Poisonboy

Фидер или карповое удилище?

33 сообщения в этой теме

Приветствую коллеги! Долго думал и пришел к выводу что больше всего люблю карповую рыбалку. Решил всерьез озадачиться покупкой снастей для данного время проведения.

Вопрос риторический: что выбрать?

Тяжело однозначно сказать какого карпа я собирюсь ловить, ведь палка так и подбирается, но никогда не знаешь что может подвернуться. Для начала, скажем так, карпа до 3-5 кг.

1. Не опеределился с фирмами: Daiwa или Shimano!

2. Какого строя?

3. Если фидер, то хотелось бы со сменными вершинками, естессно, разного строя! Тест? .... от 30 до 80 - думаю больше не нужно. Хотя?

4. Катушка! Тоже сделать выбор достаточно тяжело, но было бы куда, как говорится, примерить!

5. Крючки, леска и прочее - не заморачиваюсь.

6. Хочется РОД-ПОД, но не уверен что нужен он!!!

Основной вопрос такой - Карповое удилице или фидер??? Цена - не могу дать ответ, потому как не знаю стоит ли покупать за 10 тыс палку или хватит за 2 тыс.

Если оно того стоит то куплю и за 10.

Хотелось бы выслушать мнения. Кто что посоветует. Места ловли - все, которые описаны на форуме не раз (платники и не только).

Заранее всех благодарю! *21*

Изменено пользователем Poisonboy
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ловит не палка, ловит рыболов)))) Но если уж ставить вопрос - фидер или карповик - тогда лучше фидер - более универсальная снасть подойдёт или для простой донной рыбалки в том числе. Единственным минусом фидера до 80 грамм будет невозможность форсировать вываживание при ловле в коряжнике. А во всём остальном будет рулить грамотно настроенный фрик

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ловит не палка, ловит рыболов)))) Но если уж ставить вопрос - фидер или карповик - тогда лучше фидер - более универсальная снасть подойдёт или для простой донной рыбалки в том числе. Единственным минусом фидера до 80 грамм будет невозможность форсировать вываживание при ловле в коряжнике. А во всём остальном будет рулить грамотно настроенный фрик

Игорь, да понятно что рыболов, уж таких прописных инстин я из виду не упускаю! Ну а разве длинна не играет роли? Ведь с 4,5 метрами проще вытянуть зацеп!!!

Я точно и не могу сказать какой тест буду брать? Прошу совета чтобы определиться в условиях нашей Нижегородской рыбалки, согласно вашего опыта! Не обязательно 80. Может 120, я не знаю!

Изменено пользователем Poisonboy
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда так. Я изложу свои мысли на данный счет, а ваше дело меня поправить!

1. Фидер Shimano (естесс-но что будет 3-4 вершинки в комплекте). Строй у каждого хлыста свой. Думаю от 30 до 100 вполне достаточно.

2. Длинна 3,6м.

3. Катушка Shimano - какую не выбрал!

4. Леска плетенка с поводками из монолески!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще какой момент, классическая ловля карпа, типа и на бойлы в том числе, предполагает использование бейт раннера, т.е. отключение стопора катушки. А фидер надо постоянно пасти, ибо карп не плотва - утащит, катушка то застопорена...

Опять же про катушку - с бейт раннером. Т.е. это принципиально разные снасти, если рассматривать или фидер или карповик (к стати, на роль карпавика вполне годиться нормальная джиговая палка (имхо).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще какой момент, классическая ловля карпа, типа и на бойлы в том числе, предполагает использование бейт раннера, т.е. отключение стопора катушки. А фидер надо постоянно пасти, ибо карп не плотва - утащит, катушка то застопорена...

Опять же про катушку - с бейт раннером. Т.е. это принципиально разные снасти, если рассматривать или фидер или карповик (к стати, на роль карпавика вполне годиться нормальная джиговая палка (имхо).

БАТЛКРУЗЕР, на это я акцент, конечно делаю! Bait Runner обязательно!!! С этим условием и буду выбирать!

Тут еще с таким условием приходится выбирать. Кто-то говорит что и за 70 гринов фидер отличный, а кто-то и за 400 баксов, прощу прощенья, обосрет!

А теоретически я разницы не вижу: что за 70 что за 400, по крайней мере сейчас. Другое дело практика - дайте мне, я скажу и выбиру!

Поэтому и прошу совета!

Изменено пользователем Poisonboy
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но (с) катушка с бейтранером и фидерное удилище не совместимы (помойму, или я ошибаюсь), так что тогда точно карповик нужен...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ, на катушке с бейтраннером сигнализатор нужен электронный желательно, пипикалка (собснно щас в любом магазине про 250 рулей лежат). Купил парочку, ничо такие удобные, причем больше держатели нкакие не нужны, конструкция такова, что удилище кладется как на простую рогатку... для эстетики можно конечно вторую подпорку под комель организовать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собираешься ловить чисто карпа - то карповое удилище, катушка с бейтраннером и род-под однозначно будут оптимальнее . если ловить все подряд до 3 кг то обычный фидер грамм до 110. Если надо универсальности, но с акцентом на карпа от 3 до 6-8 кг., то надо брать фидер карповой серии и катухан обязательно с бейтраннером.

Все, конечно же имхо. По карповой ловле советы не из своего опыта, а из чужого, но из очень авторитетных источников. И еще как я понимаю при карповой ловле сменные вершинки нафиг не нужны, там рулят другие сигнализаторы. карась и остальное - другое дело.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собираешься ловить чисто карпа - то карповое удилище, катушка с бейтраннером и род-под однозначно будут оптимальнее . если ловить все подряд до 3 кг то обычный фидер грамм до 110. Если надо универсальности, но с акцентом на карпа от 3 до 6-8 кг., то надо брать фидер карповой серии и катухан обязательно с бейтраннером.

Все, конечно же имхо. По карповой ловле советы не из своего опыта, а из чужого, но из очень авторитетных источников. И еще как я понимаю при карповой ловле сменные вершинки нафиг не нужны, там рулят другие сигнализаторы. карась и остальное - другое дело.

Т.е. как я понимаю, Александр, в первом случае получается что эта чувствительность не нужна, тут есть сигнализатор. Так? А сигнализатор сможет вычислить поклевку карпа весом в 200-400 грамм???

Во втором - главное как раз чувствительность и ничего больше??? Так получается!!

А третьем варианте не получится так что он будет слишком груб (никуда не годен) ни мелочь не почувствуешь, ни от крупняка кайфа не получишь?

Я склонен думать что карповая снасть - это в какой то мере просто дубовая палка, которую хрен сломаешь и как говорится не сожжешь!!!!

Левша, но есть же к примеру продаже карповые фидеры со сменными вершинами (3 шт.) Это тогда как понять?

К примеру фирмы JAXON, да и не только у них!

Изменено пользователем Poisonboy
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери оба, пригодятся каждый в свое время...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смоделируем реальную ситуацию.

Озеро за 1000р, "Заря". *36*

Кто что предпочтет именно там, зная особенности этого водоема?

С карасем я все понял! А с карпом что делать?

Изменено пользователем Poisonboy
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карпов лучше не ловить все обрывают звери и карасей потом не на что будет ,лучше 10 карасей по 0.5 чем одного карпа на 5 кг , но не вытащить ... :) а если ловить то на самую дубовую снасть , леска потолще и палка из стекла метра 3 -3,5 и чтоб в катушке тормоз был хорошо отрегулирован или катушка с бейтраннером , поводок ставил из плетенки...остальное дело везения .

Ловил карпа в других местах. Как правило монстр все обрывал нахрен и удочку утаскивал если не успевал схватить. И сачок то же нужен обязательно. Не люблю их ловить ,больно хлопотно.

Изменено пользователем Водяной
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карпов лучше не ловить все обрывают звери и карасей потом не на что будет ,лучше 10 карасей по 0.5 чем одного карпа на 5 кг , но не вытащить ... :) а если ловить то на самую дубовую снасть , леска потолще и палка из стекла метра 3 -3,5 и чтоб в катушке тормоз был хорошо отрегулирован или катушка с бейтраннером , поводок ставил из плетенки...остальное дело везения .

Ловил карпа в других местах. Как правило монстр все обрывал нахрен и удочку утаскивал если не успевал схватить. И сачок то же нужен обязательно. Не люблю их ловить ,больно хлопотно.

Ну рыбалка вообще сама по себе - дело хлопотное. По мне так лучше одного на 5 не поймать чем карасей по 0,5. *16* Понимаете, карася я могу и в Гавриловке на вонючем озере половить и адреналин получить, а вот карпа на 5 упустить - это не шутка. Путей для совешенства море. Ну как говорится кому что, а шелудивому - баня! *11*

Спасибо Игорь Владимирович за совет! Учту!

Фото слева - карась ровно 500 грамм! Ну а карп разве не красавец? тоже почти 500. *16*

post-2480-1180977099_thumb.jpg

post-2480-1180977275_thumb.jpg

Изменено пользователем Poisonboy
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводы я сделал для себя, но вот конкретно никто не сказал что взять!

К примеру:

Спин - фирма "бла".

Катушка - "Бла".

Или как таковых лидеров и предпочтений никто не имеет?

Разница принципиальная в чем то есть между производителями?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что сказать? Купи Шимановский фидер до 120 грамм и будет тебя счастье по карпу? ХЗ, тут личное дело каждого. К примеру, притащил тут нетипичную палку от Бальцера (не реклама). Фидер, тест до 250 грамм!!! С Саней Левшой её потрусили, сам потрусил-повертел - ну зверь машина. Для себя оценил как уникальный инструмент для Н.Волги на любителей ловли на сильном течении в русловых ямах. В статье рекламной по весне прописал то же самое - ну нет другого применения такому дубоватому инструменту повышенной прочности. Ан нет, есть. Прибегают продавцы, типа ты просил позвать если кто то будет покупать ультрахевика. Выхожу - дядечка в возрасте, уже собрирает инструмент. Я таки у него и спрашиваю - на Н. Волгу, типа, собираемся? А он мне - да нет, типа, задолбался каждый сезон поломанные палки выбрасывать, искал именно такую, с хорошим запасом прочности. Оказалось дядечка фанатеет по крупному карпу/сазану, реально ловит эту рыпь, и знает уже методом проб и ошибок толк в снастях.

У него такой подход, к примеру - расчёт на запас прочности. Я всех своих сазанов в прошлом поймал на обычную стеклянную удочку со вставленным вместо двух последних секций бомбуковым хлыстом и невской катушкой с запасом стометровым лески, причём от 0,3 до 0,35 СпортЛайн Кармарановский ставил - тоже свой подход, хотя и время другое было. И всё таки я бы отдал предпочтение фидеру. Хотя, на счёт байтраннера - здесь не стану спорить, весчь для карпа крайне необходимая, или будешь заплывать как я в прошлом году))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, я только честно не пойму: а почему нельзя использовать бейтраннер на фидере?

Хотите спросит как я себе это представляю? Да так и представляю, как есть!

Изменено пользователем Poisonboy
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собираешься ловить чисто карпа - то карповое удилище, катушка с бейтраннером и род-под однозначно будут оптимальнее . если ловить все подряд до 3 кг то обычный фидер грамм до 110. Если надо универсальности, но с акцентом на карпа от 3 до 6-8 кг., то надо брать фидер карповой серии и катухан обязательно с бейтраннером.

Все, конечно же имхо. По карповой ловле советы не из своего опыта, а из чужого, но из очень авторитетных источников. И еще как я понимаю при карповой ловле сменные вершинки нафиг не нужны, там рулят другие сигнализаторы. карась и остальное - другое дело.

Вот Левша тоже говорит что можно карповый фидер + байтраннер! *27*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сигнализатор сможет вычислить поклевку карпа весом в 200-400 грамм???

Классически крупного карпа если на волосковую оснастку ловить, то там оснастка своеобразная, масса грузила такова, чтоб засекать под собственным весом! С другой стороны сигнализатора на леску на прищепочке вешается противовес, его масса зависит от ветра, грамм 10 намана. Так вот леска натянута между этими грузами, а сигнализатор срабатывает при абсолютно любом по перемещении лески в любую сторону.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ, Гош, а бейтраннер позволяет натянуть кончик фидера как положено? Не раскручивается?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас отвечу

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. как я понимаю, Александр, в первом случае получается что эта чувствительность не нужна, тут есть сигнализатор. Так? А сигнализатор сможет вычислить поклевку карпа весом в 200-400 грамм???

Правильно. Сигнализатора будет достаточно на карпиков от 200 гр.

Во втором - главное как раз чувствительность и ничего больше??? Так получается!!

Во втором обычное фидерное удилище с ограниченной мощностью и высокой приятностью в обращении. чувствительность к поклевкам у фидеров зависит не столько от мощности удилища сколько от жесткости кивка и сбалансированности снасти.
А третьем варианте не получится так что он будет слишком груб (никуда не годен) ни мелочь не почувствуешь, ни от крупняка кайфа не получишь?

не получится. Карповые фидеры обычно более короткие для увеличения мощности и чуть более мощные в бланке - видно по весу. удовольствия от вываживания это значчительно вряд ли уменьшит, но собственно надо щупать и пробовать - у меня такого опыта нет. Вот может купишь и даш попробовать :)

Я склонен думать что карповая снасть - это в какой то мере просто дубовая палка, которую хрен сломаешь и как говорится не сожжешь!!!!

Чисто карповая для ловли 5+ кг. - так и есть.

Левша, но есть же к примеру продаже карповые фидеры со сменными вершинами (3 шт.) Это тогда как понять?

К примеру фирмы JAXON, да и не только у них!

На сколько я понимаю карповые фидеры - это попытка производителей сделать супермощные на вываживании фидеры для тех случаев когда в прилове проскакивают или стабильно попадаются слишком сильные для обычных снастей рыбы. Не думаю что в чисто карповой ловле ( от 5 кг. и выше) кто нибудь всерьез рассматривает карповый фидер как снасть для серьезной рыбалки.

Вот к примеру вырезка из Шимановского каталога

post-1871-1180988372_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ, Гош, а бейтраннер позволяет натянуть кончик фидера как положено? Не раскручивается?

Так ты ж его сам регулируешь? И что такое байтраннер - просто два независимых фрика.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу продать род-под совершенно новый полностью оснащенный и кресло для карповой ловли при кольное с откидным столиком.Недорого.Если интересно скину в личку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вставлю пять копеек.

Чисто карповая рыбалка, карп от 1 кг, но прицел на монстров, изреда попадается другая крупная рыба, к примеру лещ, линь:

1. крупный карп клюет редко, это не плотва, поэтому выезжают на несколько дней, снасти постоянно в рабочем состоянии, неизвестно когда он клюнет.

2. Карп клюет осторожно, но когда укололся о крючок, пугается и делает резкий рывок на 10-15-20 м, вот тогда улетают удочки и рвуться лески.

Следовательно, необходимо собрать такую снасть, которая позволяла бы постоянно не наблюдать за удочками(смотреть, к примеру хотябы сутки, за кончиком фидера устанешь), использовать несколько удилищь, что бы повысить шансы(опять же попробуй уследить за 3 фидерами) , но в тоже время засечь и вывести карпа.

Что получается:

1. самозасекаюшийся монтаж и звуковой сигнализатор, что бы не прозевать поклевку

2. Подставка род-под(не обязательно, но позволяет компактно установить несколько удилищь в любом месте) и звуковой сигнализатор, для того что бы использовать несколько удилищь. Еще нужны противовесы на леску, на тот случай если карп после поклевки метнется в сторону берега.

3. Катушки баитранер, для того чтобы снасть не улетела в воду.

Это классическая карповая ловля.

Ловля карпа фидером, матчем или штекером (карп любого размера, хорошо клюющий, попутно может ловиться всякая шелупень) - постоянное наблюдение и управление снастью, рыбалка в течении 5-6 часов максимум. По размерам пойманная рыба может и не отличаться.

Резюме, адреналину получишь в любом случае выше крыши, а принципиальная разница только в том, что в первом случае не надо постоянно следить и держать снасть в руках и ловят по несколько дней.

Соответственно все ИМХО, я пробовал ловить карпа, чисто карповым способом, но использовал 2 спина, делал волосенной монтаж с кукурузой и червем, глухое крепление поводка с грузилом, ловил с открытыми лесоукладывателями, ловил двое суток подряд. Прикольно, но не мое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.