Sign in to follow this  
Followers 0
Левша

Присоветуйте полупрофессиональную видеокамеру

32 posts in this topic

Сможет ли кто нибудь присоветовать видеокамеру в пределах 30 000 - 35 000 руб для съемок нормальных по качеству видеофильмов и видеосюжетов о рыбалке. Желательна высокая четкость в условиях слабой освещенности, правильная цветопередача, хороший звук и т.д. Понимаю что вышеописанного не достаточно для грамотного совета, готов ответить на наводящие вопросы :)

Заранее спасиб!

0

За эти деньги можно купить приличную камеру. Конкретный выбор надо посмотреть на форумах по камерам, предварительно подобрав камеры в нужном ценовом диапазоне.

Основные моменты на что надо обращать внимание:

· тип носителя: CD, жёсткий диск, miniDV кассета.

· Наличие стабилизатора изображения, электронный/оптический.

o Электронный – совершенно бестолковая штука при съёмке подвижных объектов, но дешевле.

o Оптический за эти деньги вполне реально, хорошая штука.

· Электронный/оптический зумм.

o Электронный – совершенно бестолковая штук, квадратики из картинки можно получить на любом компе. Развод на деньги со стороны производителей. На эти цифры обращать внимания не стоит.

o Оптический если снимать только с рук, то слишком большой бесполезен, из за тремора рук. Для штатива пойдёт.

· Режим ночной съёмки, и желательно встроенный фонарь, качество съёмки так себе, но для похода очень даже приемлемо. Не надо тащить лишнюю вещь, возможно ещё один аккум для лампы, и вполне оперативно.

· Размер матрицы. Чем меньше матрица, и чем мельче она покрошена ( больше мегапикселей), тем больше шума, и на оборот. Сказывается при недостатке освещения.

· На чём смотреть. Если на простом телеке, то за мегапикселями гнаться не стоит, всё равно ящик больше чем 625 строк не пропустит (реально ещё меньше). Хотя мальчики в магазинах оч любят вешать лапшу по этому поводу. Типа чем больше мегоф тем луче картинка. Спрашивается, зачем платить бабки за меги, если ни при каком раскладе их не увидеть.

· Сравнивать камеры лучше в магазине при говённом освещении. Лучше видны недостатки и достоинства моделей камер. При идеальном освещении больно то не отличишь плохую камеру от хорошей. Хотя продавцы любят говорить, что при нормальном освещении лучше будет, и всякое говно втюхивают.

· Картинка на встроенном мониторчике, и картинка на телеке две большие разници, причём часто совершенно не зависимы.

· Возможность перегонять аналоговое изображение в цифру. Полезная функция, если есть старая видеотека на больших кассетах, или что-то подобное (и если есть время и желание этим заниматься).

· Желательно сразу купить запасной аккум. Внимательно посмотрев на его ёмкость, и скока камера времени от него проработает на одном заряде.

0

Сколько чего не видел, сложилось одно мнение, и оно правильное: камера должна быть с HDD накопителем, т.е. со встроеным винчестером. На вышеозвученную сумму, можно взять супер аппарат, 3Мпикс с объемом диска гигов 40 и прочими ненужными функциями.... короче бюджет позволяет многое.

0

Если камера MINI-DV, то хоть 3 мегапикселя, хоть 0.3 - по барабану, пишется все равно в одном видеоформате. Насчет винта - считаю неудобным, т.к. объем часовой DV-кассеты 27 гиг и на них можно хранить записи без потерь сжатия и долго хранить, а вот где хранить видеозаписи с винта? Тут никаких винтов и DVD не напасешься. С другой стороны, на винт видео может писаться в формате отличном от DV, например в новом HD-формате (но и просмотришь в этом формате нормально либо на компе либо на новом телеке с высоким разрешением, иначе разницы никакой). Конечно же на винт пишется со сжатием и с потерями, в отличие от DV, но убирается на один и тот же объем гораздо больше. Артефакты, возникающие от сжатия с потерями, возможно будут не сильно заметны при просмотре, но будут сильно мешать при видеомонтаже и дальнейшем создании DVD. Профессионалы всегда используют при видеомонтаже сырой несжатый поток.

За вышеозвученную сумму полупрофессиональную камеру не взять - они около 3 тыщ баксоидов, все что будет - продвинутая мыльница. Однозначно советую брать камеру с 3 матрицами - и по цвету, и по чуствительности лучше. Деньги позволяют. За разрешением не гонись - в мыльницах размер матрицы и так маленький, а при большом разрешении производители не размер матрицы увеличивают, а физический размер пикселя на матрице уменьшают. Это очень пагубно сказывается на светочуствительности - чем меньше размер пикселя тем меньше фотонов он может поймать, и тем хуже качество съемки в условиях плохой освещенности.

0

Сцуко, Маляев, дак ты в этом деле шаришь не хуже чем в 1С?????

Ты то мне и нужен)))))

0

Александр Маляев, ДА, НО (с), с хдд камеры видео можно резать без потерь и ужимать до любого формата, например до мпег4 800х600, чем не айс? Час - полгига.

Имхо, где хранить - дело пятое...

MINI-DV на комп попадает уже в заведомо говеном качестве, вот что смущает.

И совсем забыли про DVD-R камеры. В общем то, приятный формат, так же позволяет перегонять на комп без потерь, резать цифровать, ужимать.... но как по мне, так лучше иметь винт на 40 гигов, чем тоскать с собой 40 минидисков... кроме того, они сыпятся, один черт надо с ними чтото делать...

0

ЗЫ, справочно, нормально перегнать DV на комп конечно можно, но для этого нужна некая "карта приема DV потока" (честно говоря не видел) соответственно 27 гиг\час будет приходить видео, но качество 700(с чем то там)х500(с чем то) на такой вес - смех. Естественно, его надо будет ужимать, на что понадобится компьютер "с двумя головами", а потом опять резать, опять жать... в результате качество телевизора на выходе, ну мо чуть лучше.

ЗЫЫ, вообще считаю этот формат тупиковой ветвью в эволюции цифрЫ...

0

ЗЫ, справочно, нормально перегнать DV на комп конечно можно, но для этого нужна некая "карта приема DV потока" (честно говоря не видел) соответственно 27 гиг\час будет приходить видео, но качество 700(с чем то там)х500(с чем то) на такой вес - смех. Естественно, его надо будет ужимать, на что понадобится компьютер "с двумя головами", а потом опять резать, опять жать... в результате качество телевизора на выходе, ну мо чуть лучше.

ЗЫЫ, вообще считаю этот формат тупиковой ветвью в эволюции цифрЫ...

DV перегоняется либо без сжатия либо с сжатием через интерфейс firewire. не нужно никаких плат видеозахвата. С помощью ulead video studio 11 вчера перегнал с камеры сразу на dvd - быстро и без лишнего пережатия.

0

Ха, все забыли про удобство пользования. Надо ещё посмотреть, что бы камера в руке удобно лежала, кнопки всякие типа «REC» удобно нажималась, и блокировка кнопок от случайного нажатия была, а то можно приехать на рыбалку с пустым аккумом, а второй при этом дома. Менюшку пощелкать на предмет удобства, и заценить, как камера снимает в режиме автомат. Иногда, при оперативной съёмке некогда разбираться с настойками камеры. Пока настроил, всё уже произошло. Время старта тоже имеет смысл посмотреть.

Короче выбор дело нелёгкое.

0

Плата firewire копейки стоит. И поставить её в комп дело детский сад.

0

Кстати недавно купил простенький фотик пентакс, который пишет видео на флешку в несжатом avi. На флешку 2 гб, убирается 35 минут видео 640 на 480.

ИМХО будущее за FLASH форматом носителей :)

Плата firewire копейки стоит. И поставить её в комп дело детский сад.

У меня на мамке встроенный порт был :) на почти всех современных матерях премиум класса он уже по умолчанию стоит.

Edited by Тёмыч
0

Имхо, где хранить - дело пятое...

MINI-DV на комп попадает уже в заведомо говеном качестве, вот что смущает.

И совсем забыли про DVD-R камеры. В общем то, приятный формат, так же позволяет перегонять на комп без потерь, резать цифровать, ужимать.... но как по мне, так лучше иметь винт на 40 гигов, чем тоскать с собой 40 минидисков... кроме того, они сыпятся, один черт надо с ними чтото делать...

ИМХО где хранить, очень важно, т.к. отснятый материал на МИНИ-DV вынул и поставил на полку, появилось время скинул на винт (качество при этом нетеряется, если не использовать сжатие при скидывании), обработал как надо, нарезал.

1час видео с MiniDV занимает в среднем 13 Гб в несжатом виде.

DVD-R камеры брать не советую, ИМХО этот формфактор в камерах не приживётся и скорее всего производители будут делать упор на встроенные винчестера. Да и сами балванки (для камер) одно время были в большом дефиците и стоили 400р-1шт, счас вроде подешевле стали.

У самого SONY DCR-HC85E (модель вот тут: http://www.irsural.ru/index/ru/comp/catalo...duct-8251.html) 2.1Мпкс, MiniDV, сенсорное управление с огромного открывающего LCD, основные кнопки выведены на корпус, очень удобно, ночная съёмка присутствует, можно фокусироваться на дальних предметах ткнув в них пальцем на LCD, функций полно. Брал 2,5 года назад (за 30шт руб.) на рождение дочери. Решил лучше взять дорогую не 3-х матричную, чем за те же деньги посредственную 3-х матричную (а приличные тогда стоили от 45шт.)

Очень доволен! Отснятого материала - километры, да ещё старые VHS кассеты оцифровал ею, незнаю где бы хранил если бы это было не minidv.

Итак совет: бери 3-х матричную, с оптической стабилизацией (по возможности), miniDV. Про мегапикселы вот что (видео камера -для съёмки видео) , если HDTV видео снимать не планируешь (такие камеры очень счас дорогие),то не гонись за мегапикселами (больше чем формат PAL 720x576, видео не получится), для фото купи приличный фотоаппарат. Камеру также тестируй на удобство расположения кнопок, и вес, т.к. съёмка в основном идёт "с руки" и её дрожание и усталость могут сказаться на качестве. Аккумулятор в последствии докупи дополнительный.

Вроде всё.

Желаю сделать правильный выбор, т.е. не пожалеть о покупке в дальнейшем.

0

DV перегоняется либо без сжатия либо с сжатием через интерфейс firewire. не нужно никаких плат видеозахвата. С помощью ulead video studio 11 вчера перегнал с камеры сразу на dvd - быстро и без лишнего пережатия.

Всё правильно firewire, или порт IE1394, встроенный или втыкаемый(стоит копейки).

Без пережатия 1 час на dvd не влезет

0

Ребят, блин, вы в этом деле рубите, помогите плиз настроить комп - у меня конфликт при выводе готового материала на пластинку - и не могу разобраться. Всё что связанно с расходами - с меня без вопросов. ПЛИИИИЗ, хэлп ми

0

Я так и не понял в каком формате запись сохраняется с минимальными потерями и какой формат в дальнейшем удобнее обрабатывать? соответственно и носители - варианты флешка\миниDV\ жесткий диск - какие форматы на них пишутся?

0

Это смотря что ты будшь делать с записями.

Варианты:

1. Если в основном отснятые материалы ставить на полку (в касетах) и не резать, то лучший вариант мини ДВ. Чтобы отцифровать миниДВ, нужно много времени, файлы очень громоздкие, их надо ужимать и приводить в нормальный, типа мпега, формат.

2. Если материалы предполагается сразу нарезать, то лучше ХДД накопитель, переписывается мгновенно (как с винта на винт, так же как и с флэшки). Файлы тоже тяжелые, но ужимать их проще, резать тоже. С хранением - или на винте или на болванках.

Камеру придется опустошать после каждой сьемки, сколько влазит х\з, часов 10 высшего качества на 40 гигов вроде гдето в таком порядке.

3. флэшки маленькие, это не та песня.

4. ДВД камеры снимают тоже сразу в мпеге, т.е. с ними работа как с обычными болванками... хош на полку, хош в комп на резку.

0

ЗЫ, про миниДВ забыл добавить. перегонка на комп в реальном времени (или поправьте), т.е. 3 часа касета на комп пишется 3 часа.

0

Получается миниDV оптимальна кроме времени перезаписи, но мне тут шепнули что типа большинство производителей постепенно снимают с производства минидивишные камеры с активным переходом на другие носители типа дисков и флешек. Не получится ли с ними лет через пятьчто расходники просто исчезнут из магазинов

0

Вот ещё пару мыслей:

Брать камеру с жёстким диском

+: скорость доступа к информации, и перекачки. всегда можно перейти почти мгновенно к нужной точки без нудной перемотки.

-: В отпуске или на рыбалке отснятый материал может быстро забить диск и больше ничего снять не удастся.

Брать камеру с miniDV

+: Набрал кассет с запасом или купил на месте, (продаются на каждом шагу). Нет проблем со свободным местом.

-: Раз в год перематывать архивные кассеты, место хоть и не много занимают но всё же больше чем винчестер.

Если говорить про стоиомсть информации, выходит тоже на тоже, например:

винчестер (на который будет скидываться информация с встроенного винчестера камеры) емкостью 400Гб стоит примерно 3000р

400Гб / 13Гб (1час несжатого видео PAL) = примерно 30,8 часов видео уберётся на данный винчестер

соответственно это 30 кассет миниDV.

Стомость 1 кассеты = 90р.

90р * 30 кассет = 2700р.

Т.е. одинаково, что купить винчестер, что такого же объёма miniDV

0

ЗЫ, про миниДВ забыл добавить. перегонка на комп в реальном времени (или поправьте), т.е. 3 часа касета на комп пишется 3 часа.

Точно так, захват один в один по времени.

Если дополнительно никак обрабатывать не собираешься.

0

Получается миниDV оптимальна кроме времени перезаписи, но мне тут шепнули что типа большинство производителей постепенно снимают с производства минидивишные камеры с активным переходом на другие носители типа дисков и флешек. Не получится ли с ними лет через пятьчто расходники просто исчезнут из магазинов

Опа! Пойду закуплю ка пару контейнеров с кассетками, на всякий случай, пока не поздно *1*.

Конечно получится, не через 5 лет, так через 10.

И телевизоры у всех будут HDTV поддерживать и вещание видео высокой четкости будет и куплю я тогда себе камеру на которое это видео снимать можно будет, продав старую как раритеную *16*

Вобщем, смотри сам, я вверху отписал, сколько видео у тебя уберётся на 40Гб без скидывания на комп.

Если устраивает, выбирай со встроенным винчестером. Только вот не знаю я как по надёжности они, не сыпятся ли через 3-4 года.

0

Ребят, блин, вы в этом деле рубите, помогите плиз настроить комп - у меня конфликт при выводе готового материала на пластинку - и не могу разобраться. Всё что связанно с расходами - с меня без вопросов. ПЛИИИИЗ, хэлп ми

Тут драйвера для винила нужны, они счас раритетны *1*

Если честно то очень мало информации.

0

Да, миниDV пишется в реальном времени... Ulead Video Studio, названный мной выше при желании конвертит файл сразу в DVD, для одной часовой кассетки это занимает примерно 30 минут, что тоже неплохо. Если бы я на своем компе (Atlon3200,2gb RAM,7600GS) сначала перенес на комп avi, а потом бы отдельно конвертил в DVD, это заняло бы часа 3.

ЗЫ DV-шных касеток на 3 часа не видел...

Игорь А. в общих чертах - у меня была подобная проблема (видео писалось на комп, но никак не хотело конвертироваться на DVD диск), удалось вылечить перестановкой системы. Вообще всё правильно - надо бы побольше инфы.

0

Сможет ли кто нибудь присоветовать видеокамеру в пределах 30 000 - 35 000 руб для съемок нормальных по качеству видеофильмов и видеосюжетов о рыбалке. Желательна высокая четкость в условиях слабой освещенности, правильная цветопередача, хороший звук и т.д. Понимаю что вышеописанного не достаточно для грамотного совета, готов ответить на наводящие вопросы :)

Заранее спасиб!

Полупрофессионалов за такие деньги нет!

0

Вот ещё пару мыслей:

Брать камеру с жёстким диском

+: скорость доступа к информации, и перекачки. всегда можно перейти почти мгновенно к нужной точки без нудной перемотки.

-: В отпуске или на рыбалке отснятый материал может быстро забить диск и больше ничего снять не удастся.

Брать камеру с miniDV

+: Набрал кассет с запасом или купил на месте, (продаются на каждом шагу). Нет проблем со свободным местом.

-: Раз в год перематывать архивные кассеты, место хоть и не много занимают но всё же больше чем винчестер.

Если говорить про стоиомсть информации, выходит тоже на тоже, например:

винчестер (на который будет скидываться информация с встроенного винчестера камеры) емкостью 400Гб стоит примерно 3000р

400Гб / 13Гб (1час несжатого видео PAL) = примерно 30,8 часов видео уберётся на данный винчестер

соответственно это 30 кассет миниDV.

Стомость 1 кассеты = 90р.

90р * 30 кассет = 2700р.

Т.е. одинаково, что купить винчестер, что такого же объёма miniDV

расчет интересный :) но по кой Х, хранить видео с хдд камеры в том формате, в котором оно написано? Ужать при переписывании до 1гиг\час, это получится 1Мпикс картинко и 2х32кбит звук - для домашнего кинотеатра качество - выше крыши. И храни на венике в 400гиг 400 часов кина..... или по 4.7 часов на болванки раскатай... а болванки можно и в плеер вставить, и пререписать дать...

...а что касеты? опнется камера, и куда их совать? (правильно, туда и совать) всеравно, приходишь к варианту ужатого видео 1гиг\час, а значит надо загонять на комп...

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.