• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
ValNN

Особенности местного жереха.

43 posts in this topic

Всем здрася! Вот, что хотел узнать, есть в нашей Волге прелестный рып под названием жерех. Но в этом году прошли уже все сроки его выхода а его все нет, ну по крайней мере там где был его не наблюдается. Если есть на эту тему мысли- прошу вас высказываться.

0

Вот такими они были, и куда они подевались????? Эх......

post-2331-1179899786_thumb.jpg

0

Этим годом видел бой..Но не клюёт!!В сормово постоянно бьёт-не клюёт! Проскакивали новости,что ловят,сам пытался с берега на джиг,но....Ждал весны,чтоб поймать его,но тщетно...Но сезон то только начинается!! *16*

Edited by Лесник
0

Сезона осталось неделя дальше ЖАРА, и усе, пасти его по три четыре часа .....хз, трудновато.

0

По прошлому году..Раненько утром пас его...Иногда бил днём около 12-14..Потом вечером после 17..Не постоянно,но часто..Такой жары ужо нет..В промежутке и поработать мона!! :)

0

В Юркино уже года три жереха не видно.А было полно.Хотя в прошлом году мелкого ( см 10-15)появилось много,если переживет пару лет все будет ОК.

0

Осталось еще маленько ))

0

Позапрошлый год постоянно бил на стрелке в островах, но не крупный 400 -600 гр., начиная с середины июля и до сентября.

0

в позапрошлом году ловил, в прошлом видел, в этом тишина..

имхо, слишком много рыбаков появилось на моторках,

разгоняют его еще до окончания запрета..

0

Ловим наверное плохо

Из многих всплесков уговорил одного, да и на том уздечка от сетки, наверное покончил жизнь самоубийством

post-2203-1180350428_thumb.jpg

0

Ловим наверное плохо

Из многих всплесков уговорил одного, да и на том уздечка от сетки, наверное покончил жизнь самоубийством

Да нет Алексей! похоже, что следы не от сетки а от "счучки"! От сетки в первую очередь остаются "зазубрины" на спине, чуть выше спинного плавника.

0

Всем привет!

пару недель назад на перекате в Подновье шалил жерешок. Я уж весь свой ящик перепробывал, но приз ушел в чужие руки ;(.

Обидно! хороший был. кила на 2.

0

похоже, что следы не от сетки а от "счучки"!

Неа, не похоже....

Был у меня случай (года 3 тому назад писал на Барме), когда какой-то аллигатор пытался снять с крючка килошного судачка. Я не отдал, отстоял свою добычу. Жуткая картина - кишки наружу, два ряда рваных отверстий от "дырокола".

По теме добавлю.

Мы традиционно ловим ПОСЛЕнерестового жереха, в этом году рыбалка не сложилась.

Не сошлись в точку "Ч":

1. Уровень воды

2. Температура воды.

3. ПОСЛЕнерестовый жор жереха.

4. Листочи, цветочки, мошки, уклейка и прочие факторы.

Edited by NIK
0

Ловим наверное плохо

Да нет Алексей! похоже, что следы не от сетки а от "счучки"! От сетки в первую очередь остаются "зазубрины" на спине, чуть выше спинного плавника.

Фото конечно не дает 100% видимости

но вот эта вот веревочка - как раз есть и кусок сетки

а что до язв на теле, не спорю

0

Жерех есть, ловится довольно успешно. голов по 10 на человека, правда не очень крупный - до 2,5 кил максимум...

0

Под козино, один мужичек на деревянной лодке рюкзак на@рачил жереха.... на мушку, говорит...

Говорит, что первый раз в жизни так повезло.

0

Жерех есть, ловится довольно успешно. голов по 10 на человека, правда не очень крупный - до 2,5 кил максимум...

Для нашей области очень даже ничего. *11* *16*

0

Жерех - сложнее судака, на мой взгляд, самая непредсказуемая рыба. Лучший мой улов (27 кг) случился, например, в середине октября *5* Есть сосед по Каменке, занимается исключительно жерехом. Два раза в сезон выпасает крупного и много. Меньше жереха, мне сдается, не стало, стало слишком много рыболовов. То же самое и по отношению к тому же судаку (На выходе из Прорана четыре-пять лет назад ловил один 3-5 хороших клыкастиков за утро, теперь их делят на 5-8 экипажей). Но жерех более сложная рыба, и если количество рыболовов увеличивается в геометрической прогрессии с каждым годом, то жерех, в отличие от судака, не делится пропорционально количеству рыболовов, а не ловится в принципе. Такой вот простой алгоритм.

0

Да , крупного судака и жереха мало. Выгребают уже всю мелочь . Не брезгуют забрать 100 гр жерешат и судачков. Вчера на Волге ниже очистных попадалась очень много жерешат и голавликов до 300гр. Всех отпускал(аккуратно), так соседние рыболовы "наехали". Мол сам не берешь, давай другим. Их солить можно.

З.Ы. Были в Павлово. На рынке полно леща, стерляди, налимчики, судачки. Один продавал 16 судачат общим весом 2,5кг. Другой копченых подподлещиков по 100гр и с икрой. Стерлядочки по 200-300гр. Короче выгребают все .

Пока в стране не будет института наказаний за браконьерство (лов сетями, вылов рыбы, общим весом, более 5 кг, вылов "мальков"(судачат , жерешат, щурят и т д.)) РЫБЫ НЕ БУДЕТ.

З.Ы.Ы. Три недели назад два джигита на Волге ниже очистных выловили на двоих 40 кг судака. В прошлом году там же на кольцовку( до сих пор запрещенный способ) ловили по 50-60 кг леща на человека за 1 раз. А лодок на воде - свободного места нет. На вопрос , что делать с таким количеством рыбы, ответ, найдем куда пристроить, главное поймать.

Двое в магазине хвастались. Поехали в Разнежье(прошлый год) на два дня с лодкой. В первый день поймали 60 кг щуки, натерли солью и прикопали в песок. На второй день еще 30кг. Собравшись ехать домой, раскопали , а она с душком, пришлось оставить.

Нет культуры рыболовства

Вот Вам и отсутствие нормальной рыбы и засилье "фестиваля", которого гонять некому и его все больше и больше.

Edited by Вячеслав Д.
0

Вячеслав,

все очень и очень верно. Культуры нет нигде (на водоемах, на дорогах, в общественных местах, на телевидении)... и на днях леща на Волге ловили по 40 кг на лодку... От принципа "поймал-отпустил" 95% рыболовов области так же далеки, как и десять лет назад... правда, какие-то сдвиги в этом направлении все же есть. Одно уточнение: кольцовка не является в Нижегородской области браконьерской снастью. А вот ограничение по весу, конечно, распространяется и на лещатников.

0

Вот Вам и отсутствие нормальной рыбы и засилье "фестиваля", которого гонять некому и его все больше и больше.

Я дико извиняюсь. А что такое фестиваль? Давайте я его погоняю, а то все равно ничего не ловится...

:)

0

Почитал я все эти дела....... Оо как у меня все запущено.....

Теперь чувствую в рыбалке себя первоклассником

Edited by Уварчик
0

Почитал я все эти дела....... Оо как у меня все запущено.....

Теперь чувствую в рыбалке себя первоклассником

Серёг, а я как познакомился с клубниками и посмотрел, и послушал как ловят,я в ясельной группе *20*

0

Как то раз, посчастливилось мне попасть на леща, с дуру ловил его пока ловился, получилось ~60 кг. Из дому меня чуть не выгнали. *20* Раздавать умучились. Теперь ловлю 2-4 штуки хорошеньких и баста.

Думаю, что в большом количестве ловят исключительно на продажу. Вряд ли для личного использования, ведь такое количество сложно переработать, а мороженная рыба уже не то.

0