M@x

Нужен совет по лодке ПВХ

29 posts in this topic

Здрасьте. Хочу приобрести лодку с мотором. Так как опыта в использовании нету, прошу камрадов дать совет. А именно: с каким полом брать лодку. Со сланями или НДНД. Прошу рассказать все плюсы и минусы. Заранее благодарен.

1

Попкорн приготовлен :biggrin:

3

Мне кажется тему создавать было не нужно. Поищите, множество тем об этом уже было.

0

Первая моторная лодка у меня была со сланями,мурыжился я с ней 2 сезона.В плане удобства использования минусы:

1. Сборка-разборка,отношу это к серьёзному минусу.В температуру воздуха ближе к нулевой занятие не из приятных возиться со стрингерами.

2.Идёт хуже по воде чем НДНД,то есть прилипает к поверхности воды всем днищем,изза чего снижается скорость.

3.Вес

Плюсы:

1.Простота конструкции,исключается повреждение надувного пола.

2.Низкий цент тяжести,чуть более остойчивая чем НДНД.

Наличие прицепа или постанова лодки на причал сильно упрощает жизнь владельца лодки со сланями.

Спустя 2 сезона использования продал я эту лодку и купил НДНД о чём ни разу не пожалел.

Простота сборки,легче в сборе,больше скорость.

Просит более бережного отношения к НДНД,то есть следить за давлением в днище,покупать коврик чтобы не проткнуть его.

Счас вторая уже лодка с НДНД,возвращаться к сланям не желаю.

Всё это сугубо моё мнение,по истечению 4 полных сезонов на воде,с очень частой эксплуатацией.

9fXGOutoGk0.jpg

GrJXfxhLvZ0.jpg

BoVnWWA7AXQ.jpg

8

Общий вес лодки со сланями больше чем НДНД, но лодка и слани в разных мешках, поэтому тащить легче.С большим ростом сидеть в лодке с НДНД не очень удобно, за счёт дна колени находятся высоко,хотя не во всех лодках.

0

Плюсы и минусы наверно можно найти у всех,особенно при желании,но пока не встречал тех,кто пересел на НДНД,а потом вновь вернулся к пайолам.

3

Да, возня со стрингерами очень напрягает при сборке лодки..

И ещё Вам на заметку: в 330-ой лодке вдвоём тесновато...

3

Posted (edited)

1 час назад, Маст сказал:

пока не встречал тех,кто пересел на НДНД,а потом вновь вернулся к пайолам.

Это я ). 

Сделал это только для того, чтобы возить и хранить на прицепе. Мотор не снимаю. На жаре в пробке хз как нднд дно себя поведет.  У кого нет прицепа про пайолы даже не думайте )

Edited by Илья В
4

11 часов назад, Илья В сказал:

а жаре в пробке хз как нднд дно себя поведет.  У кого нет прицепа про пайолы даже не думайте )

При наличии предохранительного клапана нормально поведет, и скидывать легче будет из-за веса

0

НДНД бери. Но с высокими баллонами. Иначе сидеть будет неудобно. Даже в отдельном кресле.

1

Posted (edited)

15 часов назад, Маст сказал:

...но пока не встречал тех,кто пересел на НДНД,а потом вновь вернулся к пайолам.

Я из этой категории людей) НО комплект на прицепе.

Edited by Илья_Л
2

Я вернулся к пайолке . Хотя осенью напрягает. Причин две :вес комплекта  в одном мешке и спина (сидеть не удобно-затекает)

1

Вопрос в тему.  А размер 325 -330  НДНД,  получается по отзовам тесно будет? по сравнению с таким же размером пайол? Два человека?

0

В лодках размера 320-330 и в пайолке и нднд двоим тесновато.

0

Если разговор о прицепе,то это вообще из другой темы.

2 gelo Олег,комплект можно и на НДНД так же разделить по двум мешкам. А сидеть в надувном кресле,что лично я делаю уже много лет и про спину забыл :smile:.

2

Posted (edited)

В день 2 раза это упражнение делай и спина не будет болеть... :laugh:

Edited by Илья В
0

3 часа назад, Маст сказал:

комплект можно и на НДНД так же разделить по двум мешкам.

Григорич, нет. На НДНД отдельно только сидушки и весла. Вон Декой Саввовича барыжу 300. Так там сумка со сланями неподъемная, а сама шкура ничего, полегче вроде.

Сидуху поставил  , такую, как здесь на форуме рекомендовали(очень не дорого, кстати).  Теперь еду как "король на аменинах" :) Ноги на соседнюю лавку и 25 км.... на румпеле :)

На фото с нонешнего открытия не очень заметно, что сижу выше. А еще, если сложить спинку и сесть на нее, то вообще шикарно ловить(не на волне)))). Завтра найду фото поближе , с сидухой, приклею сюдаtwRwKj9B54k.thumb.jpg.fda8d8e621cd8d12a4735785759188e0.jpg

1

1 час назад, hic300 сказал:

Так там сумка со сланями неподъемная, а сама шкура ничего, 

Саш,"ничего" это сколько? А на своей я сидухи и весла отдельно в мешке вожу.Если все вместе в сумке,то тяжелей заметно. Тоже сфоткаю свою попозже.Пока еще не открывался,у меня еще другой чёс пока:biggrin:.

1

Posted (edited)

Был в свое время нднд Групер 320й. Сейчас дрова Дека 360. Не смотря на то, что последняя лодка в двух сумках - вес у нее как две первых лодки ). Благо таскаю эти сумки два раза в год - при сборке и разборке комплета на прицеп. 

На слипах пайлок и не видно совсем - либо у кого прицепы, либо староверы. :smile:

Вот так себя чувствуешь, когда несешь..

https://forfun.com/ru/lwZ5

Edited by Илья В
2

Posted (edited)

10 часов назад, Маст сказал:

Саш,"ничего" это сколько?

"Ничего" , это в смысле "терпимо", а не "мало" :biggrin:

И по лодке . Флагман, который DK ? Посмотрел он реально тяжелый и упаковывается наверное не компактно.  Как с коброй?  Баллоны то короткие. Не нравится торчащее ниже транца часть НДНД. Лучше бы транец до интерцептора продлили.

Edited by hic300
0

Я верен пайолкам) Во-первых, потому, что ловлю в основном стоя, а стоять на деревяшке гораздо комфортнее, особенно в волну. Во-вторых, свёрток НДНД куда объёмнее, чем у пайолки, особенно в предзимье (свёрток в холодную погоду получается просто огромный), а место в багажнике мне очень важнО - шмурдяка беру много. В третьих, остойчивость лодки на стоянке выше, что тоже добавляет удобства при ловле стоя. Что касается проблемы сборки-разборки лодки осенью, тут всё само решилось покупкой лодки Викинг 350 Про и ПРАВИЛЬНОЙ последовательностью её сборки-разборки (для этой лодки это архиважно, иначе, одно мучение выходит).

1

Кстати, был опыт пользования лодкой КАМА 350 НДНД. Воспоминания не особо приятные: свёрток огромный (причём, в жару, летом!), очень тяжёлый, на глисс под мотором 9,8 выходила тяжелее моей, при той же загрузке.

0

1 час назад, Щукадёр сказал:

очень тяжёлый

Посмотрел характеристики. Вес Камы 350нднд, такой же как у моей X River Agent 360 -34 кг, а Вес Викинга 350 Про - 52 кг. В чем подвох? Почему Викинг у тебя легче? Икс Ривер на глис выходит моментом.

0

8 минут назад, Lesch сказал:

Вес Камы 350нднд, такой же как у моей X River Agent 360 -34 кг, а Вес Викинга 350 Про - 52 кг. В чем подвох?

Старая кама была из очень толстого материала.

1

Posted (edited)

4 часа назад, Lesch сказал:

Почему Викинг у тебя легче?

3 часа назад, r1 сказал:

Старая кама была из очень толстого материала

Видимо так) Я пробовал Ромки Сомика лодку, которую он у Илюхи Лобанова купил. Ну очень тяжёлая она! По-моему, одна из первых лодок НДНД производства Деки.

Edited by Щукадёр
1