• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
WildTomCat

Оторвался по Карасю

8 posts in this topic

Наконец-то задвинул садово-огородные дела и оторвался на рыбалке. Проверил один прудик. Ловил с подвесной кормушкой. С самого утра клев был вялый, в основном пятаки, через часа полтора – два кормушка заработала, и понеслось... Карась устроил светопредставление. Ловил сразу на две удочки, по ковбойски. Это когда двумя руками сразу две удочки вытягиваешь, на одной рыб болтается, и на другой две. Итог за утро, примерно полведра карасей. Карась не больно крупный, так с ладошку, по меньше. Хотя в этом пруду есть и приличные экземпляры, и карп тоже есть, но они клюют в основном в начале лета, пока водная растительность ещё не разрослась. Фотик с собой не брал, так что сделал только телефонные фоты.

Заранее хочу сообщить, что на вопросы где этот пруд и как проехать отвечать не буду. Прошу без обид, форум читают не только уважаемые рыбаки из нашего уважаемого собрания, но и всякие отморозки. Причём похлеще, чем электорудочники. Были уже приценденты с этим прудом. А про технику ловли, насадку и тд пожалуйста, любые вопросы.

post-1977-1185172230.jpg

post-1977-1185172264.jpg

0

а что в качестве наживки и прикормки было использовано??

0

а что в качестве наживки и прикормки было использовано??

Ловил в основном на червя и перловку. Дольше поклёвок на червя. Соотношение поклёвок примерно 3 к 1. Пробовал на кукурузу. Одна поклёвка. На хлеб с маслом (подсолнечное) не удобно, мелочь быстро сбивала шарик. Поскольку у меня по два крючка на удочке, то экспериментировать с наживкой было легко. Прикормка, та же перловка с корками хлеба. Для запаха в кормушку несколько капель масла. Пробовал в качестве отдушки для перловки малиновое варенье, но карасям в этот раз не понравилось.

0

Как смена обстановки, да! Но серьезной рыбалкой не назовешь!

Мда, вездесущий карась.

0

Прошу прощения за глупый вопрос, а что такое подвесная кормушка и как она устроена?

0

Прошу прощения за глупый вопрос, а что такое подвесная кормушка и как она устроена?

Ну, как бы поскромнее. Короче это моё изобретение. Если подробности интересуют, отвечу. Во всяком случае, я не видел ещё, что так кто-то ловит.

0

Ну, как бы поскромнее. Короче это моё изобретение. Если подробности интересуют, отвечу. Во всяком случае, я не видел ещё, что так кто-то ловит.

Подробности интересуют, ждем ответа .

0

Подвесная кормушка.

Суть в чём. Когда ловишь карася, ловишь, как правило, на заросшем и заилённом водоёме. Это не секрет. Для привлечения рыбы к месту ловли народ пользуется прикормками и привадами. Это тоже не секрет. Но по причине заилености и заросшести водоема применение прикормки и привады проблематично. Ибо, прикормка уйдёт в траву, а кормушка потонет в иле. Как быть? Ответ мне подсказали детские воспоминания.

Будучи учеником школы, я летом был приглашон пожить и порыбачить моим другом к нему в деревню на р. Усту. Во время рыбалки, мы невольно сравнивали свои уловы и уловы местных дедов. Мы с приятелем сломали все головы. Как же так, мы имели такие же удочки и такую же насадку, как и местные деды. Но вот уловы у нас существенно отличались. Мы с другом по пол дня вымучивали по десятку окушков и плотвичек, а деды у нас на глазах таскали приличных подлещиков. А уклейку если они ловили, то ловили как из пулемёта. Расспросы не помогали. Деды и удочки свои демонстрировали, и делились с нами насадкой, хитро при этом ухмыляясь. Результат был прежний. А про главное, деды молчали как партизаны. Пришлось провести секретную разведоперацию. Обследовали место ловли одного такого партизана, в его отсутствие. Мы были потрясены. Деды скрывали главное. Они ловили с прикормкой и привадой. На необходимом расстоянии от берега, каждый такой дед втыкал кол. К колу привязывал авоську, или сетку с прикормкой. Привязывал на необходимой глубине. Если ловил уклейку, то соответственно по выше. Если ловил с глубины, то поглубже. Получается, что за кормушкой создается шлейф всякой вкуснятины для рыбы, на нужной глубине. Кормушку не уносит течением от места ловли, и на дне она не заиливает.

Вернёмся к подвесной кормушке. Можно конечно пользоваться колом и на озере. Достаточно привязать сетку с прикормкой выше уровня подводной травы. Но с колом теряется мобильность. По этому я применил поплавок из пластиковой бутылки. Короче тактика такая, ищешь подходяще место. Определяешь глубину, определяешь на какой глубине трава. Привязываешь сетку-кормушку к бутылке так, чтобы она висела под водой над уровнем травы, а груз лежал бы на дне. Забрасываешь всё это хозяйство в водоём, в то место где хочешь ловить. И всё. Когда рыба подойдёт, поплавок (бутылка) начнёт ходить ходуном. В принципе кормушка работает сразу, вначале она отсекает мелочь, и можно ловить чуть в стороне, затем подходит более крупная рыба. Главное не дать рыбе заплыть за шнурок, когда клюнет. Если такое случается, не беда. Тут выручает искуство рыболова. Если последнего не хватает, то вытаскиваешь кормушку за верёвку вместе с удочкой. Вот так работает подвесная кормушка имени меня. Подробно см рисунок. На все непонятки отвечу.

PS если надо куда для газеты, пишите в личку, я маненько переработаю статью. Без меня просьба не печатать.

post-1977-1185887963_thumb.jpg

0