Pioner

Николо Погост

12 posts in this topic

Достало все на работе - взял на пятницу отгул и поехали мы с батей на озеро Глубокое, что у Николо Погоста. Приехали - пока батя с лодкой возился я собрал снасти и попробовал покидать вращалочку с берега - три раза бросил - ничего. Поставил супер-убийцу пантеру мирановскую - на первом же забросе щучка грамм на 700. Батя аж засомневался в целесообразности накачивания лодки! Качай, говорю - щас с лодки вообще надерем немеряно! Но в конечном итоге батя оказался прав - не стоило выплывать! Короче на спиннинг более ничаго не было! Окунь вообще никак не реагирует (болеет что ли?!). Ни одного всплеска хищника! Вода просто ледяная! Похоже, надо ждать тепла. Пробовали ловить на удочки - некрупная сорожонка и красноперка. Потом сложили лодку - поехали домой. У ближнего конца озера остановились - тут помельче, решили попробовать. Батя на удочку - та же красноперка, я опять расчехлил спиннинг - и на втором забросе поймал... сеть, мать ее... Сидела она крепко, поэтому я разделся и полез спасать любимую блесну.... До сих пор холодно становиться, как вспомню! Сетку (точнее ее кусок) все-таки выдрал! Поехали мы уже совсем домой - проезжаем мимо лужи-котлованчика - а там мужичок окунишек мелких душит на червячка. Остановились - смотрим, а там по всей поверхности уклейка плещет (но она после известных событий уже никаких эмоций не вызывает), и вдруг - боть, всплеск совсем не уклейки, потом еще и еще! И вот у берега кто-то малька выжал! Батя бегом за удочкой, я в очередной раз расчехляю спин (время почти 7 вечера). Я безуспешно кидаю всякие приманки (глубина в некоторых местах до 5 метров). Батя почти сразу вытаскивает небольшую сорожонку, потом еще одну и еще... а потом подсекает и удочка, изогнувшись замирает... Чего у тебя там?! - спрашиваю? - не знаю, отвечает он хриплым от волнения голосом. И вот после сильного сопротивления очень достойная сорога на берегу! Я окончательно плюнул на спиннинг - и стал ловить удочкой. Поймали мы с батей пяток очень зачотных сорожин и несколько десятков некрупной. Ветра не было и приходилось все время раздразнивать ее. В общем, под конец немного развеселились! Короче ждемс тепла!

0

Батя почти сразу вытаскивает небольшую сорожонку, потом еще одну и еще... а потом подсекает и удочка, изогнувшись замирает... Чего у тебя там?! - спрашиваю? - не знаю, отвечает он хриплым от волнения голосом. И вот после сильного сопротивления очень достойная сорога на берегу!

Я когда читал думал, что щуку или окуня вытащет. Прикольно написано.

0

"Достало все на работе - взял на пятницу отгул и поехали мы с батей на озеро Глубокое, что у Николо Погоста".

Дима, а где у Николо-Погоста? Если можно по подробнее.

0

Точно не знаю - проезд такой:

С трассы на Городец поворачиваешь налево - указатель "Аксентис". Далее все время по главной - до деревни Щекино (вроде бы). Здесь дорога уходит резко влево к НП, а нам как бы прямо по бетонке вниз. Проезжаем трубы (слева - тот котлованчик) и далее по основной дороге. Будет несколько ответвлений - по-моему третий или четвертый поворот направо в поле и где-то через километр эта старица. Вообще там достаточно много озер, просто мне это показали - и я на нем прошлой осенью разведал места и неплохо душил окуней и щучек (самая крупная на 2.5кг)

0

Интересно, какой вес "достойной" сороги ? *14*

0

Насколько знаю-озеро Глубокое-там одно, единственное, поворот на Аксентис,проезжаем санаторий Гродецкий и прямо, видишь церковь-это и есть Николо-Погост. (да,нужно проехать через Узолу)

Дим,правильно?

0

Карт, что ли нету...

Больше, к сожалению, сжать не смог, разберетесь.

post-50-1179170188_thumb.jpg

Edited by Lector
0

Сужу по Хальзевской - уж если там раздолье погулять да половить на разные снасти, то уж в этих лугах - вообще супер. Воложка интересная по левому берегу. Да и так озёр как грязи и в каждом рыбы то сто за сто нас ждут))))

0

А каких красных карасей там раньше ловили! А потом приехали как-то через год, а карася нету... Местные говорят, сами, мол не понимаем, чё случилось - просто не стало его и всё...

Давно это было....

0

Интересно, какой вес "достойной" сороги ? *14*

Если честно - не вешал. Но, думаю, грамм 300. По нынешним временам - почти "морская"

Насколько знаю-озеро Глубокое-там одно, единственное, поворот на Аксентис,проезжаем санаторий Гродецкий и прямо, видишь церковь-это и есть Николо-Погост. (да,нужно проехать через Узолу)

Дим,правильно?

Да, туда. Но у церкви по-моему озеро Княжье, а Глубокое поближе к Волге. В прочем фиг его знает - там этих озер немеряно. Думаю, через недельку-другую там все зашевелится не по-детски. Хотя 1-го уже открытие - надо в Михайловское ехать, там поинтересней будет (знаю я там местечко... и судак, и щука и окунь). Ну поближе к 1-му отпишусь, может дружною толпой рванем денька на 3!

0

А каких красных карасей там раньше ловили! А потом приехали как-то через год, а карася нету... Местные говорят, сами, мол не понимаем, чё случилось - просто не стало его и всё...

Давно это было....

Да, Вадим, местный мне рассказывал про тогдашних карасей - ужасть просто! Но все в прошлом...

0

Были недавно с Семёном и Маляевым Сашей на Княжьем. Впечатление осталось одно: там необходимо устроить очередной "Антибрак". Сволочи выплывают внаглую средь бела дня.

0