• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Сергей2

Далеко от дома

7 posts in this topic

Всем привет, пишу вам из Краснодарского края, г.Курганинск. В командировке. Итак: местность изобилует разного рода водоемами, особенно искусственного происхождения. множество прудов, карьеров, реки есть, но в основном мелко-речки преимущественно горного происхождения, в верховьях некоторых есть даже форель. Основные обитатели карась, сазан, толстолобик и плотва, последняя в основном в карьерах. карась везде. даже в горных речках. 90 % водоемов находятся в частном владении(рыбхозы), где не разрешают ловить рыбу до дня рыбака, часть занимается коммерцией на рыбаках, но их процент мал. Есть и бесплатные, но они раньше зарыблялись и кому-то принадлежали. Одно такое озеро я посетил. Температура днем обычно около 40 градусов, ночью опускается до 24-22, так что температура воды - сами понимаете... растительность вдоль берегов буйная, и называют ее ШМАРА. Не большое озеро, шириной 20-30метров и в длину метров 200. Основное население карась, от трех до 12 сантиметров, больше очень редко. т.к. его количество.... Сазан, особи до 8 кг, его тоже очень много. Сразу скажу что я ловил карасиков, сазанчиков и карпят(все с ладонь), а местные ловят так: телескопическая удочка, глухая оснастка, леска моно 0,4 и больше длиной 1,5-2 метра, крючек соответственно леске, а на нем кукуруза. реже хлеб. Заходят в воду и очень медленно двигаются вдоль берега с удочкой на изготовку. В такую жару сазан подмимает шмару(слово какое, раньше так у нас о некоторых особях женского пола говорили) и дышит, либо стоит у поверхности. Даль сами понимаете, ему надо попасть кукурузой в рот, а дальше как повезет... При мне пойиали одного, еще в двух случаях сазан(не маленький) с диким матом плыл дальше по своим делам. Конечно ругался не он, но когда рядо с моей насадкой проплыл товарисч. кило под пять, я ее невольно выдернул. 0.17, маленький крючек, куча травы в воде... Дкмаю вот, может лески потолще купить, плавки есть....

Короче. всем привет, жалко на фестиваль не попаду, соскучился по судакам, прохладным вечерам...

Р.S. а свинина тут по 90р, а сало по 10 за кг. жалко не довезти.

P.P.S. Доехал своим ходом, на ниве 213, на ней и езжу. так что прошу в "наших конях" шибко не ругать отечественного производителя (тьфу, тьфу, еще домой ехать)

Edited by Сергей2
0

Далеко же тебя занесло, Сергей! А что, щука там тоже не водится? Тяжело наверное быть у воды и не иметь возможности покидать спин! Хотя можно попробовать сазана на микроджиг соблазнить...

0

к сожалению спин не взял, по результатам прежварительной поездки в мае было ясно, что с ним тут делать нечего, а искать места нет времени. работа в полях, увидел прудик - заехал. через неделю с небольшим домой, вот тогда и достану свою мегу

0

Гы край не пуганных сазанов :о) осторожней там без плавок в воду не ходи...

0

Сальцо заготовленное привезёшь легко!!Жаль,что не рыбачишь...

0

Вчера был день рыбака, с чем всех поздравляю, здесь должны разрешить ловить на прудах, на днях пойду на разведку

0

Сергей, сазанов лови, сазанов! :) Щюк и сундуков у нас полно, тебя ждут!

0