• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Сокол

Ветлуга

Как часто Вы ловили рыбу на Ветлуге?   69 members have voted

1. 1. Голосуем за-против-воздержался

• Очень часто, я на Ветлуге живу
      0
    • Очень часто, это одна из моих любимых рек области
      7
    • Не слишком часто, но бывал, река нравится
      27
    • Не часто, на мой взгляд рыбы мало
      2
    • Нет, не был, но обязательно хочу побывать
      31
    • Не был и не буду, говорят, рыбы очень мало
      2

Please sign in or register to vote in this poll.

60 posts in this topic

Главной темой третьего номера журнала будет Ветлуга. Опрос, естественно, тоже о ней, родимой. Прошу голосовать, коллеги. Ваши комментарии, как всегда, приветствуются. Заранее благодарен за ваши оперативные честные ответы!

0

Вариант 2. Замечательнейшая река. Рыбы много, но ловить надо с умом (впрочем, как и везде). Очень удручает обилие сетей при полном отсутствии рыбнадзора выше Варнавино.

Река постоянно преподносит сюрпризы, и это - главное.

0

Любимая река! Начиная с середины июня и до конца сезона ловлю практически только на ней и ее старичках, заливных озерах и т.д.... Красота природы не перестает удивлять. Ловлю в Краснобаковском, Воскресенском р-нах и Мари-Эл.

0

А я не был-((( но с удовольствием бы половил

0

Захватил участок при сплаве от впадения Усты до наплавного моста в Воскресенском - очень понравилось. Вода мутная, как кофе с молоком, но клюет 'с огоньком'.

Плюс район Ветлужской. Но там как в городе - грохот, краны, не понравилось по понятным причинам.

Хочу еще Ветлугу посетить, особенно старицы...

0

Да, старицы ветлужские - это просто песня! Но, повторю, много стало сетей.

Да, в основном посещаю места выше Варнавино - народу никого... Только редкие (но все более частые последние годы) туристы. Браки сети проверяют редко...

0

post-2065-1177486889_thumb.jpgУ другана - дом в Докукино. Пара-тройка заездов в год по 3-4 дня, отрыв "от дома-от семьи". *01* Далековато ехать – 180 км, зато асфальт до дома.

Ездим более 10 лет, поэтому видна динамика реки. Плохо то, что мелеет. Много мест, где осталась только узенькая полоса с более-менее приличными глубинами вдоль высокого берега, сплошь заваленная упавшими деревьями.

Наличие большого количества коряжника - и плюс, и минус. Нигде я столько воблеров и джиговых приманок не теряю, как на Ветлуге. С другой стороны - сохраняется убежище для рыбы. Судак - главная цель! Потихоньку приноравливаемся ловить в корягах. Да и интересно пробить пятачок, куда в сумерках выходит судак... В светлое время суток уловы значительно скромнее: окунь, голавлишки/язишки, щурята…

Браконьерство - да, процветает... В протоках и старицах. И особенно, в весенний разлив. ПутИна, заготовка/засолка бочками рыбы, мать ее! С этой точки зрения, еще раз благословишь коряжники. *01*

«Северная» специфика накладывает свой отпечаток. К примеру, сейчас на большинстве рек области вода почти спАла – лови-не хочу, а на Ветлуге – максимум разлива. Половить бы на майские – ан нет!

Кровососы в конце весны и начале лета серьезно портят кайф от рыбалки! Зато осенью - еще одна услада - грибы!

В целом - ездили, и будем ездить!

ЗЫ: На компе держу заставку, тешить душу...

Edited by Shah
0

Както так сложилось, что не был ни разу. к сожалению!

0

Валера, клубовцы будут приглашены на фестиваль "Ветлужские рассветы" 10-11 июня. Это реальный шанс *16*

0

Вариант 2.

2-3 раза за лето точно бываю...район Галибихи (Докукино привет!))

0

Эта река не может не быть рыбной :)

0

Бываю там раз два в год. В основном на сома, но и спиннинг тоже беру. Выше воскресенского и в марийской. не понравились берега у реки, в основном смешанный и лиственный лес, сосен мало, зато много кустов, шиповника и пр. некрасивых деревьев. Чтобы сделать стоянку нужно место искать. слегка напрягают глиняные и заиленые берега, хотя и пляжей хватает. Со спином мне там не перло, может просто мест не знаю, сомы есть, но ловить надо уметь. попадались там и на 30. В общем по природе волга круче однозначно. народу хватает, в юрино вообще на гимс попали, да и рыбаков много, как везде. Те, кто знает хорошие места в них и ловят, а у меня реку прочитать не очень, времени мало был. 180 кил + борский мост напряг конкретно. Вроде река северная как керженец, но красоты такой нет, одни кусты тольника, трава по яйца, шиповник и пр.

0

А я не был-((( но с удовольствием бы половил

+1

0

Валера, клубовцы будут приглашены на фестиваль "Ветлужские рассветы" 10-11 июня. Это реальный шанс *16*

Очень хотелось бы попасть! В прошлом году Влад звал меня но у меня не получилось! В этом году думаю получится, если позовут.

0

Спасибо за ответы и комментарии!

Про шиповник и кусты, конечно, смешно - кроме шиповника там еще и корабельный лес имеется, и завалы-буреломы, и перекаты-наволоки и еще много-много чего еще...

post-102-1177520658_thumb.jpg

0

Очень хочеться побывать, а так видел только с моста. Красивая. Вот подрастёт дитя, заброшу походы в Карелию и Урал и начну с семьёй таскаться по области, наловлюсь блин *01*

0

Дима, у меня третий вариант, но те несколько раз которые пришлось порыбачить на Ветлуге оставляли всегда приятные впечатления, для меня такие таежные реки как Ветлуга и Керженец почти как путешествие в сказку.

0

Уважаемый Д.Ю. отметил 3 вариант. Т.к. на ветлуге бываю только в подлысье но хотелось и порыбачить буду надеяться что этим летом все получиться.

0

Там жуткий ветер. Волна с полметра, холодно и судаков было только два. *01*

0

Спасибо за ответы и комментарии!

Про шиповник и кусты, конечно, смешно - кроме шиповника там еще и корабельный лес имеется, и завалы-буреломы, и перекаты-наволоки и еще много-много чего еще...

Я пишу про то, что видел на протяжении 30 км вверх от воскресенского и в Юрино. Просто устали искать место для стоянки, в лиственном лесу подлесок большой, палатку не разложишь. Может она в верховьях на Керженец похожа, но в среднем и нижнем течении не очень. Смешного мало, когда траву вытаптывать для места приходиться.

0

траву вытаптывать для места

По лету оптимальный вариант - стоянка на пляже. Комарья практически нет.

0

И песок в зубах:))

Смотрел по кабельному, как с ВАс. слободы ездили в устье, неплохо отловились там.

0

Нижнее течение Ветлуги выглядит примерно так:

post-102-1177567865_thumb.jpg

post-102-1177567906_thumb.jpg

0

Да, хозяину ВС я лично сдал свою самую убойную точку :)

0

Давно очень не быллл, но очень хочется ))))

0

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.