• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
rubak

Установка мотора на лодку.

32 posts in this topic

Купил Кайман 330 и Suzuki 9.9. Читаю инструкцию к мотору, а там написано, что для установки мотора нужно еще транец просверлить! *5* И на рисунке показано крепление: прижимные винты и винты через отверстие в транце проходящие. Люди, кто такие моторы юзает, подскажите,что реально сверлите транец?

И еще вопрос в догонку. Какой краской на лодку номер наносить лучше чтобы не повредить материал, а то он вроде как ацетона боится и еще какой-то химии?

0

Насчет сверления , что то ты не понял, это чистый изврат получится с дырами :) ...каждная дыра это ослабление транца ведущее к его последующему возможному расколу ! Мотор просто зажимается в струбцине его подвески и все , и страховку если хочешь можно вешать к скобе от ручки, зачем дыры то делать ? Пользовал и Ямаху и Мерк и Тоху ...ни кто ни каких дыр не требует. А номер наносить легко маркерами на спиртовой основе , есть в канцотаварах ,типа от Эриха Краузера, года два назад купил , до сих пор пишет *5* . Вообще была тема ,вруби поиск.

Edited by Водяной
0

Игорь, позволь не согласится. Если отверстия предусмотрены, а есть они почти у всех производителей моторов, значит не для понтов а для дополнительного крепления к транцу. Другое дело что всем кому приходится перевозить ПВХ в разобранном состоянии и собирать на берегу особо не заморачиваются с дополнительным креплением, хотя на самом деле делов пять минут. Я например с самого начала эксплуатации лодки и мотора просверлил два отверстия, купил подходящей длины два болта из нержавейки + два барашка самого большого размера чтоб рукой можно было удобней закручивать без гаечного ключа. Ни какого ослабления транца в 25мм + накладка 10мм = 35мм не может быть и речи, скорее транец отвалится от баллонов чем расколется пополам. Затянуть струбцины намертво не получится из-за шероховатой металлической пластины и при вибрации, крепление струбцин может ослабнуть, особенно при продолжительном ходе на максимальных скоростях. Вообщем береженого бог бережет, насколько я знаю на "кастрюлях" почти все мотор крепят на болты а вот владельцы ПВХ этим не заморачиваются, хотя большинство утопленных моторов причина плохого или ослабленного крепления. Думаю что давать такие советы не стоит, вода ошибок не прощает, а вот сверлить или не сверлить дело личное. Спасибо за внимание. *21*

0

+1 Фидель

0

+1 Лёха и Фидель!

0

Достаточно хорошо затягивать струбцины и подтягивать в процессе. У меня не расшатывались. С какой силой завернул, с такой и отворачивать. страховка не мешает. А с болтами все равно гемор. если на долго выезжать - можно и сверлить.

Edited by Макс Н.
0

А в принципе какой уж больно гимор-то?... Один раз просверлил и всё. А дальше, ну на одну-две минуты ты больше времени затратишь на сборку-разборку...

Хотя, сам никогда не пользовался.

0

" Пилите,Шура,пилите...." *1* Сколько лет на воде на лодках деревянных,ляменевых и ПВХках -ну ни разу не видел сверлёных транцев *18* Струбцины стандартные,плюс страховка из тонкого тросика(Вихрь на Прогрессе),на ПВХшке шнур капроновый для Мерка-15 и достаточно. Ещё ни один мотор не соскакивал в течении всего сезона. По осени,когда мотор снимаешь на зиму,бывает ...уй открутишь сразу *01*

0

Показывали мне ПВХку, вернее что осталось от задней части балонов, слетел на волне мотор, правда был на стальном тросике, чики соответственно на руке небыло вот и прошелся винт по задней части балонов. Благо шли рядом с берегом. На сегодняшний день я только одного видел человека у которого на руке была чека, это Гоша Дзержинский, не знаю как часто он это делает но в Астрахани он был дисциплинированным. *11*

Edited by Fidel
0

Позвольте не согласится. Любая дыра =это самовольное изменение конструкции транца лодки, а это чревато! Тем более что в инструкции на лодку ни о каких дырах для установки двигателей не пишут. Почитай паспорт на лодку. Есть там указание на возможность сквозного крепежа мотора?..Однако предположу что японцы в инструкции название Кайман не указали а привели типовой рисунок установки и кстати не только и не обязательно в применении к лодкам их ПВХ. Думаю правильно будет согласовать с изготовителем количество ,диаметр и месторасположение отверстий в транце , однако это лишний гимор и ни чего больше ,тем более что ни у Ямах ни У Мерка ни у Тохацу таких способов установки для маленьких моторов нету.

0

Скажу как чайник! Мне кажеться при наличии дырок будет легче центрировать мотор при волне или в темноте. :о) Хотя спрыг мотора с транца это из области грубого разгильдяйства ИМХО

0

Спасибо за ответы. Наверное пока сверлить не буду, ограничусь хорошим страховочным тросиком. И чеку на руку надевать буду, на всякий случай.

0

Спасибо за ответы. Наверное пока сверлить не буду, ограничусь хорошим страховочным тросиком. И чеку на руку надевать буду, на всякий случай.

И правильно сделаешь, достаточно струбциной на моторе затянуть от руки, и веревкой страховочной привязать. А точно отцентровать мотор все равно не получится, для одного человека центровка одна, для двоих немного другая, сверлить транец зае.. *01* , тем белее что на нем еще крепеж для датчика ставить

0

чеку надевай, Пилот мастер по полетам из лодки всегда надевает))))))))))

0

В апреле на Волге за очистными видели картину маслом: моторка пустая круги нарезала... Бензина мно-о-ого было... А вода холо-о-одная... Рулевого подобрали на белый суперкатер.

0

В апреле на Волге за очистными видели картину маслом: моторка пустая круги нарезала... Бензина мно-о-ого было... А вода холо-о-одная... Рулевого подобрали на белый суперкатер.

Одно дело дополнительно крепеж для мотора прикрутить, другое страховочную чеку к себе прикрутить, второе считаю обязательным, особенно на пвхашке при биг волне

0

На сегодняшний день я только одного видел человека у которого на руке была чека, это Гоша Дзержинский, не знаю как часто он это делает но в Астрахани он был дисциплинированным. *11*

Ааааааа, меня забыл, значит *9*

Правда, я чеку к штанам пристегиваю *21*

0

ДедУшко, из штанов тож можно вылететь. *01*

0

Если к штанам, то можно забыть ее отстегнуть. Я один раз из-за этого в лодку пи...ся, ладно хоть не мимо :)

0

Подскажите пожалуйста кто ни буть. У меня лодка кайман300 и мотор сузуки df6 двоих не хочет выводить на глис, а ставишь на фрегат320 выходит что делать

0

Подскажите пожалуйста кто ни буть. У меня лодка кайман300 и мотор сузуки df6 двоих не хочет выводить на глис, а ставишь на фрегат320 выходит что делать

Может, Кайман продать ? *16*

0

Может, Кайман продать

Или Сузуку поменять.

0

подскажите где можно купить крылья к лодочному мотору

0

Кризис. Давно бы поменял.

0

подскажите где можно купить крылья к лодочному мотору

Если уж кризис, то проще самому сварганить из нержи. Размеры спроси у народа на "мотолодке.ру." А так , на баджере вроде были.

0