Был примечателен тем, что в советские годы туда приезжали дети из восточной Европы. При мне была смена из Чехословакии. Бегали к ним менять значки и галстуки на жвачки :biggrin: Устраивали совместные игры и походы на Суворощь с кострами и конечно с песнями тех лет... А по ночам бегали купаться на Могильное. По сравнению с пионерлагерями Дзержинска, это место действительно было невероятным. Я на карте обозначил бывшие территории лагерей в тех местах.

555.thumb.png.52d8229995f0f3888edfa6b5fdfdd3f4.png

Как это всё связано с рыбалкой? Отец с дедом на Урале (мотоцикл 80-х) приезжая из деревни на озёра, завозили мне свежий шмот, ништяки из бабушкиной кулинарии и забирали до вечера на рыбалку на дальнее озеро. До лагеря я добегал обратно сам на ужин, всё достаточно близко.
Сейчас к сожалению всё уже не то, включая уловы. Причина - те же банальные сети. В те времена удочками с лодки спокойно вытаскивали и килошных линей и практически подобных по весу карасей. Да и берега были не настолько обмелевшие.
Могильное сейчас используется как место стоянки туристов и изредка для выхода на Суворощь через узкую протоку. Из рыбы осталась краснопёрка, окунь и щука. Временами приезжают оттуда рыбаки и с лещами, но всё реже и реже.

666.thumb.jpg.07f4d3305c51e4a87d9c39868565c6c6.jpg

777.thumb.jpg.d00153d5d55a05e13141135bc585106a.jpg

Как место рыбалки водоём не самый лучший и поэтому этим летом я обязательно напишу обзор на примыкающие к нему озёра, где уже есть и карась и линь.
Добравшись до дальней слева стоянки, паркуюсь в тени елей и накачиваю лодку. Я заранее знал, что этот водоём надо посещать со спиннингом, но всё же решил проверить дальнюю протоку на краснопёру. Как и ожидалось за пару часов смог вытащить пяток средних краснопёрок и с десяток окуньков. Всё отдал маман, которая обожает уху из окуней.

888.thumb.jpg.85c155bae94ad3877b23a17a229dbbbf.jpg

999.thumb.jpg.92a8b1a69c31b138531234b642cb3f86.jpg

Всем НХНЧ!

С уважением,
Сергей

31

Posted (edited)

Несколько раз пытался половить в этом озере, ничего путного, по крайней мере я не уговорил. Гораздо интереснее, правда по зиме, плесы на Суворощи, недоезжая моста и направо. Всё собираюсь осенью их пощупать на предмет щуки, но никак не доеду. 

Edited by Fisherman83
3

Posted (edited)

2.jpg.c2f4cbe55a545712ff3989c64f3c85e8.jpg

Суббота 18 июня 2022 года
Плотина Новокосцы (река Илинда)

Приветствую братья рыболовы!

После отпуска я как обычно по пятницам, не заезжая домой с работы, еду с работы в Денисово. Огород и лето у меня в тандеме уже сорок пять лет почти беспрерывно :biggrin:. И сколько бы я не мечтал, что наступит день когда нужно будет только поливать, судьба преподносит новые сюрпризы. В этот раз настала пора менять столбы забора. Я прикинул, что до вечера успею вкопать новые шпалы и приколотить к ним пролёты, но часть отпавших досок и поперечин намекнула мне, что жизнь вовсе не малина. Провозился со столбами практически до самой ночи. На следующий день вооружившись бензопилой резал доски и новые поперечены. Сделав ревизию оставшихся элементов, стал менять абсолютно всё, что бы на следующее лето не повторять этот путь.  Закончив часам к четырём, я пошёл к местному коллеге поздороваться и заодно узнать что нового в нашем увлечении, дабы он живёт неподалёку и всегда есть о чём поговорить. Посидели с ним полчасика и полученная инфа исправила все пробелы которые я не смог заполнить за время отпуска. Александр - коллега из той старой гвардии, которая вместе с моим дедом в восьмидесятые и начало девяностых исколесила все водоёмы от Клязьмы и до Оки у Мурома. Запас его знаний недооценить невозможно. Подробности которые я узнал были все грустными. В местный водоём Карьер (о котором я писал в первом обзоре) скинули каустик с местного завода и рыбалка там на несколько лет теперь стала проблемой (виновных нашли и покарали). На карстовых озёрах карась в этом году не крупнее ладошечного, а линь стал попадаться реже обычного. По итогу решили скатать с ним вечером до Новокосцев и я не пожалел ибо из обычной поездки я получил впечатлений больше чем за весь прошлый год.
Кстати в этом водоёме карась всегда поздно нерестится и начинает клевать под конец июня. Весной его ловить там практически пустое занятие. Зато клюёт до самой поздней осени и по холодам практически не бывает мелочи и нагулянный за лето карась не уступает карпу на обеденном столе.

Немного истории.
При совке решили создать плотину речки постоянно затопляющую поля весной. Начало Илинда берёт в небольшом прилеске у деревни Новокосцы. Ключик бьющий среди берёз и протекающий по всему СП (сельскому поселению). Дебет воды совсем небольшой, но в те стародавние времена создающий проблемы весной. Протекает до Муромского шоссе, пересекает его и впадает в Суворощь.
Местные запустили в водоём карася обоих типов, карпа и линя. Окунь и ротан появился там точно не из рук человека и очень хорошо, что не в большом количестве. Щука встречается, но небольшими экземплярами - до трёх кило и то по слухам крайне редко, вероятно влияют размеры водоёма - длина пятьсот метров и в самом широком месте пятьдесят. Зато есть есть ямы по пять метров, которые являются замовальными для карася и наличие большого количества родников создаёт прекрасные условия для рыбы.

Добраться до водоёма крайне просто - проезжаем Гороховец, Слободищи, Крутово и после Митино разворачиваемся в обратную сторону. В Слободищах поворачиваем направо.

01.thumb.png.f34041594bff619c5f668100e9a8df42.png

Через три с небольшим километра у знака "Колесниково-Коровкино" поворачиваем направо. Сразу предупрежу, что после дождей ехать на пузотёрках не стоит - если стащит в поле в колею, то там и останетесь. Но в сухую погоду доехать можно на любой машине. Правда с оговоркой, что Вас не беспокоит высокая трава трущая днище автомобиля.

02.thumb.png.2af2bebcba51e8b7304e1d7e04c727cb.png

В конце пути парковка на четыре машины и когда мы приехали на место, я обнаружил, что мне места не хватило, пришлось импровизировать и расчищать себе в высоченной траве и зарослях крапивы местечко. Все припаркованные машины и мотоциклы с 33-им регионом. Как оказалось все Денисовские. Только полчаса потратили пока со всеми поздоровались и поделились новостями. Очень приятно видеть картину, когда практически двадцать человек знают друг-друга не один десяток лет и собрались вокруг общего увлечения. Пришлось рассказывать как дела и где пропадал :biggrin: В общем всё как обычно.
И только мы хотели топать дальше на точку моего компаньона, как подъехал Туарег. Вышли четыре парня до 30-ти лет и стали распаковываться. Накачали понтовые лодки явно предназначенные для моторов. Все мужики молча смотрели на прибывших. И когда те достали из мешков сети, мой коллега и ещё три человека пошли к ним. Разговор был не долгим. Я не буду пересказывать содержимое, просто вставлю гифку по которой Вы всё поймёте...

image.gif

Те просто стояли и смотрели как наши мужики им рассказывали куда им идти с сетями. Потом парни решили быкануть, но видимо сообразили, что числом им не потянуть и перспектива быть пропизженными оказалась достаточно близкой. Сложились и уехали. Машина с Нижегородскими номерами и со слов коллеги приматы с сетями - дачники из Дуста, которые уже насветились на плотине Сокорово.
Вот пример того как местные добиваются права ловить рыбу, а не остатки от неё после того как эта быдла выгребет всё сетями. Кроме того карась весь с икрой (об этом чуть ниже). И подобную дичь я считаю надо карать прямо на месте, жестоко и показательно. Не давать ей просто уехать , а резать сети прямо на глазах.

После происшествия все ещё полчаса обсуждали действия этих отбросов и мы потопали на точку. Прошли метров триста до ухоженной поляны. На берегу воткнуты аккуратные рогатулины, уложены брёвна для тех кто без табуреток, у кострищ с ночных рыбалок на рогатулинах котелки, а под деревьями запас наколотых поленьев накрытые рубероидом. Всё напомнило про восьмидесятые, когда это было нормальной картиной. И полное отсутствие мусора. Даже сигаретных пачек пустых нигде нет. У кострищ выкопаны ямы для мусора, который я так понимаю периодически сжигается. Сетей я не увидел нигде! Ни в воде, не на берегу, что очень разительно отличает этот водоём от остальных в СП.

1.thumb.jpg.9340692e7c1f72730d01f3a1051f9222.jpg

3.thumb.jpg.ee4d231fefe9cebf604e82de17079a03.jpg

Сход к воде очень удобный. На противоположном берегу очень густо растут кусты и деревья, но есть и заросли камыша с кувшинками неподалёку. Пара человек на лодках ловили у кромки водорослей. 
По часам было около шести когда мы разложились. Ничего выдумывать не стали - махалки и огородный червь. У меня все прежние снасти - карбоновые китайские шестиметровки и поплавки из гусиного пера.
Глубина заброса сантиметров 70-80. Первая поклёвка минут через двадцать - я уже хотел чуть дальше пройти как поплавок просто утопило. Ни дергало, не водило, а просто тык и под воду :ohmy: Я без подсечки потянул и ... махалку согнуло дугой, а рыбина начала водить из стороны в сторону пытаясь нырнуть в ближайшую траву. Кровь вскипела от адреналина! Мои удочки на такие нагрузки не готовы и если честно, то жопа сжалась до игольчатого ушка в ожидании лопнувшего бланка. Постепенно, сдерживая рыбину, я потихоньку подвёл её к берегу, но поднять из воды я её не смог из за боязни сломать бланк и за леску аккуратно вынул из воды прекрасного карася...

8.thumb.jpg.aca25a73cae9119f015769ec4d8fc542.jpg

Это не килошный монстр с речки Белой после нереста у ГореМоря, но для обычного любителя прекрасный экземпляр. Закинул махалку и слышу коллега зовет на подмогу. Держит согнутую дугой махалку двумя руками и просит помочь достать рыбину. Доставал двумя руками и пока добирался, скатился на заднице в воду :biggrin: Карась вырвался из рук на землю, но с крючка не соскочил. Огромная по моим меркам рыбина весом поболее килограмма. Я такого держал в руках впервые в жизни. Рот как у карпа и отвисшее округлое брюхо. Коллега с улыбкой взял его обоими руками и со словами что это икряная мамка, отпустил карася в воду, а я с открытым ртом и смартфоном в руках стоял и смотрел. Он с улыбкой спросил - ты сфотографировать хотел? Не расстраивайся, ещё поймаем :cool:
Я под впечатлением пошёл к удочкам, а поплавков нет. Не без труда вытянул из травы двух красавцев.

5.thumb.jpg.8307851849cf8c7a9bdd816a1d550c1e.jpg 

6.thumb.jpg.71097ebeb86750bd78519ec419b66241.jpg

До восьми часов попадались неплохие караси, но монстр как у коллеги так и не подошёл... :sad: А после восьми вышел на кормёжку подрастающий карась и началось. Жрал любую наживку, брал на падении, выкладывал поплавки, но при этом размер меньше ладошки. Коллега подошёл и сказал, что если не нужна мелочь, то можно ехать домой.

Обычная рыбалка на обычном водоёме стала самой интересной в этом году. Впечатлений набралось невероятное количество.

4.thumb.jpg.6ce41cbb8eb6e346d94a57a09d6cdecb.jpg

Весь карась очень добрый. Коллега конечно наловил раза в два больше моего. Отобрал всего пять самых крупных штук, но забрал всю мелочь для зарыбления своего пруда.
Пока ехали домой, обсуждали следующую поездку. Остановились на том, что если погода не подведёт, по приедем сюда же но ранним утром затемно. Со слов коллеги, это именно то время когда подобные монстры за килограмм подходят к берегу и у меня есть шанс вытащить такого для фотосессии.
Уловом более чем доволен. Даже не уловом, а самим процессом рыбалки. Карась сгибающий бланк так, что того и гляди лопнет стоит того что бы потратить вечер. А при умелом подходе можно вытащить монстров для фотосессии. И даже от души погонять обезьян с сетями, которые думаю понимают что их ждёт если застанут на воде.

10.thumb.jpg.5bd228ccd4837f4945394aba9954273f.jpg

Дома почистил и приготовил рыбу к столу. Маман позвала соседку на свежего карася.

11.thumb.jpg.078cddcbf5add3e31b024fdc98360eab.jpg

12.thumb.jpg.f0ce1281d1b3ee49eaad4d67983c959b.jpg

А я накатив "стописят" сидел до ночи на лавке как ёжик в советском мультике и думал об огромном карасе на Новокосцах...

62b05f87167f3_.jpg.705769b1c0ce86efadc3587574d9702a.jpg

Всем НХНЧ!

С уважением,
Сергей

Edited by EZRA
30

Серёга, завидую белой завистью! Тоже хочется половить карасиков "с ладошку". Молодец!!!

1

Разрываюсь между Новокосцами и поездкой на озеро Уга. Там карасямбы до двух с половиной вырастают. Ладошечных вообще никто не берёт. Грамм по 300-400 в ведро, остальное даже местные кошки не едят :biggrin: Есть и золотой карась и всё это без оформления разрешения в Муромском заказнике. Так что пока в думках от куда будет следующий обзор...

3

Уга только с лодки? 

1

Posted (edited)

Есть подходы к воде, но их немного. Поэтому обычно всё занято. Берега сильно заболочены. Я иногда сравниваю Угу с Пырским озером у Дзержинска. Они по размеру и по берегам похожи. Это на 2010 год. Как сейчас не знаю, поэтому поеду на разведку.

Edited by EZRA
0