• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
ЗАВ

коптильня "Нижегородская"

22 posts in this topic

В прошедшее День Рождение, развел меня сынуля на все подарошные деньги. Есть время подумать, поспрашивать.

Коптильня "Нижегородская"http://tmk.r52.ru/koptil.phtml, кто нибуть пользуется или пользовался, стоит покупать или как?

Интересует также , любая коптильня подобного рода (что бы можно было дома на газу рыбков коптить).

В "Нижегородской" не нравится вертикальная загрузка.

ЗЫ; для БАТЛКРУЗЕРА *21* , про твою самоделку знаю, конспектировал *01* , не могу найти тазиков указанного диаметра (видел только 35ки).

Edited by ЗАВ
0

*1*

Коптильня по сцылке супер, "водяной замок" - гарантия того, что вони не будет. А вот баночку для стока конденсата как у меня в "рецепте" для этой коптильни однозначно посоветую сделать, хуже точно не будет.

0

Эскизика нет, но что такое коптильня? Простой металлический ящик с крышкой и съёмной решёткой посередине. Понятно, что чем плотнее прилегает крышка, тем лучше. Размеры-произвольные, кому что нравиться. Сам пользую подобную самоделку 3-й год на балконе (соседи уже ворчат), сделал достаточно большой и тяжёлый, если куда возить-только на машине. Думаю на Макарий отвезти (если найдётся добрая душа с машиной). *16*

0

не в тему - чтот захотелось копченого лещика...

в тему - 2 Адепт, посмотри как устроен разборный мангал, можно попробовать сделать чтото аналогичное. Хотя это будет трудновато наверное, хотя хотя... все возможно.

0

РЕБЯТ!РЕБЯТ! РЕБЯТА! ДРУГИ!! *21*

Я здесь, здесь я. Во во видели подпрыгнул.

По моей коптилочке информации накакой нет. Хреново *20*

А я уже дунюшки приготовил. *39*

0

TITAN

Небольшие костровые коптилки, как раз на одного лещика с килограмм, продают в супермаркетах "Перекресток","Ассорти", "Магнит" и т.д. а также во многих рыболовных магазинах. Цены от 300 до 700 руб. Они не разборные. Бывают ли разборные, не знаю.

post-867-1182934179.jpghttp://www.dive-zone.de/russian/xzone/other/ot036.html

Edited by ЗАВ
0

Коптилка ваша хорошая. Глазами своими видел, когда покупал у ТМК спортивный комплекс ребёнку. Понравилось качество изготовления и внешнее покрытие. Сам куплю. А скока она щя стоит?

0

Есть описание компактной домашней коптилки холодного копчения, правда в журнале, если кому надо, то могу конвертировать и выслать.

0

Коптилка ваша хорошая. Глазами своими видел, когда покупал у ТМК спортивный комплекс ребёнку. Понравилось качество изготовления и внешнее покрытие. Сам куплю. А скока она щя стоит?

Одна тысяча четыреста восемьдесят рублей.

0

Купил, попробовал.

Оценка 3.

Из плюсов

Занимает на плите всего одну камфорку, можно пользоватся другими, тесновато но можно. Проверено опытом.

Рыба закоптилась. Опробованно мной.

Из минусов

Один хер воняет, открытые окна и форточки рулят.

Много грязи, заип.. чистить.

Вертикальная загрузка - это *71* . Требует конструктивных решений и дополнительных материальных затрат.

Точно знаю что купили еще одну коптилку, если человек с форума, поделитесь своим мнением? Пажалуста. *26*

0

Про вертикальную загрузку это нда... нихто не догадалсо... но собснно с горизонтальной загрузкой она б не занимала так мало места... а количество грязи от конструкции не зависит)

По поводу вони, а в водяной затвор воды налил? Откуда вонь то шла? ... нипанятна (с)

0

ЗЗЫ. Для вертикальной загрузки рыбы запасись льняной веревкой и научись "пеленать" рыбу, это не на столько сложно, как кажется.

0

Про вертикальную загрузку это нда... нихто не догадалсо... но собснно с горизонтальной загрузкой она б не занимала так мало места... а количество грязи от конструкции не зависит)

По поводу вони, а в водяной затвор воды налил? Откуда вонь то шла? ... нипанятна (с)

Затвор залил. Вонь шла от коптилки *1* . Серьезно , в инструкции сказанно, перед первым употребление, необходимо помыть и покалить капилку в течение 20-25 минут. Помыл, прокалилл, не знаю может мало калил. Типа со временнем обгорит и вонять будет не так сильно.

А может вытяжка в доме хреновая.

Да надо еще баночку заветную сделать.

ЗЗЫ. Для вертикальной загрузки рыбы запасись льняной веревкой и научись "пеленать" рыбу, это не на столько сложно, как кажется.

Использовал хб. Сначало пытался пеленать, плюнул и стал за бошки побвешивать, Два конца шнура в жабры через рот, узелок и следующая рыбка. Получается некая герлянда.

0

Хм, желательно вешать за хвост, меньше вкусности стекает....

0

Пробывал раньше коптить в бочке на даче. Очень неплохой результат, но долго, наверное большой объём сказывается,причём если сверху уже готова, то лучше подождать, а то нижняя немного сыроватая получается. Нашёл приличную из нержавейки с гидрозатвором для копчения дома, но думаю что дыма будет хоть пожарных вызывай. Да и ещё тяжёлая, хоть и из двойки. Попробую на днях магазинной рыбки покаптить.

0

Ну и подняли темку))))

А добавлю вот что: медицинский бикс - отличная коптилка)

0

Спасибо,Антон.Что-то забыл я про медицинский бикс,знакомый айболит ещё в начале зимы подогнал.

Мамаша,пойдёмте в закрома!О вот он!Размер 40 на 20.Блин,не спится,да ещё отчот про счук прочитал.

На следующей неделе надо решётку сваять.Антон,а от холодильника подойдёт?

0

Alex7 привет! Я копчу рыбу много лет и позволю себе дать небольшой совет. Если ты коптиш на св. воздухе то забуть про все гидрозатворы ,это только если на кухни дома- от неизбежности.В очень старых рецептах вообще коптилку закрывали просто рагожей.Я закрываю простым листом железа.Рыба получается без горчинки,кислинки,пар легко уходит а самое главное минимум концерагенов.Приятного всем аппетита!!!!!!!!!

0

Ну и подняли темку))))

А добавлю вот что: медицинский бикс - отличная коптилка)

А где взять этот бикс? *18*

0

В мед. технике я думаю.

0

Артём,может в медтехнике бикс и продают,но не стоит он наверное этих денег,да ещё и гимор с передел-

кой(плюс-сделан он из толстой нержавейки)Может лучше готовую купить.

0

У меня коптильня ,примерно как у Алексея, только чуток повышэ. Помечается 2 полочки, + на крышке манюсенькое отверстие с отводом. На отвод вдевается шлангик ии в вытяжку.Моё мнение-какие опилки? Яблоня,Можжевельник, Ольха и малина.Естесственно всё сухое . На вкус и цвет, товаричей нет.

0