zloypapa

Говно-вопрос.

40 posts in this topic

Posted (edited)

Сорри за заголовок, но он вызван жизнью.

Туалет самый демократичный- типа, железные бочки углубленные друг за другом в землю. Понятно, что дырявленная нижняя. Понятно, что выливал внутрь всяких бактерий для септиков, обильно разбавленных чистейшей водой. В этот год, вдруг, вся эта красота поперла вверх. Подозреваю, что скушал что-то не то и...забились поры. Скоро пойдет горлом. Вызвать сосалку сопряжено, либо с хронической неисправностью техники, либо с нежеланием ехать в наше забытое Богом село. Либо озвучивался негуманный ценник...

Исходя из вышесказанного, возникла бредовая мысль прикупить фекальник и снять вопрос с повестки. Куда лить есть, но далеко- метров 40. Глубина залегания добра- не более 3 метров. В добре, кроме добра, ничего больше нет. Строить честный септик не сильно хочется, вот так.

Кто- что может посоветовать. Желательно, на собственнлм опыте, включая и насос и шланг. Буду признателен. Очень признателен. Иначе говном изойду.)))

Edited by zloypapa
0

Posted (edited)

Яму новую в пару метров в паре метров от действующего "деревянного друга" выкопать (а старую яму новой землёй засыпать) и переместить туда не разбирая строение на полозьях совсем никак? :rolleyes:

Вопрос то говно... :biggrin:

Edited by Крупный скутерист
5

Правильно "Крупный Скутерист" отписался. Перенеси будку туалета (типа сортир:smile:), и всех делов. Некуда, или не хочешь? Так выгреби ценное сырьё, будущее удобрение (ведро с длинной, деревянной ручкой в помощь), из ямы туалета в яму компостную. Так тоже можно, и многие это делают (только не говорят).

ПиСи: Когда-то, давно-давно, такой компост у семьи Огурцовых всегда давал обильный урожай огурцов, на зависть всем соседям. Про огурцы и Огурцовых это не шутка, так и было.

5

Если честно, вариант переноса тубздика, как-то выпал из вариантов, т.к. не сильно удобно. Технические вопросы перемещения отсутствуют совсем. Велик участок, а двигать некуда))) Вот так.  Да и место насиженное.

Ведром? Я Вас умоляю. Век космоса и кибернетики... В компостной куче место занято продукцией Лехиных кроликов))) 

Так что- насос!

0

6 часов назад, zloypapa сказал:

. Велик участок, а двигать некуда))

Метра земли рядом с существующим туалетом нету? :biggrin:

0

Posted (edited)

Мы двигали раз семь. вчетвером, яма по соседству. Ставишь его на 2 железные трубы, края прикрыть чем подручным. Был деревянный толкан, не такой и тяжелый. Старую засыпаешь из новой. соседи чето сыпали, объем сильно уменьшался у них. Потом перешли к пластмассовому объему, туда тоже сыпят, потом на грядки, не пахнет и объем небольшой. Может дрожжей кто подкинул из соседей?:)))

Edited by Макс Никитин
0

Аналогичная проблема подступает. Собираюсь ручным буром скважину метра 4 забурить диаметром сантиметров 30. Пока на осень.

0

Господа!

Вопрос был задан по фекальному насосу. Полагаясь на жизненный опыт: трудоемкость покупки насоса несоизмеримо меньше рытия ям и перемещения сооружений...

3

Posted (edited)

Как решить пресловутый вопрос? Много в мире тюльпанов и роз. Много в мире конфет и вина. Но еще больше в мире говна. Типа поддержать zloypapa.

Edited by 7-40
2

Фекальный насос какой бы он не был, выкачивает только жидкость, если сильно заилено дно то низко его не опускать. И как вариант рядом выкопать такую же яму и сделать в нее перелив))

1

15 минут назад, олег555 сказал:

Фекальный насос какой бы он не был...

Вот отсюда и вопрос, ибо дренажный в наличии. Из кухонной ямы и из под стиралки легко качает. Мне-б до дна дойти, а там струей воды да палками разворошу...

0

47 минут назад, zloypapa сказал:

Вот отсюда и вопрос, ибо дренажный в наличии. Из кухонной ямы и из под стиралки легко качает. Мне-б до дна дойти, а там струей воды да палками разворошу...

Я в свое время, когда участок благоустраивал, закопал говняную, извините, яму просто землей.

Так земля над этой ямой все лето ходуном ходила, как на болоте.:biggrin: Долго это дело перегнивает.

А дренажным насосом чтобы взять, надо постоянно воды подливать, что бы именно жижа была. Чем жиже, тем лучше.

Чета у меня в носу посторонние запахи начали появляться.:biggrin: Тема похлеще ковида...

Кстати аватарка у Zloypapa прям в тему темы.:biggrin:

7

В офицерской молодости, служил энергетиком в поземном сооружении, есно, были там и гальюны и фекальные насосы... слава богу не мои!!! :biggrin: так вот , насколько помню устанавливались они на нижнем уровне, емкостей, т.е. подъема "отходов" до насоса не было, насос с низу качал на верх. так вот я думаю, что фекальный насос с уровня земли, не подымит эту хрень с глубины 2-3 метра. конечно, может сейчас наши китайские братья что то принципиально новое придумали, но сомнения есть...:rolleyes:

0

из подвалов в кафешках и ниже качает, но там ведро воды и немного добра:)) А тут воды мало, все добро:))

0

Насос погружной. В яме добро исключительно сверху. При откачивании струю сверху обеспечу. Консультировался сегодня, обрисовал ситуацию, сказали : говно-вопрос. В субботу, скорее всего куплю. Пока, как-то так...

2

2 часа назад, DRUM сказал:

что фекальный насос с уровня земли, не подымит эту хрень с глубины 2-3 метра. конечно, может сейчас наши китайские братья что то принципиально новое придумали, но сомнения есть...:rolleyes:

Валер, у нас склад сейчас как раз в подвале (бывшее овощехранилище) тоже сделали нам цивильный туалет и насос-измельчитель установили, спокойно измельчает -ссаки-каки и подымает как раз на 4 метра, до слива в основную трубу...:rolleyes:

Прибор если чо корейский, такие есть у меня на складе у нашего же клиента складского, если вдруг кому надо...:biggrin:

1

18 часов назад, ВАЗ сказал:

такой компост у семьи Огурцовых всегда давал обильный урожай огурцов, 

Не компост, а "Фубля" :laugh:

2

3 часа назад, Крупный скутерист сказал:

Прибор если чо корейский, такие есть у меня на складе у нашего же клиента складского, если вдруг кому надо...:biggrin:

Если Вас не затруднит: ТТД в студию, ну и $. Можно в личку. Сэнкс.

0

9 часов назад, zloypapa сказал:

Мне-б до дна дойти, а там струей воды да палками разворошу...

Может машину все таки найти? так себе развлечение-)))

0

42 минуты назад, 6APCuK сказал:

Может машину все таки найти? так себе развлечение-)))

Стоимость машины соизмерима с стоимостью намоса...Полагаю, что вопрос исчерпан)))

0

Posted (edited)

9 минут назад, zloypapa сказал:

Стоимость машины соизмерима с стоимостью намоса...Полагаю, что вопрос исчерпан)))

Ну смотря, с какой периодичностью мешать это вот все-))) Если раз года за три, то я бы машину нанял. К тому же качать то надо куда то опять к себе, а тут на вывоз.

Edited by 6APCuK
1

На второй раз, машина превысит стоимость насоса...

0

Posted (edited)

35 минут назад, zloypapa сказал:

На второй раз, машина превысит стоимость насоса...

Это понятно, но мешать урожаи по огороду, то же то еще удовольствие-))

Edited by 6APCuK
1

А сколько ломят за машину то? 

0

Posted (edited)

А вот тут полное ХА-ХА!

За местную, которая хронически неисправная, то искра пропала, то насос не сосает. Сейчас, например, стартер не вращает... Но 1500. Но уже месяц жду. Соседи, за 2500 с дырки, не желают. Вчерась предлагали за 4 с копейками. Прямо по Жванецкому- " ...но это вчера, а сегодня...")))

Тут, даже, дело не в цене, а в том, что сам себе не принадлежишь, ходишь как дурак и, то просишь, то ждешь...

По поводу утилизации, у меня на участке есть медвежий угол, я туда только траву триммером хожу косить, когда она растет. Самый дальний угол, с занижением. До ближайшего дома метров 70. Если в осень туда качнуть, по весне там ничего не останется- я с гнилыми яблоками проверял. Помню, накидал целую гору...

А имея собственный насос, я это каждую осень могу делать, порция будет меньше и незаметнее.

Как-то так.

Edited by zloypapa
4

Сейчас полно препаратов и средств для очистки выгребных ям и дачных туалетов (типа разжижения ила, удаления запаха и т.д.).. Думается мне , что прежде чем  предпринять что то , нужно применить эти средства, а уже потом ( когда будет виден результат) решать что делать.

0

Там видимо долго копилось, одно удобрение осталось. Можно в пакетики фасовать и как землю продавать:))

0

56 минут назад, 7-40 сказал:

Сейчас полно препаратов и средств 

Внимательно читаем первый пост.

0

А септик поставить сколько сейчас стоить?

0

14 часов назад, zloypapa сказал:

Как-то так.

В общем и целом все понятно и разумно, кроме процедуры перемешивания((( Я себя в этой роли не представляю-))

2

Диман, ты, конечно говорил, что плитку выложить не сможешь, но го..но мешать, я так думаю, навыков меньше надо))  шутка, если что)

3

Posted (edited)

23 минуты назад, Vovan сказал:

Диман, ты, конечно говорил, что плитку выложить не сможешь, но го..но мешать, я так думаю, навыков меньше надо))  шутка, если что)

Тут навыков еще меньше, чем в плитке.-))) Как бы перемешивать не пришлось-)) И насос спалю обязательно-))

Edited by 6APCuK
2

Подведем итог:

- насосик 750 вт, через 32 трубу метров на 20+, очень даже шустро плюётся;

- качнул где-то треть, в качестве эксперимента;

- практически мешать ничего не пришлось, добро только сверху, легко струей воды разбивается;

- запах практически отсутствует, ну может чутка сильнее чем всегда, может благодаря всякой химии;

- при призводстве работ грязи практически нет;

- дождусь осени и уничтожу все;

Тема себя исчерпала, можно и закрыть.

5

А можно марку насосика или ссылку?

0

1 час назад, Pavel52 сказал:

А можно марку насосика или ссылку?

См. личку.

0

В 12.08.2022 в 09:35, r1 сказал:

А септик поставить сколько сейчас стоить?

Отвечу.

В начале августа замутил себе туалет в деревне. ТЗ от жены - чтобы как дома, унитаз, смывал чтобы, и не пахло.

Задачу решил так. Переливной септик решил что не нужен, так как 2 -3 человека 1 раз в неделю приезжаем, сезонно. Редкие наезды друзей не в счет. 

Вызвал "специально обученных людей". Приехал манипулятор и миниэкскаватор. Вкопали 2 кольца 15.9 (1500 внутр. диаметр, 900 высота), горловина, люк, труба рыжая 4м. Это вместе с материалами 35тыс.

Потом плотники построили будку 2х1м, туда подвели трубу, поставили унитаз и раковину. В качестве источника воды - бак плоский квадратный на 150л на крыше (типа от садового душа), 6000р на Яндексмаркете. В него по необходимости шлангом заливаю воду (напорный водопровод пока не построил). Вода из него самотеком в унитаз и в кран на раковине по металлопдастиковым трубам. На зиму всё сливать придется конечно.

Жена в восторге.

6

Септик с наддувом Тверь работает с 18 года, один раз откачивал жижу - ее не было. Тратит 30 квт по паспорту в месяц, выходит практически чистая вода в колодец за забором. 5 человек по выходным, иногда неделями живём. Стоило 90 тр и монтаж. 

2

В 27.08.2022 в 01:00, n13 сказал:

работает с 18 года

Обслуживать, заменять что-то приходилось? Думал про похожий септик. Позвонил, позадавал вопросы и передумал. Не смогли даже ответить про мощность и потребление в месяц. Сказали "как лампочка". Так и лампочки разные бывают. 

0

Нет. Говорили что то про бактерии и какой то щебень для фильтра, но пока вода идёт более менее чистая. Главное воздух нагнетать и подкармливать органикой) ну и с химией аккуратней приходится быть - без хлора, фосфатов и пав.

1

Люди мы простые, практически, деревенские. Давеча качнул окончательно до донышка. Ни трудностей, ни запаха. Часа через три и следа не осталось. Пожалуй, рпзика два, пахнуло болотцем. На следующий день и это проветрилось.  Ну его куда подальше этот септик за его ценник. 

3