• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
ANDR

Помогите выбрать ФИДЕР

62 posts in this topic

*32* Друзья добрый день!!!, Есть проблема не могу выбрать фидер и прошу вашей помощи, у тех кто в этом понимает!!!, походив по форумам я понял что народ ссылается все таки к SHIMANO, так как у других производителей к примеру "ДАЙВА" не специлизируется по фидерам а "ЛАМИ-ГЛАС" цена ломи-жо..у

у SHIMANO в основном две линейки про которые идет речь:

1. SPEED MASTER

2. BEST MASTER

Вот и возник вопрос как выбрать между этими двумя типами???? если кто то был в похожей ситуации поделитесь опытом, раскажите, поясните......

PS: фото из каталага 2007г. SHIMANO

post-1988-1176725583_thumb.jpg

post-1988-1176725700_thumb.jpg

Edited by ANDR
0

Андрюх, это смотря чего ты хочешь. В принципе в линейке Шимано это соседние позиции и большой разницы в близких по параметрам моделях ты вряд ли увидишь. Тем не мене спидмастер немного легче и "стройнее". При выборе старайся ориентироваться на рабочие параметры снасти. К примеру только в линии Спидмастер есть винклпикер(пикер) с ростом 2,4-2,7 и тестом до 40 гр.(самый маленький) а так же есть мега мулька для Волги ростом до 5,18 и тестом 180 гр. Ты напиши в каких условиях хочешь ловить.

0

Опять же если по деньгам не напряжно, то подбирай из спидмастеров

0

Саня спасиб что ответил. Да я понял что спидмастер нужен так как они делятся на 3 - 4 категории

лайт, медиум, хэви и супер хеви, я понял что саммый оптимальный вариант это МЕДИУМ

и так мы определились что это

"SHIMANO SPEED MASTER МЕДИУМ 3.6 как минимум"

остается несколько вопросов !!!!

1.как быть с мультами???

2.как мульты влияют на общию работу всего бланка в целом???

3.если смысл брать мульт если нагрузка будет от 80 .....110......150 максимум????

4.какие приимущества мульта???

5.если к мульта отрицательные стороны???

PS: Да еще мы упустили серию для крутых а именно "АХ" ниже привожу примеры......

Edited by ANDR
0

Саня вот еще внощу коррективы... выписал все с каталога 2007г. все что болие или мение подходит мне. ХЕЛП-МИ опредидится вот из этого, Ну как всегда очень ваЖно твое личное мнение, твой взгляд как специалиста!!! *26*

post-1988-1176795782_thumb.jpg

Edited by ANDR
0

1.как быть с мультами???

Вопросы из категории как быть и что делать... :) это тебе к классикам ))) Мульти фидер это фидер с изменяемой длиной благодаря дополнительной вставке. Вообще штука удобная, хотя нужной становится нечасто.

2.как мульты влияют на общию работу всего бланка в целом???

Здесь ИМХО многое зависит от производителя. В любом случае при увеличении длины одного и того же удилища будет увеличение хлыстоватости удилища выраженной тем менее, чем выше качество материала бланка. Но опять же ИМХО хлыстоватость это ерунда, так как на качество определения поклевки это не влияет а на дальности заброса сказывается положительно. Есть еще небольшие плюсы в бОльшей длине удилища.

3.если смысл брать мульт если нагрузка будет от 80 .....110......150 максимум????

Выбор "мульти" не зависит от рабочих нагрузок, а только от желания иметь более настраеваемый инструмент.

4.какие приимущества мульта???

Все преимущество мульта сводится к увеличению длины удилища. То есть имея одно удилище мы как бы имеем два. К примеру ловим короткобазным фидером и немного недокидываем до свала или другой интересной точки, а груз тяжелее поставить либо нельзя по параметрам снасти либо по условиям рыбалки. Вот удлинение вставкой даст дополнительные необходимые метры заброса. Еще - ловим на водоеме, где прибрежная зона заросла травой и чем выше при подмотке будет конец удилища, тем меньше шансов оставить крюк или кормушку на траве. Тоже самое резкий свал недалеко от берега - чем выше кончик, тем меньше(по ситуации) леска трется о бровку свала. Вот как то так.

5.если к мульта отрицательные стороны???

Не знаю, может у недорогих ноунеймовских изделий и есть конструктивное ослабление зоны вставки, но у меня коттусы оба мультики и вопросов прочности пока не возникало. А уж про шиману чего говорить? В любом случае отрицательная сторона мульти может быть только в её (мульти)отсутствии :)

PS: Да еще мы упустили серию для крутых а именно "АХ" ниже привожу примеры......

Че ты всем головы морочишь - хватает денег на Антарес и жаба не душит - не думай какую линейку выбрать - выбирай из Антаресов.

интересно почему цитаты не вставились?

Edited by Левша
0

Тэг не P.S. не открыт, я вижу. Но быват и когда все путем глючат они...

0

Саня!!!!!!!!!!.............. *23* ..............!!!!!!!!!!!!

Спасиб все понятно. Я в принципе определился и остановился на "АХ" 18.04.2007 поехал на ОКУ и у Котоса сломал вершинку, так вышло торгонул одним местом...... не важно и подумал а дайка я позвоню узнаю, ииииииииииииииии вот тут я присел у Японских палок комплектующих нет., тоесть по принцепу сломал купи новую!!! САНЯ че делать то в таком случае а? как "АХ" то купить если торгонешь пипецццц....

0

Саня!!!!!!!!!!.............. *23* ..............!!!!!!!!!!!!

Спасиб все понятно. Я в принципе определился и остановился на "АХ" 18.04.2007 поехал на ОКУ и у Котоса сломал вершинку, так вышло торгонул одним местом...... не важно и подумал а дайка я позвоню узнаю, ииииииииииииииии вот тут я присел у Японских палок комплектующих нет., тоесть по принцепу сломал купи новую!!! САНЯ че делать то в таком случае а? как "АХ" то купить если торгонешь пипецццц....

Если ты о вершинках-кивках, то у Шиманы есть отдельная позиция - комплект вершинок, которые подходят почти ко всем шимановским фидерам... ну по крайней мере в прошлогоднем каталоге были, и раньше. Да и вообще вершинка - это именно та деталь, которую можно взять от другого производителя и доработать вручную без печальных последствий. Говорят в Москве на рынках вовсю торгуют запасными вершинками ноунейма.

0

Я тут спин сломал,и в спортмаге стал с продавцами разговаривать,а они мне говорят приноси спин мы тебе попробуем запасные вершинки от фидера подобрать,марку не знаю.

0

Я тут спин сломал,и в спортмаге стал с продавцами разговаривать,а они мне говорят приноси спин мы тебе попробуем запасные вершинки от фидера подобрать,марку не знаю.

Эт не твой спин мне на ремонт принесли?))))

0

Нет, мой дома лежит.Ремонт может встать дороже чем спин *1*

0

Специалисты по фидеру, помогите.

Отец озадачил, скоро у него день рождения.

И он вдруг решил начать ловить на фидер, но сам покупать и оснащать не хочет, а просит сделать это меня.

В связи с чем у меня возникли такие вопросы:

- в 3000 тыс. с удилищем и катушкой уложиться можно?

- какие требования к катушке (мне как неспециалисту кажеться, что достаточно простенькой типа, дешовой Риоби за тщу с небольшим, размером 3000 - прав ли я?)

- можно ли ловить на моно и насколько это критично?

- какое удилище выбрать (по тесту и длине) для следующих условий: средняя река, метров 100 в ширину, относительно заросшие берега, глубины до 3-4-х метров, среднее или слабое течение, рыба - плотва, подлещик, голавль. И какие кормушки (вес, тип) лучше использовать?

- да и во обще насколько сложен в освоении сей вид ловли?

- где в верхней части города наибольший выбор удилищь?

Вроде бы основные вопросы все.

Edited by момо
0

"В связи с чем у меня возникли такие вопросы:

- какие требования к катушке (мне как неспециалисту кажеться, что достаточно простенькой типа, дешовой Риоби за тщу с небольшим, размером 3000 - прав ли я?)

- какое удилище выбрать (по тесту и длине) для следующих условий: средняя река, метров 100 в ширину, относительно заросшие берега, глубины до 3-4-х метров, среднее или слабое течение, рыба - плотва, подлещик, голавль.

- где в верхней части города наибольший выбор удилищь?"

- За "3000 тыс.!!!!" можно весь могазин купить (шутка). А вот в 3 тысячи уложиться можно, если ужаться на катушке. У самого на фидерах стоят не дорогие, лишь бы была большая шпуля. Это влияет на дальность заброса. Катушкой ведь рыбу не тащить.

- На моно ловить можно, но я перешел на плетню, т.к. лучше видно поклевку и не опаздываешь с подсечкой, а моно как известно имеет эффект растяжения и на большом расстоянии подсекать хуже.

- Удилище лучше брать с тестом 120-150 гр. Сам ловлю на Шимановские, т.к. к ним можно докупить без проблем дополнительные вершинки. На Маяковке в "Дельте" отдельная вершинка - 650 руб. Выбор от 0,5 до 5 унций. Длинной фидера идут от 3,6 м и больше.

- В освоении сей вид ловли не сложен, но опыт приходит со временем и появляются свои навыки.

0

"В связи с чем у меня возникли такие вопросы:

- какое удилище выбрать (по тесту и длине) для следующих условий: средняя река, метров 100 в ширину, относительно заросшие берега, глубины до 3-4-х метров, среднее или слабое течение, рыба - плотва, подлещик, голавль.

- где в верхней части города наибольший выбор удилищь?"

- За "3000 тыс.!!!!" можно весь могазин купить (шутка). А вот в 3 тысячи уложиться можно, если ужаться на катушке. У самого на фидерах стоят не дорогие, лишь бы была большая шпуля. Это влияет на дальность заброса. Катушкой ведь рыбу не тащить.

- На моно ловить можно, но я перешел на плетню, т.к. лучше видно поклевку и не опаздываешь с подсечкой, а моно как известно имеет эффект растяжения и на большом расстоянии подсекать хуже.

- Удилище лучше брать с тестом 120-150 гр. Сам ловлю на Шимановские, т.к. к ним можно докупить без проблем дополнительные вершинки. На Маяковке в "Дельте" отдельная вершинка - 650 руб. Выбор от 0,5 до 5 унций. Длинной фидера идут от 3,6 м и больше.

- В освоении сей вид ловли не сложен, но опыт приходит со временем и появляются свои навыки.

Спасибо, но есть сомнения - сам думал, что тест для описанных условий (некрупная речка, небольшие глубины, несильное течение) нужно поменьше (грамм до 60-80), и по длинне - может чего покороче поискать (хотя бы 3,3)

И возник дополнительный вопрос по вершинкам. Как я понял количество унций - показатель чувствительности и тогда сколько их нужно для плотвы и подлещика?

0

товарищу М... Думаю можно и в полторы уложится...А вообще на фидер принято ловить на расстоянии не ближе метров 10-15 от берега ,а в основном ловят гораздо дальше метров до 100 ... Если ширина реки не большая то купи простую маховую или болонскую удочку ...толку будет больше и потом ловля на фидер довольно специфическая и не плохо бы сразу придарить учебный фильм например тех же Щерьбаковых у них же есть и про болонскую фильмы. Фидерная ловля успешно применяется как на реках так и на озерах , смысл ее как раз в том что бы подальше приманку ( с кормушкой) от берега закинуть если же речка не широкая и не глубокая то такими снастями ловить не принято,есть много других способов ловли мирной рыбы. Конечно если на Волге или Оке рыбачить или на большом озере , то несомненно ловля фидером даст хорошие результаты. Катушки надо смотреть с передаточным числом не менее 5 , 3000 серии, есть вполне надежные из не дорогие , а само удилище можно найти в пределах 900-1100 рублей из угля и 350-500 из стекловолокна , длиною 3.60-4.00 метра, меньшей длинною уже ловить будет неудобно и без всяких сменных вершинок. В качестве сигнализатора поклевки можно использовать простой колокольчик повешенный на конец , но хорошо видно и так по подергиванию или провисанию лески. Вообще чем проще тем лучше. На фидерах написан тэст, находиш нужный тебе написанный верхний предел 60-80 гр.Вообще на мой взгляд ловля на фидер довольно простая по технике исполнения ,поэтому освоить ее не трудно, в принципе та же банальная закидуха -донка .

Edited by Водяной
0

микроскопом гвозди забивать? почему бы и нет. В самом простом варианте можно конечно и как донкой ловить. Только какой выигрыш у фидерной снасти тогда будет перед обычной спиннинговой донкой стоимостьтю пять штук на рубль? Технически ловля фидером действительно не очень сложна, но есть нюансы. Основное же достоинство не в супер пупер чувствительной снасти а в правильном подходе к донной ловле. начинается все с прикормки и правильного прикармливания, затем правильное построение снасти под условия ловли и дальше правильная тактика ловли. Удилищем и катушкой в 3000 рублей влезть можно, катушку смотри размером 2000ную помощнее или подходящую 3000ную и фрикциончик чтоб нормально работал. На расстоянии больше 30 метров плетня рулит почти всегда. Удильник бери до 70-80 гр - и удовольствие от вываживания будет и груза рабочие (кормушка+корм) гдето в этом диапазоне будут.

Edited by Левша
0

Отец озадачил, скоро у него день рождения.

И он вдруг решил начать ловить на фидер, но сам покупать и оснащать не хочет, а просит сделать это меня.

В связи с чем у меня возникли такие вопросы:

- какое удилище выбрать (по тесту и длине) для следующих условий: средняя река, метров 100 в ширину, относительно заросшие берега, глубины до 3-4-х метров, среднее или слабое течение, рыба - плотва, подлещик, голавль. И какие кормушки (вес, тип) лучше использовать?

Михаил, купил я себе этой зимой фидерное удилище (побаловаться в свободное от спина время). Взял Mikado T-Rex 3,6 м; до 140гр; 3 вершинки. Цена -1500р. Ловить буду на Волге, на течении. Под твои бюджетные условия подойдет. До этого пользовал под это дело китайский спин . Сломал... :(

0

возникли такие вопросы:

На фидр пробую уже 3 года донкой и закидушкой ловлю еще больше, при выборе фидера не нужно не путать не которые вещи, люди смешивают все в кучу не понимая что от чего!!! так вот для закидухи палка не нужна!, на донку палка нужна но пофиггу какая будет палка (рулит колокольчик за счет провисания лески), на фидр нужна только фидарная палка!!! , (из своего опыта скажу что у меня есть дешовые палки до 3000р. ЗДЕСЬ ВНИМАНИЕ, ЭТО ПАЛКИ ДЛЯ ДОНКИ!!!) сейчас дорос до ШИМАНО АНТАРИСА МУЛЬТА, но мнение навязавать не буду. еще нужно помнить что 2,4 ., 2,7 ., 2,9. это все ПИКЕРА расчитаные для ловли с лодки или на заросшем берегу!!! уже фидер начинается с 3.66 вариант для закрытых водоемов заводей и затонов с небольшим течением, 4,27 и выше вариант река открытый берег ("мульт" - сменное колено которое меняет высоту палки например с 3,6 до 4,2 универсальный вариант)., Еще они бывают 4 - основных типов 1.-ЛАЙТ (легкий) 2.-МЕДИУМ (средний) 3.-ХЕВИ (тяжелый) 4.-СУПЕР ХЕВИ (супер тяжелый) так вот нужно учитывать абсолютно все при выборе палки. Тест советую тебе до 80гр. и если покупать не дорогую палку просто возьми подлинней, что бы недороговизна компенсировалась длинной и обеспечило нормальную игру!!! палки в целом

Катушки: спиненговые и карповые. чем отличаются?! вопервых как рание сказали что шпуля на карповой большего диаметра ею легче вываживать большую рыбу и соответственно разное передаточное число, плюс задний фрикцион. чем черевато установка катушки от спиненга на фидер: вопервых это сочетание идеально для ловли мелкой рыбы в спортивном стиле (быстрый заброс, быстрая потяга) но если только что нибудь сядет от 2 -3 -4 кг...... вот здесь придется вспотеть немного.... поэтому как вариант если ловить до 500гр. я и сам ставлю спиниговую катушку

ну вот в принципе пару советов я тебе дал. осталось только определится тебе самому. и помни что на выборе палки и катушки все не заканчивается.... ВСЕ ТОЛЬКО НАЧАЛОСЬ. *16*

микроскопом гвозди забивать? почему бы и нет. В самом простом варианте можно конечно и как донкой.

Очень понравилась цитата, много + явсе понял. *23*

0

Ребята, фидерная снасть - это всего лишь удилище с катушкой. Сама по себе она не ловит. Любой опытный ФидерАс может взять копееччный китайский спиннинг с мягким концом, катушку того же откровенного китая и правильно все это оснастив, поймать немало рыбы. Не заморачивайтесь по началу подходит катушка для фидера или не подходит! Это не важно, у неё функций то раз-два и обчелся. Спиннинговая катушка нормального качества очень неплохой вариант. Удилище фидерное - есть неплохие варианты за недорого - микадо, коттус, джексон. Надо запомнить основное - фидерное удилище с катушкой может быть хуже или лучше, но это напрямую не влияет на количество поклевок! Осваивать фидерную ловлю надо не с удилища а с техники и тактики ловли - читайте литературу, черпайте информацию в интернете и будет вам счастье :) А вот потом уже с приобретением опыта вам наверно захочется снасть получше.

0

А лучше кино посмотреть от тов. Щербаковых ,там все про все от и до ....Насчет микроскопа, за три сотни можно и забить не накладно , сама уда то не ловит ни в самом простом ни в самом заумнопридуманном виде, все это чистый развод на деньги и эстетство чуждое нашим народным традициям . Сиди и карауль пока конец у фидера дернется , тоска , то ли колокольный звон, мызыка для рыбацкого уха, это вот эстетика. С уважением ко всем фидероманам и фидероловам *23*

Edited by Водяной
0

А если поставить десять донок с колокольчиками, так целый оркестр получиться! :) А дальше как в том анекдоте "как же не попасть, когда десять стволов и все небо в попугаях?" *24*

Для отдыха несомненно эстетичнее донка с колокольчиком, для результата рыбалки - фидер

Edited by Левша
0

На фидер тоже без проблем ставится колокольчик. Сиди и слушай музыку как на донку, но снасть более чувствительная. Иногда колокольчик чуть звякнет, на донку такого не заметишь.

0

Спасибо с тестом определился, и катушками и плетнёй тоже вроде бы понятно. Остальное действительно можно набрать из статей и фильмов.

товарищу М... Думаю можно и в полторы уложится...А вообще на фидер принято ловить на расстоянии не ближе метров 10-15 от берега ,а в основном ловят гораздо дальше метров до 100 ... Если ширина реки не большая то купи простую маховую или болонскую удочку ...толку будет больше и потом ловля на фидер довольно специфическая и не плохо бы сразу придарить учебный фильм например тех же Щерьбаковых у них же есть и про болонскую фильмы. Фидерная ловля успешно применяется как на реках так и на озерах , смысл ее как раз в том что бы подальше приманку ( с кормушкой) от берега закинуть если же речка не широкая и не глубокая то такими снастями ловить не принято,есть много других способов ловли мирной рыбы. Конечно если на Волге или Оке рыбачить или на большом озере , то несомненно ловля фидером даст хорошие результаты. Катушки надо смотреть с передаточным числом не менее 5 , 3000 серии, есть вполне надежные из не дорогие , а само удилище можно найти в пределах 900-1100 рублей из угля и 350-500 из стекловолокна , длиною 3.60-4.00 метра, меньшей длинною уже ловить будет неудобно и без всяких сменных вершинок. В качестве сигнализатора поклевки можно использовать простой колокольчик повешенный на конец , но хорошо видно и так по подергиванию или провисанию лески. Вообще чем проще тем лучше. На фидерах написан тэст, находиш нужный тебе написанный верхний предел 60-80 гр.Вообще на мой взгляд ловля на фидер довольно простая по технике исполнения ,поэтому освоить ее не трудно, в принципе та же банальная закидуха -донка .

Сам в тех условиях вполне успешно ловлю на 6-ти метровый мах. Но чего-то отец не хочет ловить на такую удочку, а прослышав про фидер - загорелся. Хотя есть сомнения, что и на фидер будет ловить. Но если не будет то снать не пропадёт, к рукам приберу *16*

[

На фидр пробую уже 3 года донкой и закидушкой ловлю еще больше, при выборе фидера не нужно не путать не которые вещи, люди смешивают все в кучу не понимая что от чего!!! так вот для закидухи палка не нужна!, на донку палка нужна но пофиггу какая будет палка (рулит колокольчик за счет провисания лески), на фидр нужна только фидарная палка!!! , (из своего опыта скажу что у меня есть дешовые палки до 3000р. ЗДЕСЬ ВНИМАНИЕ, ЭТО ПАЛКИ ДЛЯ ДОНКИ!!!)

Если честно то не дошло почему до 3-х тыс - это донки (хотя и у них сменные вершики), а то что выше фидер? *18* В чём принципиальное разница?

0

По стоимости фидера... 1 или 3 или еще дороже .. *18* . Посмотри любое кино про такой способ лова и тогда поймешь его принцип. Ни чего сложного нету , главное усидчивость и внимательность , рыболов видит поклевку по изменению положения конца удилища , то есть под действием рыбы на приманку а затем и кончик он изгибается в ту или иную сторону . Поэтому надо постоянно наблюдать за концом , так как не все поклевки такие что дергается вся удочка а как раз наоборот , если повесиш колокольчик то тогда легче, звенит ,значит клюет...и ловить тогда можно не на одну а на несколько удочек, но тогда уже не чистый фидер получается, как считают эстеты от рыбалки , :) а какая разница, ты рыб ловить пришел а не наукой заниматся, еще особенность в том что леска должна обязательно быть натянута , а достигается это за счет упругости фидерного конца , тут и нужны сменные концы или не нужны *18* можно одним обойтись или не обойтись *36* сиди думай ...., вобщем смотри Щербаковское кино , лень стучать.

Edited by Водяной
0