• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Лесник

Про воспроизводство...

47 posts in this topic

Приветствую.В другом разделе поднялась тема про высказывания в адрес рыболовов.Передачу видел лично речь зашла про разделение водных пространств Ниж обл. на своего рода зоны,которые будут выкупаться.После выкупа рыбалка становиться платной.Выручка,полученая в процессе работы,пойдет на содержание охраны, *18* уборку и восполнение рыбных запасов.Она упомянула,что если рыболов любитель вылавливает на Горе море около 1 кг рыбы,то весь объём вылавленой нами рыбой превысит в разы то,что ловят рыб-артели.Только,те занимаются ежегодным воспроизводством рыбы,а мы-НЕТ!! *5*

Изначально-мысль о восполнении верная,но методы решения проблемы!!??Показали,десяток бездельников-говорунов,которые сидят за столом,решают глобальные проблемы и думают,как лишить рыболова последней радости!!Ну,не верю я в такие благие идеи!! Опять всё будет через заднее отверстие!Вот так!! *36*Господин Зеленов тоже пару фраз одобрительных вставил.

Edited by Лесник
0

объём вылавленой нами рыбой превысит в разы то,что ловят рыб-артели.Только,те занимаются ежегодным воспроизводством рыбы,а мы-НЕТ!!

Такое дело на самом деле имеет место.

По поводу разделения и выкупа, мысль ПРАВИЛЬНАЯ, но не своевременная.

Объяснюсь: считаю что выкупать (арендовать) ПРЕИМУЩЕСТВО (как его обеспечить вопрос отдельный) перед всеми остальными, и особенно комерческими должны иметь ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации, так как это есть во всем цивилизованном мире. В часности региональные рыболовные ощества, в часности ВФ ... Это есть ЕДИНСТВЕННЫЙ путь, уважать право собственности и учитывать общественные интересы. (давно уже не питаю илюзий, что нечто государственное может быть общедоступным и не будет разворовано, ну а часному собственнику по определению срать на остальных. В лучшем случае рыболовные угодья будут эксплуатироваться как платник (отношение к людям - как к клиентам, но и не более), в худшем угодья - тупо обнесуться забором от посторонних глаз).

Почему не своевременно. А по тому, что на данном этапе развития законодательства, экономики и социальной сферы, реального преимущества ВФ к примеру перед господином Дерибаской получить не сможет. Захочет вышеназванный купить пол Горе моря и обнести забором - сможет.

У нас нету пока что сильных общественных организаций, способных реально отстаивать права народа, и это имхо ОГРОМНАЯ беда.

И совсем страшно, что если некто Дерибаско покупает воду (землю) сейчас - это необратимая ситуация. Деньги плачены, есть право и тчк.

Резюмирую, собственник - это хорошо, для собственности и для государства. С этим трудно спорить.

А если собственник при этом еще и общественный, то хорошо будет и обществу.

0

Глубоко копаете, коллеги. Интересно, выдержит ли утверждение многоуважаемой Алевтины про то что гослов это агнецы божие)))))) какую нибудь безжалостную проверку независимого эксперта? А ведь среди рыболовов народ разный, скажем так, могут напрячься и скинуться на это дело. Я так думаю что если рыбартель сняла в день менее двести кил - день, ИМХО, прожит зря. Это минимум один лицензионщик, а сколько их на море? А сколько "вольных стрелков" с "китайками"? А сколько структур, которые запитываються рыбкой постоянно? И кто за последние лет пять-шесть видел исскуственные нерестилища?

Пиздёж это всё, простите. Минимум, на что может такой пиздёж сподвигнуть - это введение годовой лицензии на рыбалку. Но зато и спрос с них возрастёт в разы, и послать их на ЙЮХ при наличии лицензии - просто как два пальца об асфальт.

"....пилите, Шура, пилите..."(С) )))))))

0

Но зато и спрос с них возрастёт в разы,

и послать их на ЙЮХ при наличии лицензии - просто как два пальца об асфальт.

А вот это врядли. Не надо путать мух и котлеты-введут лицензии, а остальное останется без изменений.

Да, кстати, никогда не слышал, что бы у нас были искусственные нерестилища, они правда есть?

0

Я думаю, что если отдать водоёмы частникам,то ни хрена из этого не выйдет хорошего. Просто зашугают обыкновенного рыбака своими правилами и ценами не преподъёмными. Ведь частник будет вкладываться для того, что-бы получить максимальную выгоду, а не пользы общей для. Да и как определить на реке, где будет ловиться рыба, на том участке где ты деньги заплатил, или она уйдёт на соседний, откуда тебя на вполне законных основаниях могут запросто вышвырнуть? Да и введение лицензий на лов ничего окромя простого сбора денег не даст. За рекой и берегами должны следить те, кому это предписано законом, ведь есть же Россельхознадзор и подобные ему организации. Другое дело, что чиновники этих организаций сидят на своих жопах, сочиняют различные указы, а работать в реальной обстановке на берегу и воде не хотят, а всё потому, что не светит им с такой работы ничего в собственный карман. ИМХО дай им сейчас право собирать штрафы без оформления различных квитанций, тогда в кабинетах никого не найдёшь. А то ведь сочинять дурацкие правила-оправдывать собственную значимость, даже если эти правила идут только во вред людям. Яркий пример-правила комплектации лодок для их эксплуатации и прохождения ТО в ГИМС. Так что всё должно остаться в собственности государства и никак иначе. Только вот государство должно заставить своих чиновников реально работать. И ещё один пример для обсуждения: широко разрекламированная акция по сносу дачных домиков на левом берегу Волги по представлению природоохранной прокуратуры. Сносили домики, которые там стояли десятилетиями,люди занимальсь огородами, никому они не мешали до той поры, пока не началось невдалеке строительство какоето(по слухам-элитного яхтклуба), причём на Старице с привлечением тяжёлой строительной техники и земснаряда, что само по себе губит места постоянного проживания и нереста рыбы. Случайно ли это? Я думаю, что нет. А куда смотрит таже прокуратура, когда ниже по течению строятся целые коттетжи (второй котлован) прямо у уреза воды? Берег обнесли заборами, поставили вооружённую охрану, пустили собак, половину котлована обойти по берегу не возможно. И захват продолжается и дальше. Или здесь всё в рамках закона????? Ну а вочто превратился берег, я думаю многие знают. А вы говорите, частник..... *18* *9*

0

А вот это врядли. Не надо путать мух и котлеты-введут лицензии, а остальное останется без изменений.

Да, кстати, никогда не слышал, что бы у нас были искусственные нерестилища, они правда есть?

Поспорю, по крайней мере попробую. Дело в том, что если я выезжаю на рыбалку в настоящее время - я просто рыбачу в своё удовольствие,и ограничением, как и у многих из нас являеться только моя собственная совесть. Если я еду на платник - я плачу деньги, а остальное не ипёт ни разу. Если я покупаю лицензию и соблюдаю правила ловли на данном водоёме - я могу смело послать всю систему якобы охраны на ЙУХ. Конечно это ИМХО, но всё таки?

А нерестилища были, раньше, насколько я знаю, все лицензированные рыбартели обязанны были в период нереста подготовить исскуственные нерестилища. Правда подробностей вот не знаю.

0

Поспорю, по крайней мере попробую. Дело в том, что если я выезжаю на рыбалку в настоящее время - я просто рыбачу в своё удовольствие,и ограничением, как и у многих из нас являеться только моя собственная совесть. Если я еду на платник - я плачу деньги, а остальное не ипёт ни разу. Если я покупаю лицензию и соблюдаю правила ловли на данном водоёме - я могу смело послать всю систему якобы охраны на ЙУХ. Конечно это ИМХО, но всё таки?

Дык тоже имхо, но в описанной тобой ситуации ты платишь частнику, а при лицензировании, если я правильно понял, государству *16* Разницу в отношении к своей и госсобственности наверное пояснять не нужно? *16*

0

С этим трудно несогласиться. Да ладно, что тут спорить, у нас, если что и будет, то как всегда, через анус)))))

0

Дык тоже имхо, но в описанной тобой ситуации ты платишь частнику, а при лицензировании, если я правильно понял, государству *16* Разницу в отношении к своей и госсобственности наверное пояснять не нужно? *16*

В том то и дело что если я плачу частнику то после хотя бы дву неудачных рыбалок я смогу с него спросить, а с государства как всегдо спроса ни какого.

0

Как можно спросить с частника о своей неудачной рыбалке? Причин неудач может быть огромное количество. Так что на твои спросы пошлёт он тебя далеко и надолго и будет прав.

0

Я программы не смотрел, но по моему тут какая то ерунда. В частную собственность могут попасть только незначительные внутренние водоемы(пруды, озера, допустим даже некоторые малые речки). Надо понимать что стратегические водные пути никогда не будут частными. ИМХО

0

Я программы не смотрел, но по моему тут какая то ерунда. В частную собственность могут попасть только незначительные внутренние водоемы(пруды, озера, допустим даже некоторые малые речки). Надо понимать что стратегические водные пути никогда не будут частными. ИМХО

+1

Однако, VF, необходимо как ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ , решать вопросы аренды данных

водоемов !!!

0

Я против торговли водоёмами. Хочешь водоём - сделай водоём. Остальное до добра не доведёт. Скажите мужикам которые 3 тысячи получают, чтобы шли на платник рыбачить. Ответят - и вас туда-же! Моя позиция - свободный подход россиянина к любому Российскому водоёму. *27* *27* *27*

За порядком пусть следят те, кому это положено, они на наши "кровные" наняты. Если не справляются, наказывать надо, а не жалеть болезных. Беспредел с сетями из-за них творится. Все браки знают, что откупятся без проблем!(имхо)

Артельщики самые злостные браки (имхо). *9*

0

Конституцию РФ пока не отменяли , значит реки продать не смогут...

По озерам , прудам сложнее ,новый водный кодекс позволяет иметь частную собственность на них , однако горе -море это часть реки Волги ,следовательно его не тронут.Нерестилища в СССР делали ,те же рыб хозы под рукодством ихтиологов, лично видел,на горе -море. Не вопрос.

Плохо когда подменяют причину и следствие, думаю что делают это специально. Возможно дело в деньгах. Может в бюджетах предусмотрено финансирование рыбовосполнения или еще чего ,вот и зашевелились те кто рядом стоит. Ищи рубль товарищь. Надо читать законы и делать с них самим правильные выводы а не те которые нам на уши вешают. А тепереь давайте посмотрм чтож на самом деле есть.

Для того что бы судить плохо или нет надо знать биомассу по промысловым видам , остальные виды типа окунь ,ерш , ротан , плотва, уклейка ,голавль, пескарь и лругие , которые и являются основными видами у большей части рыбаков любителей и которые ни когда не учитывались и не считалось так как не являются объектами промышленного лова. Рыбартели ловили и ловят леща, судака, щуку , сома , то есть те виды которые имеют пищевую ценность и достаточно большие веса особей, остальные виды просто попутный прилов .Рыбатрели и лица имеющие лицензии на отлов рыбы обязаны по закону заниматся воспроизводством рыбы.и отчистлять на это деньги ..., а не простые граждане России .Как всегда с больной головы на здоровую решили свалить. Пока же все рыбопромысловые организации ведут хичническое истребление рыбных запасов, принадлежащих в том числе и нам с вами , читайте конституцию РФ, и не несут за это ни какой ответственности . Вот с чем надо боротся тем кто сидел там в студии, однако это делать ни кто не хочет ,хлопотно ,тяжело да и СТРАШО обидеть нужных людей.

Edited by Водяной
0

Да, по закону они ловят крупных особей, а на деле вылавливают всё подряд. И еслаъи на рынках и в магажинах ещё рыба более менее крупная, то на берегу и в гаражах-домах продаётся всё подряд. Наверняка все видели и стограмовую стерлядку, и щурят , и подлещиков, И не только мы, рядовые рыбаки, но и таже Алевтина и другие лица из рыбохраны и других вышестоящих органиэаций. Можно конечно свалить на случайный прилов, но ведь не в таких же количествах.

0

Кстати кто такая Алевтина вообще ? что то много про нее в последнее время разговоров ?

0

Саш,согласен..Главный вопрос не в собственности..Как я понял :реку поделят на участки,за каждой-ответственный( долгосрочная аренда,собственность-не знаю..),вводится плата за посещение-рыбалку,выручка-на нужды водоёма,содержание охраны и тд!Повторюсь..Мысль в принцыпе-АРХИВЕРНАЯ и ВАЖНАЯ!!!Но реализация проекта...сомнения на каждом шагу..Надеюсь,что функционеры,отвечающие за это крепко подумают о всех последствиях и подводных камнях. *32*

Да..И вопрос ещё был поднят о том,что гослову квотируют вылов напр щуки и судака,а рыболовы е=не квотированы и за год вылавливают в разы больше..Интересно,как они себе это представляют вообще?

Edited by Лесник
0

Разговаривая приватно с многими рыболовами находил подтверждение собственных мыслей о том что

ПЕРВОНАХ обьявить все промышленные способы лова ВНЕ ЗАКОНА на территории НО на неопределенный срок(хочеш тороговать рыбой построй садок и да снизойдет на тебя милость налоговой, а на рынок рыбу из соседнего более глупого региона привезут лихко максимум на пятерку дороже)

ВТОРОЙНАХ ввести разумные лицензии за лов той или иной на территории НО (лично готов отдавать минимум стольник за рыбалку на волге)

И в качестве факультатива запретить на пару тройку лет изьятие экзмепляров крупнее определенного веса (читал статью про мерзких звездно полосатых они в неком многогектарном озере на 10 вроде лет запретили отлов с изьятием щуки крупнее кажись 60 сантиметров и все пятнашки стали регулярно попадаться народ попер бабло соответственно тоже)

Может я наивный вьюноша но ИМХО при таких раскладах Ахтубинские базы будут кушать последний ... и без соли. Т.к. Москве к нам гораздо ближе ездить :о)

Мне приводили данные что доход получаемый падоночными америкосами только от прибрежного(т.е. никаких бассов и маски) любительского рыболовства в разы (во сколько не помню примерно на порядок) превышает доход от промышленного лова той же рыбы. Мля почему нам так не зделать?

PS Если бы при мне сказали что рыбартели - агнцы божьи я бы в лицо расхохотался. Человек который так говорит либо подлец либо дурак.

PPS Не надо в этом сложном мире говорить о бережном отношении к природе как к чему то эфимерному. Типа не бросай хлеб на пол его люди растили. Мне такую пургу в школе гнали. НАКУЙ. Природа это товар. Товар прекрасный. Так пусть этот товар приносит МАКСИМАЛЬНУЮ прибыль. Лицензии и Штрафы, Жесткие но справедливые. И тогда все будет в шоколаде. ИМХО.

0

Бред все - я согласен платить - пусть хоть 500 или склько там в год - НО!

Если рыбалку превратят в товар - извените ребята - заплатив свои кровные - потом и кровью заработанные денежки - и приехав на реку или другой водоем увижу такой же беспредел - гадом буду - могу огорчить

Прежде чем бабло рубить на этой почве - сначала порядок наведи - да удобри почву эту - и вот уже потом продавай .

0

Разговаривая приватно с многими рыболовами находил подтверждение собственных мыслей о том что

ПЕРВОНАХ обьявить все промышленные способы лова ВНЕ ЗАКОНА на территории НО на неопределенный срок(хочеш тороговать рыбой построй садок и да снизойдет на тебя милость налоговой, а на рынок рыбу из соседнего более глупого региона привезут лихко максимум на пятерку дороже)

ВТОРОЙНАХ ввести разумные лицензии за лов той или иной на территории НО (лично готов отдавать минимум стольник за рыбалку на волге)

И в качестве факультатива запретить на пару тройку лет изьятие экзмепляров крупнее определенного веса (читал статью про мерзких звездно полосатых они в неком многогектарном озере на 10 вроде лет запретили отлов с изьятием щуки крупнее кажись 60 сантиметров и все пятнашки стали регулярно попадаться народ попер бабло соответственно тоже)

Может я наивный вьюноша но ИМХО при таких раскладах Ахтубинские базы будут кушать последний ... и без соли. Т.к. Москве к нам гораздо ближе ездить :о)

Мне приводили данные что доход получаемый падоночными америкосами только от прибрежного(т.е. никаких бассов и маски) любительского рыболовства в разы (во сколько не помню примерно на порядок) превышает доход от промышленного лова той же рыбы. Мля почему нам так не зделать?

PS Если бы при мне сказали что рыбартели - агнцы божьи я бы в лицо расхохотался. Человек который так говорит либо подлец либо дурак.

PPS Не надо в этом сложном мире говорить о бережном отношении к природе как к чему то эфимерному. Типа не бросай хлеб на пол его люди растили. Мне такую пургу в школе гнали. НАКУЙ. Природа это товар. Товар прекрасный. Так пусть этот товар приносит МАКСИМАЛЬНУЮ прибыль. Лицензии и Штрафы, Жесткие но справедливые. И тогда все будет в шоколаде. ИМХО.

+1000

У финов, к примеру, есть практика продажи лицензий - разбито по срокам и ценник более чем приемлемый, особенно если брать лицензию на год - могу ошибаться, но менее тысячи если в рублях (около 20 евриков).

У реки , судя по всему, огромные возможности по восстановлению, иначе как объяснить то что черпают бесконечно, в неограниченных количествах, в том числе и мы, конечно, вносим свою лепту - а рыба всё равно водиться. Если на какой то период запретить или ограничить вылов маточного поголовья и обеспечить комфортные условия для нереста - через пяток лет будет нечто.

0

Нереально. Садки строить-это работа, а работать люди не хотят. Проще сетку кинуть и рыбу продать. Сам сдавал в свое время цветмет, и по себе знаю-ХАЛЯВА затягивает. Да и лобби у промлова не надо сбрасывать со счетов, это не только сеточников кормушка.

Не готов *16*

В Петергофе в садках Петра 1 развели форель. Ловить можно беспатно!, но если поймал, тебе ее взвесят, и заплатишь в зависимости от веса (было 240 р/кг) имхо правильно, но как проконтролировать?

+ многа

Жесткие, справедливые и общие для всех

У реки , судя по всему, огромные возможности по восстановлению, иначе как объяснить то что черпают бесконечно, в неограниченных количествах, в том числе и мы, конечно, вносим свою лепту - а рыба всё равно водиться. Если на какой то период запретить или ограничить вылов маточного поголовья и обеспечить комфортные условия для нереста - через пяток лет будет нечто.

Все так, но ГЭС не запретишь *20*

0

Мдя, лицензии, аренды и прочее это все хорошо и даже реально ЕСЛИ государство сможет контролировать процесс! В любом другом случае лучше чем сейчас не будет - будет хуже.

Контролировать малкнький закрытый водоем и контролировать одну из крупнейших рек России - это не одно и тоже.

0

А как уклеек воспроизводить или ершей, думал думал , так и не придумал....Вроде люди серьезные а такую ахинею несли. Глупо считать вылов сорных видов рыб, а к таким кстати относится ерш и окунь , нанесением вреда ,наоборот ети друзья в большом количистве поедают молодь карповых рыб , поэтому чем больше мы их словим тем больше будет поголовье леща. Не все так однозначно и просто в водных экосистемах. А в аренду уже давным давно местные власти отдают рыбопромысловикам участки рек, что кстати не мешает нам там же ловить тех же рыб но на любительские снасти. Вобще клуб уже второй год делает то что может в создавшейся ситуации с рыбовоспроизводством, а именно прсто очищает реку от браконьерских сетей в период нереста , тем самым давая возможность рыбе продолжать свой род ,а не повышать благсостояние бракам. К сожалению наши законы не разрешают даже такую примитивную природоохранную деятельность ообщественным организациям ,поэтому клуб и помогает правоохранительными структурами, хотя наверное если у государства нету сил и средств для борьбы с браками то можно было бы и попрость помощи у рыболовной общественности.

Edited by Водяной
0

Лицензирование любительского и спортивного рыболовства - не вопрос. Плата за лицензию - тоже не против.

Но куда деньги пойдут? В общий бюджет, там и сгинут на фоне даже минимального падения цен на нефть. И опаньки! Вот чего мне не нравится...

В тему Рыбацкие новости закинул ссылку на ту новость.

0